Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Проверка состояния глаз у беременной после вирусного конъюнктивита

Здравствуйте! Мне 31 год, миопия высокой степени (-7 и -7,5), зрение не падает примерно 10 лет. В настоящее время беременность 33 недели. Беременность вторая, в первую беременность 4 года назад для получения разрешения на естественные роды дважды ездила в НИИ Гельмгольца, смотрели в динамике состояние глаз, в итоге разрешили рожать самостоятельно, но с ограничением потужного периода.
В этот раз также встает вопрос о выборе метода родоразрешения, но проблема в том что всю беременность полупостельный режим и до НИИ Гельмгольца до сих пор доехать не удалось.
1,5 месяца назад заболела вирусным конъюнктивитом (сначала дочь, потом муж, следом я), диагноз не вызывает сомнений, офтальмолог в местной поликлинике назначила офтальмоферон - неделю 8 раз в день, неделю 4 раза в день, неделю 2 раза в день. По прошествии 3 недель состояние глаз улучшилось и офтальмоферон я капать перестала, но к врачу больше не попала, т.к. оказалась в больнице из-за проблем с беременностью. Уже 3 недели ничего в глаза не капаю, но остаются какие-то странные симптомы: днем ничего не беспокоит, но по ночам и особенно под утро ощущается сухость глаз, хочется их потереть, утром бывает ощущение пленки на глазу (но не всегда), после умывания проходит, белки утром красноватые, в течение нескольких часов краснота проходит.
Вопрос такой: Собираюсь ехать в НИИ Гельмгольца на обследование, это в моем состоянии целая проблема, может привести с преждевременным родам, поэтому интересует такой вопрос: если я не долечила вирусный конъюнктивит, можно ли в глаза капать капли расширяющие зрачок, и вообще адекватным ли будет результат обследования, если в глазу остались какие-то воспалительные процессы? Запись к офтальмологу в обычной поликлинике на 2 недели вперед, а сроки уже поджимают, поэтому не уверена, стоит ли выяснять этот вопрос таким способом.
Если выявятся отслойки сетчатки, до какого срока беременности их можно исправить лазером, и не будет ли перенесенный конъюнктивит противопоказанием к такой операции?
Ann31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 102 раз(а)

В идеале осмотр на 12 неделе-если есть патологические изменения на периферии, то во 2 триместре можно их лазером "укрепить", потом осмотр 30-33 неделя и решается вопрос о способе родоразрешения. В принципе, можно делать и коагуляцию на 33-36 неделе, но в зависимости от характера дистрофий и психологического состояния будущей матери.
Перенесенный конъюнктивит не является противопоказанием для лазеркоагуляции.
Если Вам так тяжело показываться в Гельмгольца, попроситесь без очереди к своему окулисту по м\ж-ва, я думаю "с животом" пропустят пациенты
Deodant вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо!
Буду все же в Гельмгольца выбираться, т.к. местные врачи перестраховываются и отправляют на кесарево (в прошлый раз было именно так). Мне главное было понять, что вообще есть смысл ехать.
Ann31 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск