Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Группы взаимопомощи пациентов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:59   #76
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

А ничем никто не оправдывался. Вообще ничего не сказали. Ну, по порядку:
Когда засверкал правый глаз(2011), мне было неудобно переться к начальнику, который ставил хрусталик, ( у него всегда очередь) , и я пошел к врачу, которая была лечащей, когда ставили хрусталик(2006). Она сказала, что плавающая капля тёмно- бурого цвета - это кровь и выписала капать эмоксипин ( вроде). На слова о посвёркивании справа она не отреагировала. Я вышел в коридор и на стенде увидел строки " вспышки молний" и "отслрйка сетчатки". Я к ней вернулся и попросил уточнения. Она сказала не переживать и я уехал. Это была среда. В пятницу снизу стал подниматься диск цвета чайного гриба, который к понедельнику занял всё, только сверху остался серп. Вечером я приехал к начальнику - он сказал отслойка, будут операции и не одна. Лежал я наверно больше недели, всё что- то не срасталось, потом повезли в операционную. Отойдя после дикого наркоза, когда меня отпаивал сосед по палате, я узнал, что сделали циркляж и делала та, кто просмотрела отслойку . Отслойка не устранилась. Теперь я видел правым углом правого глаза. Серп вверху потух. Начальник сделал витрэктомию. Потухло всё, в какой то багровой мути что- то было по центру, но и оно пропало. Дальше на тяжелую жидкость, ретинотомию фиброзного участка свернувшейся сетчатки, делал другой доктор, которой я безмерно благодарен. Какие на этом глазу поля я не знаю, но скажу, что ни один из сделанных в разных клиниках рисунков полей неверен. Дело в том, что сетчатка растянута и более- менее круглое пятно света при проверке вижу где- то возле центра. По краям световая точка растянута по горизонтали или вертикали и , если бы добавили яркость ( а в некоторых клиниках убрали свет в помещении), то я бы видел точку. В солнечный день я вижу руку по краям поля зрения, хотя и в тумане.
А вот с левым глазом всё гораздо хуже. Тут как сделали витрэктомию, так полей и нет. Когда я открыл глаз через несколько часов после операции, то увидел только центром, градусов 8, наверно. На следующий день было зрение в центре, вправо вверх и участок вправо вниз, который отслаивался. Он видел наиболее хорошо))). Через месяц после уборки силикона, я заметил, что участок вправо вверх стал видеть концентрическими полосами, которые продолжились от тех, что были снизу. Не факт, что это во время или после уборки силикона. Может и за полгода до. Здесь я упустил проверку краёв. Зато теперь различаю образы левым краем глаза. Это после уборки силикона. До, просто видел свет. Что интересно невидящие участки не черные. Они серые. может их можно чем- то стимульнуть?
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Силикон (12.07.2016)
Сегодня
Старый , 01:26   #77
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
Что интересно невидящие участки не черные. Они серые. может их можно чем- то стимульнуть?
Серыми смогут быть скотомы и отслойки. Скотомы не обратимы т.к. это «умершие» участки сетчатки и нервные волокна зрительного нерва.
Отслоенная сетчатка просветлеет, если её прижать к нервным окончаниям зрительного нерва и к питающей сосудистой оболочке.
Силикон вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (13.07.2016)
Старый , 01:53   #78
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,972 раз(а)

Mk2014, Силикон, обменяйтесь адресами электронной почты и продолжайте ваш чат таким образом, здесь он лишний.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (13.07.2016)
Старый , 07:30   #79
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,001 раз(а)

Вполне полезное чтиво. Примерно как общение бывалых пациентов в очереди перед кабинетом/в аптеке... Причем как понимающих, так и нет... P.s. Я бы от себя просил продолжать здесь, а не наоборот.
Старый , 08:57   #80
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Chemist, я Вас в принципе понимаю, но о многих вещах можно узнать только в таком общении. Например как бы я узнал о применении в мнтк однопортовой витрэктомии? Никак. И таких примеров уйма. Это уговаривая заменить хрусталик или сделать лазерную коррекцию именно у них медцентры рассказывают много и со вкусом. Витреальщики молчат как партизаны.))) Да и чего болтать: результат непредсказуем, а человеку с отслойкой всё равно деваться некуда. ( прошу никого не обижаться - это всё с долей шутки). А если серьёзно - витреохирурги применяют весьма разные методы, но информации об этом нет. И на приёме большинство молчит, а кто и отвечает, устаёт после 21 вопроса))). И как выбрать лучшее? Вот так услышишь что- то , сравнишь. Очень понимаю, что в пациентской болтовне много бреда. Поэтому очень хорошо бы вовремя корректировать поток сознания пациентов в такой теме грамотному доктору. Да и докторам, похоже, эта тема интересна. Ну, если Вы против, я молчу(.
Сказали спасибо:
myhope (16.02.2017), валерасан (07.02.2017), Силикон (13.07.2016)
Сегодня
Старый , 11:02   #81
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,972 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Я бы от себя просил продолжать здесь, а не наоборот.
Ну Ok, если это общение интересно и полезно более чем двум собеседникам... Тогда можно и здесь продолжать.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (13.07.2016), Mk2014 (13.07.2016), notonlylens (13.07.2016), Ольга Крым (07.09.2020), Силикон (13.07.2016)
Старый , 14:18   #82
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Силикон Посмотреть сообщение
Mk2014, хотите узнать моё мнение основанное на личном опыте?
Дело в том, что склонность сетчатки к образованию новых разрывов и отслоек - одна, после витрэктомии - другая. а после ретинэктомии - третья, для одних и тех же воздействий.
Ваше сужение полей зрения с чем связано?
Интуитивно согласен, что склонность разная. Однако если манипуляции с линзой не окажут влияния на сетчатку, то умеренно подвижный образ жизни тем более. Имхо.
П.с. Когда выписывали из мнтк рядом выписывали женщину, также после удаления силикона и с пузырьком воздуха в глазах. В ходе инструктажа фраза: летать с пузырьком нельзя. А она:" у меня вечером самолет, лечу по любому". (Причем операция была вчера). Доктор говорит:" плохо, ну хотя бы за давлением следите. Если повысится - выпейте диакарб". Я конечно в сильном недоумении, насчет того, как она узнает, повысилось ли у неё давление. Однако для себя делаю вывод, что летать с воздухом в глазу нельзя тольько из- за давления? Тогда с icare это не проблема. При наличии диакарба тем более).
Старый , 16:31   #83
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Mk2014, дело не в Icare и диакарбе. Если расширяющийся газ будет в приличном обьеме на взлете, после в условиях разряженного давления самолета ВГД может подскочить до варианта слепоты - хошь пей диакарб, хошь нет. Про кессонную болезнь/баротравма слышали?
Старый , 20:49   #84
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

notonlylens, да сам был в шоке, но слышал то своими ушами(. Да и сам , когда позвонил после операции, говорю давление было ночью за 50, сейчас 30+, капаю тимолол/ альфаган/ азопт - сказали добавьте комбиган и бросили трубку. Стою и думаю: что это было? А когда в госпитале лежал через год после витрэктомии первого глаза, у меня , по моему после закапывания нескольких расширяющих, зрение и пропало: плотный белый туман и всё, никаких предметов. Дали диакарб: отошло часа через четыре. И сейчас я давление за 30 по туманчику усилившемуся определяю довольно легко).
То есть Вы имеете ввиду, что при взлете давление подскочит так быстро, что убьёт нерв? Я тоже об этом думал, что диакарб лучше за пару часов до взлета. Вообще всё бред. Так нельзя. Но я же слышал от весьма неглупого доктора мнтк. Может всё таки можно? Может мы чего не знаем?
2. Про кессонную слышал. Но это не то. Там азот вскипает.
Баротравма? это когда резко падает наружное давление. Напрмер разгерметизация самолета на большой высоте. В нашем случае оно резко не падает. Да и вообще оно падает не сильно. Оно поддерживается в салоне самолета наддувом согласно стандарту FAR на уровне 2450 м, даже если самолет летит на 10000 м. Разве глаз с газом не выдержит плавный подъём на 2450 метров? Тогда горцам нельзя закачивать газ - домой поднимутся и всё...
Старый , 23:27   #85
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Mk2014, начну с шутки. Побеседуем как больной с больным под врачебным контролем. Конец шутки.
Если серьёзно, очень хочу вам помочь поправить уже сделанное и получить лучшее здоровье глаз на сколько это возможно. Интерпретируя свой личный опыт преследую только эту цель.
Ваша задача - семь раз задать вопросы врачам-экспертам, с целью найти того врача-аса кто один раз правильно вылечит.
Силикон вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:28   #86
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 893 раз(а)

Цитата:
В нашем случае оно резко не падает. Да и вообще оно падает не сильно...
Только вот у практически здоровых людей уши закладывает и продуваться иногда приходится. Есть желание проверить, как поведет себя нештатная для организма полость?
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:12   #87
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Мне просто интересно, как понимать слова врача. Это косвенно повлияет на моё доверие к нему в дальнейшем. Желания проверять что- либо у меня нет, но из- за отсутствия информации приходится постоянно ставить эксперименты. К сожалению на своих глазах. А что делать? Был недавно у врача. Очень удивилась, что давление на глазу с удалённым силиконом снижается. Спросила точно ли не делал антиглаукомную операцию. А мог бы и понаделать. Причем самых разнообразных. Спасибо форуму, в том числе. Пронесло. Вроде.
И всё же продолжим про самолет? Надо же хоть что- то довести до конца? Итак в самолете происходит медленное изменение давления до величин, соответствующих 2450 м, это на дальних перелетах , обычно 2150 м, в бизнес классе 1400 м. Да, уши закладывает. И что? Высота в Москве тоже не ноль. А в среднем 200 м. В высотке еще можно метров 300 добавить. Причем быстро. Кисловодск под 1000 м, если в горы не лезть. А по серпантину с ветерком?
Старый , 14:39   #88
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Глаз не резиновый, газ (менее выражено) и жидкости не сжимаемы в этих условиях. При уменьшении внешнего давления внутренние жидкости и газ расширяются, дополнительно может незначительно диффундировать газы из крови (как азот в крови водолазов при быстром всплытии, но там давление воды уменьшается). Это расширение влияет на зрит.нерв. Не относительные значения, а перепады этого давления, особенно при ЧС - разгерметизации и т.д. ТОЧКА. повезет/не повезет. Шарик воздушный надували? Никогда не лопался?

Однажды в выходные во время учебы наблюдал гипертензию у пациента, у которого газ расширялся (это специально планируется при отслойках, чтобы ввести немного, потом он постепенно расширяясь звменит жидкость без колебаний ВГД, продолжая придавливать отслойку, пока не сработают "прижигания") больше и быстрее, чем хотелось. Лечение капли, диакарб и уменьшение обьема газа экстренной операцией помогло, но зрения думаю частично ухудшилось... А самолет - отдельная песня. Конечно, и после приступов глаукомы глаз что-то видит, но лучше без него.
Старый , 17:15   #89
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,083 раз(а)

Цитата:
отсутствия информации приходится постоянно ставить эксперименты
Пациент 65% газа в витреальной полости, полет на малых высотах (до 3000), перенес хорошо без боли, измеряли давление в полете, в четкой зависимости от высоты подъем с 16 мм до 49 мм. [авторы Kokame GT, Ing MR., 1994]

Пациент менее 30% газа, до полета давление 12, при наборе высоты - боль, потеря зрения.Пациентка 50% газа, давление 17, на машине при подъеме на высоту 1375м - боль и потеря зрения на 3 минуты (пока не уменьшилась высота).[Gandorfer A1, Kampik A.,2000]

Эксперименты в барокамере с остаточными объемами газа 10-15%. 17 пациентов. Подъем давления более чем в 2 раза. [Ophthalmology. 2001 Jan;108(1):40-4. An assessment of intraocular pressure rise in patients with gas-filled eyes during simulated air flight. Mills MD1, Devenyi RG, Lam WC, Berger AR, Beijer CD, Lam SR.]

Количеством нервных клеток, которые погибли или ушли в апоптоз в следствии подобных воздействий, на фоне оперированной отслойки вряд ли стоит пренебрегать.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (15.07.2016), Крыс Канцелярский (15.07.2016)
Старый , 18:53   #90
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

НДааа. Внутриглазное давление - это величина, которая показывает насколько давление в газу больше атмосферного. Допустим на земле 750 (для москвы обычное), значит, если в глазу измеряем 10, то истинное там 760. На высоте 2450 м ( высота в салоне самолета на протяжении полета, превышающего 2450 м) 568 мм. Таким образом 760-568=192. ?!? Мм рт ст в глазу!
Великовато. Однако глаз усилит отток жидкости, если успеет). Это плюс. Но из крови добавится газ в глаз. Это минус. Глаз не такой уж нерастяжимый?!? Ткани подожмутся. Это плюс. Но поджимающиеся ткани могут закрыть угол. Вот поэтому, мне кажется, были проблемы у тех, кто не перенес высоту(. Лучше не экспериментировать). Но когда выписывались - это одна смелая призналась, что летит. Остальные тоже летели, но молчали). Диакарб сбивал у меня с больше 40 до меньше 10 легко. ( капли шли фоном постоянно, это надо учесть). То есть если обязательно лететь надо, то пить желательно часа за три- четыре. А не когда давление повысится.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск