Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Варианты восстановления зрения.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу вашего совета. В 3 года была склеропластика, в 16 крепили лазером сетчатку, сейчас, в 19, отказались делать лазик, т.к. тонкая роговица. Есть желание полностью восстановить здоровье. На данный момент оба глаза по -9, ношу линзы дл астигматизма. Что можно сделать, чтобы вернуть зрение? Что можно сделать с сетчаткой, чтобы ей были не страшны тяжелые нагрузки?
vd1221 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 91 раз(а)

Можно выложить данные обследования с цифрами толщины роговицы, чтобы оценить в принципе возможность или невозможность лазерной коррекции. Для сетчатки, пожалуй, только проф.осмотры и вовремя укреплять лазером.
Док вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте, решила немного оживить тему, т.к. похожая с автором проблема: миопия высокой степени и тонкая роговица. Заключение из клиники во вложении.
В итоге все ЛАСИКи и СМАЙЛ для меня бесполезны, ФРК не рассматриваю (врач не советовала да и... как-то не очень), почитала про факичные линзы, но в описании они могут вызвать побочки и дальнейшие проблемы, хотя, конечно, может это просто я обратила внимание лишь на самое плохое.
Также не так давно наткнулась на статью:
Цитата:
Разработана бионическая линза, которая позволит навсегда вернуть остроту зрения
Основатель и руководитель компании Ocumetics Technology Доктор Гарт Уэбб (Dr. Garth Webb) заявил о разработке устройства, позволяющего навсегда решить проблему с потерей остроты зрения. Оно способно обеспечить остроту, в 3 раза превосходящую нормальное зрение (20/20 в западных странах или 1 в странах СНГ).
Разработанное в компании устройство получило название Ocumetics Bionic Lens. Специалисты трудились над его созданием на протяжении 8 лет, разработка обошлась в $3 млн. Кроме того, что разработанное решение обеспечивает невероятную пожизненную остроту зрения, оно не требует ношения очков или контактных линз. Но для использования Ocumetics Bionic Lens необходимо провести небольшую «безболезненную» операцию на глазах. Операция схожа с той, которая применяется при удалении катаракты. При этом удаляется хрусталик глаза, а на его место устанавливается искусственная линза. Это амбулаторная процедура, которая не требует применения наркоза или длительного пребывания в медицинском учреждении. Для внедрения имплантата нужно всего 8 минут времени.
В процессе операции бионическая линза внедряется в глаз в сложенном виде при помощи шприца с физиологическим раствором. Затем, примерно на протяжении 10 секунд, линза распрямляется и самостоятельно занимает нужное место в глазу, после чего сразу же корректирует зрение. Причём, зрение навсегда остаётся отличным и не ухудшается с течением времени.
«Если ранее вы едва могли видеть часы с расстояния 10 футов (около 3 метров), то после внедрения бионической линзы вы сможете видеть их уже с расстояния 30 футов (около 9 метров)», – заявляет Гарт Уэбб.
Он не уточняет, каким образом действует запатентованная технология, но уверяет, что она является абсолютно безопасной и не вызывает каких-либо биофизических изменений в глазу.
Отмечается, что использование Ocumetics Bionic Lens имеет ряд преимуществ. Во-первых, людям с бионической линзой уже никогда не грозит катаракта. Во-вторых, операция по установке линзы является более безопасной, чем лазерная коррекция зрения, во время которой происходит выжигание здоровой ткани роговицы. Кроме того, лазерная коррекция может иметь осложнения и приводить к ряду дополнительных ограничений. Например, нарушение темновой адаптации делает проблематичным управление автомобилем в ночное время, а запрет на поднятия тяжестей и активные физические нагрузки существенно влияет на привычный образ жизни.
Теперь компания Ocumetics Technology займётся процессом клинических исследований. На этом поприще она уже заручилась поддержкой ряда офтальмологов. Сначала будут проводиться эксперименты на животных, а потом – на людях, страдающих слепотой. Лишь после этого, если всё пройдёт на должном уровне, компания может получить разрешение от контролирующих органов. Ожидается, что устройство Ocumetics Bionic Lens может появиться на рынке к 2017 году. Воспользоваться им смогут люди не моложе 25 лет, так как структура глаза продолжает формироваться до этого возраста.
Я так понимаю, этот вариант будет лучше, чем вариант с заменой хрусталика, который практикуют сейчас. Хотя, конечно, это лишь статья, неизвестно как это все будет на самом деле и какова будет стоимость...
Итог: я окончательно запуталась. Стоит ли факичные линзы того, чтобы мне надеяться на них? Или подождать развития технологий и, быть может, появится что-то, что обеспечит меня 100%-м зрением с наименьшими рисками? Или забить на мечту и пользоваться торическими линзами?
Изображения
Тип файла: jpg 20151002_090728.jpg (60.7 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg 20151002_090810.jpg (76.7 Кб, 36 просмотров)
hobehbka9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 703 раз(а)

hobehbka9, лучше родного хрусталика при полной коррекции ничего нет. Тем более в молодом возрасте.
Подождите, пока исследования будут проведены. Пока все написанное - журналистское сообщение.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,953 раз(а)

Автор не написала, может быть ей 50 лет. Или 35. Факичные линзы - вариант, так же как рефракционная замена хрусталиков. Самый безопасный вариант - очки.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
hobehbka9 (05.10.2015)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Strekoza2727, ну ясно, что мне не на что надеяться. Ха, интересно, чем оно "журналистское"? Из-за вставленной цитаты? После посещения врача, когда мне сказали, что коррекция зрения, на которую я так надеялась, для меня не вариант, то стала думать о всех возможных вариантах для себя, в том числе вспомнила об этом тексте. А потом все свои мысли несколько сумбурно изложила тут.
Ophthalmist, мне 23, в выписке указан 1992 г.р. Да, я просто изложила все, о чем думала, уж очень хотелось не быть слепой как крот.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,423 раз(а)

Я бы сходил в другую клинику и ещё раз обследовался. Не так уж тут все и критично может быть.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
hobehbka9 (05.10.2015)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 703 раз(а)

Цитата:
интересно, чем оно "журналистское"?
Тем, что в сообщении много обещается и не дается информации на основании чего будут выполнены все обещания. Еще не проведены клинические испытания, а в сообщении уже уверены, что
Цитата:
является абсолютно безопасной и не вызывает каких-либо биофизических изменений в глазу
Цитата:
Сначала будут проводиться эксперименты на животных, а потом – на людях, страдающих слепотой. Лишь после этого, если всё пройдёт на должном уровне, компания может получить разрешение от контролирующих органов.
Судя по всему, все еще только начинается. Подождите. Вы же не хотите отдать свои глаза экспериментаторам?
И прислушайтесь к совету d-r Udodov.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
hobehbka9 (05.10.2015), Udodov (04.10.2015)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, в смысле обследоваться на возможность той же самой лазерной коррекции? Просто мне сказали, что даже после фемптоласика останется остаточная близорукость, даже посчитали сколько примерно, я думала это объективный расчет. Насчет остальных методов коррекции особо не говорили. Промелькнуло, кажется, про замену хрусталика в сороколетнем возрасте, а про "сейчас" никаких альтернатив предложено не было.
Strekoza2727, ну это же не я уверена, я всего лишь скопировала всю статью, которую сама когда-то встретила. Конечно, я не собираюсь бежать к врачам, сразу как только эта линза выйдет.
Вопрос был в том, есть ли на данный момент тот вариант коррекции зрения, который подойдет мне, учитывая остроту зрения, астигматизм, толщину роговицы и возраст. Ну и был бы достаточно безопасным, конечно.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Мне нужны топограммы в виде распечаток, а не двух слов в выписке, повторное измерение толщины роговицы и циклоплегической рефракции и остроты зрения с коррекцией. Может ещё не все потеряно. Можете скидывать в личку.
Сказали спасибо:
hobehbka9 (05.10.2015)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, а я думала в этой выписке все, что нужно... Хорошо, спасибо, постараюсь достать эти данные из своей карты в том же месте или/и схожу на повторное обследование в другое место
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

У вас просто действительно крайняя ситуация по роговице, и хотелось бы ещё раз убедиться в показателях. Тем более, что вы жаждете коррекции.
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,024 раз(а)

Цитата:
Сообщение от hobehbka9 Посмотреть сообщение
ФРК не рассматриваю (врач не советовала да и... как-то не очень),
Цитата:
Сообщение от hobehbka9 Посмотреть сообщение
мне сказали, что даже после фемптоласика останется остаточная близорукость, даже посчитали сколько примерно, я думала это объективный расчет. Насчет остальных методов коррекции особо не говорили. Промелькнуло, кажется, про замену хрусталика в сороколетнем возрасте, а про "сейчас" никаких альтернатив предложено не было.
hobehbka9, загляните, например, сюда.
Годы идут, а альтернатив ну никак не хотят видеть люди...
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 103 раз(а)

ФРК делайте, и не переживайте
Deodant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск