Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:37   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Лечение косоглазия одного глаза у взрослых (сильное утомление глаза за ПК)

Мне 40 лет. В последнее время сильно стал утомляться косящий глаз за ПК. Работаю весь день за ПК. Косоглазие развилось постепенно после травмы глаза тупым предметом в возрасте 9 лет. Зрение обоих глаз было нормальное. Потом травмированный глаз стал слегка косить и сел до -4.5 Д к концу школы.

Так и остался по остроте до сих пор. Очки и линзы никогда не носил. Т.к. нет бинокулярного зрения. Сейчас глаз стал сильно утомляться. Мне попытались подобрать очки у Ю.А. Утехина (я не помню, как они называются, призматические что ли), но у меня глаза перескакивали все время со зрения двумя глазами в режим одного глаза. Сказали, что это того, что мозг привык видеть одним глазом и назначили ходить попеременно с окклюзией, то одного, то другого глаза.

Кто-нибудь пробовал подобный метод - стоит ли пробовать, поможет ли?
Или что-то другое может кто посоветовать, чтобы уменьшить утомляемость косящего глаза за ПК? При зрении вдаль такой утомляемости косящего глаза нет.
Спасибо.
bear вне форума  
Сегодня
Старый , 19:39   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,159 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bear Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал подобный метод - стоит ли пробовать, поможет ли?
Какой? призмы или окклюзию?
Цитата:
Или что-то другое может кто посоветовать, чтобы уменьшить утомляемость косящего глаза за ПК?
Лечиться не у инженера-оптика, а у знающего врача-ортоптиста и ортопто-хирурга. Поскольку в Москве с этими специалистами глухо, искать лучше здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987
Старый , 12:08   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Какой? призмы или окклюзию?

Лечиться не у инженера-оптика, а у знающего врача-ортоптиста и ортопто-хирурга. Поскольку в Москве с этими специалистами глухо, искать лучше здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987
Спасибо за ответ и ссылку. Я понимаю, что Утехин доктор технических, а не медицинских наук, но удивляет (я сам его проверял) - в 85 лет читает без очков и вблизи и вдали (восстановил зрение и поддерживает его по своей методике сам). Все московские офтальмологи, у которых я был - ВСЕ в очках. И направляют косоглазых детей к нему, при этом его ругая
В коридоре его кабинета - родители с детьми.

Но в целом, я с Вами полностью согласен, нужна параллельная консультация именно врача-специалиста по проблеме. Детского врача, который лечит косоглазие вчера вечером совершенно случайно нашел в Москве. Запишусь, поговорю. Из предоставленных Вами ссылок реальнее всего - Н.Новгород. Вы случайно не знаете, какой метод практикуется там? И вообще для взрослых, что наиболее реально действенно для взрослых?

Интересует помогало ли кому-нибудь то, что предлагает мне сейчас Утехин Ю.А. А именно: 1)этап: хождение с попеременной окклюзией обоих глаз в течение месяца, как он мне объяснил, чтобы можно было подобрать очки в моем случае при первичном подборе - мозг постоянно переключается с глаза на глаз 2)этап: подбор очков с линзами Френеля и хождение в них с целью лечения косоглазия 3)этап: параллельно с ношением очков делать спец упражнения для лечения косоглазия.

Верна ли методика на Ваш взгляд?
bear вне форума  
Старый , 14:53   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,288 раз(а)

Цитата:
Потом травмированный глаз стал слегка косить и сел до -4.5 Д к концу школы.
На сколько я понимаю у Вас косоглазие уже лет 30?
1. Делая окклюзию месяц Вы ничего не добьетесь, кроме потери времени и нервов.
2. То же самое, двоение в призмах Вас добьет.
3. А вот про это поподробнее.

Мое мнение, что Ваше утомление, возможно, связано с тем, что вблизи больной глаз частично должен конвергировать и непривычно напрягаться. Плюс пресбиопия и непонятно что с рефракцией.
Выложите осмотр врача.

Сообщение добавлено в 13:53

Цитата:
85 лет читает без очков и вблизи и вдали
Моя бабушка в 87 лет читала шрифт №1 и видела вдаль лучше меня))
Все бы ничего, только она жаловалась на плохое зрение, чем безумно меня удивляла))
Старый , 16:12   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Мое мнение, что Ваше утомление, возможно, связано с тем
1)осмотр здесь http://forum.vseoglazah.ru/showpost....87&postcount=5
2)т.е. Ваше мнение - лечить косоглазие в моем возрасте бессмысленно, линзы Френеля бессмысленно, упражнения бессмысленно?
3) По поводу чтения в 87 лет без упражнений и очков спорить не буду. Есть генетические уникумы, у которых до старости сохраняется хорошее зрение. Касательно Утехина - у него изначально было -3, он восстановил до 1 и сейчас так и остался. Но только за счет упражнений.

p..s. Кстати, когда закрываю больной глаз повязкой под которой он двигается и читаю здоровым, то больной тоже слегка устает.
Вообще, заметил утомляемость больного глаза за ПК резко снижается после быстрой прогулки, физкульт тренировки\

Самое удивительное утомляемость косящего глаза уменьшается к концу рабочего дня за ПК. Первая половина дня = адаптация к ПК просто убивает.
bear вне форума  
Старый , 19:24   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,701 раз(а)

Цитата:
Касательно Утехина - у него изначально было -3, он восстановил до 1 и сейчас так и остался. Но только за счет упражнений.
Что позволяет Вам абсолютно быть уверенным, что Вы знаете реальную ситуацию? Просто желание и погоня за очередным обещанием чуда? Для врачей напомню, что bear любитель всего неизведанного и фантастических обещаний и весьма прохладно относится к официальной медицине. Это просто чтобы врачи понапрасну время не тратили.
Он уже отметился в одной теме.

Комментарии
ice-loo одобрил(а):
Alexander_T одобрил(а):
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
bear (18.04.2015)
Старый , 21:25   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Что позволяет Вам абсолютно быть уверенным, что Вы знаете реальную ситуацию? .
Мне Утехин это лично говорил. Да, у меня есть один недостаток - я верю людям. А у Вас одно преимущество - вы им не верите.
Что же касается моего отношения к официальной медицине, то откуда вам знать мое отношение и количество врачей, которых я посетил?
В нашей семье два врача.

P.S Очень жалею, что зарегистрировался на этом форуме с таким абсолютно бестактным администратором.
Прошу удалить мои сообщения вместе с аккаунтом. Помощи никакой от вас мне не надо
bear вне форума  
Сказали спасибо:
Татьяна Тру (05.08.2015)
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск