Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
Вопрос Аллергический конъюнктивит и операция против глаукомы

Здравствуйте. Мне предстоит операция против глаукомы, на которую до сих пор не могу попасть... Месяц назад подхватил вирусный конъюнктивит, во время лечения которого появился аллергический (кажется из-за развившейся сухости). Сдал мазок на цитологию, вируса уже нет, но нашли единичные эозинофилы. По утрам глаза очень сухие, в уголках немного слизи. После того как глаза увлажнятся, появляется покраснение, которое потом медленно проходит. В течение дня выделяется немного слизи (совсем небольшое кол-во), и иногда тонкие нити слизи, налипающие на зрачок и мешающие зрению (появились после офтаквикса, в последнее время их почти не бывает, замечаю максимум раз в два дня). Покраснение вызывают практически любые капли, но их отменить не получится, несколько препаратов от глаукомы. Мне выписали Лекролин, капаю дней 10, но толку практически нет. Что делать? Может существуют эффективные против такого конъюнктивита антигистаминные таблетки, которые можно применять при глаукоме (в отличие от супрастина и т.д.)? И берут ли на операцию с этим конънктивитом? (например при условии приема антигистаминных препаратов)
Ghost вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,199 раз(а)

Не уверен в аллергической причине состояния.
Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Сдал мазок на цитологию, вируса уже нет, но нашли единичные эозинофилы.
А лечить анализы у нас широко принято.
Вирусные конъюнктивиты могут давать длительный синдром "сухого" глаза со схожими причинами. Тем более прием капель от глаукомы может усиливать картину. Я бы оставил только глаукомные капли, добавил заменитель слезы погуще (офтагель, видисик или им подобные) и подождал. Возможны короткие курсы флюконом под контролем ВГД или рестасис, но все под контролем доктора.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

ох, флюкон точно не рискну, вгд и так 27/32, и поля зрения портятся в последнее время все быстрее... А рестасис что-то слишком дорогой, с финансами у меня сейчас и так проблемы Вот кстати некоторое покраснение от капель было и до вирусного конъюнктивита (но конечно не так сильно выражено) Капли ганфорт (пробовали заменять на тафлотан), альфаган, дорзопт. Может все таки есть работающие противоаллергические таблетки, и если будут улучшения, то быстрее идти на операцию?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,199 раз(а)

C таким давлением надо не идти, а бежать на операцию при условии, что все консервативные методы не помогают. А то несуществующий аллергический конъюнктивит скоро можете не увидеть.
Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Может все таки есть работающие противоаллергические таблетки
Вы не поняли первого посыла, а значит дальше объяснять смысла нет.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ghost (28.03.2015)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,008 раз(а)

Сначала можно попробовать сделать лазерную операцию - сухость, аллергия (во втором варианте сомневаюсь) не помешают. В зависимости от открытости угла и опыта врача можно хорошо снизить давление.
Лечить нужно у очного доктора. Пока можно посоветовать - увлажняющие капли, гигиена век теплой водой. Контроль у доктора-офтальмохирурга, которые будет делать операцию... он и подскажет все, чтобы прошло хорошо.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Сначала можно попробовать сделать лазерную операцию.
СЛТ уже делали в январе, не помогло
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
C таким давлением надо не идти, а бежать на операцию
Тогда попытаюсь в понедельник....

Сегодня утром заметил что-то типа маленьких пузырьков по краю (ранее их не было), попытался сфотографировать
Изображения
Тип файла: jpg 20150328_111754.jpg (77.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 20150328_111909.jpg (76.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 20150328_112545.jpg (40.7 Кб, 9 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Идеальный глаз для операции. У меня глаза хуже выглядят.
Блефарит - лечение теплые умывания, увлажняющие капли.
http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/blepharitis/
В ваших заключениях врачей где-нибудь стоит слово "гониоскопия". А лучше сделать УБМ или ОКТ угла передней камеры. - на подобии картинок внизу этого сообщения: из темы про ОКТ и там же позже 11,12 сообщение.
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Сейчас закапал капли, глаз покраснел. Вот
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (49.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (38.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (113.9 Кб, 8 просмотров)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

первые пять-десять минут = это вообще почти норма после капель постоянных, в том числе от глаукомы.
Там есть консерванты, сухость глаза.
Как чувствовался тафлотан?
з.ы. между любыми каплями делайте 10минут минимум перерыв. И закапав капли - закрываем (не жмурим) глаза, чтобы слезой не смывался и чтобы глаз не подсыхал (иногда сидят с открытыми глазами, ждут "когда впитаются капли").

И поменьше за компьютером сидим.
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Как чувствовался тафлотан?
Ну в январе чувствовался нормально, тогда покраснение слегка было от дорзопта. Но давление толком не снижал

Сообщение добавлено в 13:43

Цитата:
В ваших заключениях врачей где-нибудь стоит слово "гониоскопия"[/URL]
Да было тут, в первом изображении http://forum.vseoglazah.ru/showpost....05&postcount=1 А насчет ОКТ в НИИ почему то сказали что это ничего не даст, и поставили опять глаукому.

Сейчас боковое зрение очень ухудшилось сбоку и снизу (особенно в левом где давление выше, от предметов остались совсем обмылки), так же замечаю небольшие скотомы и шевеление около носа, а так же мимо оставшегося бокового зрения предметы (особенно прямые вертикальные линии, заборы столбы) проносятся не плавно как должно быть, а как то дерганно. Так же часто появляются блестки, и на светлом фоне заметно как копошатся сотни маленьких прозрачных червячков (раньше такое замечал только после работы с наклоненной головой или например рвоты). И еще утром сразу после сна изображение как будто мерцает (как ШИМ у ламп)
Но это наверное надо писать в ту тему...

И еще вот хотел спросить, инъекции мексидола + пикамилон могут помочь замедлить гибель этих нервных волокон если вгд не снижено? Чтобы происходило поменьше ухудшений пока мне не сделали операцию...
Вроде как нейропротекция
Я даже научился делать себе уколы для этого
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Лучше бы вообще ничего не писали, чем вот так... http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...0&d=1417883807 Если даже компьютерный анализ ставит знак "сомнительно/внимание".
Что уж говорить, что там в двух картинках HRT разные границы по ОД. Сравните с этим снимком - http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...4&d=1417886754 Думаю, видно невооруженным взглядом, что очертили границы по разному. У меня уже сомнения по тому ОКТ, не проводили ли там вручную изменение границ измерения, чтобы поточнее измерить...
Поэтому совет прежний - сделать нормально ОКТ зрительного нерва (Zeiss Cirrus или Heidelberg Spectralis) и УБМ / ОКТ угла передней камеры (роговично-радужного угла).

Уколы - не панацея, будет ли эффект сказать трудно. Слишком сложный вопрос, по нему нет согласия даже среди специалистов. Я бы посоветовал только препараты магния и таблетированные препараты витаминов гр.В.
Уколы - делают, если пациент без сознания/не может глотать/не существует такого вещества в виде таблеток.

В НИИ ГБ в Уфе есть
Цитата:
Оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза
Переднекамерный оптический когерентный томограф Visante OCT (Carl Zeiss)
Требуется две простые вещи - в сумраке провести измерение угла передней камеры, толщины роговицы. (профиль, толщину радужки в прикорневой зоне и т.д. это уже на усмотрение врача)
В Оптимеде проверяли ОКТ и HRT?
Сказали спасибо:
Ghost (28.03.2015)
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

ОКТ дзн делали в оптимеде, HRT в НИИ.
Сходил бы в НИИ, но там похоже не станут слушать (обязательно требуют какое-либо направление от врача. Если буду показывать строку с форума, не поймут, пошлют куда подальше, напрасно просижу несколько часов в очереди). Если только в оптимеде пройти, но там томограф Optopol, это подойдет? Попробую на днях....

А вообще, что это может быть тогда, если ОКТ переднего угла не выявит глаукому? Операция, которую мне назначили - каналопластика. Подозревают коллапс шлеммова канала. На ОКТ это будет видно?

Хмм.... Пока искал инфу об угле передней камеры, случайно наткнулся вот на что - аккомодативная офтальмогипертензия! Очень мало информации, но всё похоже на мою

Цитата:
Есть несколько видов офтальмогипертензии:
1. Реактивная.
2. Симптоматическая (сосудистая).
3. Аккомодативная (вследствие самокоррекции нарушений рефракции).
4. Эссенциальная гипертензия глаза (причина неизвестна).
Во всяком случае спазм аккомодации у меня был, с него все и началось.. Глаза были автоматически неестественно напряжены, и кажется старались произвести эту самую самокоррекцию нарушении рефракции! Да и сейчас этот спазм кажется никуда не делся... Блин, а я ведь жаловался врачам и на аккомодацию, неужели никто из них не знал про такую гипертензию???

Цитата:
В отечественной офтальмологии гипертензия глаза
подразделяется на симптоматическую и эссенциальную. К
симптоматическим относят увеальную, токсическую, кортикостероидную, диэнцефальную, эндокринную и аккомодативную гипертензию. Если же причина подъема внутриглазногодавления неясна, гипертензия считается эссенциальной. Подход, при котором не учитывается причина гипертензии, а происходит назначение гипотензивной терапии,не совсем оправдан. В результате, например, больной с аккомодативной гипертензией может вместо адекватной очковой коррекции получать гипотензивную терапию.
И тут сходится, все капли на меня очень слабо действовали, если действовали вообще... Выходит сейчас у меня возможно вторичная глаукома из-за аккомодации?
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

А что с вашей аккомодацией? У вас же вроде небольшая миопия, верно?
Боюсь Вас огорчить, но за рубежом таких глубоких подразделений на виды причин при офтальмогипертензии нет. (по крайней мере я о них не знаю).
Посмотрел Европейское руководство по глаукоме - там точно причин нет.
Посмотрел русское руководство:

Это не про Вас. У вас явные жалобы и проявления глаукомы.

Комментарии
Ophthalmist одобрил(а):
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Может это просто еще недостаточно изучено?..
Ну так что,Optopol подойдет? Или вообще сразу завтра идти на операцию? Если завтра пройду ОКТ и выложу Вам результат, то на операцию послезавтра. Ну в принципе один день не так критичен
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

Оптопол погоды не сыграет. Идите к врачу, пусть он решает.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск