Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Операция на косоглазие. Что делать дальше?

Добрый день, уважаемые доктора!
Меня зовут Олеся, 35 лет.
В 6 лет мне была сделана операция на сходящееся косоглазие на левом глазу. Косоглазие-результат родовой травмы. До 18 лет каждый год проходила курс синаптофора и года 4 после операции носила окклюзию. Глаз стоял ровно. Во взрослой жизни все было заброшено и глаз после 27 лет (совпало с родами) стал уходить, появилось расходящееся косоглазие. Только сейчас спохватилась и стала делать окклюзию (на 4 часа в день), заниматься на специальных программах (Клинок, Контур), достала заброшенный разделитель зрения, но поезд уже ушел. Но хотя может угол я не уменьшила, но по крайней мере научилась управлять косым глазом и близкие отметили значительные улучшения (занимались 2 месяца каждый день утром и вечером). Но терпение мое иссякло, т.к. благодаря тренировкам днем и вечером глаз был относительно в нормальном положении, но каждое утро я просыпалась с безнадежно уехавшим глазом(( Решилась на операцию. Все данные предоперационного обследования внизу во вложениях. Послеоперационная выписка там же.
На следующей день после операции угол зафиксирован -5 градусов. Рекомендовано было на 4-й день после операции позаниматься с программой "Клинок". Я два дня позанималась, но глаз стал от этого краснеть очень и я испугалась и больше не делала. На 7 день сняли швы и угол зафиксировали 0 градусов (фото глаз в приложении). Доктор сказал, что ничего больше делать не нужно, тренировки никакие не нужны. Что меня беспокоит:
1.Зрение бинокулярного у меня нет и я боюсь, что глаз все же будет в дальнейшем уходить. я спрашивала у доктора про засветы, разделитель зрения у меня дома еще лежит, но она сказала, что ничего не надо делать, глаз не уйдет. Как вы считаете, что в моей ситуации стоило бы поделать?
2.Работа за компьютером. Глаз за компьютером не устает, но я чувствую, что смотрю вблизи правым глазом, левый в это время ленится и отдыхает. Не будет ли вот это его длительное бездействие провоцировать косоглазие и стоит ли при работе за компьютером одевать очки?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7987.jpg (85.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7989.jpg (133.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7990.jpg (87.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7995.jpg (86.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7996.jpg (60.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7997.jpg (66.7 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 015.jpg (64.1 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 016.jpg (74.2 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 018.jpg (70.1 Кб, 17 просмотров)
lllesenka вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,118 раз(а)

1. Провести качественное ортопто-диплоптическое лечение.
2. На этот вопрос можно ответить только после очного обследования состояния ФРКК и опто-моторных реакций Вашей зрительной системы. К сожалению, в представленных Вами материалах на эту тему нет даже запятой. То есть у вас ничего, кроме величины угла косоглазия ни до, ни после операции не исследовали. Последнюю сделали, часть угла убрали, бумажник, видимо, опустошили и отправили с миром. А дальше - "Что Бог даст..."
Сказали спасибо:
lllesenka (10.03.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Dr. VIP, что-то я совсем расстроилась(( Проблема в том, что в Минске никто не хочет даже разбираться с косоглазием. До "Нового зрения" я обращалась в клиническую больницу, в проффесорско-консультативный центр-ничего( Ни обследования, ни внятных ответов. Все только зрение проверяют и глазное дно смотрят, да давление померят.
Dr. VIP, возможности поехать в другой город на консультацию на данный момент у меня нет. Другое обследование в Минске мне не пройти, этого просто нигде не делают. Подскажите, пожалуйста, как я могу сама потренировать глаз? Как не загубить результат операции? Так хочется, чтобы операция не была напрасной!!
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,118 раз(а)

lllesenka, я, конечно, сочувствую в том, что у Вас ...
Цитата:
Сообщение от lllesenka Посмотреть сообщение
... возможности поехать в другой город на консультацию на данный момент ... нет. Другое обследование в Минске не пройти, этого просто нигде не делают...
И, тем не менее, на Ваше ...
Цитата:
Сообщение от lllesenka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как я могу сама потренировать глаз? Как не загубить результат операции? Так хочется, чтобы операция не была напрасной!!
могу напомнить, что "от опечатки в Интернете можно умереть"... Какое лечение я могу Вам порекомендовать, если через монитор мне Вас не видно, а в выписках ...
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
... ничего, кроме величины угла косоглазия ни до, ни после операции не отразили, т.е., очевидно, не исследовали.
С таким же успехом можно гадать о способе лечения "болей в животе". Остается только ждать, когда у Вас появится возможность побывать в клинике, в которой страбология - не диковинка, а обычная работа.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 703 раз(а)

lllesenka, ищите нужного вам врача в детской поликлинике.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
lllesenka (13.03.2015)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,953 раз(а)

Как вариант - обратиться к Udodov с этого форума. Он в Минске кажется.

Комментарии
ice-loo одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Dr. VIP, Strekoza2727, Ophthalmist, спасибо за участие! Решила не впадать в панику и не бросаться в крайности) Доверюсь своему доктору, а дальше будет видно.
За компьютером буду работать в щадящем режиме и буду наблюдать за глазом, если начнет снова отклоняться, тогда уже побегу. Буду верить в Чудо)
Сказали спасибо:
Varvarala (28.02.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск