Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:21   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Рецидивирующий кератит неясной этиологии

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 30 лет, живу в г. Тамбове.
В анамнезе сахарный диабет 1 типа, стаж 17 лет.
Год назад начались проблемы с левым глазом: покраснение, ощущение инородного тела, светобоязнь, обильное слезотечение, резь, не могла открыть глаз.
Обратилась к офтальмологу, была госпитализирована на дневной стационар с диагнозом герпетический кератит. Диагноз был установлен на основании визуального осмотра без дополнительных лабораторных исследований.
Получала следующее лечение: Полудан субконъюктивально, амикацин парабульбарно, офтальмоферон, тобрекс, баларпан, индоколлир, ацикловир-мазь, ацикловир таблетки, цефтриаксон в/м 2 г., физиотерапия (лазер, магнит), аутогеммотерапия, метилурацил таблетки, найз таблетки, лоратадин. После эпителизации язвы: капли дексазон. Через две недели была выписана с улучшениями.
Первая ремиссия длилась около полугода. Затем возникли те же симптомы на том же глазу.
Снова госпитализация. Лечение то же что и в первом случае, только убрали индокаллир, метилурацил, цефтриаксон, аутогеммотерапию.
Самостоятельно принимала циклоферон в/м.
По сравнению с первым разом болезнь протекала легче. Через две недели была выписана с улучшениями.
Через три недели снова появился дискомфорт в глазу: ощущение инородного тела. Те же капли, что назначали в больнице капала самостоятельно, через несколько дней почувствовала улучшения.
Через две недели снова те же симптомы, плюс сильная боль и очень сильная светобоязнь. И снова госпитализация.
Помимо кератита поставили ирит.
Лечение: как и во втором случае, плюс интерферон парабульбарно, таурин + дексазон парабульбарно, УВЧ. И снова чрез две недели выписка. С рекомендациями: лийкопид таблетки, панавир капли.
Через 3 недели снова дискомфорт в глазу и ощущение инородного тела.
Проконсультировалась с офтальмологом, у которого наблюдаюсь "по диабету", она порекомендовала ацикловир в/в инфузии.
Прокапалась 5 дней, 500 мг каждый 8 часов.
Т.к. в больнице никаких анализов мне не делали, изучив данную проблему в интернете, решила пройти хоть какое-то дополнительное обследование самостоятельно, сделала анализы:
ИФА на ВПГ - отрицательные.
Бак-посев отделяемого из глаза - отрицательный.
Иммунограма - все показатели в норме.
Окраска по Рмановскому-Гимзе отделяемого глаза на акантамебу - отрицательные.
Через две недели те же симптом. Снова пошла в больницу, положили на дневной стационар.
Лечат полуданом субконъюнктивально.
Диагноз рецидивирующий кератит неясной этиологии.
Я больше не могу, я в панике, я не знаю что мне делать дальше, очень боюсь последующих рецидивов и потери зрения. Помогите пожалуйста!!!
1. Как выяснить точную причину заболевания, какие сделать анализы, какие пройти исследования, в какую клинику обратится?
2. Продолжать ли описанное лечение, или возможно использование других препаратов, схем лечения?
3. Каков примерный прогноз?
4. В сети нашла информацию о том, в лечении рецидивирующего кератита с успехом применяется метод кросслинкига, показан ли он в мое ситуации?

Заранее всем большое спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.
evdokimova-lyudmila вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 00:17   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,510 раз(а)

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=14235
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:32   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

У меня, к сожалению, нет "результатов очного посещения врача", которые я могла бы выложить. Выписки из стационара забрал подшить в карточку участковый врач. Я по образованию медик - фельдшер скорой помощи, информацию о препаратах и способах их введения могу передать достаточно точно. В выписках которые у меня были, названия препаратов и методов лечения не уточняются, написано - "...лечение противовирусными и антибактериальными препаратами."
Старый , 09:54   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,992 раз(а)

evdokimova-lyudmila,
Цитата:
Сообщение от evdokimova-lyudmila Посмотреть сообщение
4. В сети нашла информацию о том, в лечении рецидивирующего кератита с успехом применяется метод кросслинкига, показан ли он в мое ситуации?
В вашем случае - это будет полный бред.
Пока надо капать увлажняющие капли от синдрома сухого глаза и при появлении первых признаков раздражения глаз поехать в крупную клинику (Областную больницу или филиал МНТК им.Федорова, а лучше услышать мнение в обеих клиниках, если попасть получится без задержек).

Желательно провести осмотр сетчатки и зрительного нерва, сделать ОКТ сетчатки и ДЗН (в тех же больницах). При диабете 1 типа 17 лет в наших российских реалиях велика вероятность проблем с этим.

Так что даже планово обратитесь для проверки в крупное учреждение.

Сообщение добавлено в 08:54

Цитата:
Лечат полуданом субконъюнктивально.
малоэффективно, берите направление в областную или обратитесь в МНТК.. Лечат Вас в какой больнице?
Старый , 13:01   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему. Прохожу лечение в Тамбовской областной офтальмологической больнице. Обращалась в Тамбовский филиал МНТК, где мне сказали, что не занимаются данной проблемой, кератиты не лечат. В плане диагностики мне смогли предложить только стандартное обследование по сахарному диабету, которое, в принципе, я и так прохожу ежегодно в "Центре диабета". После лечения Полуданом уже после 3-х инъекций, становится легче, происходит эпителизация, но эффект не долгосрочен, через некоторое время, все повторяется. Посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться. Может в другом близлежащем городе: Липецк, Воронеж, Москва...
Сегодня
Старый , 14:09   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Обращалась в Тамбовский филиал МНТК, где мне сказали, что не занимаются данной проблемой, кератиты не лечат.
Вы там были или по телефону спрашивали?
Цитата:
только стандартное обследование по сахарному диабету, которое, в принципе, я и так прохожу ежегодно в "Центре диабета
ОКТ сетчатки выполнялось?
Цитата:
Может в другом близлежащем городе: Липецк, Воронеж, Москва...
Вашей проблемой больше всего занимается Майчук Дмитрий Юрьевич
А пока попросите доктора посоветовать конкретный вид УВЛАЖНЯЮЩИХ КАПЕЛЬ. И сделайте ОКТ сетчатки.
Старый , 14:55   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

В МНТК была на осмотре у врача, где было сказано, что кератиты они не лечат, на герпес обследований у них никаких нет. На мое предположение, что дело не герпесе, что этиология кератита разнообразна, мне ответили: "Меньше читайте. Меньше простужайтесь"... ОКТ не делали, просто потому, что никто не рекомендовал, обязательно сделаю. На сайте МНТК такая услуга есть. Большое спасибо, капли обязательно подберем.

Сообщение добавлено в 14:55

Подскажите пожалуйста, если мне не удастся в короткие сроки пройти ОКТ(его делают только в МНТК, туда запись на несколько недель вперед), не может ли быть альтернативой этому исследованию МРТ глазных яблок. У нас достаточно много платных МРТ- центров, исследование можно пройти быстро за 1-2 дня, без очередей. Показано ли он в моем случае, будет ли так же информативно как ОКТ?
Сказали спасибо:
Darina38 (21.02.2015)
Старый , 15:28   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,310 раз(а)

ОКТ не равно МРТ. По поводу лечения кератитов - обращайтесь в ОМС и минздрав, сообщите, что МНТК перестало лечить заболевания глаз, там вам помогут.
Ophthalmist на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
evdokimova-lyudmila (21.02.2015)
Старый , 18:02   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если мне не удастся в короткие сроки пройти ОКТ(его делают только в МНТК, туда запись на несколько недель вперед), не может ли быть альтернативой этому исследованию МРТ глазных яблок.
нет, вы 17 лет жили с диабетом, а тут решили довести себя до нервного срыва? Это ПЛАНОВОЕ обследование для Вас, чтобы потом не пропустить начальные проблемы. И по крайней мере иметь возможность их контролировать. Просто подождите. Причем, если можно бесплатно и через полгода... даже лучше вариант.
Живите спокойно, вполне возможно ваш кератит вообще появляется только от того, что как мне кажется, Вы слишком близко все принимаете к сердцу. Расслабьтесь.
МРТ равно ОКТ. Нет, нет и еще раз нет. Не равно. Совершенно разные. МРТ по изучению сетчатки, еще только зарождается. ОКТ есть и более 10лет используется. МРТ глаза делают при различных заболеваниях - эндокринных, травмах и т.д. Вам МРТ не нужно. По крайней мере признаков, что это нужно у Вас/про Вас не упоминается.
В ОМС с заявлением, что МНТК не лечит кератиты я бы тоже не стал вдаваться, если Вы не Клара Цеткин.
Старый , 20:27   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
нет, вы 17 лет жили с диабетом, а тут решили довести себя до нервного срыва?
Даже и не думала доводить себя, просто когда каждый месяц уходишь на больничный непонятно из-за чего, чувсвуешь себя как-то мягко говоря неуютно. Поэтому и хочется побыстрее узнать ЧТО это, и КАК это лечить, вместо того, чтобы лечить непонятно что, "малоэффективным" полуданом.... Спасибо, обследование обязательно пройду. Ну а по-поводу МНТК я тоже думаю, что не стоит терять на это время, просто повторно обращаться туда, тоже не вижу смысла.

Сообщение добавлено в 20:27

После создания этой темы, мне на электронную почту пришло несколько сообщений от пользователя Игорь Василенко, с различными ссылками с описанием нетрадиционных методов лечения герпетического кератита, в том числе лечения чесноком, прополисом и другими "народными средствами".
Я благодарна, что этот человек не остался равнодушным к моей проблеме.
Но хотела бы предупредить других пациентов, которые обращаются на форум за консультацией, что не следует слепо доверять рассказам о "чудодейственном чесноке" и других "народных средствах".
Народна медицина, безусловно доказала свою эффективность, и может использоваться в комплексной терапии глазных и других заболеваний, но перед применением этих методов обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Если эти методы помогли кому то другому, это не значит что они показаны в вашем случае и помогут, а главное не навредят вам!
Всем здоровья!
Старый , 14:48   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Записалась в МНТК на ОКТ. Перед проведением процедуры прошла стандартный первичный осмотр(глазное давление, осмотр глазного дна, проверка остроты зрения и т.д.). Доктор ознакомился с результатами, ни каких проблем не выявил и заключил, что данное исследование мне не показано, в его проведении мне отказали.
После последнего рецидива прошла неделя, острая фаза завершилась, но периодически продолжает возникать ощущение инородного тела.
От синдрома сухого глаза по рекомендации лечащего врача применяю Офтагель.
Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать дальше?
Старый , 17:10   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,310 раз(а)

Применять офтагель, обращаться за помощью, когда это будет необходимо.
Ophthalmist на форуме   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск