Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: московская
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Дефект в глубоких слоях пигментного эпителия сетчатки.

Доброго времени суток.
После прогулки солнечным днем по пляжу у дочери одному глазу стало мешать белое пятно большого размера. После обследования в офтальмологическом центре имеем следующее:
Оптическая когерентная томография: Толщина сетчатки в центральной зоне в пределах нормы.
Субфовеолярно в нейроэпителии оптически плотный фокус диаметром 230 мкн+ дефект в глубоких слоях пигментного эпителия сетчатки.
Врач сказал, что медикаментозно снимут отек , но пятно не исчезнет. Возможно ли улучшить зрение каким-либо способом?
slesar_06 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slesar_06 Посмотреть сообщение
После прогулки солнечным днем по пляжу у дочери одному глазу
Давеча... вовремя солнечного затмения? Или нет? Сколько лет дочери?
Заключения по картинкам не всегда точны. Выложите саму картинку убрав опознавательные знаки (ФИО, название больницы). И напишите чем лечат.
Цитата:
Сообщение от slesar_06 Посмотреть сообщение
Врач сказал, что медикаментозно снимут отек , но пятно не исчезнет. Возможно ли улучшить зрение каким-либо способом?
Во-первых непонятно, что за диагноз стоит, сколько сейчас зрение и т.д. Обычно на фоне лечения (правильного..) зрение или улучшается, или остается таким же (что тоже успех, потому как если не падает, уже хорошо).
Мне вот интересна логика - проводят лечение, но где-то в глубине души Вы думаете что лечат Вас не "по полной"... и есть какой-то способ "улучшить зрение". Т.е. без нашего совета Вы предполагаете что лечат на 80%, а не на все 100%...
По пляжу когда гуляли? Когда сделали ОКТ? и ответьте на вопросы выше...
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: московская
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Дочери 21 год. Гуляли 20 марта.Обратились за помощь 21 -го. Укололи мочегонное и под глаз декса...Простите, но был шок и не запомнилось.Назначений не было.В понедельник 23 в Запорожье написали ожег солнцем.( следствие УФ облучения).ОКТ сделали23/03.

Лечение направлено на сохранение зрения в единственном глазу. Видит первый ряд, потом все закрывает ярко белое пятно и следующий четвёртый ряд. Пятно не смещается, строго по центру, чем выше фокусировка тем больше пятно.
Лечение L- лизин,актовегин,пирацетам,лира 1000,кортексин,нуклео ЦМФ,милдронат или возопро,кеналог,В1,В6,В12 чередуя
Зрение 0,3, с корректировкой – 05. До происшествия было 0,8.
c1Smnl3VT0M.jpg

kgZ51YA6P3I (1).jpg
А по поводу причин обращения. У каждого врача своё видение проблемы и путей решения. Исходя из опыта работы, оборудования доступного и многих других факторов.
slesar_06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Лечение ваше - лишь имитация. Если речь о солнечном ожоге - оно не лечится. Дочь без очков гуляла и рассматривала солнце или воду что ли?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: московская
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

К сожалению - да. И Солнце , и блики на воде.
По поводу лечения было сказано, что нужно снять отек.
slesar_06 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Отёк снять нужно, но ни одно из применённых лекарств, кроме кеналога, не предназначено для этого. А кеналог - не предназначен для снимания отёка при солнечном ожоге. И, если инъецировался не в стекловидное тело или субтеноново, - даже гипотетически воздействовать не сможет.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: московская
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Сами понимаете, что врачам мы не можем советовать.
Это насморк, кашель я могу сам на своё усмотрение лечить. 31-го назначено контрольное обследование.
slesar_06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Я понимаю, я лишь информирую вас о том, что эффективного лечения от солнечных ожогов сетчатки - нет. Надо ждать и верить. Колоть что-то вокруг глаз или в мышцы совсем не обязательно.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: московская
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

А есть вероятность, что там может что-то улучшиться?
slesar_06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Вероятность есть. Повторите ОКТ и осмотр у офтальмолога через месяц и далее по необходимости..
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (30.03.2015), slesar_06 (28.03.2015)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: московская
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за советы. Постараемся так сделать.
slesar_06 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВМД. Отслоение пигментного слоя nola Проблемы с сетчаткой 2 15.07.2019 21:43
Дефект пегментного эпителия alex2k6 Проблемы с сетчаткой 1 21.03.2019 12:01
Анти-VEGF терапия при ВМД с отслойкой эпителия сетчатки Serenko Проблемы с сетчаткой 3 20.12.2018 15:14
Ласик при глубоких глазницах Relax19781 Лазерная коррекция зрения 1 07.08.2018 19:44
Отслойка пигментного эпителия сетчатки, субретинальное кровоизлияние. Алексс Проблемы с сетчаткой 5 02.03.2014 15:56
Дефект глаза Ikovalev Прочие проблемы 1 08.11.2011 15:10
Косоглазие, дегенерация пигментного эпителия сетчатки Irina81 Консультация детского офтальмолога 6 31.03.2011 23:38
Диагноз "Гиперплазия пигментного эпителия сетчатки" СергейТР Консультация детского офтальмолога 30 09.02.2011 19:17
Зрительный дефект Константин Прочие проблемы 2 22.11.2010 09:46
Дефект зрения Анатоль Прочие проблемы 6 07.05.2010 15:37


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг