Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:52   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Расходящееся содружественное косоглазие у взрослого с потерей конвергенции ОД.

Здравствуйте, Уважаемые доктора, очень нужна Ваша консультация по поводу косоглазия.
1. 29 лет.
2. Беларусь, Минск.
3. Острота зрения: а) без очков:
OD - 0,6; OS - 0,5 (Это при сильном рассматривании, без рассматривания вижу OD - 0,5; OS - 0,4)
б) в очках или со специально подобранной коррекцией
OD - 0,7; OS - 0,7 (при сильном расматривании вижу первую половину 8-ой строчки)
4. -
5. в приложенных фото.
6. в приложенных фото, на цветотестере вижу то три зеленых кружка, то два красных.
7. не могу разобрать почерк доктора - все в приложенных фото.
8. Величина косоглазия 15-20 градусов без очков, в очках не смотрели.
9. -.
P.S. При необходимости могу предоставить все приложенные изображения на эл.почту консультирующему доктору в формате pdf (здесь такой формат нельзя приложить) - на них все хорошо видно.

Вопросы:
1. Самый главный вопрос для меня - это тактика лечения (плеоптика, ортоптика...) - очки, окклюзия, какие тренажеры использовать на каждом этапе и т.д.
Прошу полностью расписать лечение в моем случае, т.к. на данный момент ехать в Нижний Новгород нет никакой возможности. К сожалению, в Беларуси плеоптику и ортоптику проводят только детям, взрослым же предлагают только хирургию. В моем случае, согласно консультации профессора Красильниковой В.Л., в хирургии нет смысла, т.к. потеряна конвергенция OD.
2. Может ли при косоглазии использоваться очковая коррекция с плюсом и минусом в каждом глазу одновременно, т.к. у меня смешанный астигматизм обоих глаз. (рецепт на очки: OD: сфера: +2,25, цилиндр: -3,5 ax 8 градусов; OS: сфера: +1,25, цилиндр: -3,5 ax 171 градус.) Один доктор говорил, что плюс может мешать, т.е. ослаблять мышцу, но я только с минусом четко не вижу).
3. Есть ли какие-то ограничения по пребыванию за компьютером, т.к. работа без компьютера невозможна?
4. Есть ли какие-либо ограничения при занятии спортом, что делать нельзя, к примеру, бегать, фитнесом можно заниматься?
5. Примерно сколько займет лечение в моем случае (я понимаю, что это неизвестно, все индивидуально, но все же, на какие сроки хоть приблизительно ориентироваться)?
6. Как вернуть конвергенцию?
Заранее благодарю, мне очень важно Ваше мнение.
Юлия О. вне форума  
Сегодня
Старый , 20:15   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,288 раз(а)

1) Я бы выписала другие очки с цилиндром посильнее. Значения цилиндра около 4.0дптр.
2) Корекция используется такая, которая дает максимальное зрение.
Цитата:
Сообщение от Юлия О. Посмотреть сообщение
Один доктор говорил, что плюс может мешать, т.е. ослаблять мышцу
Это верно. Поэтому, тут надо выяснить точно Вашу рефракцию и поиграться с коррекцией.
3) Нет.
4) Нет.
5)
6) Тренировать её.

Сообщение добавлено в 18:09

Косоглазие появилось после родов?
Юлия О., возможно у Вас ранее было скрытое к/г, которое перешло в явное. По сути угол в -15-20 градусов подлежит хирургической корекции.
Я бы вначале посоветовала тренировки конвергенции на фоне коррекции без положительной сферы, тренировки аккомодации, возможно амблипия у Вас слабой степени, возможно её нет.
Фото плохие, разобрать тяжело.

Сообщение добавлено в 18:15

Цитата:
потеряна конвергенция OD.
За счёт чего? Ослабления работы мышцы или ее паралича/пареза? Правый глаз двигается кнутри?
Старый , 20:25   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
1) Я бы выписала другие очки с цилиндром посильнее.
2) Корекция используется такая, которая дает максимальное зрение.
Это верно. Поэтому, тут надо выяснить точно Вашу рефракцию и поиграться с коррекцией.
3) Нет.
4) Нет.
5)
6) Тренировать её.
1. Какой цилиндр конкретно? Меня интересует само лечение в моем случае (одни очки - это лишь начало), пожлста, ответьте конкретно, как мне лечить мое косоглазие.
2. А данных по рефракции нет в моих документах?
6. Так это, по-моему, понятно, что надо тренировать.
Уважаемые доктора, меня интересует конкретное лечение конкретно в моем случае со всеми тренажерами и домашними упражнениями, общие фразы мне, увы, не помогут, я их уже и в Интернете начиталась вдоволь. Пишу Вам, т.к. никто за меня не берется, объясните, какие тренажеры нужны на каждом этапе (буду их искать в Минске), домашние упражнения, какие рекомендуете и т.д. и т.п. Я понимаю, что это все долго писать и расписывать, но прошу, пожлста, помогите мне. Если надо, вот мой е-мэйл: y.odinets@yandex.ru. Напишите, пожлста, кто готов со мной сотрудничать. Поймите, меня везде отправляют со словами: "не знаем, у нас такой практики не было со взрослыми, ничего не восстановишь, только хирургия". Я хочу полечиться так, как надо, ведь хирургия - это только этап в лечении. Спасибо за понимание.

Сообщение добавлено в 20:25

Косоглазие появилось, через год после родов.
Всю инфу могу скинуть на е-мэйл, здесь pdf нельзя прикрепить, в этом формате все видно отлично.
У меня два доктора противоположного мнения: одна говорит, что если бы конвергенция ОД сохранялась, то операция имела б смысл, а так, мозг вернет глаз на прежнее место. Другая говорит - операция в целях косметики. Я хочу пройти все этапы лечения - хирургическое вмешательство никогда не поздно сделать.
Юлия О. вне форума  
Старый , 20:32   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Юлия О., Вы не поняли. Правильная корекция- это залог успеха дальнейших действий. Если убрать сферу, увеличить цилиндр, то в следствии это может положительно сказаться на Вашем косоглазии и даже зрении.
1) Конкретно: нужны данные рефракции на широкий зрачок. Юлия О., это и есть начало лечения. Вы не обращаете внимания на детали..
2) Есть только на узкий зрачок, этого недостаточно.
6) Если понятно, то тренируйте. К чему тогда вопросы? На сайте есть памятка для родителей по тренировке конвергенции, начните с неё.
Уважаемая Юлия О., если бы всё было так просто, Вас бы не отправляли отовсюду со словами "хирургия". Ваших данных недостаточно, Ваш осмотр не полный, к тому же фото ужасные, почти ничего не видно. Сделайте нормальный скан или сфотографируйте в jpeg-формате. Переконвертируйте наконец.

Сообщение добавлено в 18:31

Вы не ответили на вопросы..
Цитата:
потеряна конвергенция OD.
За счёт чего? Ослабления работы мышцы или ее паралича/пареза? Правый глаз двигается кнутри?
Сообщение добавлено в 18:32

Что стало причиной к/г после родов? С чем врачи связывают?
Старый , 20:37   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я переконвертировала из пдф в jpg, результат Вы видите. Еще раз пишу, могу скинуть на Вашу почту хорошие сканы. С фотоаппаратом такая же история как и с переконвертацией.
Есть данные на широкий зрачок - обследование проводилось в середине декабря, если надо, могу скинуть завтра.
За счет ослабления мышцы потеряна конвергенция.
Правый глаз двигается кнаружи.
К/г доктора нисчем не связывают, говорят, что причин может быть масса.
Спасибо Вам, подскажите, какое дообследование еще нужно? Данные по широкому зрачку я предоставлю. Что еще? На каком приборе? Понимаете, когда я прихожу со своей проблемой, меня обследуют и все, я в этом так сильно не разбираюсь, что они должны конкретно обследовать, помимо представленного.
Юлия О. вне форума  
Сегодня
Старый , 21:40   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Сделайте фото ( с вспышкой) только глаз при взгляде вдаль, при сведении глаз на переносицу, вправо, влево, вверх.
Было ли бинокулярное зрение до косоглазия? Пересмотрите свою карточку за прошлые годы, может там есть ещё какие-то детали.
Юлия О. (20.01.2015)
Старый , 15:01   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сделайте фото9 с вспышкой) только глаз при взгляде вдаль, при сведении глаз на переносицу, вправо, влево, вверх.
Было ли бинокулярное зрение до косоглазия? Пересмотрите свою карточку за прошлые годы, может там есть ещё какие-то детали.
Фото завтра выложу, было ли бинокулярное зрение до косоглазия трудно сказать - меня просто не смотрели на цветотестере. Все продублирую на ваш мэйл. Спасибо.

Сообщение добавлено 21.01.2015 в 15:01

Скажите, пожлста, это правда, что расходящееся косоглазие лечится только спец упражнениями, синоптофор, засветы и прочее не используются вообще. Тогда в чем заключается плеоптика, ортоптика для расходящегося косоглазия? Спасибо.
Юлия О. вне форума  
Старый , 23:08   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

На почте ничего нет.
Расходящееся к/г бывает разное, подход в лечении также разный. Но зачем Вам это?
Цитата:
лечится только спец упражнениями, синоптофор, засветы и прочее не используются вообще. Тогда в чем заключается плеоптика, ортоптика для расходящегося косоглазия?
Ваш вопрос как смесь разноцветного бисера.. Вы его задаете, потому что не понимаете основ зрения двумя глазами..
Старый , 06:08   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
На почте ничего нет.
Расходящееся к/г бывает разное, подход в лечении также разный. Но зачем Вам это?
Ваш вопрос как смесь разноцветного бисера.. Вы его задаете, потому что не понимаете основ зрения двумя глазами..
Да, я не совсем понимаю, но хочу разобраться. Мне это затем, что доктор, к которому я иду на консультацию говорит, что при расходящемся косоглазии тренажеры не используются. Я тут усомнилась, поэтому спрашиваю. На почту сейчас отправила фото, посмотрите, пожлста, дошли ли они. Спасибо.
Юлия О. вне форума  
Старый , 06:41   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,204 раз(а)

Цитата:
Правый глаз двигается кнутри?
Вам про Фому, а Вы ....
Цитата:
Правый глаз двигается кнаружи.
... про Ерёму... Полностью согласен с...
Цитата:
ВашИ вопросЫ как смесь разноцветного бисера.. Вы ИХ задаете, потому что не понимаете основ зрения двумя глазами..
Вы, видимо, полагаете, что сможете освоить плеопто-ортопто-диплоптику и между прочим, попутно заодно с офтальмологией, чтобы всех и вся контролировать и заняться самолечением. Не получится.
Совет: Ваше косоглазие не из числа сложных и, думаю, его можно быстро и успешно вылечить. Только Вам нужно обратиться не к первому попавшемуся, а туда и к тем специалистам, которые занимаются лечением косоглазия у взрослых. Самое ближнее к Вам заведение такого типа - Нижегородская МОК "Визус-1". Поэтому оставьте в покое Dgodi363 и поезжайте туда. Координаты этой клиники здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=3997 . "Красота требует жертв". Увы, материальных прежде всего.

Комментарии
Dgodi363 одобрил(а): спасибо)
Старый , 08:42   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Вам про Фому, а Вы ....

... про Ерёму... Полностью согласен с...

Вы, видимо, полагаете, что сможете освоить плеопто-ортопто-диплоптику и между прочим, попутно заодно с офтальмологией, чтобы всех и вся контролировать и заняться самолечением. Не получится.
Совет: Ваше косоглазие не из числа сложных и, думаю, его можно быстро и успешно вылечить. Только Вам нужно обратиться не к первому попавшемуся, а туда и к тем специалистам, которые занимаются лечением косоглазия у взрослых. Самое ближнее к Вам заведение такого типа - Нижегородская МОК "Визус-1". Поэтому оставьте в покое Dgodi363 и поезжайте туда. Координаты этой клиники здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=3997 . "Красота требует жертв". Увы, материальных прежде всего.
Я не полагаю, что смогу освоить плеопто-ортопто-диплоптику, попутно с офтальмологией, но знать, как лечить косоглазие в моем конкретном случае имею полное право и также имею право задавать интересующие меня вопросы, к Вашему сведению.
Как раз-таки мне в моей стране предлагают либо ничего не делать, либо хирургию, либо заняться самолечением, т.к. у нас сложилось стойкое мнение докторов, что взрослым косоглазие не лечиться, все уже сформировано и т.п.
Я уже писала, что именно на данный момент поехать не могу в Нижний Новгород, причина может быть и не материальная у меня на сегодняшний день.
Здесь я попросила помощи, т.к. у себя этого добиться очень сложно: посещены многие врачи, профессора, к слову, а не первые попавшиеся врачи, все говорят, что у нас взрослых только оперируют, это тоже я уже писала.
И вообще, уважаемый Dr. VIP, я спросила, мне ответили, и не Вам, извините, решать, кто кого оставит в покое, я думаю, что консультирующий меня доктор сам разберется, что ему делать и оставлять ли его в покое.
Кроме того, я надеялась и на Ваш совет, как квалифицированного доктора, но видимо самомнение Ваше настолько велико, что сарказм то и дело проскальзывает в Ваших ответах. Скажите честно, Вы думаете, что люди от нечего делать тут консультируются? По-вашему, все великие офтальмологи и так разбираются в своей проблеме, что не путают Фому с Еремой? Чтоб услышать такой вот ответ, как Вы мне написали? Красота требует жертв материальных. Я образованный человек и всю эту лирику знаю, мне нужен конкретный ответ. Не хотите консультировать - Ваше право, но так писать человеку, которому никто не хочет помогать это, при всем уважении к Вам, по меньшей мере не тактично. Я в курсе, что у Вас нет лицензии на психотерапевтическую деятельность, но имейте хотя бы элементарное чувство такта к обратившимся за помощью людям. Адью.
Юлия О. вне форума  
Сказали спасибо:
Dr. VIP (22.01.2015)
Старый , 11:38   #12
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,771 раз(а)

Цитата:
Адью.
Взаимно. Тема закрыта.
Chemist вне форума