Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
Восклицание Офтальмогипертензия или глаукома?

Здравствуйте! Прошу, помогите разобраться с диагнозом. Мне 25 лет.
В июне прошел первичное обследование в частной клинике (были жалобы на спазм аккомодации). В ходе обследования выяснилось, что у меня высокое ВГД (26/27, мерили воздухом), и был поставлен диагноз офтальмогипертензия. Назначили бетоптик, контроль ВГД через месяц.

Но через две недели, после зрительной нагрузки я заметил, что предметы начали слегка двоиться (особенно явно наблюдалось на контрастных цветах, например черный провод на светлом полу, белые машины на асфальте). Решил сходить в уфимский НИИ глазных болезней, там прошел первичное обследование, а так же HRT. Диагноз поставили тот же - офтальмогипертензия.

Также я обратился к участковому офтальмологу, показал снимок HRT, на котором она ничего глаукоматозного не обнаружила.

Прошло несколько месяцев, я вернулся в НИИ глазных болезней, где мне, на основании повышенного ВГД и того же самого снимка HRT поставили открытоугольную глаукому....

Далее я посетил клинику, в которой был первый раз, прошел OCT, глаукому там по прежнему отрицают.

Сходил еще в одну клинику, обследовался, прошел HRT, глаукому также не обнаружили. Тем временем ВГД повысилось (максимум 34), появились радужные круги вокруг лампочек, туманность, дискомфорт (какая-то напряженность, трудно описать) в левом глазу.

Участковый офтальмолог написала направление на обследование в НИИ глазных болезней (но к другому специалисту). Там, на основе высокого ВГД (29/33, несмотря на закапанные траватан и бетоптик) и июньского HRT (!!!) мне поставили диагноз глаукома, назначили Альфаган и Дорзопт, и рекомендуют идти на операцию.

Посмотрите пожалуйста, прикрепляю все что нужно
Изображения
Тип файла: jpg june 1.jpg (107.7 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg june 2.jpg (133.1 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg june l.jpg (58.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg june r.jpg (63.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg od.jpg (103.2 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg os.jpg (108.3 Кб, 51 просмотров)
Ghost вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

результаты OCT (начало ноября)
Изображения
Тип файла: jpg oct end.jpg (84.5 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg oct l1.jpg (110.1 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg oct l2.jpg (86.0 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg oct r1.jpg (98.5 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg oct r2.jpg (84.4 Кб, 53 просмотров)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

заключение другой клиники, и свежее HRT (конец октября):
Изображения
Тип файла: jpg ria1.jpg (151.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg ria2.jpg (100.4 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg ria od.jpg (108.3 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg ria od zoom.jpg (97.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg ria os.jpg (102.5 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg ria os zoom.jpg (108.3 Кб, 16 просмотров)
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Заключение из НИИ глазных болезней (около 10 дней назад)
Изображения
Тип файла: jpg last 4.jpg (48.0 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg last 3.jpg (72.7 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg last 2.jpg (92.9 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg last 1.jpg (102.0 Кб, 41 просмотров)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

поля зрения (начало ноября)
Изображения
Тип файла: jpg nov l.jpg (59.2 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg nov r.jpg (60.6 Кб, 25 просмотров)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Сделайте ОКТ угла передней камеры и измерение толщины роговицы. Пока диагноз глаукома под большим вопросом.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
измерение толщины роговицы
Это пахиметрия? В последнем обследовании было OD 603 и OS 593 мкм. Ранее почему-то 573 и 577мкм (в первом прикрепленном заключении). ОКТ угла передней камеры смогу пройти не раньше четверга. Что вы сейчас можете сказать глядя на HRT, это глаукоматозные признаки или все таки нет?

Сообщение добавлено в 23:50

После альфагана и дорзопта радужные круги почти пропали, но есть небольшой туман. И кажется ВГД у меня максимально повышается во время сна (во время ночных пробуждений глаза на ощупь максимально как бы "накачанные", жестковатые), несмотря на закапывания перед сном. Более того, оно повышается даже если просто полежать полчаса на спине (высота подушки примерно 10 см). Также кажется что ВГД зависит от того на каком боку я сплю - проснулся на правом боку, в течение дня дискомфорт и ореол вокруг источников света больше в правом глазу. На левом, или на спине - ВГД будет выше в левом (конечно субьективно, но часто подтверждается при измерении ВГД)
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

На днях попробую пройти ОКТ угла передней камеры... Но хотелось бы уточнить, результат ОКТ все-таки точно всё прояснит?

У меня шейный остеохондроз, нарушение гемодинамики на экстракраниальном уровне (вроде венозный застой). Недавно один офтальмолог (причем кандидат наук), сказал что скорее всего эта беда с глазами у меня из-за малоподвижного образа жизни, и что в моем возрасте еще можно поменять его на здоровый, а так же вылечить шею, и всё пройдет.. Я обрадовался было, но через пару дней не менее уважаемый доктор из НИИ чуть не отправил меня на противоглаукомную операцию... Я в растерянности
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
ОКТ угла передней камеры... Но хотелось бы уточнить, результат ОКТ все-таки точно всё прояснит?
не гарантирует, но позволит понять лучше.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск