Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
Вопрос Ласик в два этапа. Что это значит?

Была сегодня в офтальмологической клинике где мне провели обследование на возможность проведения Ласик оперции. Меня крайне удивило когда мне сказали что данную оперцию "скорее всего придется проводить в два этапа". Сетчака у меня хорошая, толщина роговицы средняя, правй глазик -8.5, левый - 7.5, к сожалению более точных данных привести не могу, так как все результаты остались в клинике в карточке.
Первый этап как мне объяснили непосредственно сам Ласик, а второй этап-дополнительная корректировка после первого. Женщина врач сказала, что с моей "сильной близоркостью" невозможно с первого раза получить результат билзкий к единицы, что меня собственно и удивляет, по отзывам других людей и при -9, выходит примерно единичка или 0,7, и я так понимаю с первого раза.
Очень прошу разъясните мне пожалуйста действительно ли ласик проводят в два этапа?
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,021 раз(а)

Ленка, в переводе на русский язык это означает, что точность оборудования конкретной клиники не позволяет провести вам операцию в один прием.

Два этапа допустимы, но это не здорово. Обычно так поступают на старых EC-5000 и степенях выше -8.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ленка (09.08.2010)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Вообщем то ясно, хотя это новая клиника и оборудование у них новейшее ( по крайней мере так говорит наша пресса и сами врачи), а больше никаких причин не может быть?

Сообщение добавлено 09.08.2010 в 21:10

И еще вопросик, все о том же, после проведения обследования врач может сказать какой результат у меня будет после операции?А то что то внятного ничего не услышала сегодня, врач говорила так, ну может вы будете видеть на 1, а может и нет, но 5 строчек обещаю...., там видно будет...
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,221 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Два этапа допустимы, но это не здорово
для различных лазеров есть свои рекомендации, при которых результат стабильный.
Возможно этот тот случай, при котором было решено строго сдедовать рекомендациям.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
для различных лазеров есть свои рекомендации, при которых результат стабильный.
Возможно этот тот случай, при котором было решено строго сдедовать рекомендациям.
Микрокератом Carriazo-Pendular , вот так называется аппарат на котором в этой клинике делают Ласик. И еще вот такое оборудование-Эксимерная лазерная система для рефракционной хирургии ESIRIS (SCHWIND, Германия).
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,651 раз(а)

Ленка, На этих машинах должно быть все хорошо.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Ленка, двухэтапное лечение не есть запрограмированная обязательность процедуры. В нашей клинике мы предупреждаем также пациентов при миопии выше 6.0 гиперметропии более 4.0 и астигматизме более 3.0 дптр о возможности но не обязательности второго этапа. И пациент подписывает это согласие. Связано это с тем что при необходимости в реальности докоррекции пациент оплачивает его (25% стоимости первичной операции) а при миопии менее 6.0 дптр докоррекция в нашей клинике бесплатна. Считается что при высокой степени миопии частота докоррекций выше но на современном оборудовании мы уже не видим такой жесткой зависимости. Обещать же 1.0 никто и нигде не будет. Максимум что я могу сказать - что "прогноз благоприятен и нашей задачей будет получить ту самую 1.0 остроты зрения".
Сказали спасибо:
Ленка (10.08.2010)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,359 раз(а)

Второй этап необязателен, но вероятность его проведения усиливается прямо пропорционально величине исходной миопии. При миопии высокой степени всех пациентов стоит предупреждать об этом. И вина здесь не оборудования, а биомеханических свойств роговицы, которая не всегда способна удерживать приданную ей лазером форму с большой точностью.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ленка (10.08.2010)
Старый   #9
Меню Пользователя
Специалист

Если профиль абляции учитывает биомеханику, а лазер имеет требуемую точность, настроен и должным образом откалиброван, то ни о каких запланированных двух этапах операции (фактически, коррекции и докоррекции) при -8 речи быть не должно.

У нас докоррекций после своих операций бывает в среднем менее 1 глаза за год. Проводятся бесплатно.
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Сергей, Согласен. У нас тоже на 3000 процедур 3-4 докоррекции в год.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Если профиль абляции учитывает биомеханику, а лазер имеет требуемую точность, настроен и должным образом откалиброван, то ни о каких запланированных двух этапах операции (фактически, коррекции и докоррекции) при -8 речи быть не должно.
Биомеханика роговицы, Сергей, это как сопромат. И основана она на строении фибриллярного каркаса, который мы в большей или меньшей степени разрушаем эксимерлазерной кератоабляцией по центру интерфейса или по его периферии. Фибриллы, составляющие каракас, тянутся, сокращаясь к периферии, и избыточно уплощают центр роговицы. Этот процесс "зашит" в номограммы лазеров. Но при этом сокращение фибрилл может быть неравномерным - индуцированный астигматизм, избыточным - регресс рефракционного эффекта при гиперметропии, гиперкоррекция при миопии, недостаточным - недокоррекция при миопии. Поэтому я не был бы столь категоричным и не судил бы только по техническим параметрам, хотя такой сугубо технический подход мне понятен.

Коль на то пошло, в 2 этапа убираю гиперметропический астигматизм и смешанный астигматизм. При миопии докоррекций тоже почти нет. Однако те "почти" приходятся как раз на исходную миопию высокой степени. Поэтому и предупреждать надо поголовно, чтобы в случе необходимости докоррекции не было возмущения и жалоб.
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Связано это с тем что при необходимости в реальности докоррекции пациент оплачивает его (25% стоимости первичной операции)
А у нас просят 50 % оплатить от первичной стоимости операции.
Цитата:
У нас докоррекций после своих операций бывает в среднем менее 1 глаза за год. Проводятся бесплатно.
А где Ваша клиника находится? Я просто все же обдумываю еще какую выбрать клинику и рассматриваю возможность о том что бы сделать эту операцию в другом городе.
Старый   #13
Меню Пользователя
Специалист

Crazydoc, мне тоже понятен ваш подход, но тем не менее, все операции у себя планируем и выполняем в один этап.

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Поэтому и предупреждать надо поголовно, чтобы в случе необходимости докоррекции не было возмущения и жалоб.
Достаточно строчки в договоре о бесплатной докоррекции в такой-то срок.
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Сергей, какой у вас объем хирургии?
Цитата:
Достаточно строчки в договоре о бесплатной докоррекции в такой-то срок.
да вот как раз недостаточно. Люди любят когда с ними разговаривают.
Старый   #15
Меню Пользователя
Специалист

Crazydoc, подробно ответил в личку.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск