Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Гало после Ласик и положение зрачка.

Решил создать тему, т.к. возможно, не я один такие проблемы имею.
Операцию делал 8 лет назад, потом еще докоррегировал год назад.
Степень близорукости - сверхвысокая.
Все в принципе хорошо. Был регресс, который и докоррегировался год назад. Один глаз слабее, но в целом к остроте у меня нет претензий.
Постепенно начало беспокоить гало. Причем оно у меня рассеянное и смещенно вверх и чуть в сторону. Не слишком навязчивое, сильно заметно только на белых субтитрах, к примеру, в темноте. Основная надпись - четко различима, и есть как бы смещенная вверх размытая вторая надпись не столь яркая.
Докоррекцию делал у Щукина С.Ю. Станислав Юрьевич объяснил мои артефакты скорее проблемами внутри тканей - спрессовывание, не формой роговицы. Астигматизм совсем слабый у меня и, насколько понимаю, претензий к форме роговицы у него не было.
Делался супер-ласик. Он не исправил этот дефект по сути. Да, лучшая острота сглаживает неудобство - меньше обращаешь внимание, но артефакт имеется.
Недавно обратил внимание, что зрачок у меня смещен немного совсем вверх и чуть в сторону в обоих глазах. И родилась моя новая версия, что с годами после первой операции зрачок сместился чуть вверх и начал задевать зону неполной коррекции сверху. Читал, что с годами положение зрачка может изменяться. Подтверждением еще служит то, что легкое прищуривание (по сути опускание верхнего века) убирает гало. Ну или к примеру каким то предметом сверху вниз закрывать глаз - в итоге гало пропадает, если предмет смещать снизу вверх - не пропадает.
В связи с этим вопрос: как сместить зрачок чуть вниз? )
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,311 раз(а)

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Постепенно начало беспокоить гало. Причем оно у меня рассеянное и смещенно вверх и чуть в сторону. Не слишком навязчивое, сильно заметно только на белых субтитрах, к примеру, в темноте. Основная надпись - четко различима, и есть как бы смещенная вверх размытая вторая надпись не столь яркая.
Вы же писали:
Цитата:
Вижу прекрасно, давно забыл, что были проблемы со зрением полгода назад.
Искренне благодарен клинике Газпрома и лично Станиславу Юрьевичу!
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,345 раз(а)

Цитата:
Читал, что с годами положение зрачка может изменяться.
Это не так. И докоррекция вам выполнялась с учетом смещенного зрачка. Так что должно быть всё стабильно, а описываемые явления вполне могут быть вызваны развитым воображением.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Вы же писали:
Я же понимаю, что при моем минусе - результат прекрасный. Интересно просто, может есть вариант еще улучшить.

Сообщение добавлено в 14:58

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Это не так. И докоррекция вам выполнялась с учетом смещенного зрачка. Так что должно быть всё стабильно, а описываемые явления вполне могут быть вызваны развитым воображением.
Станислав Юрьевич,
спасибо, понял.
я правда вижу двоение белых субтитров вверх ) не придумываю, клянусь
и гало от источников света вверх.
Значит, Вы правы насчет особенностей преломления внутри тканей, раз аппарат центрируется по зрачку.
Я не недоволен, поймите правильно, и претензий у меня нет. Наоборот, очень доволен. Просто копаюсь уже в деталях.
Если надвигать, к примеру, листок бумаги сверху вниз на глаз - эти гало в определенный момент исчезают (в самый последний момент перед закрытием поля зрения). Если также снизу вверх - такого не происходит.
Отсюда и сделал вывод, что вероятно отсекается сверху некая зона, проецирующая лишнее на сетчатку.
На узком зрачке гало никакого нет.
думаю, Вы правы, что заморачиваться этим с моими уже решенными проблемами не стоит, просто подумалось, что может можно это каким то образом просто решить.

Комментарии
Crazydoc одобрил(а):
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

В общем, если кому интересно, то отчитываюсь:
Конечно же я был неправ насчет положения зрачка и т.д. Все это фантазии, как справедливо заметил Станислав Юрьевич.
Обычная контакная линза полностью (ну почти полностью) убирает все дефекты зрения. Ни гало, ни двоений - ничего. Чистое зрение (сквозь обычные мушки деструкции СТ
Т.е. все дело в прогрессе миопии после ласика.
Докоррегировали, что было возможно, минусы все равно остались.
Интересно, что острота то приличная и без линз, но вот качество зрения достигается компенсацией минусов. Причем не особо важно линза диоптрием -1.5, -2 или -3 - острота не улучшается, картинка улучшается. Подозреваю, что роговица после ласика имеет некую мультифокальность.
Еще интересно, что очки с такими же диоптриями не дают того же эффекта. Точнее вдаль то дают более-менее, но возникает проблема чтения вблизи. Очки, наверное, надо потщательней попытаться подобрать.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,023 раз(а)

Цитата:
Интересно, что острота то приличная и без линз, но вот качество зрения достигается компенсацией минусов. Причем не особо важно линза диоптрием -1.5, -2 или -3 - острота не улучшается, картинка улучшается. Подозреваю, что роговица после ласика имеет некую мультифокальность.
amateur, а Вы не могли бы выложить послеоперационную кератотопограмму и, если возможно, аберрограмму?
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
amateur, а Вы не могли бы выложить послеоперационную кератотопограмму и, если возможно, аберрограмму?
К сожалению, у меня их нет. Я к врачу через месяц. Попрошу.
Кстати, когда начал носить линзы/очки - острота некоррегированная упала, сегодня обратил внимание. Теперь с коррекцией вижу лучше.
Не могу понять почему в линзах за компом никого дискомфорта, а в очках тех же диоптрий - плохо видно, хочется снять.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

У меня вопрос насчет возможности появления эффекта гало в долгосрочной перспективе после лазерной коррекции. Правда, что в случае регресса миопии зрачок в темноте становится шире, чем при большей остроте зрения до регресса, и это может вызвать эффект гало? Связано ли это с выходом зрачка за пределы зоны коррекции? Можно ли решить проблему очками, увеличив тем самым остроту зрения и заставив зрачок сузиться? Это у всех обязательно так происходит или в случае регресса такое не у всех наблюдается?
Alex1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alex1992 Посмотреть сообщение
У меня вопрос насчет возможности появления эффекта гало в долгосрочной перспективе после лазерной коррекции. Правда, что в случае регресса миопии зрачок в темноте становится шире, чем при большей остроте зрения до регресса, и это может вызвать эффект гало? Связано ли это с выходом зрачка за пределы зоны коррекции? Можно ли решить проблему очками, увеличив тем самым остроту зрения и заставив зрачок сузиться? Это у всех обязательно так происходит или в случае регресса такое не у всех наблюдается?
У меня та же проблема. У меня был ласик 6 лет назад, сейчас зрение упало но и при этом гало эффекты жесть стали даже днём. Заметил что зрачки стали шире. Кто в этой теме шарит, могут ли после регресса гало усиливаться?
Man71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Man71 Посмотреть сообщение
У меня та же проблема. У меня был ласик 6 лет назад, сейчас зрение упало но и при этом гало эффекты жесть стали даже днём. Заметил что зрачки стали шире. Кто в этой теме шарит, могут ли после регресса гало усиливаться?
А какой был минус до операции, возраст, когда сделали, по какой причине зрение упало? Какая была толщина роговице и где делали?
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alex1992 Посмотреть сообщение
А какой был минус до операции, возраст, когда сделали, по какой причине зрение упало? Какая была толщина роговице и где делали?
В Туле делал, 6 лет назад, было минус 3, сейчас минус 2 и гало эффекты пошли дикие, даже телевизор смотреть сложно в темноте. Причины никто не знает. Толщины были толстые, 620
Man71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Udodov, ответьте, пожалуйста, какое ваше мнение по этому поводу! Это очень важно! Я находусь в зоне риска насчет возможного регресса миопии, поскольку много работаю за компьютером и занимаюсь научной деятельностью. У меня была миопия минус 5, так держалась до 10 лет, последнее падение до 18 лет в школе. Можно ли узнать, какую зону коррекции мне сделали? Возможен ли у меня такой эффект при регрессе миопии? Становится ли зрачок у близоруких шире?
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,399 раз(а)

Alex1992, это паранойя. Предсказывать будущее не мой конек. Я не знаю, что у вас будет в долгосрочном периоде. Почему бы тупо не жить и не радоваться тому, что у вас сейчас есть и что все хорошо? Зачем заниматься придумыванием? Вот когда доживете до всего того, что боитесь, тогда и подумаем. Спрофилактировать появление всего этого не получится, поэтому и не нужно занимать мозг абы чем.
Зону можно узнать или спросив у клинике, или ориентировочно прикинув по топограмме.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alex1992 (18.12.2019)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Alex1992, это паранойя. Предсказывать будущее не мой конек. Я не знаю, что у вас будет в долгосрочном периоде. Почему бы тупо не жить и не радоваться тому, что у вас сейчас есть и что все хорошо? Зачем заниматься придумыванием? Вот когда доживете до всего того, что боитесь, тогда и подумаем. Спрофилактировать появление всего этого не получится, поэтому и не нужно занимать мозг абы чем.
Зону можно узнать или спросив у клинике, или ориентировочно прикинув по топограмме.
Скажите, пожалуйста, как это узнать? Просто позвонить или прийти на консультацию, осмотр либо диагностику? Вообще до коррекции измеряли расширенный зрачок и учитывали это при расчете зоны коррекции? Вы используете стандартную зону или для каждого персонально рассчитываете? У кого можно это узнать? У хирурга, офтальмолога или инженера?
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,399 раз(а)

Один вопрос: у вас есть проблемы со зрением?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск