Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:59   #16
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,417 раз(а)

Chemist
Это в ряде случаев не просто пустышка, а надежда и вера. Бабуля, которую не возьмут ни в одну из клиник, проживет лишний годок или два. Ибо капли блокировали или хотя бы смягчили у таковой страх перед слепотой, снизили уровень переживаний (о ССГ даже не упоминаю). И это не измеришь никакой эффективностью в отношении катаракты. Каждое действо должно рассматриваться в конкретном контексте.
Много лет назад я, будучи еще студентом, спросил у своей сестры (терапевта), почему дядя (ее отец) носит японский магнитный браслет? Ведь сие же чушь, ерундистика. Она ответила: "Я знаю. Но он думает, что ему это помогает. Разубеждать не буду". И была права.

Сказанное ранее отнюдь не означает, что пациентов нужно разводить на деньги и внушать беспочвенные надежды.
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
И чем тогда врач будет отличаться от всяких народных целителей?
Хороший врач лечит уже своим внешним видом и словом, конечно. Плюс использует все доступные достижения современной медицины с доказанной эффективностью. Школа и личный опыт придают его назначениям определенную индивидуальность.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (30.12.2017), Pesnya_Vetra (01.04.2012), Кофеманка (21.07.2017)
Сегодня
Старый , 21:02   #17
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Т.е. нужно полностью отказаться от Катахрома, раз он такой плохой. Какой же препарат дает лучший эффект? Спасибо.
Владимир1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:01   #18
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Владимир1 Посмотреть сообщение
Т.е. нужно полностью отказаться от Катахрома, раз он такой плохой. Какой же препарат дает лучший эффект? Спасибо.
Выводы весьма поспешные и однобокие.
Старый , 13:12   #19
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,807 раз(а)

Владимир1, дождаться препарата с доказанной эффективностью. Если Вам помогает, то капайте, если Вам это реально жизнь облегчает
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:05   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,199 раз(а)

Вообще средства влияющие на метаболизм трудно тестировать. Но это совершенно не значит, что они(эти средства и тесты) не нужны.
Тканевая терапия при различных глазных заболеваниях была, на мой взгляд, эффективна, когда проводилась регулярно. Дистрофии сетчатки "лечили" биостимуляторами, витаминами, инъекциями (тот же тауфон) и люди держались (те же несколько лет). Сейчас - это конечный диагноз, который не лечат.
Вернемся к каплям ("глазным витаминам"). Препарат выполняет двоякую функцию
- психологически поддерживает человека,
- частично меняет метаболизм
Самое главное не вредит.
И как сказал Мудров М.Я. (1776 - 1831) - "Действие лекарства усиливается, если пациенту объяснить как оно действует" (не дословно).
Я за! эти препараты, хотя и использую их мало. И замены им нет.

Комментарии
Allan одобрил(а): Шараханье ни к чему хорошему не приводит.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (30.12.2017), ринат (23.01.2018)
Сегодня
Старый , 15:16   #21
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
Так не проще ли тогда назначать Оксиал и другие подобные заменители слезы, которые:
1) Близки по составу к натуральной слезе.
2) Иногда не содержат консервантов.
3) Цена ниже.
Старый , 21:23   #22
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Не могу понять, если Катахром не лечит, в то же время являясь импортным препаратом, тогда почему в России выпускается аналогичный ему препарат Хрусталин. По составу действующие вещества одни и те же? Спасибо.
Владимир1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:30   #23
Меню Пользователя
Администратор

Неужели это не очевидно?

Сказали спасибо:
Den4ik (30.12.2017)
Старый , 22:29   #24
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Владимир1 Посмотреть сообщение
Не могу понять, если Катахром не лечит
Не передергивайте. Это некрасиво.
Старый , 02:57   #25
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
...
Вернемся к каплям ("глазным витаминам"). Препарат выполняет двоякую функцию
- психологически поддерживает человека,
- частично меняет метаболизм
Самое главное не вредит.
И как сказал Мудров М.Я. (1776 - 1831) - "Действие лекарства усиливается, если пациенту объяснить как оно действует" (не дословно).
Да я тоже вообщем не против. Эффект плацебо никто не отменял. Меня только возмущает их цена. Человек капающий подобные препараты регулярно втечении 8-10 лет тратит примерно столько же денег, сколько может стоить банальная факоэмульсификация. А включение подобных препаратов в ДЛО - вообще безобразие. Вместо того, чтобы закупить реально нужные препараты (например антиглаукоматозные) закупается ЭТО.

А поправлять метаболизм надо правильным питанием!
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:37   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Человек капающий подобные препараты регулярно втечении 8-10 лет тратит примерно столько же денег, сколько может стоить банальная факоэмульсификация.
как бальзам хирургу на душу. А может в детстве хрусталики менять на ИОЛы?
Вот приходит бабушка лет 80ти на прием, услышавшее такое (или прочитавшая), при зрении 0,8 и с кучей сопутствующих заболеваний - на операцию? можно делать, а вот нужно ли?
ДЛО - это бесплатные медикаменты? Тогда конечно. Это право пациента выбрать.
Однозначно антиглаукоматозные нужнее, но назначают их по поводу и без повода (хуже то не будет, а если будет, то нескоро). Да и операцию тоже можно сделать(банальную) и не капать.
Применяет человек такие капли и 8-10 лет у него все хорошо, от того что принимает? или само по себе? Плацебо ли?
А более 30% принимающих антиглаукоматозные препараты не страдают глаукомой! и отменять врачи боятся (сегодня нет глаукомы, завтра будет и кто виноват?).
Состовляющие "витаминных капель" неустойчивые(дороже производить) и являются частичкой обменных процессов происходящих в глазу (конечно легче сказать, например, при катаракте - люди легче поймут, это как при витаминах "для костей")- метаболизма. "
Слеза" - не вмешивается в биохимические процессы.
Что лучше простимулировать свое (даже так "витаминками") или заместить чужим?
Эти препараты используются в виде влияющих на метаболизм "витаминных слез" при различных глазных заболеваниях и травмах. А "катаракта" это просто рекламная привычка.
Многие вещи нельзя протестировать, времени(жизни) не хватит.
Сказали спасибо:
ринат (23.01.2018)
Старый , 12:50   #27
Меню Пользователя
Администратор

Вопрос

Цитата:
Многие вещи нельзя протестировать, времени(жизни) не хватит.
Однако когда Вы делаете лазерную коррекцию, Вы опираетесь в том числе на данные FDA. Немного не последовательно получается. Где-то можно использовать только проверенные "средства", а где-то и так сойдет?
Почему эти капли не используются в Западной Европе и США? Делает финская компания, но для строго определенного рынка. Если все так хорошо с эффективность, почему не расширяется рынок сбыта? Даже в стране производителя их не используют и не продают.
При отсутствии данных об эффективности препарата вообще не понятна где грань, между допустимыми препаратами и откровенным шарлатанством, типа всяких офтанормов и прочего. Кто ее определяет, сам врач? На основе своих наблюдений? Исходя из своих представлений об эффективности того или иного компонента входящего в препарат?
Старый , 13:47   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Однако когда Вы делаете лазерную коррекцию, Вы опираетесь в том числе на данные FDA.
Существуют два типа лечения
-хирургическое
-терапевтическое
Хирургическое подразумевает освободить человека от каких-либо проблем на определенный срок и в идеале не создать неразрешимых последствий. Поскольку сроки заживления биологических организмов более-менее понятны, то можно полагаться на исследования и тесты.
Терапевтическое подразумевает вечное лечение (или последствий лечения) организма, в идеале поддержание саморегуляции без вмешательства в гомеостаз (но это невозможно). Именно терапевтическое лечение получило поговорки , "что вы меня лечите" и "одно лечим другое колечим".
Проблема медикаментов в том, что совсем безопасных нет. Поэтому и
Цитата:
не понятна где грань, между допустимыми препаратами и откровенным шарлатанством
Приведу маленький пример из собственной жизни. Некоторое время назад один пациент (живет в Америке, периодически приезжает) делал коррекцию зрения. Звонит мне(примерно через неделю и спрашивает можно ли принять Адвил (очень популярное средство от головной боли в америке), потому что голова болит. Я отвечаю, что принимать можно все, тем более адвил - это ибупрофен.
Мне ибупрофен никогда от головной боли не помогает. Через какое-то время пациент приезжает и дарит мне адвил - он в США в ввиде маслянных капсул. Я спокойно кидаю в ящик и забываю о нем. Примерно через месяц у меня болит голова и под рукой нет ничего кроме адвила (ибупрофен мне не помогает) пью и через 10 минут головная боль проходит. Значит в некоторых организмах место всасывание и механизм зависит от того как подать(и в чем).
Цитата:
Почему эти капли не используются в Западной Европе и США?
Вообще используют, но именно как вариант "гомеопатического" стимулирующего средства, не совсем от катаракты. Я постараюсь узнать больше информации, просто сам мало занимаюсь этой проблемой.
Сказали спасибо:
ринат (23.01.2018)
Старый , 14:06   #29
Меню Пользователя
Администратор

Пример с Адвилом как раз вполне понятен. Во-первых, контрафакт везде бывает, не только в России Во-вторых, чистота препарата (содержание действующего вещества и отсутствие примесей). В-третьих, биодоступность конечно же разная будет у разных форм (таблетки, капсулы, сироп, etc).
В разного рода плацебо (когда эффективность не доказана, но предполагается) препаратах кроется еще одна проблема. Одно дело если врач четко осознает, что вообще то препарат кардинально ничего не изменит и пациенту необходимо дополнительное лечение/наблюдение. Другое дело когда врач считает, что препарат отлично работает и все, про пациента можно забыть, больше ему ничего не надо.

Комментарии
taktik одобрил(а): тут я согласен
Сказали спасибо:
ринат (23.01.2018)
Старый , 14:59   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Однако несмотря на то, что я не сторонник гомеопатии, она существует независимо от меня. И тут еще больше вопросов, чем в хотя бы известных химических соединениях.
Сказали спасибо:
Allan (24.10.2010)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск