Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:19   #106
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, по поводу первого прооперированного глаза: через какое время Вы могли им нормально и без усталости читать-писать, водить машину? Как долго закрывали повязкой, выходя на улицу?
Светлана Н вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:40   #107
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Светлана Н, Для чтения он не предназначен так, как ИОЛ подобрана в эмметропию (для зрения вдаль). Повязку доктор снял на следующий день и больше глаз не заклеивал. После снятия повязки зрение вдаль было отличное, глаз не уставал, с вождением автомобиля никаких проблем.
Антон.С вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Светлана Н (20.08.2015)
Старый , 04:40   #108
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Итак, напишу предварительные результаты проведенных операций. Предварительные потому, что на момент последнего обследования (17.08.2015) с момента второй операции прошла всего неделя и далее может что то меняться. На следующий день после операции доктор снял повязку с глаза. Авторефрактометр показал sph -1.25 cyl -0.5. На проекционной таблице с коррекцией буквы двоились, но острота зрения 1,0. На ближнем расстоянии зрение отличное, двоений не наблюдал. Вечером на этом глазу обнаружился оптический эффект - от источников света в горизонтальной плоскости с небольшим наклоном в разные стороны расходились длинные лучи. Через 5 дней они резко пропали и больше не появлялись. На очередном осмотре (17.08.2015) двоений букв на проекционной таблице не наблюдалось, все четко. Проверил зрение в этот день в трех местах с интервалом в час - у своего доктора и в двух салонах оптики (в первом салоне авторефрактометр, во втором авторефрактометр с подбором очков/контактных линз). Хочу посмотреть, что будет в динамике. Острота зрения последнего прооперированного глаза (левого) с коррекцией 1,5. Понял, что показаниям авторефрактометров не стоит сильно доверять. Прилагаю сканы. Теперь, что касается обоих глаз - на правом глазу планировали небольшой минус в пределах -0,25, на левом примерно -1,5. Как я понимаю исходя из выписанного рецепта на очки, по факту на сегодняшний день правый глаз +0,25 (несколько недель после операции было видимо sph 0,0 и хорошо видел этим глазом текст на компьютере/смартфоне с расстояния вытянутой руки, сейчас хуже) и -2,0 на левом соответственно. В любом случае, попадание в расчётную рефракцию считаю хорошим так как глаз это не фотоаппарат к которому можно прикрутить объектив с максимальной точность, а биологическая структура да и времени после операции еще мало прошло. На сегодняшний день имею (без коррекции) отличное зрение вдаль и отличное зрение на ближних расстояниях (лучшее расстояние ближнего видения примерно 40 сантиметров, что абсолютно комфортно для работы со смартфоном, чтением, выполнением мелкой работы и т.д., не нашел такого мелкого текста который не мог бы комфортно прочитать). Наконец то смог оценить четкость Full HD дисплея смартфона . Привыкания к новому зрению не понадобилось даже пяти минут - при переводе взгляда с дальнего объекта на ближний и наоборот вижу сразу абсолютно четкую картинку, мозг подавляет нечеткое изображение с парного глаза и выдает в сознание резкую картинку. Если бы можно было видеть в один момент времени и далеко и близко (как в рекламе) то видел бы, но это не возможно - взгляд все равно приходится переводить . На среднем расстоянии не так комфортно (на расстоянии вытянутой руки до компьютера), но вполне читабельно. С вождением автомобиля никаких проблем нет хоть днем хоть ночью (в городе). По трассе пока ночью не ездил, но там и с идеальным зрением ночью бывают проблемы из за шумахеров с китайским быдлоксеноном который светит не на дорогу, а в глаза встречных водителей и пилотов низколетящих самолетов . По тестам зрение бинокулярное, но есть еще интересный момент - при просмотре стереофильмов на телевизоре вижу абсолютно четкую стерео картинку, при этом если смотреть каждым глазом отдельно то в левом картинка замыленная, в правом резкая, но при просмотре двумя глазами абсолютно четкое стереоизображение. По технологии стерео видения каждый глаз получает свое изображение которое мозг объединяет в объемное изображение. То есть если мозг подавит нечеткое изображение то объема не будет, но я вижу идеально четкую стерео картинку. Не знаю, как мозг это делает, но он это делает . Для уточнения, анизометропии у меня никогда не было, до развития катаракты зрение было 1,0 на обоих глазах в контактных линзах (очки никогда не носил) и сегодняшнее состояние моновижн для меня ново, но привыкания не потребовалось. Результатом доволен и считаю, что сделал правильный выбор. Ношение очков/контактных линз не требуется, хотя думаю если вдруг в дальнейшем при ночной езде по трассе (что бывает крайне редко) потребуется на обоих глазах зрение 1,0 то куплю для левого глаза одноразовые контактные линзы типа "1-Day Acuvue TruEye" - перед поездкой одел и по приезду выбросил. Пытаюсь написать подробно потому, что ни на данном уважаемом форуме ни в интернете в целом не нашел отзывов пациентов сделавших моновижн с ИОЛ на двух глазах и ответов по данному вопросу не получил. О дальнейшем развитии событий отпишусь.
Изображения
Тип файла: jpg img114р.jpg (139.3 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg img115р.jpg (136.2 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg img116р.jpg (138.1 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg img117р.jpg (120.9 Кб, 53 просмотров)
Сказали спасибо:
Показать список
Старый , 18:11   #109
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Добавлю, в оба глаза установлены монофокальные ИОЛ AcrySof IQ SN60WF. В правый глаз 12,5D и в левый 15D.
Старый , 11:29   #110
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

А у вас в обоих глазах была катаракта?
Andrei_S вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 12:29   #111
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Andrei_S, Да, результаты обследования выложены в первом сообщении.
Старый , 01:22   #112
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Прошло 4 месяца со времени первой операции и 1,5 месяца со времени второй. Могу сказать, что по ощущениям, с момента последнего отзыва ничего не изменилось. Отлично вижу как вдаль так и в близи. Какая либо коррекция не требуется. Зрение бинокулярное, когда каждый день встаю и смотрю в окно (много зелени за окном) то ловлю себя на мысли, как четко и объемно на всех расстояниях вижу каждый листик и каждую ягодку на деревьях. Катаракта развилась очень быстро, буквально за пару лет и до этого не обращал на это внимания (всю жизнь видел отлично и вроде как так и должно быть), но после того как это теряешь и получаешь вновь начинаешь обращать внимание. Вблизи мелкий текст тоже вижу отлично - читаю в магазинах на колбасе из чего она сделана и ужасаюсь. Каких то особых гало эффектов в ночное время не наблюдаю, есть небольшие лучики от ярких источников света, светящих прямо в глаза, при этом то что рядом с ними вижу (при том, что зрачки у меня широкие от природы, как и глаза большие). По трассе ночью пока не ездил, но по городу в любых условиях проблем нет. С приборной панелью и магнитолой тоже проблем нет. По операциям - разрезы для имплантации ИОЛ были 2,2 мм. После операции правого глаза была небольшая краснота с внешней стороны от зрачка внизу которая быстро прошла. После операции левого глаза он был абсолютно белый, что меня удивило (глаз даже от попавшей соринки краснеет, а тут операция).
P.S. Игорь Евгеньевич, если Вы читаете это сообщение то еще раз хочу сказать Вам огромное спасибо .
Сказали спасибо:
Chemist (01.10.2015), ice-loo (30.09.2015), Serp (21.10.2019), Vertoprah (08.12.2015), Илия (16.03.2018)
Старый , 08:05   #113
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 457 раз(а)

Поздравляю и искренне желаю всего наилучшего!!! А о причинах катаракты версий нет?
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Антон.С (30.09.2015)
Старый , 23:14   #114
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
А о причинах катаракты версий нет?
Версий нет да они и не нужны. Никогда не задавал этот вопрос не себе не врачам потому, что ни один врач на него не ответит так как более менее стройной теории нет, как и по многим другим офтальмологическим вопросам (например о причинах развития миопии и т.д.). Катаракта для моего возраста не характерна, но если появилась то нужно этот вопрос было решать. В первом моем сообщении выложены данные, где острота зрения левого глаза 0,95 (знаю, что при этом многие скажут, что при такой остроте зрения операция не нужна и нужно ждать, что будет дальше), а через пол года она упала до 0,6 и появились двоения "картинки" с "радугой" вокруг источников света ночью, что сильно мешало (я даже не говорю о хрусталиковой миопизации до -11 с -4,25). Ждать когда зрение упадет, условно, до 0,1 смысла не было. У кого то катаракта может развиваться десятилетиями и он может этого не замечать, а в моем случае так . Возможно это связано с генетикой (у обоих родителей прооперированная катаракта), а против генетики не попрешь.
Mk2014 Спасибо Вам за добрые пожелания и зная о Ваших проблемах со зрением и о предстоящей операции по "извлечению" силикона хочу пожелать Вам, что бы все у Вас было хорошо!
Сказали спасибо:
Mk2014 (01.10.2015)
Старый , 23:49   #115
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Через какое время после факоэмульсификации катаракты (при условии отсутствия послеоперационных осложнений) можно попробовать одеть контактную линзу на глаз (честно говоря, опасаюсь лишний раз трогать глаза)? Для чего это может потребоваться процитирую сам себя
Цитата:
Сообщение от Антон.С Посмотреть сообщение
Ношение очков/контактных линз не требуется, хотя думаю если вдруг в дальнейшем при ночной езде по трассе (что бывает крайне редко) потребуется на обоих глазах зрение 1,0 то куплю для левого глаза одноразовые контактные линзы типа "1-Day Acuvue TruEye" - перед поездкой одел и по приезду выбросил.
Старый , 00:35   #116
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Антон.С, Месяца точно будет достаточно.
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (14.11.2015), Антон.С (14.11.2015)
Старый , 23:20   #117
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Пришлось проехаться по ночной трассе километров 100 правда с разделенными встречными потоками (встречные не прямо в глаза светят). Контактную линзу на левый глаз для таких случаев пока не подбирал. Никаких проблем со зрением не ощутил. Ночная езда никогда особенно не нравилась из за ограниченности обзора световым потоком фар, но вроде все нормально, с определением расстояний до движущихся и статических объектов проблем нет.
Понял, что ошибался в том что
Цитата:
Сообщение от Антон.С Посмотреть сообщение
мозг подавляет нечеткое изображение с парного глаза и выдает в сознание резкую картинку
Вернее сказать, не оценил правильно картину происходящего. На самом деле, изображения с обоих глаз сливаются в одну четкую картинку. Отсюда и бинокулярное зрение и нормальный просмотр 3D фильмов со всей глубиной стереоэффектов. Смотреть комфортнее двумя глазами, глаза не устают. Подразумеваю, что слияние одного четкого и одного нечеткого изображения в одно четкое это весьма сложная работа мозга и как он ее выполняет я не знаю, но факт остается фактом.
Сказали спасибо:
Mk2014 (15.06.2017)
Старый , 23:43   #118
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,991 раз(а)

Да, гораздо чаще нечеткое изображение все же помогает дополняет четкое, нежели мешает. В редких случаях пациенты после первой операции говорят, что им мешает видеть второй глаз, на котором катаракта. Хотя бывает всякое. И степень катаракты, и рефракция глаз может сильно отличаться. Тогда просят второй оперировать.
з.ы. Антон.С, показывайтесь доктору раз в полгода-год, обязательно. Удачи.
Старый , 23:55   #119
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

notonlylens, Оперированы оба глаза, в обоих ИОЛ. Просто постепенно описываю нюансы "нового" зрения, может кому то будет полезно при выборе способа коррекции афакии. Сам искал отзывы по коррекции "моновижн" с монофокальными ИОЛ на обоих глазах, но не нашел, решение по послеоперационной рефракции фактически принимал сам. А доктору буду показываться обязательно
Старый , 08:46   #120
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)

Andrei_S, Не понял, как это "IQ без жёлтого фильтра" у неё уже заложен фильтр
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск