Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:39   #16
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,414 раз(а)

Chemist, Theochem
Данные Dr.VIP отражают известную закономерность: адаптацию к видению без коррекции при ношении очков и без таковых.
Это явление обычно с пылом преподносится на различных курсах как успешный результат лечения. Достижения, конечно же, не столь эффектны как при проблесках, но часть страждущих ими довольны. Случилось так, что Dr.VIP невольно акцентировал ваше внимание на данном факте, выложив скрупулезно собранные данные об остроте зрения коллеги без коррекции до и после назначения очков.
Владимир, Вы только что окончили подобные курсы. Оптика Ваших глаз не изменилась, а некое улучшение достигнуто.
Не проблеском единым ...
Allan вне форума  
Сказали спасибо:
Dr. VIP (16.12.2009)
Сегодня
Старый , 13:03   #17
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP
... некорригированному вблизи миопу не нужно напрягать аккомодацию; это может привести к более раннему развитию пресбиопии
С другой стороны, полная очковая коррекция при работе вблизи заставит миопа напрягать аккомодацию; это может привести к спазму аккомодации и ухудшению зрения вдаль. И что, опять атропин?
Flash вне форума  
Старый , 13:47   #18
Меню Пользователя
Врач

Flash
К сожалению, в патогенезе миопии имеется много неясных и спорных моментов. Было бы все известно, нечего было бы обсуждать в т.ч. и на нашем форуме.
При стационарной миопии полная коррекция вряд ли может привести к прогрессированию миопии. Ее успешно используют миллионы и миллионы пациентов. Важно, чтобы имелось желание, и очки хорошо переносились. Данный подход к коррекции превалирует за рубежом, он достаточно распространен и в РФ.
Allan вне форума  
Старый , 15:54   #19
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,956 раз(а)

А теперь, Allan, докажите, что у Chemist'а именно стационарная миопия, особенно после того, как он написал, что со sph -2.5 D он может видеть, хоть и кратковременно, 10-ю строчку таблицы Сивцева. Не приведет ли коррекция в -3.5 D к перегрузке аккомодации с последующим возможным прогрессом миопии? Заметьте, что Chemist плохо переносит именно очки в -3.5 D.
Theochem вне форума  
Старый , 16:38   #20
Меню Пользователя
Врач

Theochem
Доказывать тут нечего, миопия не прогрессирует в течение нескольких лет. Кстати, я не сторонник полной коррекции всем подряд, стараюсь придерживаться средне-взвешенной позиции. Все решает личное желание Владимира и переносимость коррекции. В последнем посте об этом было четко сказано. Просто вникайте в суть.
Allan вне форума  
Сегодня
Старый , 16:52   #21
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan
При стационарной миопии полная коррекция вряд ли может привести к прогрессированию миопии. Ее успешно используют миллионы и миллионы пациентов. Важно, чтобы имелось желание, и очки хорошо переносились. Данный подход к коррекции превалирует за рубежом, он достаточно распространен и в РФ.
Я не спорю, можно и так и этак. Просто хочется понять, какое из двух зол меньшее - ранняя пресбиопия или спазм аккомодации. Не всегда все решает личное желание пациента, чаще выбор основан на предпочтении оптометриста.
Flash вне форума  
Старый , 17:35   #22
Меню Пользователя
Врач

Flash
У меня складывается впечатление, что Вы хотите меня столкнуть с коллегами. Известно: сколько врачей, столько и мнений. А для врачебных дебатов у нас имеется ординаторская.
Для меня, например, аккомодационный спазм - благо, конец прогрессирования. Большинство же докторов называет спазмом любую тоническую миопизацию. Объяснять им, а тем более форумчанам разницу не намерен. Нет ни времени, ни желания. Написал, издал, пусть читают. При правильно назначенной полной коррекции спазма не будет, и в моей трактовке и в трактовке А. И. Дашевского.
Теперь о ранней пресбиопии. Условно глаза с "хорошей", скажем так, миопией можно считать досрочно состарившимися из-за дистрофических измений в оболочках и средах; в сравнении с остальным организмом, конечно. Меньше работает ЦМ, ниже уровень метаболизма в глазу и т.д. и т.п. Логически это плохо. Но в РФ до сих пор более распространена неполная коррекция. И здесь тоже есть свои резоны, и не менее веские. Например, меньше аккомодирует, реже отслойка. Разные подходы, разные школы, споры, поиск доказательств. Поставить окончательную жирную точку в данной дискуссии я не могу. Не уполномочен. Но считаю, что в выборе коррекции нужно обязательно учитывать стадию процесса и то, что комфорт важнее резкого зрения. Я против полной коррекции всем подряд и против того, что постоянно копируют все западные подходы. Брать нужно только хорошее. А в виде эксперимента назначал бы по особым показаниям и перекоррекцию, и еще много чего. Да, при миопии с "обычными" возрастными изменениями в глазах пресбиопия наступает вовремя. Вот, что смог.
Allan вне форума  
Сказали спасибо:
Den4ik (12.09.2014), Flash (15.12.2009)
Старый , 00:18   #23
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,620 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Theochem
А теперь, Allan, докажите, что у Chemist'а именно стационарная миопия, особенно после того, как он написал, что со sph -2.5 D он может видеть, хоть и кратковременно, 10-ю строчку таблицы Сивцева
Вообще подобный эффект у меня уже не первый врач замечал. Начинают проверять зрение, оденут очки и если не быстро меняют линзы, то опа, я уже вижу что на 1-2, а иногда и больше строк больше. Причем ведь вижу не 1-2 секунды, это реально минуты может продолжаться. Мои глаза вообще большая загадка, особенно в свете проблесков, когда я четко вижу строк 8. Но это уже другая тема
Chemist вне форума  
Старый , 15:28   #24
Меню Пользователя
Врач

Chemist
1. Большинство форумчан имеет представление о проблесковом видении.
2. Dr.VIP акцентировал наше внимание на адаптацию к видению без коррекции. Причем, в четких цифрах остроты бинокулярного зрения.
3. Вы указываете на некую особенность Вашего зрения. Определим ее пока как временное повышение остроты зрения до максимума при неполной коррекции.
Несколько раз в моей практике были схожие случаи. Миопам молодого возраста подбирал очки с полной коррекцией вдаль на каждый глаз, а при дальнейшей проверке острота бинокулярного зрения оказывалась ниже монокулярного 1,0. При переконтроле изначально "полная" монокулярная коррекция оказывалась неполной. Никаких рефрактометров в то время в оптиках не было, и циклоплегия мужчинам не проводилась. Эти примеры мною описаны и были объяснены как проявление отрицательной аккомодации. Сейчас склонен считать природу данного феномена аналитической. Об этом свидетельствуют и данные Вашего обследования. Думаю, таковые случаи встречались не только у меня, но их как бы не замечали или сознательно замалчивали, чтобы не выглядеть в глазах коллег смешными.
4. Ant же получил стойкую полную остроту зрения при коррекции ослабленной по сравнению с полной на 0,5-0,75 дптр.
5. Примеры необычно хорошего (несоразмерного степени аметропии) зрения без коррекции при высокой миопии.
Во-первых, есть над чем подумать и чем заняться.
Во-вторых, часть данных феноменов (помимо плацебо) является прекрасной основой для разработки различного рода "лечебных" методик и изобретений. Точнее, база - отсутствие у широкой публики, включая почти всех офтальмологов, данных знаний.
Allan вне форума  
Старый , 13:08   #25
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,070 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan
Миопам молодого возраста подбирал очки с полной коррекцией вдаль на каждый глаз, а при дальнейшей проверке острота бинокулярного зрения оказывалась ниже монокулярного 1,0. При переконтроле изначально "полная" монокулярная коррекция оказывалась неполной. Никаких рефрактометров в то время в оптиках не было, и циклоплегия мужчинам не проводилась. Эти примеры мною описаны и были объяснены как проявление отрицательной аккомодации. Сейчас склонен считать природу данного феномена аналитической.
Поскольку я с данной ситуацией у детей сталкиваюсь почти ежедневно, у меня в связи со сказанным 2 вопроса:
1) Не могли бы Вы дать ссылку на Вашу публикацию или, еще лучше, - переслать файл с нею, чтобы мне не пришлось долого искать. Мой адрес на yandex.ru я указал при регистрации.
2) что Вы понимаете под "аналитической" природой ... феномена?
Старый , 14:17   #26
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,620 раз(а)

Уважаемые участники дискуссии, просьба не уходит далеко от темы
Я вот уже запутался. Подбирать надо по комфорту или по полноте коррекции? Или скажем так, наиболее полную и одновременно комфортную коррекцию?
Chemist вне форума  
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск