Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:37   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Качество зрения с restor

Всем здравия! Хотелось бы узнать компетентное мнение.Мне 39 лет.Носил очки и линзы силой -3, что давало хорошее зрение.Но года 2 назад из-за детской травмы развилась катаракта на одном глазу.Месяц назад в этот глаз имплантировали ИОЛ "рестор".Уверяли что вдаль будет т.н."единица".Но теперь для "единицы" требуется линза силой -1. Вопрос: это ошибка расчёта или рассчитать ИОЛ не так то просто и такой результат находится в пределах нормы? Заранее благодарен.
космофил вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 10:06   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Цитата:
Сообщение от космофил Посмотреть сообщение
это ошибка расчёта
Скорее да, если обещали "единицу".
Цитата:
рассчитать ИОЛ не так то просто
Совсем не просто.
Цитата:
такой результат находится в пределах нормы?
Меня бы устроил, реимплантацию не производил бы. А вот пациента.. Посему, я пока не занимаюсь ресторами и более премиальными линзами.
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (15.05.2015), космофил (13.05.2015)
Старый , 12:13   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

У меня вот так вышло... Правый тоже рестор: SA60D3 +24,5д. Про правый ничего не говорили, левый сказали сами в шоке. Расчет был правильный. Не тот хрусталик в коробке что-ли был. Сделали безуспешно репозицию. Предложили поменять на другой. Я не стал.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (43.3 Кб, 94 просмотров)
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
космофил (13.05.2015)
Старый , 23:19   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 102 раз(а)

Уж лучше небольшой "минус", чем в "плюсы" уйти)
Deodant вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:44   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Я то раньше не вникал. То есть хрусталики у меня поставлены как попало? А почемы в плюсы уйти хуже, чем в минусы? И репозиция вообще может помочь?
Сегодня
Старый , 15:42   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
То есть хрусталики у меня поставлены как попало?
Нет, но не идеально. Для рестора так точно. Хотя, я не берусь судить почему так, а не иначе, у меня были случае и "покруче", правда там был обычный natural/iq.
Цитата:
А почемы в плюсы уйти хуже, чем в минусы?
Потому, что при наличии миопии в 1-1.5 дптр вам в любом случаее читать вблизи можно, а для дали очки. Но, опять таки. Речь ведь идет о мультифокалах, где величину аддидации подбирают специально сотвествунно потребностям, и т.д и т.п Поэтому, такие линзы "по задумке" должны быть в ноль, ибо в линзах есть все условия для близь/даль.
Цитата:
И репозиция вообще может помочь?
А это вопрос.. Если такая ситуация из-за дислокации, может быть. А вообще, ИМХО - нет. Скорее всего либо посчитано не в эметропию, либо действительно линза левая(меньше)
В этих темах часто любит отписываться notonlylens, мол я так рассуждаю, потому как у меня и оптического биометра нет, и может быть руки не оттуда. А я всегда говорю, что подбор ИОЛ сродни рулетке, будь ты трижды опытный, с биометрами и двумя а-сканами, такие пролеты возможны. И не так редки. Человек не железяка, там по сути нет "паза" куда прецизионной точностью можно воткнуть ИОЛ, это биологическая структура, со своими сюрпризами.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): подбор ИОЛ сродни рулетке, будь ты трижды опытный
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (14.05.2015), Mk2014 (14.05.2015)
Старый , 18:55   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

А еще такие эффекты. На правом текст двоился, как если напечатать принтером два раза один и тот же текст. На левом такого не было. На левом же была, так сказать, интервальная четкость. То есть читаю вроде нормально, потом четкость падает и восстанавливается на большем расстоянии ( например приборную доску авто видел четко), потом опять не четко ( ценники на стеллаже ЗА продавцом), вдаль более- менее. Это все в очках. Кроме того на свете фонаря, фар и особенно четко на каплях дождя на очках, когда смотришь на лампу, видел концентрические окружности.
Старый , 17:08   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Имплантация иол акрисоф рестор

Всем привет! Отпишусь в этой теме, так как вчера мне тоже "имплантировали ИОЛ "рестор") Мне 19, диабетическая катаракта левого глаза уже 16 лет. Оперировали сейчас, так как до 18 лет глаз растет - есть такое мнение, ну и до этого времени не было помутнения задней капсулы. Доктор сказала, что операция прошло хорошо, размер рассчитали почти идеально - вышли почти на ноль (около 0.2). Сегодня сняла повязку, закапываю капли - 4 разных флакона. В первый день после операции видела 6 строчек(раньше только одну). Цвета очень яркие - трудно привыкнуть, теперь ощущение, что правый глаз хуже видит(там тоже катаракта). Присутствует немного эффект раздвоения, думаю со временем пройдет. В целом пока очень довольна (увидела пролетающую моль - так обрадовалась))))) Дальше ожидаю только улучшения!
Umnica вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (16.05.2015), Zwetkoff (18.05.2015), Сергей Саныч (16.05.2015)
Старый , 15:09   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а)

6 -й день после операции. очень болит голова. повышенное давление глаз -28-31мм. наконец видно глазное дно - все в норме. сахар крови 18, возможно и от этого болит голова...пока не удается сбить. по прежнему капаю капельки + от давления офтимол. пропали блики и ореолы, но смотреть все еще тяжело: один глаз видит ярко, другой как за пленкой, все еще не могу привыкнуть, хотя мелкий шрифт уже читаю.
Umnica вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:40   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Поскажите, а как переносится restor на одном глазу? Мне говорили, что мультифокальные линзы ставят парами.
Светлана Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:56   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Абсолютно нормально переносится. Четыое года жил. Очки снял. Хотя на втором постепенно созревала катаракта, все делал при помощи глаза с рестором. На него мозг сразу переключился. На машине ездил и днем и ночью. Первое время только было больно от встречных фар ночью. Через месяца 4-5 прошло.
А еще моё впечатление, что рестор не дает качества зрения как живой глаз. Зрение с ним у меня было как бы интервальное. Совсем Близко читать было трудновато, немного расплывалось, комп четко. Ценник за продавщицей нечетко, вдаль четко.
Старый , 19:53   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Umnica Посмотреть сообщение
6 -й день после операции. пропали блики и ореолы, но смотреть все еще тяжело: один глаз видит ярко, другой как за пленкой, все еще не могу привыкнуть, хотя мелкий шрифт уже читаю.
Umnica, расскажите, пожалуйста, про свои ощущения после операции дальше. Как видите и как себя чувствуете сейчас.

Сообщение добавлено в 17:53

Цитата:
А еще такие эффекты. На правом текст двоился, как если напечатать принтером два раза один и тот же текст. На левом же была, так сказать, интервальная четкость. Это все в очках. Кроме того на свете фонаря, фар и особенно четко на каплях дождя на очках, когда смотришь на лампу, видел концентрические окружности.
Mk2014, Вы писали, что эти эффекты двоения в очках, а как видите без очков? Я так понимаю, что при миопии -1-1,5 можно и без очков обходится? А как сейчас, по прошествии времени: пропали ли концентрические окружности? И еще: у одинаковые ИОЛ на обоих глазах?
Старый , 18:50   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Чуть не упустил ответить. Ресторы у меня разные. См. Пост3. Правый SA60D3 +24,5д. Он, вроде, бифокальный. То есть дает два фокуса: вблизь и вдаль. Поэтому и эффект двоения, вроде бы. Это я где то прочитал. Он небольшой, этот эффект, и неприятен был не очень, просто при цене 1500 уе в 2006 году за хрусталик без учета работы, и обещаниях абсолютного зрения... И еще потом отмахиваются: а не знаем, что это у Вас такое. Левый - мультифокальный ( вроде бы, мне так сказали) рестор SN6AD3. Но окружности на обоих одинаковые. Они не пропали. Смотришь на фонарь уличный: очень хорошо видно. Или на капли дождя на очках( это я недавно заметил, на очках). На правом эффект двоения был без очков.
А потом у меня сетчатка отслоилась. Хрусталики ставил в 2006 правый, 2010 - левый. Сетчатка в 2011- правый, 2013- левый.
Старый , 14:40   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Mk2014, спасибо за ответ. А отслоение сетчатки как-то связано с наличием ИОЛ или с тем, что они мультифокальные?
Старый , 15:47   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Любое вмешательство в глаза добавляет риск отслойки сетчатки. По левому рестору мне еще делали репозицию ( т. Е. Через несколько дней пытались поправить его не очень удачную установку).
Да, еще при подъеме глаз вверх видел дрожание изображения. Впервые заметил на подъезжающем автобусе. Смотрю обычно, подъезжает автобус. Я перекинул взгляд на его номер спереди вверху, над стеклами водителя. А номер дрожит. Такие успокаивающиеся колебания. Я думал номер на каких- то амортизаторах, электронное табло все- же, а оказалось это дрожит что- то в глазу. Был сумрак, а номер светился ярко. Я еще несколько раз глаза вниз - на номер вверх. То же самое. Я думаю это хрусталик рестор трепыхался на своих усиках- креплениях. А может еще там что вибрировало. И потом замечал такое в других условиях. Думаю это все сетчатке не полезно.
Сказали спасибо:
Лана Саратов (19.02.2018), Светлана Н (24.09.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск