Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:25   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию периодическое двоение в глазах

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой двоения в глазах. Мне 32 года. СПб. Близорукость -5. Ношу в основном очки, изредка линзы однодневки. Из сопутствующих хроней - АИТ.
Работаю за компьютером.
Двоение по горизонтали, с широким промежутком изображения (чем дальше объект, тем больше промежуток) не постоянное, возникает при взгляде вдаль в условиях резкого контрастного освещения и движения (например при вождении машины вечером, либо наоборот при ярком солнечном счете с резкими тенями, при просмотре спектаклей в театре, там двоит ярко освещенная сцена, также при катании на горных лыжах, тут освещение уже такой роли не играет, на склоне двоит почти постоянно, независимо от того пасмурный день или нет. Раньше эпизоды двоения были, но единичные, я не придавала этому значения. Сейчас в вышеописанных ситуациях 90% вероятности картинка раздвоится. Усилием могу свести ее в одну, но тут же опять раздваивается. Прекратить двоение можно только прервав деятельность в которой проблема возникает. Особенно заметно при катании на лыжах - если прерваться и зайти в кафешку, все приходит в норму минут за 5, причем пауза на подъемник такого эффекта не дает. Если не прекращать в течении часов 2-3, то возникает боль в бровях, особенно при нажатии, и глаза сильно утомляются.
Если закрыть один глаз, двоение пропадает.
Если надеть линзы, вероятность двоения будет больше чем в очках, то есть точно будет двоить, даже в не особо провоцирующих условиях, типа театра.
Ходила к офтальмологу, он сказал что по его мнению у меня обычная близорукость, небольшой астигматизм на левом глазу (0,5) Который не может давать такого эффекта. Он мне пытался подобрать стекла для астигматизма но я разницы никакой не увидела...осложняет то, что в кабинете не двоит.
Послал к неврологу. АИТ сказал такое давать не может (гормоны у меня сейчас в норме) Как вы думаете, он прав и это проблема не офтальмолога?
Amarin вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:30   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,539 раз(а)

Сканы осмотров офтальмолога и эндокринолога выложите в тему.
Эндокринной офтальмопатии нет? КТ или МРТ орбит не делали?
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:51   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Эндокринной офтальмопатии нет? никогда не ставили. Да и проблем с глазами до сих пор не было, кроме близорукости. АИТ, диффузный зоб(был), гипотиреоз(был).
Офтальмолога приложила. Эндокринолога свежего нет, только записалась, но анализы в норме. КТ МРТ пока не делали. Офтальмолог не направил, до невролога еще не дошла.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-24.02.jpg (122.8 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg helix.jpg (119.3 Кб, 10 просмотров)
Старый , 13:55   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В заключении не описано положение глаз, нет данных о подвижности глазных яблок, cover-тесте? состоянии бинокулярного зрения.
Старый , 14:00   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
В заключении не описано положение глаз, нет данных о подвижности глазных яблок, cover-тесте? состоянии бинокулярного зрения.
все что есть Получается обследование не полное?
Сегодня
Старый , 14:02   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Получается, да. Может, доктор и проверял всё это, но не написал. Еще конвергенцию бы проверить.
Старый , 01:49   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Может, доктор и проверял всё это, но не написал.
погуглила термины кавер тест он точно делал, сказал отклонений нет.
Старый , 23:46   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Выхожу на второй круг
Год назад я таки нашла врача косолога, ее заключение прикреплено.
Она прописала призмы, и предожила попробовать лечить (в заключении написано) но сказала что результат у взрослых под большим сомнением, никаких гарантий они дать не могут, а стоимость этого лечения прямо скажем кусалась. Так что тогда я решила таки ограничиться призматическими очками. Привело это к тому, что двоение стало более стойким, двоит уже практически всегда дальше 2-3 метров. Редкое исключение - сразу после сна может быть незначительное улучшение и где-то пол часа после пробуждения я могу смотреть вдаль почти без двоения.
Еще напрягает вопрос насчет эндокринной офтальмолопатии, насколько я могу понять, ее должно быть видно на мрт, (оно головы, а не прицельно орбит, но в заключении есть пункт о том что область орбит без паталогий, как впрочем и все остальное). Глаза я действительно слегка таращу, но это не постоянный эффект, а когда я пытаюсь сфокусироваться, верхние веки ползут вверх, по утрам опять же такого не бывает. По-моему, это связано с двоением, тем более, что появилось примерно одновременно, но врач это отрицала, сказала, что не связано.
Очень прошу совета - что вообще со всем этим делать. Очки конечно спасают, но выглядят они печально, глаза искажают, толстые и вообще мрак, ношу я их только по острой необходимости. Настаивать на операции, или это слишком радикально? Пробовать консервативно лечить, отдав таки кучку денег? Мельком где-то видела упоминания про ботокс, но так и не поняла, помогает он в таких случаях или нет.
Изображения
Тип файла: jpg 0fcaaddcФото-18.02.jpg (113.3 Кб, 17 просмотров)
Старый , 01:03   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,351 раз(а)

У вас по справке отметили ретракцию верхнего века. Признак тироидной болезни глаз. Нужен осмотр офтальмолога в эндокринологическом центре. До прихода к нему нужны анализы T3, T4, TSH, TSI и КТ орбит.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:15   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
У вас по справке отметили ретракцию верхнего века. Признак тироидной болезни глаз. Нужен осмотр офтальмолога в эндокринологическом центре. До прихода к нему нужны анализы T3, T4, TSH, TSI и КТ орбит.
А МРТ головы полностью не может заменить КТ орбит? Там же есть срез по глазам. Извините, если глупый вопрос. На гормоны я сдаю раз в год примерно, они стабильно в пределах нормы последние несколько лет. Офтальмолога в эндокринном центре поищу, спасибо за подсказку. У обычных эндокринологов я была многократно, они все смотрят на анализы, щупают щитовидку и говорят, что все в норме.
Старый , 23:18   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте еще раз. Сходила к офтальмологу-эндокринологу, специализирующейся на эндокринной офтальмопатии.
Ее вердикт - офтальмопатии не выявлено. Заключение в приложении. Направила к неврологу. Что-то я уже не верю, что он чем-то поможет
Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты дальше? Вернуться к косологу и попробовать консервативно лечить? Искать невролога? Я так и не поняла из всех заключений - косолог вроде говорила, что у меня один глаз косит (хотя призмы выписала на оба) а сегодня врач сказала, что парез двусторонний. Если двусторонний, то обычное лечение косоглазия отпадает?
Изображения
Тип файла: jpg 4dbff2e0Фото 29.06.17, 21 50 15.jpg (148.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg f4187cd4Фото 29.06.17, 21 50 32.jpg (122.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg d0db4cf4Фото 29.06.17, 21 50 43.jpg (77.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 88b551a1Фото 29.06.17, 21 51 09.jpg (85.9 Кб, 4 просмотров)
Старый , 01:24   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 402 раз(а)

Вам нужно пробовать лечиться у страболога (специалиста по косоглазию).
Пока настраивайтесь на функц.лечение, но вероятен и хирургический этап.
Точно можно будет сказать только после полного страбологического осмотра. Ни в одной из выписок его нет.
Если не хотите тянуть время и получить профессиональную консультацию и лечение - ближе всего к Вам это можно сделать в Н.Новгороде, в клинике Визус1.
В июле-августе у вас будет возможность попасть на прием к проф.Поспелову.
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:24   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Меламори, спасибо за ответ. Я думала, что данные обследования есть в первой выписке. Там ведь написаны результаты какие-то и характер зрения. Чего не хватает, я могу поискать в картах. Тест с красным стеклом мне делали дважды. Какие ещё тесты входят в "полное страбологическое обследование"?
Старый , 01:32   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Amarin как связаться с вами? Точно такое было и у меня

Сообщение добавлено в 00:32

Amarin, как с вами связаться?
Гость7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:08   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Гость7 Посмотреть сообщение
Amarin как связаться с вами? Точно такое было и у меня

Сообщение добавлено в 00:32

Amarin, как с вами связаться?
напишите на lokasena(собака)джимейл.ком такое сейчас у многих. Можно уже отдельные форумы создавать для таких же с диплопией. Удивляют наши врачи, которые практически поголовно не знают, что с этим делать, и в целом бесплатная медицина, которая полностью игнорирует эту проблему. У вас двоится? Ну не катаракта же, с этим можно жить. Ах, у вас косоглазие? Как странно, мы лечим только детей... ну хотите походить на аппараты за 1500 сеанс? Гарантий конечно никаких дать не можем...Может вам к эндокринологу еще раз сходить? Ах вы уже 10 раз у него были...ну тогда к неврологу...тоже были? ну ничем помочь не можем...нет, операцию мы вам сделать не можем, угол слишком маленький, а если и сделаем, то тоже никаких гарантий...
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск