Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Лампочка Зеленые мелкие точки по всему полю зрения

Доброе утро, дорогие форумчане! С детства беспокоило три вещи: врожденная катаракта, астигматизм, и "шум" в глазах (все поле зрения в мелкую зеленую точку). От первых двух проблем меня избавили, поставив мне AcrySof IQ Toric. Теперь я гораздо лучше вижу (было 0,2 , а стало 0,6 , хотя операция была совсем недавно 28.11.2014). Так вот по этому поводу у меня пара вопросов:
1) Прсле замены хрусталика в светлое время суток по контуру абсолютно любого объекта идут хроматические абберрации ярко-бело-желтого цвета. Это теперь навсегда? Просто все получается черезчур пестрым.
2) Те самые "шумы", про которые я писал в начале теперь конктретно мешают жить. Если раньше они мне почти не мешали по причине того, что я и вдаль-то особо не видел, то теперь, когда объекты стали резче, этот "шум" мешает мне смотреть вдаль. Мой врач предположил, что это деструкция стекловидного тела, но, как я понял, ДСТ проявляется только в светлое время суток, когда через мутное стекловидное тело проходит свет и отбрасывает тень на изображение(ниточки, мушки). Но у меня это явление постоянное и было всегда, и абсолютно не зависит от времени суток. Визуально эти "шумы", как средней яркости зеленые мелкие точки по всему полю зрения, которые не меняют своего цвета в темноте. Также, если сильно надавить на глаз, то "шум" становится намного ярче, но спустя несколько секунд они возвращаются в свое привычное состояние.
Помогите пожалуйста разобраться, что это такое? И как это лечить?
P.S С сетчаткой все хорошо, с полями зрения тоже. Также прилагаю результаты с авторефрактометра до операции. Заранее спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg vision.jpg (47.8 Кб, 31 просмотров)

Последний раз редактировалось makao; 02.12.2014 в 10:58. Причина: Добавление изображения
makao вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,542 раз(а)

Скажем так - это очень редкая проблема. Обычно эти жалобы не связаны с заболеваниями глаз непосредственно и скорее связаны с особеностями функционирования Вашего зрительного анализатора. Периодическое появление цветных пятен и точек связывают с гипертоническим кризом и с глазной мигренью - но это явно не Ваш случай.

Постоянное видение цветных пятен возможно при синестезии. Советую копать в эту сторону. Попробуйте по возможности убрать лишние раздражители - яркий свет, лишние звуки, неудобную одежду и т.д. Возможно это Вам поможет.

К сожалению не исключена ситуация что это что-то еще связанное с индивидуальными особенностями Вашего зрительного анализатора.

Здесь обмениваются жалобами люди видящие цветные пятна:
Группа синестетиков вконтакте
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (02.12.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

eyedoctor, нет, синестезии у меня нет, это абсолютно точно. Может ли это быть из-за высокого внутричерепного давления?( в детстве оно было высоким, а сейчас еще не проверял), потому что присутствует ещё и умеренный шум в ушах??
А по поводу аббераций что-нибудь подскажите?
и еще заметил такую вещь: у нас выглянуло солнце, и если смотреть на него, то все темные объекты становятся красного цвета, это нормально?
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,311 раз(а)

Цитата:
Сообщение от makao Посмотреть сообщение
синестезии у меня нет
Откуда такая уверенность?
Цитата:
и если смотреть на него
Смотреть как, зачем вообще смотреть на солнце?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Chemist, не именно солнце, а воообще в ярко освещенном солнцем месте, тени становятся красными, а насчет синестезии уверен, потому что я вижу примерно вот так
Изображения
Тип файла: jpg nikon-d90f-iso-6400.jpg (35.1 Кб, 41 просмотров)
Сказали спасибо:
Astrix88 (11.12.2017)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
если смотреть на него, то все темные объекты становятся красного цвета
Собственно это тоже своего рода проявление синэстезии. Уберите все лишние раздражители - должно стать лучше. Помогут темные очки, тишина и комфорт. По другому бороться с Вашими особенностями видимо нельзя.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,927 раз(а)

А мозг сканировали?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А мозг сканировали?
Не помешает. Но по моим ощущениям в большинстве случаев органических изменений не находят.
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Ophthalmist, нет, не сканировал. но собираюсь в ближайшее время обратиться к невропатологу
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Update спустя год, если кому интересно. К линзам привык, хроматические абберации ушли. По поводу зеленых точек - это не связано с глазами, это неврология, а именно вертебрально-базилярная недостаточность.

За этот год развилась вторичная катаракта, заметил где-то в мае. В поликлинике врачи ничего не увидели, зато там где оперировался сразу увидели, и предложили прострелить YAG-лазером. Стало чуть поярче, поконтрастней, но теперь от всего яркого как-будто пересвет и появилось много лучей от точечных источников света, просто жуть, водить автомобиль даже немного трудновато, потому что эти лучи довольно длинные и за ними темные объекты плохо видно, скажите это пройдет? Левый глаз сказали в феврале сделать, но на нем нет лучей, пусть и туман из-за вторички, вот пеперь в раздумьях.

P.S После лазера третий день пошёл. Мушки немного плавают, но сказали что они уйдут.

Кстати, заметил забавную вещь. Если напрягать глаза (по отдельности, двумя не умею напрягать, т.к правый ленивый), то видно гораздо четче, но ведь у меня невозможна аккомодация, поскольку стоят монофокальные линзы. Вот это тоже интересно.
Сказали спасибо:
Лана Саратов (28.02.2018)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
По поводу зеленых точек - это не связано с глазами, это неврология, а именно вертебрально-базилярная недостаточность.
Вот и хорошо что причина нашлась.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск