Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Группы взаимопомощи пациентов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:56   #121
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

валерасан, Отслоечникам мало кто отвечает(. notonlylens, с 26.01 отсутствует(((.
По - моему сетчатке все равно какие линзы. Я на правом в очках оставлял ноль ( все равно не пользуюсь, этим глазом))) , а на левый (с силиконом ) ставил в очки линзу плюс 4,5. Полет нормальный.)))

Сообщение добавлено в 20:56

Где- то Офтальмист писал, что даже нажатия призмой при осмотре сетчатке не вредны, так что очки...
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
валерасан (03.02.2017)
Сегодня
Старый , 09:55   #122
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Mk2014, я имел ввиду не физические воздействия на глаз, как при осмотре, а не поможет ли более чёткое зрительное восприятие (из-за линз) на одних участках сетчатки, начать работать,хоть чуть-чуть, соседним участкам сетчатки. Просто обычные, участковые офтальмологи категоричны- говорят:" а что вы хотели при оперированной отслойке, спасибо что так видите". А практикующие хирурги разжигают надежду на улучшение состояния сетчатки. А я, как человек заинтересованный, конечно верю последним))
валерасан вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:54   #123
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Мне то же самое говорят). Я подбирал сам очки. Когда на второй глаз шел оперироваться, засёк на входе в стационар тетку с развалом очков на подоконнике. Что - то щелкнуло, что пригодится. После операции муть дикая. Видит центр и то с пятнами. Через неделю ,наверно , чуть рассвело. Док сказал, что еще силикон примерно плюс пять даёт. Пополз к тетке. От плюс три до плюс шесть , с шагом 0,5 ,перебрал все очки. На плюс 4,5 остановился. Потом много накупил в оптиках и на базаре, эти самые удобные))). И сейчас в них пишу, хотя и силикон убран))). Как-то так.
Что более четкое восприятие поможет восстановиться сетчатке не верю, но несколько месяцев после операции зрение улучшается. Вроде как). Но я максимально выжимаю что есть при помощи очков и всё. Оперировавшие линзу предлагали вставить. Сказали возможно она будет эффективнее очков. Я побоялся.) на такой- то глаз.

Сообщение добавлено в 20:54

Цитата:
Сообщение от валерасан Посмотреть сообщение
]а что вы хотели при оперированной отслойке, спасибо что так видите".
Ага, спасибо, что живой. А я когда в 2015 по МНТК путешествовал пожилая женщина сказала, что ей в 2006 И.М. Горшков сделал витрэктомию и зрение почти не ухудшилось. И поля целы ( субъективно) и с 0,9 стало 0,8. И при её диабете с тех пор всё неплохо. И еще народ послушал, тоже неплохо. Так что...
Сказали спасибо:
myhope (16.02.2017)
Старый , 14:27   #124
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

А я хрусталик поменял, жалею, что не предложили при удалении силикона, хотя может быть и вообще не надо было, лучше то не стало. Вообще, ужасно, что в нашей стране надо разбираться во всём: от медицины и юриспруденции, до сантехники, иначе накосячат или обманут. Два месяца прошло от момента отслойки до операции, а надо было сразу делать, если бы я знал... фиг ушёл бы из приёмного покоя. А сейчас говорят: хирургически всё отлично, сетчатка розовенькая, прилежит, закреплена ЛК идеально...ну а дальше Вы знаете. Вот только сразу после операции, с силиконом и коррекцией острота была 0,7 а после каждой из ЛК потихоньку падала, причём сама процедура ЛК проходила ну крайне болезненно. Да ладно, Вам своих ужасов хватает, хоть и держитесь молодцом. Вряд ли кто поймёт, если сам не прошёл через подобное, я Вас очень понимаю. Здоровья Вам.
валерасан вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (04.02.2017), myhope (16.02.2017), Zira (27.09.2017), Галюша (08.02.2017), Силикон (05.02.2017)
Старый , 04:19   #125
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

"30letMk2014, Диакарб уже закончился , либо в этот понедельник либо в следующий
лазерное укрепление будут делать.
17фев месяц будет как пропериовали.
Давление по воздуху было 45 в первые дни , потом по маклакову 25 , затем по Гольдману сделал 39 и снова маклаков - 22 стало.
22мм это 4 дня как не принимал диакарб.
С учетом силикона думаю далеко не катастрофический показатель.
Азаргу+Бримоптик капаю и перед сном Тафлотан."

Очень интересно. Скорее всего это не давление так скачет, а приборы дают на силиконе разные значения. Гольдманом мне не измеряли, но воздухом и icare тоже всегда дает больше маклакова. Вопрос чему верить. Сейчас icare показал 35-40, вот думаю пить диакарб или нет. От диакарба мне весьма плохо. Гудит голова и общая сильная разбитость и слабость. Капнул азопт на всякий соучай. Тяну до операции(.

Сообщение добавлено в 03:09

азарга - это азопт с тимололом, бримоптик - это бримонидин с тимололом. Уважаемые доктора, можно так капать? Может азаргу с альфаганом, или азопт с бримоптиком?
Кстати: траватан сильнее тафлотана

Сообщение добавлено в 03:19

Chemist, извините за самодеятельность, но темы отслойки жизненно важны, а информацию получить негде, всё очень сложно(.
Сегодня
Старый , 17:38   #126
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а)

Силикон, Доброго времени суток!
Можно у Вас попросить контакты? Я два месяца как после удаления силикона, и Ваши знания в данной области впечатляют. Хотелось бы с Вами пообщаться по моей ситуации. В моем городе нет витреоретинальных хирургов, некому вопросы задать. Буду очень признательна, если откликнетесь!
Ольга Закомирная вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:26   #127
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Ольга Закомирная, здравствуйте!
Рад буду помочь вам, если смогу. Не хотите общаться на форуме посредством создания своей темы?
Ваш опыт, как и мой, может быть интересен другим.
Силикон вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (27.09.2017), Ольга Закомирная (28.09.2017)
Старый , 05:06   #128
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а)

Силикон, Спасибо за ответ!
Я боюсь заблудиться на этом форуме со своими вопросами, которые могут многим показаться "детскими" по сравнению с проблемами глаз многих форумчан. Я практически один на один со своими субъективными ощущениями и предположениями. Мне хотелось бы объективной оценки, основанной на аппаратных исследованиях. Стандарт приема - глазное дно, измерение давления. Какие исследования можно еще пройти, для оценки состояния глаза на данном этапе ( 2 месяца после удаления силикона)? Можно мои вопросы отнести к этому разделу и теме? Поправьте, пожалуйста, если что не так. Спасибо!

P.S. Меня беспокоят на данный момент больше всего:
1. Птоз и покраснение верхнего века (опущение иногда не очень заметно, иногда сильно, ощущение, что глаз "криво стоит" в глазнице).
2. При взгляде вверх и вправо, в сегменте между 9-ю и 12-ю часами, чувствую сильную скованность мышц (?) в этом же сегменте, и, дополнительно, иногда, напряжение в нижней части глаза.
3. Все центральное поле зрения состоит из скотом (?) светящихся, которые "смазывают" изображение, цвета делают бледными, буквы тоньше, чем есть. Имеется участок, где восприятие красного цвета прекращается, глаз видит серо-зеленый цвет, либо не видит вообще, если фон примерно такого же цвета. Эта особенность касается небольших предметов красного цвета.
Старый , 01:53   #129
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Ольга Закомирная, данный форум в первую очередь предназначен для консультаций врачей офтальмологов.
Сфотографируйте имеющуюся медицинскую документацию в читабельном виде для размещения в теме. Тему создайте в разделе «Консультации специалистов. Проблемы с сетчаткой» или в разделе «Хирургия глаза». Кратко опишите историю болезни. Сформулируйте вопрос. Дождитесь ответа врача. После получения ответа типа: «В данном случае требуется очный осмотр офтальмолога или ретинолога», консультацию врача следует считать оконченной и можно переходить к свободному обмену мнениями в теме «Жизнь после витрэктомии».
Сказали спасибо:
Mk2014 (28.09.2017), Ольга Закомирная (28.09.2017)
Старый , 23:16   #130
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Ольга Закомирная, ознакомился с вашей историей болезни. Если можно, задам вам несколько уточняющих вопросов, потом обсудим то, что вас интересует. Согласны?
Старый , 14:16   #131
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а)

Силикон, согласна.
Старый , 21:53   #132
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Ольга Закомирная, у вас была отслоена сетчатка левого глаза (OS). Вам была видна граница между отслоенной и не отслоенной сетчаткой? Можете изобразить по памяти на рисунке максимальную отслойку перед витрэктомией?
Для примера приведу рисунок отслойки своей сетчатки на правом глазу (OD). Моя отслойка началась в нижнем височном квадранте ( её видно было сверху у виска ).
Максимальная отслойка сетчатки распространялась на оба нижних квадранта и «хоботом» отслаивала фовеа ( центральную ямку ).
Изображения
Тип файла: jpg de4f224cОтслойка силикон.jpg (84.5 Кб, 38 просмотров)
Старый , 02:37   #133
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 9 раз(а)

Силикон, у меня не было отслойки, в привычном понимании. Был клапанный разрыв между часом и тремя на периферии. Выпадающего поля зрения не было, я видела все.
Старый , 03:04   #134
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ольга Закомирная Посмотреть сообщение
Все центральное поле зрения состоит из скотом (?) светящихся, которые "смазывают" изображение, цвета делают бледными, буквы тоньше, чем есть. Имеется участок, где восприятие красного цвета прекращается, глаз видит серо-зеленый цвет, либо не видит вообще, если фон примерно такого же цвета. Эта особенность касается небольших предметов красного цвета.
Если сетчатка в центре поля зрения сама не отслаивалась, то дефекты зрения скорее связаны с повреждениями сетчатки при удалении внутренней пограничной мембраны (ВПМ) в ходе витрэктомии.

«Осложнения витреоретинальной хирургии могут быть связаны с техническими погрешностями, общим состоянием пациентов и с тяжестью заболевания глаза. Качество инструментария и оборудования, квалификация и слаженная работа персонала, опыт хирурга и ассистентов самым непосредственным образом влияют на количество и тяжесть осложнений». Цитата из книги: Витреоретинальная хирургия | Захаров В. Д.

От себя добавлю. Технические погрешности в ходе операций надо понимать так:
Опытный хирург смог бы сделать лучше, но получилось, как получилось…
Изображения
Тип файла: jpg 8c698282Пилинг-ВПМ.jpg (65.9 Кб, 27 просмотров)
Сказали спасибо:
Mk2014 (26.10.2017), Ольга Закомирная (26.10.2017)
Старый , 04:01   #135
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 66 раз(а)

Цитата:
1. Птоз и покраснение верхнего века (опущение иногда не очень заметно, иногда сильно, ощущение, что глаз "криво стоит" в глазнице).
Травматический птоз после перенесенной офтальмологической операции возникает из-за повреждений апоневроза леватора (мышцы поднимающей верхнее веко). Послеоперационный птоз может быть как проходящим, так и стабильным (т.е. навсегда).
Лично у меня птоз наблюдался долго, но постепенно прошел. Сейчас разницы в положении век на обоих глазах нет. Длительного покраснения век не помню, да и особого значения этим косметическим дефектам я не придавал. Была реальная перспектива вообще глаз потерять!

Цитата:
2. При взгляде вверх и вправо, в сегменте между 9-ю и 12-ю часами, чувствую сильную скованность мышц (?) в этом же сегменте, и, дополнительно, иногда, напряжение в нижней части глаза.
Самое простое – швы с коньюктивы не забыли снять?
Во время склеральных операций, коньюктиву режут под веком ножницами, чтобы получить доступ к глазному яблоку и мышцам. По окончании сшивают, накладывают несколько швов. После операции эти швы мешают и дают неприятные ощущения когда двигаешь глазом.
Возможно, эмульсия силикона проникла под глазодвигательные мышцы. В этом случае тоже могут быть ощущения не из приятных.
Тема «Эмульгированный силикон» тут http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=19836
Силикон обнаруживается при исследовании головного мозга с помощью компьютерной томографии (КТ).
Изображения
Тип файла: jpg fcb705f2мозг.jpg (111.5 Кб, 18 просмотров)
Сказали спасибо:
Mk2014 (27.10.2017), Ольга Закомирная (27.10.2017)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск