Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:37   #31
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Есть люди с "единицой" которые на самом деле ничего не "видят" на дороге, а есть с -10Д, которые очень аккуратно водят...........
+1 в нашу копилку.

Честно говоря, хотелось бы услышать самого Jokerа, что же именно он хотел донести до нас....
или же это был маленький "крик души" т.к. водитель именно с плохим зрением насолил именно в тот день?!
Ульянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:58   #32
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,082 раз(а)

Видимо вот он, главный посыл:
Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Ладно, - сами гробанетесь, - но другие пострадают!
Если есть деньги на тачку - найдите и на решение проблем со зрением!!!
З.Ы. а я вот вообще не вожу и прав не имею.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:33   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,873 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ульянка Посмотреть сообщение
мне, получается вобще ездить нельзя было
Получается, что так
Цитата:
Сообщение от Д.Павел Посмотреть сообщение
Не думаю, что миопия 9 или 10
Думаю, что Вы правы. Вот только думать - не наша с Вами задача. Есть закон - и точка!
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:53   #34
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

Д.Павел,
Цитата:
Не думаю, что миопия 9 или 10 с использованием соответствующих линз будет корректироваться хуже
Дело не только в остроте зрения. Чем выше аметропия, тем хуже адаптивные возможности. К тому же, при коррекции высоких аметропий сужается поле зрения, а при очковой коррекции еще и добавляется "очковая скотома".

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (31.08.2011)
Старый , 23:12   #35
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно, за отсыл к поиску, но что конкретно искать-то?
Инструкцию Минздрава, МВД, разъяснения, письма? Честно говоря, первый раз слышу о таком ограничении. и, поскольку по одному из образований юрист, уверен, что через суд и соответствующую экспертизу можно получить справку и при бОльшей миопии. А обращение в КС по поводу отмены этой нормы процентов на 90% выигрышное.
Д.Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:27   #36
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 29 раз(а)

Д.Павел, сюда http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=349
Ульянка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Д.Павел (01.09.2011)
Старый , 00:22   #37
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,762 раз(а)

Цитата:
Спасибо, конечно, за отсыл к поиску, но что конкретно искать-то?
Ну можно было хотя бы по разделам форума глазами пробежаться. Целый раздел существует!
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=3577
Цитата:
А обращение в КС по поводу отмены этой нормы процентов на 90% выигрышное.
Ха! 100 Ха Повеселили от души. Что еще отменим? Требования по зрению для различных профессий? Вообще странно слышать такое от
Цитата:
по одному из образований юрист

Комментарии
klark973 одобрил(а): "странно слышать такое от" -- это да, оставьте проценты синоптикам, в России живём!
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:51   #38
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Ульянка, спасибо за ссылку, не знал.
Чемист, зря смеётесь.
Насчёт КС я, возможно, и погорячился, тут Вы правы. Но в индивидуальном порядке законно получить справку (без права работать по найму) с миопией выше 8 можно (ес-но, если зрение нормально корректируется), в этом я уверен практически на 100%.
Иначе имхуется мне, что налицо ущемление прав и свобод человека без достаточных на то оснований.
Хотя... В нашей стране может быть всё, даже то, чего не может быть
Старый , 15:21   #39
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Но в индивидуальном порядке законно получить справку (без права работать по найму) с миопией выше 8 можно (ес-но, если зрение нормально корректируется), в этом я уверен практически на 100%.
Вы правда юрист? С каких это пор нормативные данные оспариваются? Я так полагаю и данные по количеству наркотиков можно оспорить. Ну ведь не справедливо, что, к примеру, 5 гр. марихуаны большой партией считается. Давайте считать 1 кг, а то ведь налицо ущемление прав наркоманов. Так?
Ваш иск суд в принципе не примет, вот в этом я уверен почти на 100%, хотя я просто сын юриста (не Жириновского!!! )
Старый , 21:00   #40
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 15 раз(а)

Цитата:
С каких это пор нормативные данные оспариваются?
В ГПК РФ есть целая глава, затрагивающая вопросы оспаривания нормативных актов, кроме того у граждан РФ есть возможность обратиться в Конституционный суд с требованием проверки конституционности закона (т.е. соответствия Конституции РФ), примененного или подлежащего применению в конкретном деле.
Так что оспорить все-таки можно!
Цитата:
через суд и соответствующую экспертизу можно получить справку и при бОльшей миопии.
Здесь с Вами не соглашусь, т.к. закон есть закон и получить справку с миопией больше 8Д легально можно будет только оспорив эти требования как я писал выше и выиграв дело.
Цитата:
А обращение в КС по поводу отмены этой нормы процентов на 90% выигрышное.
Думаю да. Я не офтальмолог, но осмелюсь предположить, что эти требования не совсем грамотно составлены.
Во-первых, там имеется ввиду не миопия свыше 8Д, а допустимая коррекция свыше 8Д. На деле вполне может получиться так, что на комиссию придет человек с миопией 8,5Д в очках на 8,5Д, в которых он будет видеть 1 и формально при таком раскладе он будет негоден (т.к. коррекция 8,5Д). Но парадокс, он же придет в очках на 8Д, увидит 0,6 и будет годен.
Во-вторых, возьмем такую ситуацию. Человек имеет -3Д, по каким то причинам (амблиопия, нежелание пользоваться полной коррекцией и т.д.) он в очках видит 0,6 и формально проходит. Другой придет с -10Д, в линзах увидит 1 и формально не пройдет. А теперь вопрос к врачам, какой из этих кандидатов в водители наиболее безопасно сможет управлять авто?

Просто в нашей стране гораздо проще купить справку, чем обращаться в суды, иначе ИМХО эти нормы уже давно были бы оспорены.
Кот вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Д.Павел (02.09.2011)
Старый , 21:37   #41
Меню Пользователя
Администратор

Кот, я же и говорю - давайте оспорим списки ПККН (ФСКН). Потом оспорим нормативы для работы пилотов. А то ущемляют наркоманов, пилотов и еще огромное количество людей и профессий. Ведь это так здорово лететь в самолете где у пилота один глаз и второй почти ничего не видит.
Границы должны быть и не один суд не пойдет на то, чтобы они были отменены.

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Во-вторых, возьмем такую ситуацию. Человек имеет -3Д, по каким то причинам (амблиопия, нежелание пользоваться полной коррекцией и т.д.) он в очках видит 0,6 и формально проходит. Другой придет с -10Д, в линзах увидит 1 и формально не пройдет. А теперь вопрос к врачам, какой из этих кандидатов в водители наиболее безопасно сможет управлять авто?
Первый конечно. Даже обсуждать нечего. Юнг, вполне доходчиво объяснил.
Старый , 23:05   #42
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

Кот,
Цитата:
Просто в нашей стране гораздо проще купить справку, чем обращаться в суды
Возможно, Вы забыли, что эти права - международного образца. То есть, с таким подходом согласны и не "наши" страны. Правда, некоторые страны при выдаче прав еще и наличие стереоскопического зрения у Вас проверят. Вообще беспредел, правда? )))
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:11   #43
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Кот, я же и говорю - давайте оспорим списки ПККН (ФСКН). Потом оспорим нормативы для работы пилотов. А то ущемляют наркоманов, пилотов и еще огромное количество людей и профессий. Ведь это так здорово лететь в самолете где у пилота один глаз и второй почти ничего не видит.
Чемист, не мешайте тёплое с мягким
Одно дело, когда от моего (или не моего) здоровья зависит жизнь людей, доверивших её мне (как в случае с пилотом). Или нарушение какой-либо нормативной величины связано с однозначно пресекемым деянием, влияет общественные отношения, экологию и т.п. (здесь и наркотики, и проверка выхлопа а/м и млн. друких вопросов). В этом случае я первый за ужесточение и 100% соблюдение норм.
И совсем другое дело, когда это мое личное дело (извиняюсь за тафтологию) Тем более в такой области, как зрение, где каждый человек сам по себе индивидуален. Имхо устанавливать жесткое ограничение на миопию 8 и не более - глупо. Конечное значение для безопасности ДД имеет не величина миопии, а результат коррекции. И если миопия 15 корректируется очками или линзами, и человек видит вполне нормально - то я не виду никаких причин, почему ему надо запрещать ездить на а/м. Это типичный волюнтаризм, однозначно нарушение личных прав и свобод.
Старый , 01:03   #44
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
И совсем другое дело, когда это мое личное дело (извиняюсь за тафтологию)
А Вы где-то в пустыне собираетесь водить автомобиль? Где нет ни одной живой души? Тогда да, пожалуй соглашусь. А мне вот неуютно когда я и дорогие мне люди могут попасть под машину вот такого "с личным делом". Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.
Цитата:
И если миопия 15 корректируется очками или линзами, и человек видит вполне нормально - то я не виду никаких причин, почему ему надо запрещать ездить на а/м.
Такой человек не может видеть нормально. Его нормально по меркам человека с нормальным зрением, это жуть и безобразие. Вам что в лоб, что по лбу - уперлись в остроту зрения и все. Выше -6 зачастую вообще полную и переносимую коррекцию подобрать не всегда возможно и чем сильнее близорукость, тем сложнее это сделать.
Могу согласиться, что некоторые нормы прописаны несколько несправедливо. С -5,75 человек пойдет в армию, но разницы с человеком с -6,00 реально не будет никакой. Но две разные судьбы. Так же как и ограничения после удаления катаракты - 6 месяцев человек не может работать. Писались нормы скорее всего когда несколько иной уровень хирургии был и восстановление было не столь шустро как сейчас. Но какие-то нормы должны быть.
В США они кстати ниже, но культура вождения там на порядок выше. А у нас пока все продается и главное охотно покупается - вот и гибнем.
Старый , 02:25   #45
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,082 раз(а)

Цитата:
А то ущемляют наркоманов, пилотов и еще огромное количество людей и профессий. Ведь это так здорово лететь в самолете где у пилота один глаз и второй почти ничего не видит.
Да хоть вообще слепой, главное, чтобы это не мешало выполнять ему свои профессиональные обязанности. Один доктор на каком-то форуме как-то написал:
Цитата:
...Другая наша пациентка, потеряв зрение на обоих глазах – вышла замуж, родила двоих детей и стала золотой медалисткой в параолимпийских играх. Наш пациент, у которого удалось сохранить остроту зрения 0,5 только на одном глазу – пилот самолета, пациентка с острой зрения 0,4 только на одном глазу – известная журналистка...
Цитата:
С первой частью согласен. Но если есть обоснования, что границы не самые разумные, то почему бы их не изменить? Однако, разговор постепенно перетекает в юридическое русло...

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск