Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:16   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Ребенок 4 мес : косоглазие и ЧАЗН. Где и как лечить?

Здравствуйте! Моя дочь родилась в тяжелой асфиксии из-за преждевременной полной отслойки плаценты на 36 неделе беременности. Лежала в реанимации 11 суток, 5 суток ИВЛ, общая гипотермия в течении 72 часов).
Косоглазие у ребенка в месяц невролог обозначил, как общая незрелость и внимания на это пока не стоит обращать. Окулист в отделении недоношенных ребенка осматривал на 4-ой неделе жизни и дал заключение, что на момент осмотра на глазном дне без очаговой паталогии.
В 3 месяца косоглазие стало явным, и заметным.
Обратились в краевой детский диагностический центр для консультации с офтальмологом и неврологом.
Офтальмолог попросил закрыть ребенку здоровый глазик рукой и дочь затревожилась и заплакала. Когда я закрыла косящий глаз, то ребенок вел себя спокойно. Вывод врача, что совсем плохо видит видно глаз.
Также провели исследование ЗВП.
image.jpg
После этого исследования ребенку поставили диагноз ЧАЗН и дана рекомендация соблюдать рекомендации невролога. Это уколы кортексина и актовегина поочередно по 10 дней и курс магне В6 пропить.
О. Статус: Vis OD - не проверен по возрасту, Vis OS- не проверен по возрасту. Dev conv OD до 15-25, при cvt OS -сильное беспокойство ребенка, установки нет. подвижность глазных яблок не ограничена. Конвергенция сохранена.
Результаты обследования в КФД: Циклоплегия: Тропикамид.
Диагноз офтальмолога ЧАЗН OU. Вторичное, содружественное, сходящееся, монолатеральное косоглазие правого глаза.
Читаю форум несколько дней и вижу, что даже малышей лечат заклейками, проводят какие-то исследования. Как и любой маме, мне страшно упустить время, которое сделает нашу болезнь трудноизлечимой.
Посоветуйте, какие исследования нужно пройти моему ребенку, к какому специалисту может нужно отвезти? В каком направлении нам двигаться дальше?
Спасибо большое за ответы и любые советы.
Morskaya вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:42   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 675 раз(а)

Morskaya, вам сказали, что такое ЧАЗН?
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:52   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да. Это частичная атрофия зрительного нерва.
Старый , 20:38   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 675 раз(а)

Если в этом глазу есть достаточно жизнеспособных волокон зрительного нерва, их можно развивать. Если нет или их крайне мало, то занятия не будут приносить ребенку пользу.
Старый , 21:37   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

скажите как это узнать? Достаточно или недостаточно живых волокн? а также где можно малышку обследовать по этому вопросу и какие занятия нужны? Нам не рекомендованы были никакие занятия, потому я и чувствую , что мы никуда не продвигаемся, ничего не делаем для лечения и исправления.

Последний раз редактировалось Morskaya; 22.04.2015 в 21:38. Причина: Исправление
Сегодня
Старый , 06:06   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,029 раз(а)

Strekoza2727, примерно у 35-50% детей с монолатеральным косоглазием непонятно, на каком основании врачи ставят диагноз ЧАЗН. Вот и вчера у меня была 13-летняя девочка с остротой зрения без коррекции 1,5 на правый и 1,4 на левый глаз . А попала она ко мне в 4 года с выявленным в 3 года резким, до 0,02, не корригируемым снижением зрения левого глаза на фоне изометропии и ортопозиции глаз. Vis OD = 0,7-0,8. Офтальмологи по м/ж выставили диагноз ЧАЗН (им, видите ли ДЗН OS показался бледноватым и какие-то странные отклонения в ЭФИ выявляли) и провели 3 курса безрезультатного лечения ЧАЗН. Увы, но никто не удосужился посмотреть зрительную фиксацию глаза, которая оказалась периферической. В течение 5 лет я проводил ей плеоптическое лечение. Результат приведен выше. Сейчас они 1 раз в год приезжают ко мне "по привычке" (девочка из соседней области), ну и выразить свою радость от успешного лечения глаза, на который в 4-летнем возрасте девочки мои коллеги махнули рукой. На мой взгляд, диагноз ЧАЗН у догодовиков (да и у многих детей более старшего возраста) - надуманный. Для того, чтобы ЗН частично атрофировался, он должен сначала нормально развиться, чем-то переболеть (например, невритом) и только после этого начать атрофироваться.
О ребенке в данной теме. В столь "нежном возрасте" (ребенку всего-то 4 мес) вероятна только гипоплазия ЗН либо, но, с учетом родового анамнеза, более вероятна нецентральная зрительная фиксация. При последней наиболее оптимально применить метод ОП. Только кто за это возьмется в Краснодарском крае?

Morskaya, думаю что ответ на свой основной вопрос Вы сможете получить здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987
Сказали спасибо:
Alexander_T (23.04.2015), Morskaya (24.04.2015), Ophthalmist (23.04.2015)
Старый , 11:38   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,286 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
им, видите ли ДЗН OS показался бледноватым и какие-то странные отклонения в ЭФИ выявляли
Совершенно согласна, так как периодически вижу таких "атрофичных" здоровых больных с проблемами фиксации и косоглазием, где "бледность" диска совершенно не бледность.

Оффтоп: Др.Вип как выглядит офтальмоскопически кровоизлияние в макулу у новорожденных? Как обычное или его трудно уловить? Я таких детей вообще не вижу, не моя парафия. Но все же хотелось бы знать. А в заключениях офтальмологов детям ненатального возраста я никогда в жизни не встречала подобного описания или хотя бы намека на проблему. Спасибо.
Старый , 12:02   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ophthalmist, я думала оно какое-то очень специфическое и "невидимое". Поэтому офтальмологи его не видят и не описывают.
Старый , 12:18   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,338 раз(а)

Тот или иной вид кровоизлияний - у каждого седьмого бэби, судя по литературе.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:26   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 675 раз(а)

Dr. VIP, полностью с вами согласна в отношении того, что
Цитата:
примерно у 35-50% детей с монолатеральным косоглазием непонятно, на каком основании врачи ставят диагноз ЧАЗН
Более того, при имеющейся ЧАЗН и неравной остроте зрения между глазами возникает супрессия глаза с худшей остротой зрения даже при отсутствии косоглазия. Поэтому
Цитата:
если достаточно жизнеспособных волокон зрительного нерва, их можно развивать. Если нет или их крайне мало, то занятия не будут приносить ребенку пользу.
Вывод: точная диагностика, а если это невозможно в силу возраста ребенка или иных причин, то лечение ex juvantibus.
Старый , 15:16   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
у каждого седьмого бэби, судя по литературе.
Кровоизлияния под конъюнктиву и эпи-, интра- или субретинально (в сетчатке вообще, а не только в макулярной зоне) отмечают у 20-30% новорожденных после неосложненных родов. Отмечают те, кто их ищет специально. При осложненных, естественно, чаще.
Сказали спасибо:
ice-loo (24.04.2015)
Старый , 23:05   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ого, ну и статистика. Мало не покажется..
Так, возможно, их относят частично к норме как бы(кровоизлияния), поэтому и не описывают.. Ну это я сама придумала))
Старый , 05:55   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Так, возможно, их относят частично к норме как бы(кровоизлияния), поэтому и не описывают..
А у меня есть подозрение, что глазное дно у новорожденных более или менее внимательно смотрят в роддомах только у недоношенных по достижении ими 32-35 нед гестации для раннего выявления РПН. У рожденных в срок смотрят только рефлекс глазного дна для выявления в проходящем свете помутнений в хрусталике и стекловидном теле.
Сказали спасибо:
ice-loo (24.04.2015)
Старый , 22:19   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за комментарии. некоторые термины я гуглила, хотя понимаю, что уважаемые врачи общались между собой на понятном им медицинском языке.
Я позвонила в Нижний Новгород в клинику Визус, тк хотела бы уже в мае отвезти ребенка на консультацию. Мне отказали по причине раннего возраста, объяснив, что в клинике смотрят детей от года и не раньше. По моей настоятельной просьбе внесли в список к профессору на прием в июле-августе.
Старый , 22:59   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Dr. VIP, как странно..
Я вот не припомню, чтобы у меня был ребенок с ретинопатией в диагнозе и косоглазием...
Процентов 60% девиаций - это все кесарево или сложные роды.. 10% недоношенные.
С миопией и РНП есть..
Теперь буду более подробнее расспрашивать анамнез, ради интереса.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск