Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 17 раз(а)
Репутация: 180
По умолчанию

Ophthalmist, спрошу своего врача про ICO.
Несмотря на местные официальные рекомендации даже глазные клиники при университетах (Гейдельберг, Фрейбург) не делают и трети из предписанных процедур.

Например, проверка ОЗ вблизи не делает никто у детей. Ну, максимум, если в школе ребенок начинает буквы путать или двоение вблизи появляется. Предписано с 4 лет BVA.

Так же проверка на бинокулярность при косоглазии с использованием призм (откорригировав угол девиации), Bagolini, Stereo fly, Lang. Тоже предписано но делали только со скандалом. Только так мы вообще добились операции в Гейдельберге. Ведущая кафедра страбологии в стране.
Елена Ш вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (28.08.2020)
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Кафедра страбологии или кафедра офтальмологии?)
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 17 раз(а)
Репутация: 180
По умолчанию

Ophthalmist,
точнее кафедра страбологии и нейроофтальмологии в глазной клинике Гейдельбергского университета. Дословный перевод.
Елена Ш вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (28.08.2020)
Старый   #19
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 17 раз(а)
Репутация: 180
По умолчанию

вот пока фото декомпенсации
Изображения
Тип файла: jpg Dekompens.jpg (30.4 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Dekompens_ochki.jpg (44.0 Кб, 60 просмотров)
Елена Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #20
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 17 раз(а)
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
А стандарты и громкие слова - остаются стандартами и словами... Вопрос в том, что делать, чтобы улучшить.

Мы помогаем другим родителям, информируем о косоглазии и методах лечения, чтобы родители понимали что делает врач, каких процедур не хватает. На форумах. Сейчас планируем новый сайт.
Елена Ш вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (28.08.2020)
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,578 раз(а)
Репутация: 93892139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Мы помогаем
Мы - это кто?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: М-и
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 704 раз(а)
Репутация: 4427195
По умолчанию

Елена Ш, планируете сайт для русскоговорящих родителей в Германии? Им очень тяжело, много неясно потому, что медицинские термины, а вдвойне тяжело, потому, что язык немецкий.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена Ш (31.01.2015)
Старый   #23
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Dgodi363
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 1,294 раз(а)
Репутация: 37238900
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Stereo fly, Lang
Если бы..
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #24
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 17 раз(а)
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Мы - это кто?
Еще несколько родителей и наш врач.

Сообщение добавлено в 11:11

Цитата:
Сообщение от Strekoza2727 Посмотреть сообщение
Елена Ш, планируете сайт для русскоговорящих родителей в Германии? Им очень тяжело, много неясно потому, что медицинские термины, а вдвойне тяжело, потому, что язык немецкий.
Хорошая идея, пока я помогала русским сама, телефон, личный контакт.
Форум на котором мы отвечаем сейчас, немецкий и ориентирован больше на проблемы бинокулярного зрения (-фории, оптика...) Но по количеству случаев на форуме замечено, что очень много пациентов с косоглазием (-тропия) которым просто не помогают местные врачи, лечение не эффективное. Было решено создать новый сайт.
Спасибо за идею, сделаем раздел на русском языке.
Елена Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: М-и
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 704 раз(а)
Репутация: 4427195
По умолчанию

Dgodi363, я пользуюсь много лет Stereo Fly. Информативен. Да и детям очень нравится.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Darina38 (01.02.2015)
Старый   #26
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Dgodi363
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 1,294 раз(а)
Репутация: 37238900
По умолчанию

Strekoza2727, Вам повезло... Он у Вас есть..
Я к тому, что таких тестов почти нет у офтальмологов.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #27
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,578 раз(а)
Репутация: 93892139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Я к тому, что таких тестов почти нет у офтальмологов.
Стоит 500 USD, б/у можно купить за ~200 USD. Вроде не миллионы получаются. Если нужное часто устройство, чего его клиники не закупают?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #28
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Dgodi363
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 1,294 раз(а)
Репутация: 37238900
По умолчанию

Chemist, я вот сегодня отдала часть денег за трехзеркалку Гольдмана, перед тем за линзу 78Д рассчиталась.. И мне эти линзы начальство не захотело покупать- не видят смысла, мол и так осмотр проводится.. А начальство это также офтальмолог, она обходится без линзы.. А я выпендриваюсь..
С Америки мне привезли пару приспособлений для детей, как-то деньги удалось вернуть.
Выпрашивала макулотестер, бинокулярный, принтер для УЗД и топографии.. Вроде уже заказали и вот бац... девальвация. Задний ход.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Жлобство какое-то - поменьше вложить, побольше получить.
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #29
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,891
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Буду наблюдать за темой. Жду коментариев Др.Вип.
А что, собственно говоря, комментировать?
1. История развития косоглазия типичная для анизометропии: анизометропия => правильное развитие монокулярных опто-моторных рефлексов обоих глаз до 2-4-месячного возраста => функциональное неравенство глаз (ФНГ) на 2-3-й стадиях развития бинокулярных оптомоторных механизмов => отставание в развитии ФРКК и бинокулярного зрения в 6-12-месячном возрасте => развитие конкурентного механизма торможения зрительного восприятия OS и усугубление ФНГ из-за повышения ОЗ OD и торможение ее развития в OS в 12-18 мес => переход зрительной системы на монокулярное зрение с аккомодацией OD по закономерности Дондерса в 18-24 мес => появление аккомодативной интропии OS в 24-30 мес => развитие неаккомодационного компонента страбизма в последующие годы, из-за которого очки перестали устранять косоглазие.

2. Ни первичным, ни вторичным микрострабизмом, описанными Lang'ом, ни его "декомпенсацией" в данном случае и не пахло (не было нарушения зрительной фиксации OS со свойственным микрострабизму тройным равенством: <АМПЛ = <a = <kГ). Соответственно, не было никакой АКС. Была хиленькая НКС, задавленная ФСП-А. Все остальные тесты и проч. и проч. - ...

3. Данное косоглазие из категории самых легко излечиваемых по высказанному Э.С. Аветисову (светлая ему память!) принципу "Лечи амблиопию косящего глаза и оперируй". А еще эффективнее в данном случае была бы оптическая атропиновая пенализация (кстати, п. 2 подтверждается тем, что амблиопия OS была просто и легко вылечена "по методу Дембского", который на данном форуме пропагандировал "оптическую пенализацию призмой Френеля"). Не исключено, что с ней и до операций дело бы не дошло.

4. О постановке страбологии в Германии я был гораздо лучшего мнения. Не хотелось разочаровываться, но спасибо Вам, Елена Ш, за информацию. Приму к сведению.

Комментарии
Dgodi363 одобрил(а): спасибо) ответом №2 расставил всё по-местам.. а то что-то не стыковалось у меня )
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dr.Ram (04.03.2025), notonlylens (04.02.2015), okulist (01.02.2015), Sweetness1 (02.12.2017), Окуляр (19.09.2020)
Старый   #30
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 213 раз(а)
Репутация: 39701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Выпрашивала макулотестер, бинокулярный
Можно ссылку на него?
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dgodi363 (02.02.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение косоглазия в Германии Mama Marka Консультация детского офтальмолога 8 07.04.2021 01:22
Лечение глаз в США или Германии? Jums Клиники и офтальмологи 6 17.03.2018 10:00
Лечение глаукомы в Германии Telegin Клиники и офтальмологи 5 02.01.2015 01:05
Ищем офтальмологов для работы в Германии Berger-75 Клиники и офтальмологи 1 10.11.2013 23:02
О нехватке офтальмологов в Германии Theochem Беседка 50 20.09.2013 16:39
Чипирование глаза в Германии? Nikk Прочие проблемы 11 20.08.2013 09:02
Лечение ВМД в Германии эффективно? Наталия Осень Проблемы с сетчаткой 11 17.07.2013 19:14
Медицина (офтальмология) в Германии Chemist Беседка 7 15.07.2011 18:21
Имплантация линзы в Германии praga2011 Хирургия катаракты 51 09.07.2011 12:46
ФРК (PRK) в Германии Лара Лазерная коррекция зрения 16 23.06.2010 17:48


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг