Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:56   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,398 раз(а)
Вопрос Как подобрать очки для зрения при близорукости?

Медленно, но верно прихожу к мысли, что необходимо обзавестись очками Хочу посоветоваться и с Александром, как со специалистом, и с людьми у кого близорукость. Очки пока нужны только чтобы смотреть телевизор. В других случаях пока не собираюсь использовать. Нужна ли в таком случае полная коррекция? Меня вот какой момент смущает. Слышал, что при ношении очков снижается некорригированная острота зрения, зависит ли это от степени коррекции? Полную коррекцию в линзах, глаза переносят хорошо, хотя конечно с очками не очень корректно сравнивать. На правом глазу есть астизматизм, который прилично влияет на остроту зрения. Нужно ли подбирать линзы очков с учетом астигматизма на одном глазу? Реально ли вообще сделать такие очки, чтобы визуально линзы были одинаковые, но одна из них еще и астигматизм корректировала?
P.S Очки жутко пугают тем, что когда их снимаешь, то жить не охота, настолько резкий контраст между моим зрением и в очка....
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
karina_mojsiewicz (19.03.2013)
Сегодня
Старый , 20:11   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 330 раз(а)

Подобрать очки можно только подбором. Кому то удается с первого раза кому то никогда. Иметь 2 пары очков вблиь и вдаль почти нереально, т к глаза привыкают к одним очкам и во вторых дискомфорт. Обязательно надо одинаковые оправы. Межцентровое расстояние по идее меньше вблизи, но это то же неоднозначно.
Я пользусь контактными линзами месячной замены. При смены менял рефракцию на 0,25 дптр. пока не пришел к оптимальной.
Очки менять намного дороже.
migel вне форума  
Старый , 21:04   #3
Меню Пользователя
Администратор

По умолчанию как подобрать очки

Хорошо, уточню вопрос. Если глаза хорошо переносят и полную и не полную коррекцию, какой вариант лучше? Очень не хочется чтобы снизилась не коррегированная острота зрения, она и так у меня низкая. Если конечно при ношении очков она действительно снижается.
Мне реально нужны очки только телевизор смотреть. Для этого полной коррекции совсем не надо. Поэтому и задался вопросом.
Chemist вне форума  
Старый , 21:18   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 330 раз(а)

Переносимость можно определить только постоянно нося очки или длительно. кратковременное ношение очков ничего не определит.
Когда я практиковал проблески зрения, у меня дискомфорт вызывали даже очки с недокоррекцией 1,5 дптр, не говоря уже о более сильных. Я считаю нежелательным остаточную без коррекции миопию более 2 дптр. тогда и проблесками можно заниматься и видеть более менее. Хорошая коррекция и проблески несовместимы Увы. таков мой опыт.
migel вне форума  
Старый , 21:25   #5
Меню Пользователя
Администратор

Причем тут проблески? Мне надо очки для просмотра ТВ, но такие, чтобы не снизилась острота зрения без очков. Да и чтобы повеситься не хотелось, после того как их сниму, из-за большого контраста - в очках все видно, а когда снимаешь, ничего.
Chemist вне форума  
Сегодня
Старый , 21:33   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 330 раз(а)

Если только для тв, зависит от расстояния до экрана минус 0,25 - 0,5 дптр. С небольшой недокоррекцией. Но! Имейте в виду, что глаза очень быстро, быстрее чем Вы хотите, привыкают к хорошей картинке. Острота зрения может и не снизиться, а на счет второго желания большой вопрос.
migel вне форума  
Старый , 22:06   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,409 раз(а)

Chemist
При подборе смоделируйте домашнюю ситуацию по дистанции. Побудьте сначала с полной коррекцией, в т.ч. астигматизма минуты 3-4, затем в неполной с цилиндром и без. Не торопитесь, походите, почитайте. И решайте.
Allan вне форума  
Старый , 15:16   #8
Меню Пользователя
Администратор

Александр, неполная коррекция насколько допустима? Т.е. если вместо -3,5 D подобрать очки с линзами -2,0 D, не должно быть проблем со зрением?
Да, и правда ли некорригированная острота зрения начинает падать когда очки начинаешь носить?
Chemist вне форума  
Старый , 09:36   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,409 раз(а)

Практически чуть-чуть. Что выросло, то выросло.
Allan вне форума  
Старый , 20:16   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,916 раз(а)

Владимир, здравствуйте!
1. Ни полная, ни неполная очковая коррекция никаким боком не виновны в снижении некорригированной остроты зрения (ОЗ) при их постоянном использовании. Дело вот в чем. Когда близорукий не пользуется коррекцией, либо использует крайне недостаточную коррекцию, то он по иному воспринимает предметы. Например, работающая в соседнем кабинете моя молодая коллега (ЛОР-врач), при миопии в 4 дптр на улице без очков узнавала коллег раньше, чем я со своей ОЗ в 1,5-1,8. Оказывается, она их узнавала по походке, по фигуре, наконец, держала в голове почти весь гардероб знакомых (эта шуба только у Марьи Алексеевны). Мне же для узнавания нужно лицо увидеть и рассмотреть. И при проверке она без коррекции давала довольно высокую ОЗ по буквам, несколько хуже - по кольцам Ландольта. Я ее уговорил пользоваться очками - полной коррекцией, в том числе и астигматизма, как у Вас, на одном глазу. Ее ОЗ в очках 1,8 - 2,0. Через год постоянного ношения ее некорригированная ОЗ с 0,15-0,2 понизилась до 0,04-0,05. Однако она себя несчастной не считает, так как ей не нужно теперь помнить содержимой гардероба своих знакомых. Теперь мы с ней почти на равных - узнаем знакомых практически одновременно. Ну, может быть она чуть раньше - мозги быстрее работают, молодая ведь. Кстати, она мне и раскрыла все хитрости "хорошего зрения" некорригированных миопов. Дети ведь всего этого не расскажут. И в книгах ничего не написано.
2. Я бы советовал использовать полную коррекцию. К чему это полузрение? Уж если носить очки, то - в радость. По крайней мере, у меня ведь противоположные пробемы - пресбиопия. У меня несколько пар очков: для компьютера, для ноутбука, для чтения в кровати и чтения за столом, для обратной офтальмоскопии.
3. Практически все миопы - экзофоры. Поэтому наиболее комфортна для них децентрированная коррекция. Я бы Вам посоветовал найти в Москве врача, который подобрал бы Вам lege artis (по всем правилам искусства) очки с эксцентрированными линзами.
4. Я бы Вам посоветовал бы также и работать вблизи в этих очках. Дело в том, что:
- экзофория (скрытое расходящееся косоглазие) увеличивается вблизи, особенно при дефиците конвергенции глаз. Децентрированные очки частично эту прибавку будут компенировать - глаза меньше будут уставать;
- некорригированному вблизи миопу не нужно напрягать аккомодацию; это может привести к более раннему развитию пресбиопии (которую миопы замечают поздновато из-за близкого расположения дальнейшей точки ясного зрения).
Сказали спасибо:
Den4ik (12.09.2014)
Старый , 20:20   #11
Меню Пользователя
Администратор

Dr. VIP, спасибо за информацию. Надо все осмыслить Хотя с пресбиопией, я был уверен, что очки для близи мне не грозят... У моем мамы примерно такая же близорукость как у меня и очки только одни - для дали.
Chemist вне форума  
Старый , 02:19   #12
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,875 раз(а)

Согласен, что лучше заказать очки с полной коррекцией вдаль - можно будет не только телевизор смотреть, но и машину водить (и прочие дела, требующие высокой остроты вдаль, делать). А насчет пользования этими же очками вблизи - я бы скорее отказался от такого удовольствия - миопы (-3 D и выше) аккомодацией и так не пользуются - и неизвестно, какова будет динамика рефракции, как только аккомодацию начнут интенсивно нагружать...
Theochem вне форума  
Старый , 00:44   #13
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP
Через год постоянного ношения ее некорригированная ОЗ с 0,15-0,2 понизилась до 0,04-0,05.
Так все таки острота зрения снижается или изначально она и был 0,04-0,05 но за счет того, что женщина очками не пользовалась, у нее была более лучшая узнаваемость предметов? Но по факту, 0,15-0,2 у нее не было?
Недавно пробовал очки одевать - это ужас. Прямо смотришь нормально, а чуть в сторону и все предметы как будто двигаются, какие-то искажения. Объяснить сложно, но ощущения ужасные. Доктор сказала, что к этому просто надо привыкнуть и научиться смотреть строго через центр очков. В линзах ничего подобного не было.
И еще по очкам. В полной коррекции, в том числе с астигматизмом на правом глазу, я вижу 11 строк.
В очках в примерно -2,5 D я вначале вижу строк 5 четко и до 6-7 не очень. Но посидев минут 5 в них, я начинаю видеть десятую, причем довольно уверенно. Не всегда этот эффект долговременный, хотя длиться минуты. Вот я и думаю, если я даже под более слабые очки адаптируюсь, стоит ли делать полную коррекцию?
Хотя признаюсь, на очки я видимо не скоро созрею. Впечатления от них ужасные.
Chemist вне форума  
Старый , 01:37   #14
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,875 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Так все таки острота зрения снижается или изначально она и был 0,04-0,05 но за счет того, что женщина очками не пользовалась, у нее была более лучшая узнаваемость предметов? Но по факту, 0,15-0,2 у нее не было?
Среднестатистический миоп 4 D должен иметь Vis=0.05-0.08.
0.15-0.2 - это очень завышенные данные.

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
И еще по очкам. В полной коррекции, в том числе с астигматизмом на правом глазу, я вижу 11 строк.
В очках в примерно -2,5 D я вначале вижу строк 5 четко и до 6-7 не очень. Но посидев минут 5 в них, я начинаю видеть десятую, причем довольно уверенно. Не всегда этот эффект долговременный, хотя длится минуты.
Это может указывать на незначительный спазм аккомодации (порядка 1 D). Какова рефракция ваших циклоплегированных глаз?
Theochem вне форума  
Старый , 15:58   #15
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Theochem
Среднестатистический миоп 4 D должен иметь Vis=0.05-0.08.
Это все условные нормы, которые редко отображают реальную ситуацию.
Цитата:
Сообщение от Theochem
Это может указывать на незначительный спазм аккомодации (порядка 1 D). Какова рефракция ваших циклоплегированных глаз?
Разницы нет, но это под действием мидриацила.
Вообще конечно хотелось бы ответ от Allan'a и Dr.VIP услышать. Некоторые теоретические знания есть свои, а вот практики ноль и ее никогда не будет, кроме личного опыта.
Chemist вне форума  
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск