Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Сходящееся косоглазие у 2-летнего ребенка

Здравствуйте.

Хочу обратиться за советом сюда, на форум. У дочки - сходящееся косоглазие.
Возраст - 1 год 9 мес. (родилась в июле 2013). Родилась в 39 недель, вес 2400.
Зрение родителей - у мамы миопия средней степени, у папы нормальное. Живем в Архангельске.

Из других диагнозов - лечим у ортопеда дисплазию тазобедренных суставов - успешно, по ее словам. Ходим к неврологу, т.к. дочка часто ходит на носочках - курсами массаж, уколы (впрочем, некоторые неврологи писали "тонус в пределах нормы").

Осмотр офтальмолога в августе 2013 (1 месяц):
pic1.jpg

Осмотр офтальмолога в октябре 2013 (3 месяца):
pic2.jpg

Где-то в 4 месяца на возможное косоглазие обратила наше внимание участковый педиатр; мы этого как-то не замечали. Она упомянула что это возможно в таком возрасте, и следует подождать - может пройти само. Не прошло.

Осмотр офтальмолога в январе 2014 (6 месяцев):
pic3.jpg

Участковая врач-офтальмолог ограничилась заявлением "Это у вас не пройдет" и указанием явиться в год.

Осмотр офтальмолога в сентябре 2014 (1 год 1 месяц):
pic4.jpg
Нам было выдано направление в детское отделение областной офтальмологической больницы:
pic5.jpg

Консультация врача-офтальмолога областной больницы - сентябрь 2014 (1 год 2 месяца):
pic6.jpg
Во время приема врач пробовала измерить рефракцию аппаратом, который меряет дистанционно (авторефрактометр?), и обычной "линейкой" с линзами (скиаскоп?). На правом глазу удалось померять более-менее точно, а потом Алиса закапризничала. Мы (родители) предложили как-то "зафксировать", подержать ребенка ради измерения, однако врач отказалась, чтобы не нервировать Алису еще больше.
По итогам, было предложено явиться через полгода (опять ждать!), решать вопрос об очковой коррекции; а пока - ничего не делать. Предложено подумать о специальном офтальмологичском садике (есть такой В Архангельске). Из положительного - врач была доброжелательна и отзывчива, отвечала на все вопросы (впрочем, их было немного - тогда о косоглазии я не знал ничего).

Лечение, при котором нас просто вызывают через полгода, показалось мне странным. Конечно, мне трудно судить, по профессии я совсем-совсем не врач - но я подробно изучил вопрос в Интернете, почитал этот форум, другие источники, ознакомился с работами профессора Поспелова (в том числе с методом оптической пенализации атропином). Стало очевидно, что как минимум возможны какие-то другие стратегии лечения.

Консультация другого врача-офтальмолога областной больницы - февраль 2015 (1 год 7 месяцев):
pic7.jpg
На это прием мы уже пришли "начитанные", с ворохом вопросов, с распечатками работ проф. Поспелова и другими. НО. Несмотря на то, что мы записались к тому же врачу, ее в этот день не было - она осматривала призывников. По доброй российской традиции в регистратуре нам об этом никто не сказал, и другого врача мы увидели уже стоя на пороге кабинета. Эта другая врач была совсем не доброжелательна (возможно, сказалась двойная нагрузка), а мы к тому времени уже прождали в душном коридоре 1 час 15 минут. Алиса была вся замучена, ничего померять нормально не вышло - резальтаты получились "плюс-минус", впрочем они вроде как подтвердили различую гиперметропию на глазах.
Неожиданно, эта другая врач указала нам что проблема может быть в парезе отводящей мышцы ("не вижу, что она левый глаз отводит влево") и что нужна консультация невролога. Мы и так на учете у неролога, ходим к 3-м разным, и офтальмологи нас смотрели разные, никто о парезе и не говорил. Ну, надо так надо... Велено прийти с заключением невролога в 2 года, "может выпишем очки". Когда я сказал, что нам вообще-то обещали на этом приеме выписать - она и выписала. +0,5 +0,5. Я не специалист, но смысла таких очков я не могу понять.
Касательно моих распечаток - спросил об оптической пенализации. Врач - "Атропином не пользуемся вообще, и в больнице никто не делает такого. Видела детей в реанимации после отравления" (Видимо, атропином? не понял этот момент). Еще про пенализацию сказала "Одно лечим, другое калечим" (?). Упомянул о работах проф. Поспелова - "Знаем, и окклюзию вот делаем по Поспелову". В общем, такого они не делают. Предложено явиться в 2 года.
Нагрянул в регистратуру - "как попасть к своему врачу, почему к другому направили и не сказали?" - "Записать снова не можем, вас же принял врач высшей категории, чего же вы еще хотите?".

Далее, в течение 2 месяцев мы проконсультировались у трех разных детских неврологов, а также сами наблюдали за движениями глаз, делали фото и видео. Заключение всех неврологов - "Данных за парез отводящих нервов нет". Есть соответствующие бумаги от них, тут не буду загромождать, но если надо - выложу.

Проблема осложняется тем, что у нас тут в различных платных клиниках и т.п., детей соглашаются даже консультировать только с 3 лет. Однако, мы стали искать еще мнения, и проконсультировались частно еще у двух врачей.

Доктор А (работает в одном из соседних городов, лечит и детей и взрослых): также рекомендовала специальный садик. Упомянула, что мы "немножко рано пришли - малы еще". Очки выписанные посоветовала носить для привыкания, а через 3-4 месяца начать усиливать линзу левого глаза (более гиперметропичного). Также выписаны витамины в глаза - не в порядке лечения косоглазия, а для общего укрепления. Рекомендованы большие, яркие игрушки (однако это затруднительно - Алиса любит книги и фотоальбомы листать). Отношение к атропину - настороженное.

Доктор Б (многолетний опыт лечения детей): садик рекомендован обязательно. Вообще, программа лечения обрисована как - занятия на аппаратах в садике, в случае отсутствия результата - в 5-6 лет операция, возможно несколько. Об окклюзии не упомянуто, но возможно она и имелась в виду. Касательно очков - от таких (+0,5) он пользы особой не видит, разве что ребенка к очкам приучить попробовать. Также сказано, что малы мы еще, и даже измерения делать трудно - доктор рассказал, что это обычно для детей - в год-полтора резко негативно относиться к докторам и разным манипуляциям, позже это должно смягчиться. Отношение к атропину - отрицательное, назван устаревим и вызывающим осложнения.

Вероятно, больше докторов в областном центре и окрестностях, которые проконсультировали бы по косоглазию ребенка в год и девять мы не найдем.
Сейчас Алиса смотрит примерно так:
pic8.jpg
Фото сделаны в январе, но с виду вроде ничего не изменилось. Что касается наших, родительских наблюдений: косит больше при взгляде на близкий предмет, иногда очень сильно. Когда смотрит далеко (в окно, на прогулке) или просто задумается - глаза стоят почти ровно; в редких случаях и на не очень удаленный предмет (1,5-2 метра) смотрит почти ровно. То есть угол меняется в довольно широких пределах. Нам кажется, что правый глаз всегда смотрит "в цель", а косит только левый, однако врачи (по крайне мере часть) пишут "альтернирующее", попеременное. Впрочем, у нас нет опыта и мы возможно как-то не так смотрим и оцениваем. При закрывании левого (косящего) глаза спокойна, правого (прямо смотрящего) - беспокоится, убирает закрывающий предмет. Видимо, действительно разная рефракция, как и удалось примерно померять в областной больнице.

Вот так обстоят дела на сегодня. В целом можно сказать, что нам рекомендовано ждать. Однако нам, родителям, это кажется напрасной тратой времени. По сумме собранной информации, появилась идея съездить в Нижний Новгород в "Визус", и возможно попытаться попасть на летний прием проф. Поспелова. Записались в предварительный список приема, дальнейшие уточнения будут в июне. Поездка потребует максимального напряжения сил и средств, но похоже это наилучший вариант...

Вопросы:
0) Какие будут рекомендации по лечению косоглазия? Базовые статьи прочитаны, может быть в нашем конкретном случае есть какие-то особенности?
1) Хоть кто-то из вышеописанных докторов предложил нам правильную тактику лечения?
2) Правильно ли мы делаем что суетимся прямо сейчас, в 1 год и 9 месяцев? Многие источники пишут "чем раньше тем лучше", справедливо ли это для нашего случая? А то вот нам советовали до 3 лет, до садика особо ничего не предпринимать - упирая на то, что с возрастом ребенка и обследовать проще, и аппаратное лечение проводить можно.
3) Какие могут быть рекомендации для ребенка в быту? (Какие игрушки, какие книги, можно ли издалека смотреть телевизор, можно ли собирать мозаику и т.д.)
4) Может ли нам подойти метод оптической пенализации? В статье указано "при монолатеральном..." а нам врачи (некоторые) пишут "альтернирующее".
5) Как я написал, мы обошли всех до кого дотянулись. Предварительно записались в "Визус" на консультацию к проф. Поспелову. И потому есть еще вопросы:
5а) Алиса - беспокойная. Ей уже немало пришлось "перенести" от врачей - уколов и прочего. Может расплакаться только от подошедшего человека в халате (а иногда и не в халате). В таком виде проводить измерения рефракции, осмотр затруднительно. Есть ли какие-то методики для такого случая? Мы серъезно опасаемся, что проедем полстраны и на единственном приеме Алиса не даст себя посмотреть. Уважаемые доктора, можно ли будет что-то сделать в таком случае? Ну, зафиксировать как-то на время ее, может быть как-то физически глаза открыть. Это конечно стресс для ребенка, но ведь важно будет полную картину получить... Что скажете? А то бабушки говорят "подождите, не мучайте ребенка"...
5б) В случае успешной поездки, и если нам подойдет метод оптической пенализации и нам его назначат, как быть с тем, что здесь мы не нашли врача работающего с этим методом? С одной стороны, большая часть врачей в негативном ключе отзывалась о применении атропина (впрочем, без толковой аргументации). С другой, в статье указано, что от врача требуются лишь периодические замеры рефракции и переназначение очков. Как же быть в таком случае?
6) Приучение к очкам. Ясно, что это вопрос воли родителей. Но может подскажете, как проще и правильнее: начинать с 5-10 минут в день и пытаться это время увеличить, или сразу одеть на постоянное ношение и "давить волей", требуя не снимать? Может, кто-то из родителей опытом поделится?
7) Очки нам пока выписаны на +0,5, то есть гораздо меньше измеренной рефракции. Стоит ли приучать к ним прямо сейчас, или проще будет потом приучить к очкам +2, +3 - соответствующим рефракции глаз (и соответственно вероятно более комфортным для ребенка)?

Вот такие вопросы. Если нужна дополнительная информация, какие-то уточнения, конечно спрашивайте.
cv-6 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,562 раз(а)

1)Если ребенок беспокоится при закрывании правого глаза, это значит, что левым он видит плохо. Значит, есть амблиопия и, возможно, нецентральная фиксация. Что вкупе с монолатеральным косоглазием является прямым показанием для лечения методом оптической пенализации.
2) Начинать надо было еще вчера
Для назначения лечения методом ОПБ не обязательно дожидаться приема профессора Поспелова, поищите в своем городе Тодрик Татьяну, этот доктор разбирается в фиксациях, умеет их лечить и, если я правильно помню, когда-то училась в Красноярске, и вроде даже у проф. Макарова.

Сообщение добавлено в 18:35

И выложите хорошие фото глаз в 9 позициях как в этой теме http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=13246
фотографировать втроем - один держит ребенка на коленях и фиксирует голову, второй привлекает внимание игрушкой, третий фотографирует. Взгляд прямо нужен при взгляд вдаль и вблизи
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,971 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
если я правильно помню, когда-то училась в Красноярске, и вроде даже у проф. Макарова.
Насколько я правильно помню, профессор Макаров прославился как организатор глазной службы, но с косящими детьми не работал и патологией бинокулярного зрения не занимался...
Сказали спасибо:
Dr KTV (05.07.2015)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,562 раз(а)

Точнее не подскажу, видела этого доктора один раз на учебе по контактным линзам. Просто когда встречаешь коллегу, который знает, что перед началом плеоптики нужно исправить зрительную фиксацию - ощущаешь себя как герой новеллы О.Генри "Родственные души".
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Скажите, я могу как-то изменить/дополнить/улучшить заглавный пост темы чтобы все-таки получить ответы на все номерные вопросы?

Цитата:
поищите в своем городе Тодрик Татьяну
Во время поиска консультаций по городу не слышал этого имени. Поиск по социальным сетям выдал только анкету во Вконтакте /tatyanatodrik (ссылку привести не могу, по правилам ссылки запрещены) но анкета малопосещаемая и довольно подозрительная. И ни слова о медицине. Это она?
Цитата:
И выложите хорошие фото глаз в 9 позициях
В процессе.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,736 раз(а)

1. Никаких. У Вашего ребёнка ещё диагностика не проведена должным образом, а Вы уже рекомендации просите. Может и есть, но пока не выявлены.
2. Правильно. Справедливо.
3. Любые.
4. См. п. 1.
5а. Методика одна - чаще ходить к врачу, чтобы белый халат и все манипуляции были как родные.
5б. Это уж Вам решать. Искать, убеждать, просвещать... Или ездить в НН.
6. Да это элементарно - просто надеваете на высоте циклоплегии.
7. Если ребёнок буйный, то не стоит - просто так не приучите, а на циклоплегии он разницу не поймёт из-за незначительности оптической силы.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте еще раз.
Мы все-таки осилили поездку в Нижний Новгород и проконсультировались у профессора Поспелова.
Заключение:
pic9.jpgpic10.jpg

Осмотр проходил очень беспокойно, ребенок сопротивлялся, удалось удержать только силой, что наверное могло сказаться на точности диагностики: профессор оценил точность своего исследования в 75%.
Из объяснений на месте, а также из заключения, я понял (в силу своих несовершенных знаний, конечно) что у нас теперь собственно 2 версии причин и природы косоглазия у ребенка: местные врачи писали о разной рефракции на глазах и косоглазии вследствие этого; в выводах консультации же написано "гипоплазия макулы и зн", "аплазия фовеолы", а рефракция указана одинаковая и в рамках возрастной нормы (0,5; очки носить не требуется). Рекомендовано, как видно из документа, закрывать некосящий глаз на 3-4 часа в день а к школе сделать операцию по устранению косоглазия. Кроме того, было сказано что возрастное развитие всей системы зрения тоже может улучшить ситуацию.

Что делается сейчас: очки носили до поездки на консультацию, ребенок к ним привык и особо не возражал. Сейчас не носим. Делаем окклюзию правого некосящего глаза (окклюдер ortopad) на 3-4, иногда до 6 часов в день. Ребенок к "заклейке" привык, не возражает, после приклеивания не паникует и снять не пытается, продолжает заниматься тем чем занималась до приклеивания.
Когда правый глаз заклеен, левый движется в полном объеме; взгляд (центр зрачка) направлен "в цель" т.е. на рассматриваемый объект. Однако довольно часто наблюдаем такой эффект: при заклеенном правом глазе левый зрачок несколько смещен к носу, а вся голова немного повернута влево. Если при этом "незаметно" повернуть ребенку голову вправо, точно к объекту, то зрачок левого глаза, следя за объектом, тоже встает по центру глаза (извините если непонятно объясняю, не знаю как точнее - только если схему нарисовать).
Заклеиваем около 3 недель в таком режиме. Кажется, что в среднем угол косоглазия стал меньше, косящий к носу левый глаз стал чаще отклоняться к "наружному" углу, иногда можно увидеть почти симметричное положение. Раньше такого не наблюдалось, или наблюдалось крайне редко. Хотя, конечно, мы видим ребенка каждый день, глаз "замыливается" и точно судить об этом трудно - может, мы просто привыкли.
Еще такой момент: довольно часто трет глаза. Не только трет, но и пальчиками лезет в них, оттягивает веки в стороны и вниз, чуть ли не в сам глаз пытается залезть. Субъективно, при приклеенной наклейке в глаза лезет гораздо реже.
Недавно сделали такую проверку (начитавшись про гипоплазии и аплазии, и зависящее от них острое зрение): ребенок знает несколько букв ("А", "О", "Я"). Написали их на бумажках, буквы высотой 5-6 мм. Положили на расстоянии чтения (около 30 см.), спросили где какая буква - все показала правильно. Перемешали все, снова спросили - снова показала правильно. Видимо, на таком расстоянии такие буквы сейчас она видит. Не знаю, о чем этот эксперимент скажет специалисту, но вот упомяну на всякий случай.

Поэтому у нас снова вопросы:
1) Как же нам быть? Местные врачи указывают одну причину и лечение, на консультации указана другая причина и лечение. Чего придерживаться? А ведь через год пойдем в офтальмологический садик, там наверное аппаратное лечение и прочее, и лечение будет зависеть от диагноза.
2) Может быть еще кто-то из врачей выскажет свое мнение по поводу заключения? Рекомендации, комментарии, мнения, дополнения.
3) Мы, родители, что-то еще можем сделать сейчас или в дальнейшем (кроме того что указано в документе) для улучшения ситуации?
4) Несколько беспокоит что ребенок трет глаза (выше описаны наши наблюдения). Это из-за дискомфорта при зрении двумя глазами? Можно ли и нужно ли с этим что-то делать?
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,971 раз(а)

1. В 2 года фовеолы должны быть хорошо развиты и если они у ребенка в этом возрасте недоразвиты, то это серьезно. Крайний срок их доразвития 2,5 года, т.е. до января 2016 года. Остается делать то, что рекомендовано в п. 2 Заключения профессора, и терпеливо ждать, как распорядится Всевышний - способы вмешательства в развитие сетчатки глаза, насколько мне известно, еще не придуманы.
2. Рекомендация: сделать то, что рекомендовано в п.1 Заключения.
3. Не забывать клеить правый глаз; возможно, это единственный способ стимулировать развитие фовеолы левого.
4. Почему ребенок трет глаза, можно сказать только после очного осмотра. Поэтому покажите ребенка врачу. Может там банальный конъюнктивит...
Пожелание: Не стоит стараться переплюнуть Льва Николаевича. Второй роман "Война и мир" написать не получится, а читать Ваши длиннющие... (там, где все можно сказать в двух предложениях) - тоска зеленая.
Сказали спасибо:
ice-loo (05.09.2015), kscvis (06.09.2015), okulist (14.09.2015), Zwetkoff (06.09.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск