Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:59   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию что у меня с глазами? офтальмопатия? help

Здравствуйте
М, 30 лет

В феврале начал ощущать какое-то перенапряжение в глазах, при чтении и за монитором,да и просто так.
Заметил анизокорию, зрачок больше слева, более заметна в темноте.
Заметил что левый глаз видит немного хуже, при чтении им мелкий текст более размыт, но не всегда. Теперь замечаю экзофтальм, иногда разной степени птоз, разная высота глаз.

Выглядит все на данный момент как-то так:
5.jpg
иногда птоз вот так увеличивается, чаще ближе к вечеру. но глаза тут на одинаковом уровне.
но обычно птоз меньше, либо вообще его не замечаю, а глаза на разных уровнях, левый глаз обычно немного выше:
3.jpg
4.jpg
2.jpg
1.jpg
на последнем фото взгляд вдаль, глаза расходятся в сторону, видимо за счет того что левый выворачивается в сторону виска(или это просто кажется, из-за того что он бОльшего размера?)

Cейчас есть небольшие болевые ощущения в левом, иногда бывает в правом, иногда резь, изредка чешутся оба глаза.
Есть почти постоянное ощущение давления или выпирания левого глаза, иногда чуть слабее, иногда чуть сильнее. Короче я его постоянно ощущаю, в отличии от правого.
Левым глазом воспринимаю более холодные цвета, чувствую ветер на улице, при ярком солнце вижу все в синих оттенках, обоими глазами, не могу сказать как давно это началось, в принципе помню
еще в школе, когда прикрывал в яркий день глаза на несколько секунд, открывая видел все в синем окрасе.

Просмотрел все старые фото, на фото 2011 года видна разница в размерах глаз, левый больше, заметно что и левый зрачок больше.
Не могу сказать, такая же сегодня разница или больше. Фото маленькое, на документы, выложить не получилось.
На более ранних фото, до 2011 года, никакой разницы в зрачках/глазах/глазных щелях нет.
В промежуток с 2011 по 2015 к сожалению нет фотографий.

Был на приемах у двух офтальмологов
Первый уверял что ничего не видит, смотрел очень внимательно на разных приемах, на щелевой лампе, диагностировал только скрытую дальнозоркость, выписал очки
(когда я ходил к нему, я замечал только анизокорию, жаловался тольк на нее, а также на ухудшение зрения, остальные симптомы увидел уже позже сам, когда додумался сфотографировать себя)
IMG_3239.jpgIMG_3240.jpg

Второй офтальмолог вообще-то детский косолог и хирург, пошел к нему потому что заметил у себя расхождение в стороны при взгляде вдаль и что зрачки находятся на разной высоте. Думал дело в косоглазии.
Он мне сказал что левый глаз больше нормы на хх, не помню на сколько и чего, миллиметров кажется, все это устно было, я был уверен, что все зафиксируют на бумаге, но увы.
Сказал также, что "скорее всего он уже давно увеличился", не объяснил, почему он так решил.
Сказал, что косоглазия у меня нет. Зрение бинокулярное.
Также диагностировал небольшой птоз верхнего левого века(тоже только устно)скрытую дальнозоркость, только уже более сильную, сказал приехать через месяц на подбор очков. Я не ездил.
IMG_3231.jpg

Все это время я ходил к неврологам, сделал мрт головы с ангиографией, мрт пазух носа, мрт орбит, агиографию шеи, ничего не увидели, если надо могу результаты выложить, только подскажите в каком виде.
Ходил к неврологам по началу с анизокорией, которая днем почти не видна, соответственно меня отсылали назад к офтальмологам.
Последний невролог, у которого был два дня назад, таки имел при себе фонарик и посветил в мои глаза, увидел анизокорию, про размер
глаз ничего не сказал, ничего не объяснял, послал на МРТ гипофиза.
IMG_3263.jpg
что он написал я не разобрал

Вопросов много
У меня экзофтальм?(вообще я чувстую даже на ощупь что экзофтальм)
Как установить его причину?
Сам я думаю что это эндокринная офтальмопатия.
Анализы на гормоны сдавал в середине марта, в норме. Но до этого ни разу не сдавал, хотя были недомогания, как теперь понимаю очень похожие на симптомы щитовидки. Эндокринологи на РМС почему-то сразу отшивают меня и закрыли мою тему. Если это
не офтальмопатия, что тогда еще?

Что в моем случае должен делать офтальмолог на приеме, кроме проверки глазного дна и остроты зрения: экзофтальмометрия, периметрия, что еще?

Кстати, может кто-нибудь здесь знает нормального офтальмолога из Тольятти? Шутка. Может что-то ближайшее к Тольятти, та же Самара, например?

Вообще, я конечно мало что понимаю в глазах, так что просто прошу помощи. Извините, если много букв.
bowser вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:45   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,520 раз(а)

Можно ссылку на тему на РМС?
Офтальмолог должен обследовать полностью на патологию орбиты. Найдите занимающихся эндокринной офтальмопатией или онкологией - те больше в курсе что делать.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
bowser (13.05.2015)
Старый , 21:11   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ
Цитата:
Офтальмолог должен обследовать полностью на патологию орбиты.
Скажите пожалуйста, что входит в такое обследование? Спрашиваю, потому что нашел в Тольятти клинику, где например есть оптическая когерентная томография и еще какие-то манипуляции, может я в ней все смогу пройти.
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Можно ссылку на тему на РМС?
форумс.rusmedserv.com/showthread.php?t=343477
Цитата:
Найдите занимающихся эндокринной офтальмопатией или онкологией - те больше в курсе что делать.
Имеется ввиду Эндокринолог-онколог или офтальмолог-онколог? Или кто лучше? Я нашел в самаре одну больницу имени Т.И. Ерошевского, с единственным офтальмо-эндокринологом в области, но он занимается только диабетической ретинопатией.

А можно как-то прокомментировать фото? Примерно, на что похож мой случай, можно сказать?

Кроме онкологии и эндокринологии стоит еще что-то проверить? У меня с левой стороны нет большого зуба на нижней челюсти, не могло ведь это так на глаз влиять? Тот второй офтальмолог, у которого я был, ответил категорически нет.
bowser вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:47   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,520 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bowser Посмотреть сообщение
А можно как-то прокомментировать фото? Примерно, на что похож мой случай, можно сказать?
Нет
Цитата:
Сообщение от bowser Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, что входит в такое обследование? Спрашиваю, потому что нашел в Тольятти клинику, где например есть оптическая когерентная томография и еще какие-то манипуляции, может я в ней все смогу пройти.
А разбираться с этим всем потом кому? Это бессмысленно. Надо делать тесты и анализы там, где с этим и разобраться смогут. К сожалению с поиском офтальмолога, занимающегося тироидной офтальмопатией или онкологией - не помогу.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск