Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 09:31   #91
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте, у меня плохо видит один глаз, я хочу получить водительское удостоверение, год назад врач-офтальмолог с поликлиники сказал что, медицинскую комиссию я пройду и у меня будут любительские права категории "В" - без права найма и с переосвидетельстванием 1 раз в год.
У меня проэкция за счет одного глаза, вроде наблюдается эффект "ленивого глаза" без солнце-защитных очков.
Я получил травму глаза в 10 лет, с 13 до 16 лет мне давали инвалидность, потом мне ее "незаконно" (по указу властей сократить количество инвалидов) отменили сославшись на то, что я пошел учиться в училище, до сих пор не могу понять где взаимосвязь между тем где ты учишься и какие у тебя проблемы со здоровьем, сказали мол "если бы ты в школе учился мы бы тебе оставили инвалидность.
Сейчас мне 24 года , ОD = 1, 0 ; OS = счет пальцев у лица; DS: рубец роговицы, спаенная радужка*, осложненная катаракта,* раньше помню еще писали - афакия.
Указания о дальнейшем лечении: Консультация в МНТК МГ смысла туда идти не вижу по нескольким причинам.
По теме: врач который говорил что, медицинскую комиссию я пройду и у меня будут любительские права категории "В" - без права найма и с переосвидетельстванием 1 раз в год, не знаю вообще сейчас работает или нет, (кстати хороший врач пожилой мужик, не то что в детстве была которая ежегодно орала что мне инвалидность не положена, но мне ее комиссия все равно давала, пока не сократили количество инвалидов, зато псих. больным убийцам ее до сих пор дают и они копят на ноутбук - вот такое государство блин) да и мед. комиссию я хочу проходить в другой больнице, где по меньше народу, как думаете каждый врач мне даст добро на водительское удостоверение?
Веденей 121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:44   #92
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 108 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Я по работе весь день мотаюсь по дорогам...
Господа ищущие лазейки на медкомиссии! Если вы с трудом вписываетесь в требования медицины, но страстно желаете, тем не менее, водить авто, задумайтесь!
У всех людей с плохим зрением нарушены:
1. пространственное восприятие;
2. координация движения;
3. скорость реакции.
За первый пункт ничего не скажу, бо не очень понимаю трактовку.
Второй: у меня - прекрасная координация движения. Я отлично танцую, прекрасно играю в волейбол, футбол и регби. Очень хорошо владею горными лыжами, катаюсь на коньках и роликах.
Третий: скорость моей реакции гораздо выше скорости реакции многих хорошо видящих индивидуумов.

У меня - миопия высокой степени.

ЗЫ: гораздо страшнее очкариков за рулём - дебилы на БМВ.

ЗЫЗЫ: то, как ездят в России, вообще - за гранью добра и зла!
Noa вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:00   #93
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,762 раз(а)

Веденей 121, права Вам врядли получить. В вашем случае их дают если был стаж не менее 2-х лет, до получения травмы. Почитайте, в самом начале темы обсуждалось.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:16   #94
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,433 раз(а)

Как-то раньше не хватало меня на эту тему. ALM тут доблестно защищался, привязанный цепями к скалам. А между тем...

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Такой человек не может видеть нормально. ... ... Выше -6 зачастую вообще полную и переносимую коррекцию подобрать...
Может видеть нормально. Если коррекция непереносима - делает ЛКЗ или одевает МКЛ.

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Цитата: Хоть из минус 18. Это - для "самого себя".
Вы же должны адекватно представлять, что с такой коррекцией видит человек... Какое поле зрения и размеры объектов...
А какое поле зрения? Каков размер объектов? А как быть с ЛКЗ, с МКЛ?

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Нет. Вы же "удлинили" фокус. Соответственно уменьшится поле зрения. Аналогия - наверните на объектив телеконвертер и...
Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Юнг, аналогия очень спорная. По этой логике поле зрения гиперметропа должно быть значимо меньше чем у миопа. Сответственно, периметрические данные надо нормировать на величину аметропии глаза! Что-то не слышал я про такое...
Хорошая аналогия. Только по логике "удлинили фокус - уменьшили поле" - при гиперметропии можно было бы ожидать не уменьшение, а увеличение поля по сравнению с миопами.

Цитата:
Сообщение от Юнг Посмотреть сообщение
Цитата: Иных мнений, хоть чем-то подтвержденных - нет. Точка!

Конечно же, нет, если их не искать. Только вот Эдуард Сергеевич пишет, что работ по исследованию поля зрения при миопии немеряно, и вывод один - оно всегда сужено. Сужено из-за состояния глаза (Э.С. Аветисов, "Близорукость", стр. 83), и, чем выше миопия, тем выраженнее это сужение. И никакая коррекция тут никак не поможет.
Ага, а дальше Э.С. пишет вот так: "сужение границ поля зрения связывают с функциональными или дегенеративными хориоретинальными изменениями на периферии глазного дна." (Аветисов, 1999, 94 с.). Что плавно подводит нас совершенно не к поискам "обязательных" дефектов в поле миопов, а к иному нормированию законов. А именно к градации "грубости" периферических и центральных изменений сетчатки при дегенеративной миопии. Сказки про высокость и среднесть миопии пора отбрасывать - каменный век. Ведь все те же проблемы могут быть и у миопа в 4Д. Едва ли такие нормы отсеют типичные ПХРД, зато наверняка ослабят планку для высокомиопийных предентентов в водители, ещё не имеющих причин для сужения поля зрения. Кроме того, что в военкоматные нормы, что в водительские, надо вносить поправки о дополнении способов коррекции амметропии интраокулярной коррекцией и лазерной коррекцией зрения. Ужесточение медицинских профилактических осмотров для водителей (для водителей с высокой миопией - особенно) также необходимо, в связи с тем, что "patients with tilted discs and myopia are at higher risk of developing glaucoma." А с миопией свыше 6Д - риск развития глаукомы выше уже в 5 раз, по сравнению с эмметропами [Beijing Eye Study]. Да и без глаукомы есть за чем последить у высоких миопов.

Greve and Furuno reported that myopic eyes frequently demonstrated the following types of field defect: enlargement of the blind spot, superotemporal refractive scotomas, and irregular defects due to myopic degenerative changes. [Greve EL, Furuno F. (1980) Myopia and glaucoma. Albrecht Von Graefes Arch Klin Exp Ophthalmol 213:33–41].

A recent study of Goldman perimetry in subjects with tilted discs showed that careful correction of refractive error reduced or eliminated the visual field defect in 50% of cases [Vuori ML, Mantyjarvi M (2008) Tilted disc syndrome may mimic false visual field deterioration. Acta Ophthalmol Scand 86(6): 622–65.].

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
В-третьих, при анализе поля зрения на предмет глаукомы должна быть нормировка на аметропию. Я не встречал такого, а Вы?
Аналогично

Хорошее резюме:
Цитата:
Сообщение от Пациент со стажем Посмотреть сообщение
таки да. это проблема. потереть зачесавшийся единственный глаз когда ты за рулем - очень напрягает . Но, честно, говоря, это единственное с чем соглашусь изо всей темы.
Чуть было на очередное ревью не скатился.

Кто сталкивался с пунктом 5Б нормативов для допуска к вождению по зрению?
Цитата:
5. б) в виде исключения допускаются водители при условии, если острота зрения на оставшемся глазу 0,8 (без коррекции) и нормальном поле зрения; переосвидетельствование через год.
Что значит "в виде исключения"? Это правило действует или не действует на претендентов в водители? Если это только для уже имевших права водителей - где это написано? Слово "переосвидетельствование" как-то ни о чём не говорит.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALM (20.01.2012)
Старый , 07:41   #95
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Итак уважаемые дамы и господа свершилось. Я со своим диагнозом прошел медицинскую комиссию и получил разрешение на категорию "В" без права найма (без переосвидетельствования).
Старый , 12:15   #96
Меню Пользователя
Администратор

Веденей 121, любую справку, сан. книжку, можно купить по интернету. Так что не удивили.
Старый , 12:28   #97
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Chemist, то что по интернету можно купить любую справку-слышу впервые!!!
Дмитрий22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:10   #98
Меню Пользователя
Администратор

Дмитрий22, http://mosmedblank.ru/glavnaya/index.html и таким инет кишит. Пофигу - на оружие или сан. книжка для мед. работников работающих с кровью, просто цена разная. Совсем недавно был в одном мед. центре. Один гражданин ближнего азиатского государства получал сразу несколько десятков сан. книжек. Т.е. их просто штампуют и все. Сам же осмотр, для тех кто приходит выглядит тоже впечатляющих. Трое в белых халатах, на столах у каждого по десятку печатей и вот прямо на потоке ставят печати, легко рисуют данные анализов и флюрографии.
Старый , 13:20   #99
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Chemist, удивили то, что в больницах продают, это я слышал не однократно, даже сам сталкивался, но про интернет даже и не думал!
Старый , 13:24   #100
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Chemist, если на то пошло то зачем вообще мед. справку для управления т/с покупать если можно права купить, но дело не в этом. Заказывать по интернету это рисковано и много проблем проще нормально по чесному пройти и все. Медицинских центров где справки штампуют в городе где я сейчас проживаю к сожалению или к счастью нет, вот и пришлось пройти в обычной больнице. Я больше переживал что признают не годным.
Старый , 13:36   #101
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Веденей 121 Посмотреть сообщение
Я больше переживал что признают не годным.
Я просто не очень понимаю, почему Вам дали справку. Вам дали по пункту:
Цитата:
5. б) в виде исключения допускаются водители при условии, если острота зрения на оставшемся глазу 0,8 (без коррекции) и нормальном поле зрения; переосвидетельствование через год.
Но у Вас к счастью оба глаза и Вы скорее попадаете под:
Цитата:
5. Понижение остроты зрения в зависимости от стойких помутнений преломляющих сред или изменений глазного дна, аномалий рефракций, а также других причин органического характера:
а) острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем.
В тоже время:
Цитата:
OS = счет пальцев у лица
Это явно не 0,2 острота зрения.
Вот я и подумал, что Вы просто купили справку. Не обижайтесь.
P.S. Что-то я и сам запутался.
Цитата:
5. Понижение остроты зрения в зависимости от стойких помутнений преломляющих сред или изменений глазного дна, аномалий рефракций, а также других причин органического характера:
а) острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на худшем.
А если на лучшем больше 0,6, а на худшем ниже 0,2 и что?
Старый , 13:43   #102
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
А если на лучшем больше 0,6, а на худшем ниже 0,2 и что?
То, наверное, негодным признается
Старый , 14:38   #103
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Дмитрий22 Посмотреть сообщение
То, наверное, негодным признается
По логике да. Но что странно. Человек с одним глазом и ОЗ 0,8 и выше, имеет право управлять авто. А с двумя глазами, при ОЗ 0,8 на одном и ниже 0,2 на другом - нет? Где логика?
Старый , 14:44   #104
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

По моему скромному мнению логика в том, что я со своим одним глазом вижу и ориентируюсь в пространстве намного лучше чем, многие мои близорукие "очкарики" знакомые. Если бы мне написали к примеру что у меня 0, 01 , а не счет пальцев у лица то я был бы не годен.
Старый , 14:55   #105
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
0, 01
Это все же скорее больше, чем счет пальцев у лица. Хотя не знаю таких тонкостей. Речь же идет об остроте зрения с коррекцией. Может доктора прокомментируют?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск