Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Травма глаза, разрыв сетчатки. Поиск врача и клиники.

Всем доброго времени суток! Нужна ГРАМОТНАЯ консультация в поиске врачей или клиники или любой другой совет по моей травме. Заранее благодарен всем, кто не прошел мимо.
17.12.2013 работая на борту судна, получил черепно-мозговую, челюстно-лицевую травму в ходе рутинной работы. Армированный воздушный шланг высокого давления сорвался в месте соединения и под давлением 200 бар ударил в район правой брови и переносицы. От удара глаз провалился в пазух, глазница разбита по кругу. Через два часа высадили в порту Галле, Шри-Ланка. На второй день перевели в город Коломбо, там провел месяц, за это время было проведено 4 операции. Восстановление глазницы, глаз поставили на более привычное место. 20 января 2014 прилетел в Ленинградскую Обл. больницу для дальнейшего лечения. Сказали бессильны что-то сделать. Месяц ушел на терапию. 20 февраля 2014 перевели в Военно Медицинскую Академию. Там провели еще 4 операции (с 20.02.14 по 01.05.14). Реконструкция глазницы с применением пластины Порекс (нижняя стенка глазницы+импланты для поднятия глаза), замена хрусталика с применением колца, т.к связки частично порваны, контузия зрачка, пересадка свободного лоскута кожи под нижнее века, восстановление нижнего слезного канала (ставили силиконовые ниты, слеза стала уходить, но в марте 2015 сказали, что канал все таки зарос). В марте 2015 обнаружили разрыв сетчатки, так же в центре сетчатка побита. Зрение около 0,1 эксцентричное. По словам врачей, что-то сделать еще для улучшения зрения нельзя. Но сдаваться не хочется, все таки 21 век) Думал о Швецарии, Германии, Японии, где лучше не знаю, да и нужна конкретная информация, чтобы предоставить в страховую и мены отправили в тот госпиталь. Все необходимые документы, снимки, фото лица/глаза есть на руках. Не дает покоя, то что глаз все равно утоплен и за зрение хочется еще побороться!
Очень благодарен ВМА и ЛОКБ!!!
Изображения
Тип файла: jpg Beskorovainyi_ Ruslan Alexeevich_8883_Line_OD_2015-03-24_13-03-41.jpg (87.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_00000541.jpg (38.5 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_00000579.jpg (41.3 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140207_154730.jpg (38.1 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150210_164020.jpg (50.1 Кб, 52 просмотров)
Руслан Б вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Первый цветной снимок - когда делали? Если принять во внимание механизм травмы, последняя фотография уже минимум изменений. Повезло, что есть зрение. Пока беречь. Вы в надежных руках.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Руслан Б (18.05.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,090 раз(а)

Руслан Б, наш профессор ответил:

Цитата:
Сообщение от Столяренко Г.Е.

По поводу энофтальма (западения глазного яблока в глубь орбиты) ничего предложить не могу. Это уже отдельная субспециальность. Можно проконсультироваться в Москве у проф. Катаева М.Г. (работал в институте Гельмгольца, сейчас ушел в частную клинику, но по интернету, думаю разыскать можно), или с проф. Грушей Я.О. (НИИ глазных болезней РАМН на ул. Россолимо).

Что же касается сетчатки, то имеется макулярное отверстие с частично прилежащими краями. Нужно внимательно посмотреть на полную топографию отверстия, локализацию точки фиксации, состояние пигментного эпителия. Может и откроются некие хирургические перспективы.
Насчёт макулярного отверстия подъехать на очную консультацию со всеми выписками можно и к нам. Только я не понял из написанного - почему разрыв сетчатки обнаружили только в марте 2015 и продолжаете ли вы наблюдаться в Военно Медицинской Академии, кто конкретно там занимается вашей сетчаткой?

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Руслан Б (18.05.2015)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

notonlylens Здравствуйте.
Сканирование сетчатки делали в конце марта 2015 в ВМА. Добавлю первые снимки (31.01.2014 и 24.02.2014).
Извините, не совсем понял "Если принять во внимание механизм травмы, последняя фотография уже минимум изменений." ? В каком смысле минимум изменений?)
По Вашему мнению, что улучшить нельзя, добиться еще какого-то прогресса нельзя?
Спасибо за ответ
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150518_0003.jpg (66.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150518_0006.jpg (121.0 Кб, 10 просмотров)
Сказали спасибо:
Darina38 (26.06.2015)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

klark973 Здравствуйте.
Извините, я даже не знаю что сказать, я не знаю, почему раньше не нашли разрыв) Возможно потому, что проживаю в Краснодарском крае и периодически, назначают дату осмотра. 01.05.2014 улетел домой из ВМА (пролежал там с 20.02.2014). С мая 2014 наблюдался по месту проживания (г. Крымск). Тут даже боялись промыть нижний слезный канал, говоря что нет зонда) В итоге канал зарос (надеюсь и тут что-то сделать, может трубку силиконовую вставить, в ЛОКБ сказали реально). Слезостояние все еще беспокоит.
Продолжаю наблюдаться в ВМА. Пластику зрачка (иридопластику) отложили на 6 месяцев ( хотя подумывали сделать в марте 2015, но обнаружили разрыв). Если разрыв не увеличиться, то скорее всего сделают. Прикладывал диафрагму, не понятно, то кажется что лучше вижу, то вроде так же. Все таки побитость в центре сетчатки дает о себе знать. Наблюдаюсь у Горбачева Д.С, Харитонова Н.Н, Сосновский С.В и Порицкий Ю.В. Через год планируется осмотр у ЧЛХ ВМА отделения для удаления титановых пластин с переносицы.
Думаю будет хорошо предоставить последний выписной эпикриз.
Спасибо за ответ
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Руслан Б, благодарю за уточнение.

Цитата:
Сообщение от Руслан Б Посмотреть сообщение
Думаю будет хорошо предоставить последний выписной эпикриз
С этого стоило начинать тему! И ещё было бы лучше, если бы сразу выложили _ВСЕ_ имеющиеся на руках результаты последних исследований (ОКТ, ФАГ, итд...) - может получится что-то ещё сказать заочно.

ЛК
Сказали спасибо:
Руслан Б (18.05.2015)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

klark973 Доброй ночи.
Документов на самом деле очень много. Думал отправить по первой просьбе. Рассчитывал больше на личную встречу и на рекомендацию, кто бы взялся за мое дело. К тому же, вовсе не хочу никого обидеть, прочитав наблюдения других, велика вероятность, что сделаете такой же вывод. Хотя куда лучше взглянуть в живую и видеть, возможно, что-то чего другие не увидели. А так, пакет документов давно готов, файлов ОЧЕНЬ много. Попробую сюда все выложить.

Сообщение добавлено в 02:08

На форум нельзя загружать архивы. Как быть?
Старый   #8
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Цитата:
велика вероятность, что сделаете такой же вывод. Хотя куда лучше взглянуть в живую и видеть, возможно, что-то чего другие не увидели.
Нужны не чужие выводы. Мед. документация нужна врачам для сбора анамнеза (прежде всего - "картинки с приборов"). Вы обратились на форум в надежде на заочную консультацию. Но ваши проблемы в полном объёме через монитор здешним докторам не видны, телепатов тут тоже нет.

Цитата:
На форум нельзя загружать архивы. Как быть?
Обязательно внимательно изучить правила, в т.ч., там есть как выгружать отдельные картинки. Всё - и не нужно, тем более, одним архивом.

ЛК
Сказали спасибо:
Руслан Б (18.05.2015)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте
На руках в основном только выписные эпикризы. Из свежих снимков только мартовский 2015 скан сетчатки, остальное старое. Остальные документы все текстовые, т.е. в формате pdf, а сюда можно только картинки выгружать. Я не знаю что конкретно Вам надо, поэтому считаю лучшим вариантом отправить все что есть. Если есть возможность, могу прислать документы на почту. Если документы сканировать по новой и в формате картинки, то это займет много времени и качество будет хуже, т.к пропечатанны плохо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150518_0008.jpg (148.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150518_0009.jpg (76.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150518_0010.jpg (91.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150518_0011.jpg (129.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150518_0012.jpg (113.5 Кб, 5 просмотров)
Старый   #10
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Руслан Б, не нужно высылать на почту. Дырка могла и отсрочено сформироваться. Надо смотреть вживую - только очно можно понять, есть там шансы на восстановление или нет - таково мнение Георгия Евгеньевича.

ЛК
Сказали спасибо:
Руслан Б (19.05.2015)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

klark973 я Вас и конечно согласен, лучше осматривать вживую.
Основываясь на последнем выписном эпикризе, каковы шансы на устранение разрыва в сетчатке? Теоретически и основываясь на заключение врачей ВМА? Просто при общении с Вами появилась надежда на улучшение, в то время как ВМА сказали что ничего сделать не могут, если будет разрыв, то будут "зашивать" разрыв, а так могут только хуже сделать.
Основной причиной, почему написал на этот форум, это энофтальм. Мой случай страховой и видимо лечение идет к концу, я конечно же не хочу на этом останавливаться. Хотел получить мудрый и грамотный совет на форум, куда за гарницу могу обратиться со своей проблемой, в случае если у России никто не возмется за мое лечение. Может были случаи в Вашей практике, где за границей или в России творили "чудеса" в похожих случаях моему?
С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И УСПЕХОВ НА РАБОТЕ И В ДОМАШНИХ ДЕЛАХ!
Старый   #12
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Руслан Б, не исключаю, что уровень возможности врачей у вас там, у нас в Москве, да и заграницей тоже - может отличаться, и, если там у себя сказали, что не могут ничего сделать, у нас могут сказать, что стоит попробовать. Но не видя очно (только по выписке) - сказать нельзя всё равно, это был окончательный ответ професора. И не факт, что посмотрев очно, откроется какая-то возможность. Другое дело, что если не приедете - и не узнаете никогда, была ли эта возможность. Насчёт заграницы я, право, сильно сомневаюсь. Здесь как раз та область (включая руки хирурга), где мы реально не отстаём, а порою и "впереди планеты всей". У "них" просто специалистов больше на порядки подготовлено, но и у нас они есть.

ЛК
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
У "них" просто специалистов больше на порядки подготовлено, но и у нас они есть.
Я бы сказал, что у них "средний уровень и планомерность перетекания пациентов по мере усложнения патологии лучше чем у нас", в то время как у нас - есть супер-специалисты, и большой провал в среднем классе...
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
klark973 (26.06.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск