Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Косопт и Латанопрост - совместное применение?

У моей мамы - первичная открытоугольная глаукома. Долгое время использовали "Альфаган", сейчас врач назначила "Латанопрост". Параллельно капаем "Косопт" 2 раза в день (утро/вечер). Латанопрост назначили 1 раз/день - вечером. Подскажите, данные препараты хорошо взаимодействуют друг с другом?
morfeus2010 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Отлично взаимодействуют друг с другом. Но это самая сильная комбинация, и не факт, что назначена обоснованно - это неплохо бы знать наверняка.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
morfeus2010 (12.05.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Скажите, а что лучше? Комбинация Косопт + Латанопрост или лазер при давлении 25-26 на одном глазу. а втором 20,5
morfeus2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Сергей Саныч
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 100 раз(а)
Репутация: 25487
По умолчанию

morfeus2010, Странная постановка вопроса, 25-26 при толстой роговице может быть вполне сносно. А хирургия может быть не совсем в штатном режиме(лазер это оно, да)

Комментарии
notonlylens не одобрил(а): обрывочно и некомплаенсно
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

ОКТ зрительного нерва делали? Или хоть какие-то картинки с изображением зрительного нерва у Вас на руках есть? Где Вы проверяетесь?

Цитата:
Сообщение от morfeus2010 Посмотреть сообщение
Долгое время использовали "Альфаган", сейчас врач назначила "Латанопрост". Параллельно капаем "Косопт" 2 раза в день (утро/вечер). Латанопрост назначили 1 раз/день - вечером.
Ни слова не понял - долгое время капали Альфаган (обычно 3 р/день) и Косопт (обычно 2 р/день), сейчас Альфаган заменяли на Латанопрост (по инструкции 1 р/вечером)? Верно?
Доктора говорили, что существуют аналоги Косопта под название "Азарга" или "Дорзопт Плюс", их проще капать. Капает мама самостоятельно?
Лазер Вам предлагают делать в какой клинике?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
morfeus2010 (01.06.2015)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Нет, ОКТ не делали и картинок нет. Врачи никогда не предлагали сделать. Проверяемся в Ростове-на-Дону в ОКДЦ. На левом глазу поставлен диагноз: "Первичная открытоугольная глаукома далекозашедшая", на правом - начальная.
Да, капали так, но нам сказали, что Латанопрост + Косопт очень сильная комбинация:
"Ophthalmist Отлично взаимодействуют друг с другом. Но это самая сильная комбинация, и не факт, что назначена обоснованно - это неплохо бы знать наверняка."
поэтому пока что капаем Альфаган.
нет, доктора про аналоги не говорили, но от Дорзопта маме плохо.
Капает иногда сама, но большей частью я и отец. Лазер уже делали на левом глазу месяцев 8 назад в ОКДЦ.
morfeus2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 11,527
Сказал(а) спасибо: 2,171
Поблагодарили 5,532 раз(а)
Репутация: 82926083
По умолчанию

Мало данных для полноценного ответа. Выложите хотя бы что есть.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
morfeus2010 (01.06.2015)
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Мама хочет ехать к проф. Романенко для использования стволовой клетки. Как считаете, поможет?
morfeus2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Надо делать ОКТ зрительного нерва, можно посоветоваться в Областной больнице/ИнтерЮНА/Леге-Артис.
Дорзопт Плюс содержит тот же самый дорзоламид и тимолол, да, может больше щипать и т.д. Тогда можно посоветоваться с докторами и попробовать Косопт сравнить с Азаргой.
Ромащенко - читайте тут.
Вы еще и трети пути не прошли по обычному лечению и стабилизации глазного давления.
Все равно, что при артериальной гипертонии наводить справки - как там хилеры без наркоза оперируют или на Кубе лечат псориаз... Кому-то, наверно, помогает, но в основном во всем мире используют другие методы.

Комментарии
Udodov одобрил(а):
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (05.06.2015), morfeus2010 (01.06.2015)
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите, если какие-либо лекарственные средства (кроме капель), которые позволяют снизить давление? Появилось ли в медицине какое-либо лекарство, останаливающее глаукомный процесс?
morfeus2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Ровно год, как Вы мучаетесь вопросами по глаукоме. Сделав ГСЭ (то ли один, то ли два раза), СЛТ и 10 страниц в своей прошлой теме.
Вы ОКТ зрительного нерва сделали за это вермя?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косопт с Таптикомом (вместо Тафлотана) Ольга Николаевна О. Глаукома и болезни зрительного нерва 3 20.11.2022 22:05
Совместное использование лекарств и контактных линз 29Express Контактные линзы и очки 0 24.06.2021 12:59
Применение циклопентолата у детей до 2х лет. Alekcandr Общение профессионалов 2 01.05.2019 07:41
Ирифрин и ортокератология. Совместное использование ledentsovalisa Контактные линзы и очки 22 20.03.2018 23:39
Применение тафлотана. nick9998 Глаукома и болезни зрительного нерва 2 14.03.2018 18:32
Применение ДЛА при прогрессировании миопии Madyka Консультация детского офтальмолога 30 23.03.2017 17:08
Применение Фотил Форте. Lenusha Глаукома и болезни зрительного нерва 8 22.12.2015 13:35
Гипромеллоза - длительное применение Ольга74 Прочие проблемы 4 10.07.2015 15:58
применение препарата траватан nikolay213 Глаукома и болезни зрительного нерва 3 09.05.2015 00:24
Применение Гемазы Малика Общение профессионалов 2 13.01.2011 17:01


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг