Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:45   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Рецепт на очки VS рецепт на контактные линзы и вопрос о базовой кривизне

Здравствуйте.
26 лет, ношу очки со следующими характеристиками (данные с распечатки машины):
<R>
SPH -5.87, CYL -2.62, AX 10
<L>
SPH -5.25, CYL -2.25, AX 177

VD: 12.0, PD: 65mm

В принципе все устраивает, есть очень и очень небольшая разница между четкостью картинки при взгляде вдаль, но очень несущественно, хотя в идеале конечно яб ее поправил.

В оптике заказал торические линзы Acuvue Oasys for Astigmatism, двухнедельные.
Несколько удивило, но врач выписал только одну пачку:
SPH -4.75, CYL -1.75, AX 180; BC 8.6, DIA 14.5.

Т.е. несмотря на то что глаза весьма разные, линза одинаковая. На мой вопрос, последовал ответ, что мол линзы не очки, ближе к глазу, а потому разницы не будет. Не знаю, чем я думал (да, сам виноват). В итоге в этих линзах я вообще вижу хуже, чем в очках (а правым глазом совсем худо, но оно и понятно, надо было думать своей головой, а не верить на слово).

Так вот, неужто такая большая разница между рецептом на очки и МКЛ в оптической силе должна быть?
Я нашел один сайт в интернете, который предлагает калькулятор для примерного рассчета МКЛ по рецепту очков. Разумеется, там жирным шрифтом сказано, что это очень приближенные значения, нужно все равно идти к врачу и проверять прибором глаза, чтобы выписать точный рецепт, и это понятно.

Так или иначе, сделав поправку на вертексное расстояние в 12 мм, калькулятор посоветовал мне линзы со сферой/цилиндром -5.38/-2.13 для правого и -4.94/-1.94 для левого соответственно. Разница с рецептом врача очень большая, и по моим ощущениям она будет ближе к истине, чем рецепт, выданный мне врачом.

Выходит, мне надежней выбрать МКЛ "от балды" по субъективным ощущениям, а не полагаться на врача? Или это врач такой "особенный"?

И еще такой вопрос. Спрашивал врача о базовой кривизне линзы - т.к. читал, что линзы с большой BC будет плохо держаться на глазу, а с малой - "пережмет" глаз и ограничит доступ кислорода и слезы под линзу, что еще более чревато. Врач меня клятвенно заверил, что все это ерунда, мол что 8.4, что 8.6 - все одно, разницы нет. И тем не менее, когда сидя в этих линзах, я, например, переключаю взгляд с клавиатуры на монитор - картинка расфокусируется, шрифт раздваивается, мне нужно где-то секунда-две, чтобы все пошло в фокус. То есть, субъективно - линза плохо держится в глазу, к тому же я постоянно ощущаю ее присутствие, особенно находясь в помещении.

Где правда?

Заранее спасибо.
fureimu вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:39   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,547 раз(а)

Скан осмотра, фото чека авторефрактометра выложите, нет данных о кривизне роговицы Вашего глаза. Если оси в очках 10 и 180 - линзы лучше тоже пробовать 10 и 180.
По поводу -5.87, -2.62 и прочего, не кратного 0.25 - нет ни очковых, ни контактных линз такой диоптрийности.
Посадку линзы нужно оценивать очно, т.к. помимо несоответствия базовой кривизны, возможна еще и ротация линзы на глазу, что потребует поправки по оси.
В общем, смените врача и попробуйте еще раз.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DrWORONZOff (07.02.2015), fureimu (11.02.2015)
Старый , 23:05   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за ответ.

Чек только от очков на руках, он сильно выцвел и трудночитаем, поэтому скан не стал выкладывать. Данных по кривизне там нет.
Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
По поводу -5.87, -2.62 и прочего, не кратного 0.25 - нет ни очковых, ни контактных линз такой диоптрийности.
Ну это понятно, что подбор идет по ближайшему. Я написал именно данные с чека.

По поводу "скана осмотра" - никогда ничего такого на руки не получал. Наверное, стоило самому спрашивать, но как-то не приходило в голову, что это может пригодиться. Единственный раз - когда делал очки с цилиндрами и выпросил этот самый чек у врача, а так они не дают ничего на руки.

Насчет посадки - врач просветил на щелевой лампе (вроде так называется прибор), сказал что все сидит хорошо. Но по факту как-то вышло не очень.
К сожалению в выходные не работают, жду понедельника, пойду выяснять. Заодно затребую все бумажки, какие возможно.

Но если предположить, например, что кривизна роговицы 8.5 - какие линзы мне можно, а какие нельзя носить? Или это настолько индивидуально, что нужно обязательно примерять, и угадывать по цифрам тут вообще никак невозможно?

Вообще, думаю пока от линз отказаться, эти эксперименты больно бьют по кошельку, да и глаза жалко мучить. Кажется, я вообще плохо их переношу.
Старый , 16:56   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Здравствуйте. Чтоб ответить вам по поводу линз,надо хотя бы показания авторефрактометра именно на линзы, показания мклинз и очковых линз различаются всегда( как раз вертексная поправка и чем диоптрии больше ,тем поправка больше ), почему выписаны одинаковые мкл ,возможно учитывался ведущий глаз ,возможно при разноглазии в линзах ,глаз с большими диоптриями ,видел лучше ,ведущего глаза ,поэтому его сровняли с другим глазом , для комфортности , показания авторефрактометра это по большому счёту не для клиента показания,а в помощь оптометристам,от этих показаний он только отталкивается,но эти показания не являются конечным правильным результатом,очень часто в моей практике такое что очки астигматика ,а линзы подбирает без цилиндров, НИКОГДА ни очки ,ни мкл, не подбираются по показания авторефра. Специалист сделав такое, не специалист, сходите в нормальную оптику где вам индивидуально подберут мкл, и уже отталкивайтесь от этого. А говорить конкретно что специалист выписал вам такие мкл не прав ,это не возможно.

Сообщение добавлено в 15:56

Извиняюсь, а что вы имеете ввиду говоря " подбор идет по ближайшему..." подбор вообще не идёт по рефрактометру, после снятия показаний вас смотрят на щелевой лампе ,потом определяют ведущий глаз, остроту зрения,потом надевают оправу и начинают подставлять "стеклышки" определяя диоптрии, если есть астигматика ,подставляют кроссцилиндр,( затем проводят ряд тестов по таблицам,выясняя все ли правильно подобрано, вот именно это и есть правильный подбор очков. ( тесты уже не дадут соврать види клиент чётко и правильно ли оси подобраны )
kettiss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
fureimu (11.02.2015)
Старый , 20:12   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от kettiss Посмотреть сообщение
Извиняюсь, а что вы имеете ввиду говоря " подбор идет по ближайшему..."
Я имел в виду, что очковые и контактные линзы выпускаются с определенным шагом, так что найти линзу под 5.87 нельзя, ближайшее значение будет 5.75 (вроде?).

Цитата:
НИКОГДА ни очки ,ни мкл, не подбираются по показания авторефра.
Когда я впервые подбирал себе очки с цилиндрами, автореф выдал очень точный результат, как я могу судить. Врач (в другой оптике) решила, что обязательно надо также проверить все вручную, в итоге сидели битый час, она крутила мне в очках линзы - "как лучше, как хуже?". Все лицо себе отдавил этой пакостной конструкцией. В итоге подобрала по субъективным ощущениям (и вообще каким-то непонятным моей логике способом) очки, мне сказали что линзы заказывают за бугром. В итоге через две недели мне воткнули их в очки, и выяснилось, что они мне совершенно не подходят. Оптика переделывала линзы, благо за свой счет, чисто по показаниям машины. Суммарно месяц ждал... Результат меня, в принципе, устроил, хотя осталась очень незначительная разница в глазах, которая заметна, если смотреть вдаль - вероятно как раз из-за большого шага при выборе линзы, хотя утверждать не могу. Позже проверял очки в другом месте, сказали что подобраны отлично.

В общем, я сходил в оптику и вот что получил на руки.
На большой карточке я толком ничего не разберу, а вывод с машины сделан в этих самых торических линзах. То есть, на правом глазу небольшая недокоррекция по сфере на -0.37 (а на левом почему-то ровно наоборот), и значительная недокоррекция по цилиндрам. Правый глаз, вроде бы, видит 0.4 по таблице, что меня, мягко говоря не устроило. Да и левый куда хуже, чем в очках. В общем, сплошное расстройство.

И да, когда мне делали рецепт на торические МКЛ, врач давал мне пробные торические линзы, подходящие по осям, но неподходящие по силе. Разницу компенсировал очками со сменными стеклами (не знаю, как их правильно называть). В итоге уверенно выписал мне эти линзы.
Такие дела.

Вообще, реально ли где-то заказать очковые стекла с максимально точными характеристиками? То есть, если мне нужно -5.87, то и стекла получить на -5.87, а не ближайший уже готовый вариант? Я просто не понимаю, если их все равно изготавливают, почему нельзя изготовить стекла со строго нужной силой.

И еще такой вопрос возник. Я могу нормально носить МКЛ на улице, но зайдя в помещение глаза настойчиво требуют вытащить эту пакость из глаз - ощущение сильной сухости, и вообще линза мешает в глазу. Может, у меня вообще какая-то непереносимость? И стоит забыть про МКЛ в принципе?
Изображения
Тип файла: jpg 2015-02-09 14-56-49.jpg (125.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 2015-02-09 14-57-16.jpg (36.4 Кб, 34 просмотров)
Сегодня
Старый , 17:16   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Если вы можете мне дать данные по очкам, то приложите тоже, т.к надо понять какая коррекция у ас в очках(сколько видит каждый глаз, вместе )далее так же по карте мне не понятно на вас одевали линзы не астигматику с диоптриями -5,5 прав.глаз, -5.0 левый глаз(28.12.14)?. При этом острота обоими глазами была 0,7-0,8, но потом вы проверились в линз к которые были выписаны -4,5 -1.75 180* и рез-т хуже (даже обоими глазами почему то не написан, предположу, что не больше 0,6 (т.к од 0,3 ос 0,6), можете про очки написать сколько носите, какие линзы и т.д? и как в них видите, остроту зрения? по поводу дскомфорта в линзах, какие капли используете ежедневно для увлажнения? далее причина может быть в освещаемости, вы заходите в магазин где оч много искусственного освещения, сухо, или еще какие нибудь факторы внешние именно, или еще вариант, вы в очках видите лучше и глазам комфортно, после очков надеваете линзы. В которых видите хуже и тут какое то время глаза справляются с нагрузкой, но потом устают, т.к это оч большая работа газ, да и мозг тоже, распознавать что вы там видите....В итоге глаза подают сигналы, что в линзах плохо и их надо снять.

Сообщение добавлено в 16:16

По поводу авторефа не скажу(когда в линзах вас снимали) т.к показания авторефа тоже зависят от того, в какое время делался снимок, утром, вечером, после зрительной нагрузки или вы только проснулись и пришли в оптику...
kettiss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
fureimu (12.02.2015)
Старый , 22:55   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте.
Нашел в шкафу бумажки по очкам, которые ношу в данный момент.
К сожалению, сколько я вижу в них обоими глазами, там вроде бы не указано. Если память не изменяет, было около 0.9. В декабре 2014 я проверял зрение, вроде бы с тех пор оно не упало.

Что странно - у меня есть три вывода с авторефа (4 картинка). Два сделаны на одном и том же с интервалом порядка 2 недель, и третий - на другом аппарате. Все данные различаются. Когда я проверял зрение в декабре, врач сказал, что вроде как ничего особо не изменилось... Почему они все разные, в таком случае?

Цитата:
далее так же по карте мне не понятно на вас одевали линзы не астигматику с диоптриями -5,5 прав.глаз, -5.0 левый глаз(28.12.14)?. При этом острота обоими глазами была 0,7-0,8, но потом вы проверились в линз к которые были выписаны -4,5 -1.75 180* и рез-т хуже
Верно. Но тут надо оговориться - вблизи в торических линзах я вижу гораздо лучше. В сферических я, возможно, действительно вижу больше строк в таблице, однако читать в них текст, например, в книге, или на экране ПК или телефона - пытка, все двоится.

А не-астигматика, которая там указана - это временные 2-недельные линзы, которые мне были нужны прямо "здесь и сейчас", я их надевал несколько раз на пару часов для случаев, когда очки очень сильно мешали, а суперчеткость была не очень нужна. Постоянно я их не носил, так что их можно вообще не учитывать.

Цитата:
далее причина может быть в освещаемости, вы заходите в магазин где оч много искусственного освещения, сухо, или еще какие нибудь факторы внешние именно, или еще вариант, вы в очках видите лучше и глазам комфортно, после очков надеваете линзы. В которых видите хуже и тут какое то время глаза справляются с нагрузкой, но потом устают, т.к это оч большая работа
Ну с обычными сферическими очками нет дискомфорта в глазу, а к тому, что вижу хуже, мозг быстро привыкает, по крайней мере глаза не чувствуют какой-то особой усталости. Скорее наоборот - когда впервые одел цилиндры, мутило от обилия деталей. Привык со временем.

А вот капли не закапывал. У меня Офтагель есть, но его нельзя в линзы. Но если в этом дело, мне их литрами придется в глаза заливать. Лучше даже не заморачиваться с МКЛ вообще, если так.
Изображения
Тип файла: jpg scan1.jpg (79.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg scan2.jpg (37.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg scan3.jpg (118.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg scan4.jpg (77.0 Кб, 19 просмотров)
Старый , 14:55   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от fureimu Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос возник. Я могу нормально носить МКЛ на улице, но зайдя в помещение глаза настойчиво требуют вытащить эту пакость из глаз - ощущение сильной сухости, и вообще линза мешает в глазу. Может, у меня вообще какая-то непереносимость? И стоит забыть про МКЛ в принципе?
Это довольно распространённая проблема. Я лично могу носить мкл час-два в помещении, а потом хочется снять "эту пакость". на улице же чувствую себя в них превосходно, как будто их и нет вовсе. Поэтому и перешла на жёсткие линзы. Быстро к ним привыкла, 12 часов ношу, и даже после снятия мои глаза чувствуют себя превосходно, чего не было с мкл, которые приходилось практически отрывать от глаза.
Delighted вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
fureimu (16.02.2015)
Старый , 15:17   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

У нас вроде их вообще не выписывают
Но тоже было желание попробовать, тем более, что я не раз слышал что жесткие линзы прописывают при сильном астигматизме.
Сказали спасибо:
Funu (28.05.2015)
Старый , 14:01   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

У вас можно заказать ночные линзы, если верить гуглу. Я ввела ортокератология архангельск и прошла по первой ссылке. Позвоните туда, скорее всего и дневные жкл там можно подобрать. В нашем городе есть оптика, которая предлагает ночные и заодно дневные жкл. И то и другое они заказывают в Москве.
Delighted вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
fureimu (17.02.2015)
Старый , 21:55   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Delighted Посмотреть сообщение
мкл, которые приходилось практически отрывать от глаза.
Попробуйте увеличение BC, особенно если у вас существенный минус. Желательно, конечно, со специалистом, если есть понимающий
Talkien вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск