Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый вечер!
Девочка 1.10 месяцев
Меня беспокоит пятнышко на конъюктиве , левый глаз внутри, примерно 19 часов

Примерно в конце лета я заметила пятнышко, раньше его не было, тк ребенок на тот момент только переболел сильным Энтеровирусом ( три дня высокая температура и сыпь потом ) и все это на фоне прививки от гепатита, решила что полопались сосуды и все. Но пятно не ушло никуда, в октябре показали педиатру, не сразу поймали это пятно, тк видно его хорошо, когда ребенок смотрит вбок, решили, что близко расположены сосуды .

И все это время интернет я не читала, а тут залезла . Сразу зато к окулисту пошли, сначала она. Предположила микро травму, как то на п, но при осмотре сказала, что скорее всего невус, но пока под вопросом, возможно и тонкая конъюктива в этом месте, что-то вроде того что склера не успевает расти за ребенком и где-то тоньше.
Наблюдать, не переживать. А я что-то начиталась и распережевалась. Стоит ли нам еще показаться кому-то? Я не могу точно сказать стало оно больше с осени или нет, возможно чуть заметнее, но тк я не обращала внимания, а сейчас только его и вижу тут сложно судить. . На нем видны Сосудики
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (71.4 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: jpg image.jpg (122.1 Кб, 19 просмотров)
Nikinik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 702 раз(а)

Nikinik, фотография хорошего формата, но плохая резкость, даже реснички нечеткие. Попробуйте сделать четче. Попросите кого-нибудь привлечь внимание ребенка, чтобы он посмотрел влево, и сфотографируйте глаз в таком положении.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Strekoza2727 Посмотреть сообщение
Nikinik, фотография хорошего формата, но плохая резкость, даже реснички нечеткие. Попробуйте сделать четче. Попросите кого-нибудь привлечь внимание ребенка, чтобы он посмотрел влево, и сфотографируйте глаз в таком положении.
Хорошо, но если честно оно вот так нечетко и выглядит
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,291 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nikinik Посмотреть сообщение
Стоит ли нам еще показаться кому-то?
Не вижу смысла. действительно похоже на невус. Только наблюдение.
В весенне-летний сезон панамку на голову с тенью на глаза. Если будет менять цвет и размеры, тогда обращайтесь к врачу.
Фото в хорошем качестве хорошо иметь для следующего осмотра, для определения изменения невуса.
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я так понимаю на море ездить нельзя?

А от чего они появляются?

Сообщение добавлено в 19:04

И еще вопрос это точно не мелоноз? В чем отличие? Врач мне не смогла толком объяснить
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,926 раз(а)

Меланоз - пигментные изменения. Это больше на беспигментный невус похоже. По поводу рисков для глаза - хорошо бы сначала статистику перерождений невусов конъюнктивы иметь, чтобы запрещать море. И то, чем отличается кардинальным образом невус кожи от невуса конъюнктивы.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nikinik (03.02.2015)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Меланоз - пигментные изменения. Это больше на беспигментный невус похоже. По поводу рисков для глаза - хорошо бы сначала статистику перерождений невусов конъюнктивы иметь, чтобы запрещать море. И то, чем отличается кардинальным образом невус кожи от невуса конъюнктивы.
То есть я правильно понимаю, что по сути родинка на руке/ноге и тд не менее опасны, чем невус на конъюктиве? И такой статистики нет?
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Большинство невусов конъюнктивы - бесцветны при рождении. При рождении они над поверхностью слизистой не выдаются или выдаются лишь чуть, почти не пигментированные. Большинство невусов локализуются справа или слева от лимба (10% - ниже или выше). Во второй декаде жизни невус обычно пигментируется, в нём могут формироваться кисты (и это будет благоприятным знаком). Тридцать процентов невусов конъюнктивы даже после полового созревания остаются беспигментными. Менее 1% конъюнктивальных невусов могут малигнизироваться (трансформироваться в меланому). Заболеваемость меланомой конъюнктивы в США, например - менее 1 человека на миллион. Лишь 5% из конъюнктивальных меланом происходят из конъюнктивальных невусов.
Любое изменение размеров, краёв и цвета невуса после полового созревания должны вести к врачу. Качественная фотофиксация в динамике - ключ к успеху. Будьте здоровы.

Сообщение добавлено в 22:15

Цитата:
Сообщение от Nikinik Посмотреть сообщение
То есть я правильно понимаю, что по сути родинка на руке/ноге и тд не менее опасны, чем невус на конъюктиве? И такой статистики нет?
Кожные невусы даже более опасны, чем конъюнктивальные. Заболеваемость кожной меланомой к подростковому возрасту составляет чуть более 13 случаев на миллион населения. Что в 13 раз чаще, чем с конъюнктивальной формой. По-моему, ездить на море и быть обычным ребёнком - в вашем случае можно.

Комментарии
ice-loo одобрил(а):
Сказали спасибо:
Nikinik (03.02.2015)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вы меня успокоились, те я , имеющая родинки на теле, должна переживать за себя больше.
И последний вопрос, те он не сповоцирован поездкой на Кипр в июне, а просто проявился, тк изначально был?
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Это нормально для невуса - меняться в первые 20 лет. В первые 10 - гораздо меньше, чем во вторые. Что было на Кипре я не в курсе Думаю, что всё течёт своим чередом.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Солнце было на Кипре:-) думали это спровоцировало.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Все таки я доехала до другого врача.
В итоге нас сегодня два врача смотрели, говорят не невус, но диагноз под вопросом все равно невус. Два врача увидели, что пятно все таки возвышается над коньюктивой, создалось впечатления, что они сами не уверены что это. Тк это появилось не с рождения а с осени заметили, их это настораживает, поэтому для уточнения диагноза отправили км онкологу-офтальмологу.
Врачи хорошие, ходили по совету, но в итоге уже три врача толком не могут сказать что это..... И сегодня сказали, что точно не невус........ Изначально успокоили, что так сосуд куда-то там входит и поэтому так видно, но стали еще раз смотреть и мое спокойствие опять улетучилось.
Привожу фото заключения, мне конечно сказали, что отсылают к это у врачу чтобы искл всякие бяки и чтобы успокоиться и что там то точно должны сказать что это, сделать узи глаза и тд.

Очень нервничаю ......... Что это еще может быть?
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вот фото заключения
В щелевой лампе тоже смотрели, если я правильно называю
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (111.6 Кб, 31 просмотров)
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Офтальмолог-онколог ничего нового к уже сказанному скорее всего не добавит, т.к. гистологическая машинка в его глаза не встроена. Единственный надёжный метод диагностики - гистология после иссечения. В чём абсолютно нет надобности.

Комментарии
Dgodi363 одобрил(а):
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

То есть никто из врачей не может сказать что это точно? У нас у единственных что ли такая фигня на глазике:-((((((
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск