Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Косоглазие у ребенка (сложный случай)

Добрый день!
1. Обратились в офтальмологу с проблемой косоглазия у ребенка.
Был поставлен диагноз: поражение глазодвигательного нерва (частичная офтальмоплегия), врожденный неполный умеренный птоз верхнего века левого глаза. Гиперметропия слабой степени, сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз.

Visus: OD = 0.7; OS=0,5 cyl+0,75D ax 60°=0,6
Рефракция после циклоплегии (цикломед 1%-3 раза):
OD Ax 96°+1,0D; Ax6°+2,25D
OS Ax63°+1.25D; Ax153°+3,0D

Зрительная фиксация OD: центральная, OS центральная

Угол косоглазия по Гиршберку: 0° при cvt °; компенсирует при расстоянии см
OD вправо=-60°↑15°; прямо= -40°↑12°; влево = -20°↑12°
OS вправо=-20°↓7°; прямо= -20°↓3°; влево = -10-15°↓3°

Офтальмоскопия глазного дна OU: фон равномерный, розовый. ДЗН обычных размеров, розового цвета с четкими границами. Макулярная область дифференцирована.

Рекомендации: очковая коррекция постоянного ношения, окклюзия: попеременно-прямая 6:1, режим зрительных нагрузок.
Из объяснений врача мы четко поняли следующее:
- без операции нам вряд ли обойтись;
- до операции необходимо «научить мозг» смотреть правильно, поэтому нужна постоянная заклейка. Без этого операция не имеет смысла.

Впоследствии мы очень жестко соблюдали рекомендации врача и наш ребенок ни минуты не смотрел обоими глазами.

2. При повторной консультации через 5 мес. у этого же врача, диагноз тот же, было лишь констатировано незначительное изменение рефракции (в лучшую сторону, т.к. в первый прием ребенок явно устал и ленился называть картинки).
На этот раз, врач сказал, что заклейку мы носим для того, чтобы заставлять работать ленивый глаз, тем самым поддерживая остроту зрения, поэтому не так уж принципиально, если ребенок будет иногда подглядывать из-за заклейки или проведет без заклейки, скажем, 10-15 минут.
Нам предложили провести операцию (сказали, что их будет несколько).

Теперь о том, что вызвало мои недоумения:
- изменение объяснения касаемо цели заклейки;
- врач сказал, что у ребенка глаза не сводятся к носу (он это продемонстрировал), но я знаю точно, что 5 месяцев назад (до момента заклейки глаза) ребенок мог сводить глаза к носу (ему это тяжело давалось, но он мог!). Мог потому, что до заклейки в течение нескольких месяцев мы с ребенком делали упражнения (влево, вправо, наверх, вниз, к носу). После заклейки перестали. Неужели вместо того, чтобы укрепить мышцу ее будут оперировать?
- врач сказал, что занятия на аппаратах после операции ребенку не нужны. Этот момент у меня также вызывает недоумения, т.к., исходя из момента, описанного выше, тренировка глаз приносит свои плоды.

Я понимаю, что все эти моменты необходимо обсуждать с врачом, кот. нас наблюдает, однако, мы с мужем были в таком недоумении, да и врач не располагал временем, чтобы объяснять для «чайников» свою позицию. Но вследствие этого визита у нас родилось недоверие к врачу, возможно, совершенно необоснованное. Нам очень нужен совет профессионала.
daryal вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,562 раз(а)

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=14235 читаем.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Спасибо, сегодня вечером приложу скан!
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,971 раз(а)

daryal,
1. кто решил, что у вас с косоглазием (сложный случай)"?
2. Возраст, пол ребенка, когда и как начало развиваться косоглазие, где и как его лечили - это государственная или семейная тайна?
3. Вы крайне много уделили места своим сомнениям и рассуждениям, и эта Ваша "лирика" занимает 3/4 письма. А где и в чем Ваши вопросы?
4. Ну и для начала почитайте здесь: http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
daryal,
1. кто решил, что у вас с косоглазием (сложный случай)"?
2. Возраст, пол ребенка, когда и как начало развиваться косоглазие, где и как его лечили - это государственная или семейная тайна?
3. Вы крайне много уделили места своим сомнениям и рассуждениям, и эта Ваша "лирика" занимает 3/4 письма. А где и в чем Ваши вопросы?
4. Ну и для начала почитайте здесь: http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22
1. Прошу прощения, если разочаровала, употребив термин "сложный", как я поняла, не к месту
2. Ребенку 4.3 года, заметили проявление косоглазия в 7-8 месяцев. В 1.2 года поняли, что косоглазие никуда не денется и начали: сперва обычная поликлиника (по рекомендации делали упражнения на сведение к носу), платная консультация в мед.центре "Медквадрат" (ничего не рекомендовали кроме наблюдения), с ин-т им. Гельмгольца (наблюдение, очки), Эксимер (очки, рекомендовали операцию, после аппаратное лечение - носили очки), Визус-1 (методы лечения описаны в 1 посте).
3. Вопросы:
- должны ли мы продолжать носить заклейку постоянно (не позволяя ребенку смотреть ни 1 минуты обоими глазами) или в нашем случае в этом нет такой необходимости? И что может явиться причиной для изменения позиции врача в этом отношении за 5 месяцев?
- если заклейку мы носили исключительно для остроты зрения, почему операция не была предложена на первой консультации? (на первичном приеме врач сказал, что (пишу своими словами, как поняла): мозг ребенка привык обрабатывать информацию некорректно, необходимо носить заклейку постоянно, чтобы он "перестроился", а до этого момента операцию делать смысла нет. Вопрос: после 5 месяцев постоянного ношения заклейки операцию уже можно делать с этой точки зрения?)
- возможно ли разработать подвижность глазной мышцы по горизонтали путем аппаратного лечения учитывая тот факт, что до того, как мы стали носить заклейку, при постоянной тренировки глаз у ребенка получалось сводить глаза к носу.
4. Спасибо большое за ссылки, приступаю к изучению.
5. И еще: есть ли разница, в какое время года лучше проводить операцию?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию фото заключения врача.

Прикладываю фото заключения врача.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0016.jpg (79.8 Кб, 55 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

daryal, Вы устроили ненумерованный винегрет из своих вопросов. Уж простите, что я в ответ угощу Вас греческим салатом из моих ответов.
- Здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=517 и здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309 есть ответы, в вашем случае особо необходима, я не могу думать за другого, узнайте не у меня.
- почему я должен отвечать за кого-то. Кто не предложил, у того и спросите. Ни с каких "с этой" и "не с этой точки зрения" операции не делают. Их делают тогда, когда это необходимо для лечения. Что будет со зрительной системой Вашего ребенка через 5 месяцев, знает только Всевышний. Мне же не только будущее неизвестно, но и настоящее туманно.
- аппаратное лечение разное бывает, что-то может помочь (но не вылечить), что-то - нет. Поэтому только и "получалось"... иногда.
5. Нет.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
daryal,
Прочитала Ваш пост "Амблиопия и косоглазии - методы лечения".
Пост помог мне сформулировать вопрос.
На приеме врач дал понять, что посещение специализированного дет.сада для нас необязательно, т.к. острота зрения у нас для нашего возраста и в нашем случае приличная. И что посещение специализированного дет.сада логично с той точки зрения, что там детей меньше, уход лучше, дети со схожими проблемами.
Вопрос: разве без посещения специализированного дет.сада мы можем обеспечить ребенку ортоптическое лечение, которое, как я поняла из Вашей статьи, необходимо для лечения косоглазия и должно проводиться на ежедневной основе?

Сообщение добавлено в 10:44

Цитата:
daryal, Вы устроили ненумерованный винегрет из своих вопросов. Уж простите, что я в ответ угощу Вас греческим салатом из моих ответов.
- Здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=517 и здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309 есть ответы, в вашем случае особо необходима, я не могу думать за другого, узнайте не у меня.
Нумерация вопросов имеется
Спасибо за ссылки!
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от daryal Посмотреть сообщение
Нумерация вопросов имеется
На #5 у Вас под №№ 1, 2, 4 - "лирика", а в № 3 - указанный винегрет. Последний, чтобы именоваться нумерованным списком не должен содержать в вопросах рассуждений и "лирики", а потому должен быть таким:
1. должны ли мы продолжать носить заклейку постоянно или в этом нет необходимости?
2. что может явиться причиной для изменения позиции врача .?.?. за 5 месяцев?
3. почему операция не была предложена на первой консультации?
4. после 5 месяцев постоянного ношения заклейки уже можно делать операцию ?
5. можно ли разработать подвижность глаз по горизонтали путем аппаратного лечения?
Все это Ваши, но теперь уже конкретные, без воды вопросы.
Цитата:
Вопрос: разве без посещения специализированного дет.сада мы можем обеспечить ребенку ортоптическое лечение
Можете, если в вашем районе есть кабинет охраны зрения детей с толковым врачом-ортоптистом. Кстати, если врач спецдетсада умеет проводить только плеоптику (лечение пониженного зрения), о чем свидетельствует это:
Цитата:
врач дал понять, что посещение специализированного дет.сада для нас необязательно, т.к. острота зрения у нас для нашего возраста и в нашем случае приличная.
... и не ведает, что такое ортоптика, не имеет нужного для нее оборудования, то и в детском саду вы ортоптического лечения не получите.
И вообще, на основании писем и вопросов, задаваемых родителями, я уже давно пришел к выводу о том, что в наших столицах ситуация с ортопто-диплоптикой крайне тяжелая.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
На #5 у Вас под №№ 1, 2, 4 - "лирика", а в № 3 - указанный винегрет. Последний, чтобы именоваться нумерованным списком не должен содержать в вопросах рассуждений и "лирики", а потому должен быть таким:
1. должны ли мы продолжать носить заклейку постоянно или в этом нет необходимости?
2. что может явиться причиной для изменения позиции врача .?.?. за 5 месяцев?
3. почему операция не была предложена на первой консультации?
4. после 5 месяцев постоянного ношения заклейки уже можно делать операцию ?
5. можно ли разработать подвижность глаз по горизонтали путем аппаратного лечения?
Все это Ваши, но теперь уже конкретные, без воды вопросы.
Спасибо за науку, буду учиться излагать мысли лаконично.

Сообщение добавлено в 10:24

Цитата:

Можете, если в вашем районе есть кабинет охраны зрения детей с толковым врачом-ортоптистом. Кстати, если врач спецдетсада умеет проводить только плеоптику (лечение пониженного зрения), о чем свидетельствует это:
Подскажите, пожалуйста,
1. какие аппараты для ортоптического лечения нам нужны?
2. ортоптическое лечение проводиться каждый день (без выходных) или сеансами допустимо?
3. можно компенсировать пропущенные тренировки на аппаратах дома (например, в случае болезни ребенка)? Например, нашла описание методики В.И. Поспелова "метод последовательных образов" - это можно делать самостоятельно, без специалиста?
4. с какого возраста реально применять методику В.И. Поспелова "метод последовательных образов"?
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
буду учиться излагать мысли лаконично.
daryal, Вы - неплохая ученица. Все бы так...
1. устройство для тренировок последовательными образами (http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264 или http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2092), синоптофор, цветотест, стекла Баголини, призмы. Не исключено, что все это в детсаду есть. Но к этому еще нужна знающая голова. Это, увы, не "аппарат", ее не купишь у торговцев оборудованием. И именно голову я имел в виду, рассуждая о спецдетсадике и о состоянии ортоптики в Москве.
2. Иностранный язык тоже не всегда каждый день учат. Но все же ежедневные занятия полезнее курсовых.
3. Они и рассчитаны на домашние тренировки
4. Играет роль не возраст, а уровень интеллектуального развития ребенка - понимает или нет он тренировку, правильно или неправильно делает и т.п.
Сказали спасибо:
daryal (16.03.2015)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Впервые попали на прием у проф.Поспелова, который принимал в Визус-1. Поставленный диагноз в соответствии с выпиской: "обратный синдром Штиллинга-Тюрка-Дуана".
1) где можно найти информацию о данном виде синдрома (если в отечественной литературе он не описан, может, описан в зарубежной?);
2) я так поняла, что это крайне редкое явление, раз ни в одной клинике Москвы, а также в "Визус-1", куда мы дважды приезжали до посещения проф.Поспелова, не смогли его диагностировать?
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Если Вам удастся разыскать, очень буду благодарен за ссылки, т.к. нигде и ничего о таком не читал.
2. Видимо, Вы правильно поняли
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 702 раз(а)

О синдроме можете почитать здесь http://www.cybersight.org/bins/conte...id=1-2193-2361, но об "обратном синдроме Штиллинга-Тюрка-Дуана" там нет. Возможно вы ошиблись в названии заболевания? Всегда лучше выкладывать выписку.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Выписка

Прикладываю выписку
Изображения
Тип файла: jpg 2015_08_06_1_Визус_Поспелов.jpg (86.9 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg 2015_08_06_2_Визус_Поспелов.jpg (99.2 Кб, 46 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск