Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:37   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Стрелка Глаукома нормального давления.

Здравствуйте.

Проблема: выпадение полей зрения. Обнаружил около шести месяцев назад. Прошу высказать ваше мнение относительно диагноза.
История болезней. Простите если много лишнего, но в организме все связанно, возможно лечение одной болезни повлияло на моё зрение.
Курильщик с 17ти лет. Один раз бросал на полтора года.
1. С 7ми лет диагноз бронхиальная астма. ОРВИ или бронхит всегда заканчивались приступами отдышки, сказали что аллергия на мою заразу. Диагноз сняли в 15 лет, пару приступов отдышки были уже спустя 10 лет - сбивал сальбутамолом.
2. Очки ношу с 8ми лет.
3. В 15 лет диагноз язвенная болезнь луковицы ДПК. Обострения регулярные 2 раза в год, до 2007го года. (в 2007м году пропил курс 7ми дневный антибиотики 1.5гр в сутки и париет 1 табл в сутки - антибиотик не помню как звался). С 2007го года обострений не было.
4. В 16 лет первый раз обратился к офтальмологу с жалобой на "камни" в глазах, неприятные ощущения появлялись ближе к вечеру, в момент чтения. Положили в больницу с подозрением на глаукому. Провели обследование (фото 1994_), порекомендовали склеропластику через пол года, диагноз не подтвердили, но врач предупредил что могу ослепнуть. К сожалению повторное обследование я провел через 20 лет...
5. В 2011м году инсульт левого легкого (левая верхняя доля), 15 дней госпитализации. Первый раз бросил курить.
6. В 2004м удаление кист в верхней челюсти справа (отверстие в пазуху не заросло), в 2014м году поставили диагноз хронический синусит, искривление перегородки с лева (в марте 2014го были головные боли, тик справа, болела ушная раковина справа - рентген показал воспаление всех пазух, лечил амоксициллином, капли полидекса и мирамистином, ухо протирал спиртом).
На сегодняшний день у меня выпадение ПЗ слева - "дуга", справа "сектор" между 18ю и 20тью часами. В вечернее время сильно устают глаза, особенно при работе за компьютером в положении лежа), иногда пульсирующие боли над левой бровью и выше лба слева. ПЗ правого глаза я переделал, но его у меня нет, то что вложено, было выполнено с установкой стеклышка -2, возможно поэтому там часть я не увидел. (фото 9_ПЗ_1). Проведены обследования вызванных потенциалов: руки, ноги, уши (норма), а зрительные не понравились невропатологу, делал в 2х клиниках (методики разные: расстояние до дисплея, движение и размер шахматных клеток). Мрт делал 3 раза: 1е с КУ но не посмотрели отдельно глаза, 2е без КУ посмотрели глаза (найдены незначительные изменения в структуре ЗН - сказали что возможно это рез-т вирусного заболевания), 3е с КУ смотрели только глаза (зрительные нервы не вызвали нареканий). Результаты, которые у меня на руках прикладываю (есть диски с МРТ). Движение жидкости я переделал в 2015м году, но сфотографировать не успел, сказали что в пределах нормы. Нагрузочная проба (5 стаканов воды) не показала увеличения ВГД через 30 минут.
Невропатолог неисключает поражение нерва в результате демиелинизирующего процесса как следствия сильного воспаления, офтальмолог поставил диагноз ГНД, пока назначили тафлотан 1 раз в 20-00, контроль ВГД через 14 дней. Капаю капли 2 дня, покраснение меня не волнует, но у меня от света сильно болят глаза, в первые 2 часа после закапывания кое как могу смотреть в полумраке, использую черные очки. Утром фотофобия уменьшается, но не до конца.
У меня несколько вопросов.
1) Есть ли смысл мне планировать склеропластику или время уже упущенно?
2) Как влияет положение ( лежа - сидя) при работе за компьютером на ВГД ?
3) Какие могут быть прогнозы касаемо потери зрения? Советы?
Изображения
Тип файла: jpg 1_обследование_офтальмолога_thumb.jpg (59.1 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 2_результат_ОКТ_макула_thumb.jpg (113.1 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 3_макула_1_thumb.jpg (79.2 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg 5_ПЗ_заключение_thumb.jpg (59.1 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 6_ПЗ_1_thumb.jpg (53.5 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 7_ПЗ_2_thumb.jpg (53.2 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 8_обсл_офтальмолога_2_1_thumb.jpg (93.2 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 9_ПЗ_1_thumb.jpg (58.3 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg 10_ПЗ_2_thumb.jpg (58.6 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 4_макула_2_thumb.jpg (69.9 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 11_ОКТ_ДЗН_thumb.jpg (85.3 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg 12_Суточное_thumb.jpg (28.2 Кб, 20 просмотров)
Денис Ф вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:40   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Дополнительные результаты.
Изображения
Тип файла: jpg 13_ЗВП_Метод_1_thumb.jpg (67.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 14_ЗВП_гр1_thumb.jpg (95.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 15_ЗВП_гр2_thumb.jpg (105.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 16_ЗВП_гр3_1_thumb.jpg (91.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 17_ЗВП_гр3_2_thumb.jpg (101.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 18_ЗВП_Метод_2_thumb.jpg (70.4 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 19_МРТ№1_весь_мозг_thumb.jpg (74.0 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 20_МРТ№2_КУ_глаза_thumb.jpg (67.4 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 1994_поля.jpg (141.3 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 1994_суточное давление.jpg (77.5 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 1994_тонография.jpg (30.7 Кб, 14 просмотров)
Старый , 15:52   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вспомнил. После лечения инсульта легкого рекомендовали Детралекс, курсами. Пил 2 года. Сосуды рук ног (доплерография помоему), сердце (узи) в норме.
Старый , 17:21   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,001 раз(а)

Денис Ф,
Цитата:
Сообщение от Денис Ф Посмотреть сообщение
1) Есть ли смысл мне планировать склеропластику или время уже упущено?
Никакого смысла делать склеропластику.
Надо повторить "предпоследнюю картинку из первого сообщения" через 3 месяца, следить за здоровьем и прочитать http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/glaucoma/

Пока ни глаукому, ни невриты, ни заболевания головного мозга у Вас не выявили. Причина изменений в полях зрения пока не ясна. Надо продолжать контроль - у офтальмолога, невролога, ОКТ зрительного нерва каждые 3 мес.

Сообщение добавлено в 16:21

Цитата:
офтальмолог поставил диагноз ГНД, пока назначили тафлотан 1 раз в 20-00, контроль ВГД через 14 дней. Капаю капли 2 дня,
где скан этого заключения и рекомендаций? Или это сказано на словах?
Старый , 10:43   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вот такое предварительное заключение. Также вкладываю выписку 1994го года. Реакция глаз на свет нормальная 2й день, перед закапыванием капли вытираю насухо уголок глаза, и лекарство не распространяется по веку. Покраснение осталось. Офтальмологов смутила толщина роговицы, при обсуждении моих результатов они говорили, что раз тонкая роговица, значит давление больше. Невропатолог хотел проводить лечение метил преднизолоном, но у него противопоказание - глаукома. Поэтому было решено сделать 3 е МРТ с КУ специально по нервам, воспаления не нашли, пульсотерапию решили не делать.
Подскажите, невропатологу больше не понравился (если можно так выразится) левый зрительный нерв (он наблюдал в офтальмоскоп), но поле зрения правого глаза у меня на много хуже. Как это можно объяснить?
Статью про глаукому прочитал, симптомов у себя не нашел. Периферию вижу отлично (кроме низ нос справа). Радужные круги - вокруг источников света ночью есть аура - но она не радужная. Покраснение глаза - особо не замечал ( до каплей). В темноте вижу хуже, трудно водить машину на трассе ночью. Цветовосприятие - обычное (тест на запутанных картинках у невропатолога). Голова болит в основном только в одном месте, на 8 см выше левого края левой брови, связываю с изменением погоды (замечаю часто при смене уличной температуры). Тик и боли в брови правого глаза больше ни разу не повторялись с апреля 2014го.
Изображения
Тип файла: jpg заключение_thumb.jpg (25.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Скан 15_thumb.jpg (78.4 Кб, 12 просмотров)
Старый , 20:32   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Казань - крупный город. Есть сомнения обратитесь со всеми выписками в другую больницу.
Есть офтальмологическая клиника Расческова.
Пока советы все те же.. сделать ОКТ через 3 месяца.
Глаукома слишком серьезное заболевание, чтобы ставить такой диагноз без современных обследований и правильного контроля - который должен исключать другие причины и отмечать достаточность лечения. Ваши документы слишком разрознены, измерения - слишком хаотичны. Все основное на словах... Весьма вероятно, что у Вас глаукома, но нужны обеъективные данные по множеству фактов.
Токая роговица - где эти измерения? и т.д. наблюдайтесь очно. Республиканская поликлиника-больница или см.выше.
Старый , 21:12   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Пахиметрия на 7м снимке. 513, 517. За рекомендацию спасибо, попробую проконсультироваться там.
Старый , 23:20   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
513, 517
Это практически нормальная роговица, в любом случае изменение ВГД от измеренного не более "+2мм.рт.ст.".
Цитата:
http://www.rmj.ru/articles_6261.htm
Учитывая, что, по данным литературы средний показатель ЦТР составляет 534 мкм, а значения ее колеблются от 510 до 578 мкм, все исследуемые были разделены на 5 подгрупп в зависимости от толщины роговицы: 1) < 500 мкм; 2) 501–550 мкм; 3) 551–600 мкм; 4) 601–650 мкм; 5) > 651 мкм.
Среднее значение ЦТР для группы здоровых пациентов (100 человек – 200 глаз) составило:
– для правого глаза (OD) – 532,2±41,0;
– для левого глаза (OS) – 533,1±41,5;
Обычно на толщину роговицы обращают внимание, когда нет реального контроля состояния ДЗН современными методами. И в то же время забывая об этом важном свойстве роговицы - искажать данные после кератотомий и т.д. Потому что коррекция ВГД у обычных роговиц в 90% случаев укладывается +/- 1-2мм.рт.ст. = это практические возможная погрешность любого метода.

Сколько Вам лет?
Изображения
Тип файла: jpg ЦТР глау.jpg (78.4 Кб, 55 просмотров)
Старый , 23:43   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Мне 37 лет. Согласно таблице +1 или +2. К моим 22= 23, 24, не особо много вышло.
Ладно, 2 недели прокапаю, как назначено, результат ВГД напишу 21го марта.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск