Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:45   #16
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

МИС, Собственно с этими параметрами и подбираю ИОЛ. Согласен с тем, что
Цитата:
Сообщение от МИС Посмотреть сообщение
-1 и -2Д, это не совсем правильно, на мой взляд.
Позволю себе небольшую цитату с этого сайта
Цитата:
Однако нередко у пациентов, перенесших имплантацию монокулярной ИОЛ, также отмечается достаточно чёткое видение вблизи и вдаль. Объём псевдоаккомодации в некоторых случаях может достигать 4 дптр. Лучший эффект достигается при двухсторонней имплантации ИОЛ, делающей «ведущий» глаз эмметропичным (т.е. скорригированным на дальнюю дистанцию), а другой – миопичным в 1-1,5 дптр (на ближнюю).
Элиса, Спасибо Вам за описание собственных наблюдений, но в желтом фильтре настораживает вот это
Цитата:
Световые волны синего спектра (440-485нм) обеспечивают у афакичных пациентов всего лишь 7% цветового зрения, но при этом - около 35% сумеречного. Препятствующие их прохождению ИОЛ с синим фильтром могут ухудшать сумеречное зрение на 14-28% в сравнении с ИОЛ без такого фильтра.
Антон.С вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ISAM (14.08.2019)
Сегодня
Старый , 10:55   #17
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Послеоперационную рефракцию в -1 и -2 считаю неправильной. Склоняюсь к моновижн. Очень интересует любой опыт в этом вопросе. Позволю себе выложить под спойлером несколько статей на эту тему.
Рационализм псевдофакического монозрения
Сказали спасибо:
Vladimir_kir (15.03.2017)
Старый , 10:55   #18
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Индивидуализированный подход к интраокулярной коррекции по системе «моновижн» повышает функциональные результаты
Сказали спасибо:
Scaro (07.11.2019)
Старый , 19:58   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Это все конечно интересно, а сами то на чем остановились?
Andrei_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:32   #20
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Andrei_S, Я однозначно остановился на моновижн с монофокальной асферикой. Желательно с Tecnis 1-piece (АМО) без желтого фильтра с квадратным краем на 360 градусов включая гаптику. Кстати в США наиболее популярны ИОЛ именно производства АМО, но такое чувство что в России с ними толком никто не работает из за маркетинговой политики Alcon у нас в стране. Изучив кучу материалов хотел бы услышать отзывы из практики как врачей так и пациентов по формированию псевдофакического моновижн в зависимости от различных факторов.
Сказали спасибо:
ISAM (14.08.2019)
Сегодня
Старый , 16:21   #21
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Сформулирую вопрос предельно просто. Ведомый глаз дает остроту зрения 0,95 в максимальной коррекции и с операцией можно повременить. На сегодняшний день планируется экстракция катаракты на правом ведущем глазу. Какую бы Вы посоветовали на нем послеоперационную рефракцию и почему.
Старый , 20:18   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Я думаю вам никто не ответит.
Я примерно такие же вопросы до операции задавал и тишина полная.
Старый , 21:19   #23
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Aнтон! В ответ тишина, потому что вы пытаетесь переложить ответственность за принятие решения на какого другого. Ни один пациент в форуме не подкажет Вам правильный выбор. Так как выбор послеоперационной рефракции зависит от профессии, образа жизни, возраста, сопутствующей патологи и, в конце концов, интеллекта человека. Вы и только врач, которому Вы абсолютно доверяете, сообща примите решение. С учетом индивидуализированного подхода к Вам!!! Мое мнение так же не принимайте во внимание, потому что я, исходя из имеющейся информации, прооперировала Вам сразу оба глаз с коротким перерывом, имплантировала бы ИОЛ С ассиметричной ротационной оптикой.
МИС вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Антон.С (18.02.2015)
Старый , 00:12   #24
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Andrei_S Посмотреть сообщение
Я думаю вам никто не ответит.
Я примерно такие же вопросы до операции задавал и тишина полная.
Это очень печально потому, что вопрос актуальный...
Цитата:
В ответ тишина, потому что вы пытаетесь переложить ответственность за принятие решения на какого другого.
Это не так, так как решения я принимаю только сам, даже если оно будет не совсем правильным это только моя ответственность, но я пытаюсь получить максимум информации для принятия решения.
Цитата:
Вы и только врач, которому Вы абсолютно доверяете, сообща примите решение. С учетом индивидуализированного подхода к Вам!!!
К сожалению такого врача, из тех с кем я общался, нет и индивидуализированного подхода тоже нет (конвеерный подход), почему и задаю вопросы на данном форуме при этом изучив "тонны" информации из интернета.
На чудеса не надеюсь и мультифокальные ИОЛ не рассматриваю, в том числе, потому, что монокулярное мультифокальное конкурентное изображение не имеет аналогов в физиологии зрения в отличие от моновижн.
Старый , 13:26   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Антон.С отпишитесь о результатах когда "зарежетесь"
Старый , 10:13   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,991 раз(а)

Цитата:
потому что я, исходя из имеющейся информации, прооперировала Вам сразу оба глаз с коротким перерывом, имплантировала бы ИОЛ С ассиметричной ротационной оптикой.
Все это хорошо, но Вы учитываете остроту зрения 0,95 на левом глазу и риск операции по рефракционной замене хрусталика в таком случае? Вероятность витреотракций, существующих на фоне миопии высокой степени, не замеченных и банальной острой ЗОСТ ближайшее время? (можно, конечно, сказать что понятия острая ЗОСТ не существует, как и благоприятность и полезность "естественной" ЗОСТ сомнительна).
А полноту обследования? Диагноз преглаукома, если не основан на биомикроофтальмоскопии и ОКТ зрительного нерва вообще может скрывать ХНВ или все что угодно.
Антон.С, оперируйте с обычной монофокальной линзой с расчетом рефракции на Эмметропию (дополнять будете неполной коррекцией МКЛ на левом глазу). Будете видеть лучше чем привыкли видеть всю жизнь. Очками пользоваться преимущественно вдаль. И сделайте ОКТ сетчатки и ДЗН.
МИС, что Вы скажете о односторонней имплантации МИОЛ с ротационной оптикой? А монокулюс - Вы бы предложили такую МИОЛ?
Старый , 14:56   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

А почему потребуются очки вдаль?
Старый , 16:02   #28
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

notonlylens, Если это чем то поможет то выкладываю ОКТ сетчатки
img01.jpgimg02.jpgimg03.jpgimg04.jpg
Тоже не совсем понял зачем могут понадобится очки для дали если ИОЛ для правого ведущего глаза рассчитать на эмметропию.
Старый , 17:50   #29
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,991 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антон.С Посмотреть сообщение
Если это чем то поможет то выкладываю ОКТ сетчатки
очень поможет. У Вас на правом глазу частично отслоение стекловидного тела (в целом на данный момент это скорее хорошо, чем плохо), на левом слабовыраженная эпиретинальная мембрана (не очень хорошо) и полное прилежание стекловидного тела (не очень хорошо для удаления хрусталика на левом). Нет картинки сканирования ДЗН, а это важно если Вам ставят диагноз "преглаукома" (хотя я против такого термина, можете посмотреть поиском по форуму).

В итоге, очень сомнительно, что стоит усложнять жизнь. Это я про мультифокальные линзы, хотя с вниманием услышал бы ответы МИС.

Почему понадобятся очки в даль - потому что если Вы с доктором договоритесь ставить "в эмметропию", все равно микроминус вам в расчет заложат. Т.е. примерно полдиоптирии, как будет после операции - возможно практически ноль, может -0,5Д, может с небольшим астигматизмом (вероятность 0/не_ноль около 50%) и тогда вместе с недокоррекцией левого (чтобы можно было читать) - иногда нужно будет для точного зрения одевать очки в даль (скажем, только для вождения авто)... Или ставить МКЛ на левый "в идеал" (будет лучше если рефракция ОД попадет "в идеале") и тогда для всего мелкого чтения одевать слабые плюсовые очки.
Гарантировать идеальный расчет и попадание в рефракцию можно только в научных статьях. Но попробуйте. И хорошо, если будет использован оптический биометр. Хотя думаю, что там где есть варианты предложить "фемто-сопровождение операции по удалению катаракты" - биометры точно есть.
Доверьтесь доктору у Вас по месту обследования, только не "будьте уверены" в 100% результате и в 100% независимости от очков во всех случаях. Жизнь покажет, как будет. Уверен, что все будет хорошо. На 99%.
з.ы. да, про проценты это все игра слов.
Старый , 22:04   #30
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
У Вас на правом глазу частично отслоение стекловидного тела
В результатах обследования этого не увидел, не могли бы Вы сказать почему так считаете?
По поводу преглаукомы врач сказала, что на сегодняшний день беспокоится не о чем. Внутриглазное давление хоть и в норме, но на верхней границе и нужно проверять (за последние полтора года меряли давление три раза и всегда было в норме). Сама врач давно специализируется на глаукоме (посмотрел информацию в интернете) и проверяла очень внимательно с помощью всяких линз и микроскопов. Согласен с Вами, что преглаукома это не диагноз.
Цитата:
В итоге, очень сомнительно, что стоит усложнять жизнь. Это я про мультифокальные линзы
Полностью с Вами согласен даже исходя из того, что если сейчас нет проблем с сетчаткой они могут появится в дальнейшем (в семье у меня все долгожители и думаю прожить еще лет 45 ), а с мультифокальными ИОЛ проблемы могут быть значительные.
Цитата:
Гарантировать идеальный расчет и попадание в рефракцию можно только в научных статьях. Но попробуйте. И хорошо, если будет использован оптический биометр.
Сам попробовать к сожалению не могу, это могу сделать за меня только врачи. Расчет силы ИОЛ проводится на оптическом биометре Zeiss Meditec IOLMaster, этого достаточно или лучше несколько измерений на разном оборудовании?
Цитата:
только не "будьте уверены" в 100% результате и в 100% независимости от очков во всех случаях.
Я реалист и по этому не надеюсь на чудеса. По этому мой выбор монофокальная асферика как "меньшее зло" (выбирать приходится из двух зол по сравнению с родным аккомодирующим хрусталиком), желательно без желтого фильтра. На сегодняшний день всю работу на себя взял ведомый левый глаз и то с недокорекцией. Ведущий правый глаз с учетом катаракты и недокорекцией фокусируется на расстоянии 10-15 сантиметров (чтение мелкого шрифта на этикетках и т.д.). При этом мозг отлично адаптируется к этому непривычному состоянию - без проблем управляю автомобилем, работаю за компьютером и т.д.. Мозг отсекает всяческие двоения и расплывчатые изображения и выбирает нужную в данный момент картинку. При этом, как ни странно, имею полностью бинокулярное зрение как по результатом тестов так и при просмотре стереофильмов (в данном случае без бинокулярности ни как). По этому поводу, что вы думаете о дальнейшем формировании моновижн из выше сказанного (на левом глазу при остроте зрения 0,95 миопизирующая катаракта увеличила рефракцию на 5 диоптрий до -9,5 с -4,5 и операция только вопрос времени).
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск