Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении > Медицинские комиссии и зрение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия (Москва)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Дихромазия. Водительские права.

Здравствуйте!
Хотел бы узнать вот что:

При приеме на работу меня направили в медицинский центр проходить мед. освидетельствование.
Окулист поставила диагноз - дихромазия, более конкретно - нарушение цветоощущения по типу дихромазии.
Я не согласился и прошел обследование в НИИ им. Гельмгольца, диагноз поставленный НИИ - здоров, со стороны органов зрения патологии не выявлено.
Принес справку в мед. центр, мне говорят, что зрение у меня хорошее, но справку всерьез не восприняли по причине отсутствия в справке формулировки - цветоощущение в норме.
Спрашивал у знакомого окулиста, он удивился, сказал, что о цветоощущении ничего не пишут, хватает "описания" патологии.
Я устраиваюсь водителем, причем никто так и не назвал каких-либо стандартов, пределов цветоощущения, каких-либо граней.
У брата была такая же неразбериха, он обследовался в 15 гор. больнице, формулировка в заключении - со стороны органов зрения патологии не выявлено, при предъявлении окулистам, причем того же мед. центра, лишних вопросов никто не задает, и ставят диагноз - годен.
Вот я и хочу узнать, является ли дихромазия какой-нибудь патологией, да и причем тут цветоощущение?
Anoxa вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anoxa Посмотреть сообщение
Вот я и хочу узнать, является ли дихромазия какой-нибудь патологией, да и причем тут цветоощущение?
Дихромазия - это утрата способности различать красный или зеленый цвет, как правило, врожденного генеза.
Кто-то в данной ситуации темнит: либо доктора центре либо, извините, Вы сами. Понять сложно.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anoxa Посмотреть сообщение
справку всерьез не восприняли по причине отсутствия в справке формулировки - цветоощущение в норме.
И не воспримут - при прохождении водительской комиссии обязательно заключение о состоянии цветовосприятия. Если оно в норме, то так и должно быть написано. Если о цветоощущении ничего не сказано, то по умолчанию считается, что оно не проверялось.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия (Москва)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Дихромазия - это утрата способности различать красный или зеленый цвет, как правило, врожденного генеза.
Кто-то в данной ситуации темнит: либо доктора центре либо, извините, Вы сами. Понять сложно.
Извиняю, но за что?
Поясните, что Вам не понятно?
Anoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anoxa Посмотреть сообщение
Поясните, что Вам не понятно?
Есть ли у Вас дихромазия?
Думаю, доктора центра умеют ее определять. Лично я проблем с диагностикой не вижу.
Куда она могла исчезнуть в инстуте им. Гельмгольца?
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия (Москва)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Меня сам метод смутил, я имею таблицы Рабкина и их применение.
Anoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Метод прост, как яблоко. Поэтому меня и удивляет подход офтальмолога комиссии. Ведь решающее слово за ним.
Anoxa
Если у Вас нет дихромазии, извольте соблюсти формальность, указанную в #3. Должна быть соотвествующая запись. Настаивайте на этом.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия (Москва)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

А есть ли вообще какие-то грани, пределы цветоощущения? Или же это всё "на глазок" окулиста? Чем-то же это регулируется?

Ну и если всё же врач не права, куда жаловаться на неё? А то мед. комиссия уже на 4 недели растянулась, и конца не видно.
Anoxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anoxa Посмотреть сообщение
А есть ли вообще какие-то грани, пределы цветоощущения? Или же это всё "на глазок" окулиста? Чем-то же это регулируется?
Конечно, есть. Нормальная трихромазия, аномальная трихромазия и дихромазия. Определение основывается на количестве правильно различаемых таблиц с обязательным правильным различением определенного их перечня. Имеются также контрольные серии таблиц. Есть наборы таблиц Рабкина, Юстовой, других авторов, прибор - аномалоскоп Нагеля.
Если Вы правы, подтвердите это оформленной как положено бумагой из НИИ им. Гельмгольца. И вопрос будет закрыт. Все остальное - сплошь эмоции.

Цитата:
Сообщение от Anoxa Посмотреть сообщение
Ну и если всё же врач не права, куда жаловаться на неё?
Получите бумагу, доказывающую это. А потом уже обращайтесь к председателю комиссии или в суд.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зрение и водительские права Blink44 Медицинские комиссии и зрение 15 27.05.2019 16:02
водительские права Rifmatir Медицинские комиссии и зрение 1 29.07.2017 00:01
Водительские права, зрение hastes Медицинские комиссии и зрение 0 18.12.2016 19:03
водительские права и зрение zonz0 Медицинские комиссии и зрение 0 14.10.2015 04:41
Медкомиссия на водительские права категории В Idfox Медицинские комиссии и зрение 0 05.02.2014 01:06
Нарушение цветоощущения и водительские права karabanow Медицинские комиссии и зрение 15 03.02.2014 10:14
Косоглазие и водительские права Melania Медицинские комиссии и зрение 1 17.01.2014 23:19
Сетчатка и водительские права Енот Медицинские комиссии и зрение 5 05.11.2013 22:44
Водительские права категории B и миопия Fenix Медицинские комиссии и зрение 0 30.07.2012 16:34
Амблиопия и медкомиссия на водительские права. Comrade Bocman Медицинские комиссии и зрение 10 19.07.2012 09:32


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг