Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:34   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Стоит ли мне делать ЛАЗИК?

Мне 34 года. Зрение -2,5/-2.25. Стабильная близорукостьс 16 лет. В очках -2 полная коррекция. На улице очки ношу не всегда. Стесняюсь или мешают не знаю. Дома ношу постоянно - так удобнее. Иногда одеваю линзы. Вроде бы почти созрел на лазерную коррекцию. На днях прошел обследование в филиале "Новое зрение" в Могилеве (Беларусь). Противопоказаний вообщем нет, роговица 530/670 мм. Но на перефирии глазного дна есть изменения, врач сказала что если решусь на коррекцию прерд операцией необходимо пройти лазерную коагуляцию для укрепления сетчатки. Вот я перед делемой: делать ве это иле нет. С одной стороны уже возраст, близорукость небольшая и я уже привык, да еще и коагуляцию делать придется и вдруг осложнения. С другой стороны очень заманчиво все видеть. Что делать?
sv01 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:44   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,939 раз(а)

Этот вопрос Вы сами должны решить. Ответственность тут никто на себя не возьмет. Есть конкретные вопросы - задавайте.
Лазерная коагуляция не проблема, тем более что объем вмешательства у вас скорее всего небольшой. Но вот конечно с учетом возраста и небольшой близорукости... Чем линзы не устраивают? Или же скажем почитайте про ортокератологию.
Да и главное, Вы же очки в принципе носите, может просто этот вопрос внутри себя решить? Мне к примеру уже с очками себя сложно перебороть, никогда не носил.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:46   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,628 раз(а)

sv01, Проблема немного в другом: Вы должны четко осознать что вдаль Вы будете хорошо видеть но буквально через несколько лет Вам понадобятся очки для чтения - зрение вблизи станет хуже в соответствии с Вашим возрастом. Сейчас и далее с годами Вы как видели хорошо вблизи - так и будете видеть. Если приоритет - зрение вдаль - то почему бы и нет? Вам решать!
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Egin (24.08.2011)
Старый , 23:33   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

А через сколько лет после ЛАЗИКа у меня могут возникнуть пресбиопические изменения? Можно ли это как-то спрогнозировать. Сейчас в своих очках или линзах я могу спокойно читать вблизи без дискомфорта. И можно ли какими то методами (витамины, упражнения) оттянуть эту ситуацию?
sv01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:38   #5
Меню Пользователя
Администратор

sv01, пресбиопия возникает после 40-45 лет. Точную дату Вам никто не скажет. Оттянуть тоже не получится. С вашей близорукостью есть шанс обойтись без очков для чтения до очень серьезного возраста, но тут тоже гарантий нет.
Сегодня
Старый , 00:47   #6
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 241 раз(а)

sv01,

Какая у вас острота зрения ? то есть сколько строк по таблице Сивцева у окулиста видите каждым глазом и вместе ? 1-2 строка сверху ? и еще есть вариант моновижн, чтобы видеть хорошо и вдаль и вблизи, то есть оперировать только один глаз, но возможность такого варианта могут оценить только врачи.

Laserdoc или здесь будет слишком большая разница в диоптриях для моновижн, хотя можно оставить наверное недоккорекцию в 0.5-0.75Д на одном глазу ?
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:54   #7
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,041 раз(а)

Spirit, ИМХО, моновижн - это для бабушек с дедушками. А в 34 года лучше над собой не издеваться.
Theochem на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 01:07   #8
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 241 раз(а)

Theochem,

Согласен, 34 года явно рановато, но у вас есть другие мысли как остаться без пресбиопии и поиметь зрение вдлаль ?
Я конечно мог бы написать чем лучше заняться при полной коррекции в -2Д, но админу это явно не понравиться...
Старый , 01:28   #9
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Согласен, 34 года явно рановато, но у вас есть другие мысли как остаться без пресбиопии и поиметь зрение вдлаль ?
Мне вообще проблема пресбиопии кажется надуманной. Насколько я понимаю, с пресбиопией работать за компом лет до 50, а может и больше можно без очков? Отодвинул монитор подальше и не должно быть проблем. У кого-то есть специфическая работа именно совсем вблизи, это другой случай. Но насколько реально человека достает пресбиопия и насколько при этом легче живется с учетом хорошего зрения вдаль без очков?
У меня очень много работы на близком расстоянии, но я не задумываясь променял бы миопию на эмметропию, с последующей пресбиопией. Тем более все равно сижу в плюсовых очках за компом
Старый , 01:30   #10
Меню Пользователя
Модератор

Spirit, тут каждый решает сам: при слабой миопии либо очки для дали и чтение - без очков либо лазерная коррекция и потом со временем очки для чтения.
Но открытый вопрос - а насколько "минус 2" действительно чистые "минус два"? С возрастом ослабнет тонус аккомодации, и может стать "минус 1.5", а то и "минус 1.0" - диагностика со слабыми циклоплегиками не всегда позволяет точно определить вклад аккомодационного спазма в общую рефракцию глаза. Не бежать же потом делать докоррекцию...
Старый , 01:40   #11
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 241 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Мне вообще проблема пресбиопии кажется надуманной. Насколько я понимаю, с пресбиопией работать за компом лет до 50, а может и больше можно без очков?
А мне вообще кажется проблема неотвратимости пресбиопии придумана медициной для "отмазки", чтобы не лечит и не особо запариваться почему это происходит, типа возраст и все такое как обычно.....есть люди которым за 70 эмметропы и все читают без очков и никогда себе не выписывали....как-то не очень верится что природа создала человека нормально читать вблизи до 40-45 лет....то есть фактически еще в достаточно молодом возрасте эмметроп получает очки...

Theochem,

Согласен на все 100% !! ИМХО предлагая моновижн подразумевал самый безопасный вариант - коррекция одного глаза + возможно только за счет флепа, без использования эксимера, Laserdoc, про это как-то писал. Но ИМХО лучше значительно провести нормальную атропинизацию + повысить упражнениями НКОЗ, вот эта идеальная схема а потом уже думать стоит что-либо делать или нет.

Я для этого и спрашивал сколько строк видит, если 3 строки при -2.25Д, то есть шансы это все дело улучшить до приемлемого уровня без операции...
Старый , 02:11   #12
Меню Пользователя
Модератор

Про пресбиопию мы уже как-то обсуждали - и у каждого она своя. Формально ослабление объема аккомодации до величин меньше трех диопртий наступает чуть-ли не с 35-летнего возраста, что не означает, что всем эмметропам после 35 лет нужно нацепить пресбиопические очки. И правило - в 40 лет очки "+1 D", с последующим усилением на одну диоптрию через каждые 10 лет - очень грубое.
Старый , 02:27   #13
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 241 раз(а)

Theochem,

Я говорил немного о другом, про пресбиопию.....мне кажется очень странным что в 40 лет человек должен одевать очки не с той точки зрения что у него ослабевает аккомодация как физиологическое явление а что это не поддается лечению/профилактики/увеличению акк.способностей и.т д......как на том настаивает медицина....это типа же норма, пришел - напялили очки.....вот чего я не понимаю и не пойму.....прям вредительство какое-то....нет бы что-то предложить человеку... зачем одевай очки и вали домой....
Старый , 02:44   #14
Меню Пользователя
Модератор

Spirit, а всё упирается в то, что нет однозначной теории развития пресбиопии. Одни авторы говорят о склеротических изменениях ресничной мышцы, другие - об ослаблении эластичности хрусталика... Вот изобретут нанороботов, которые сами доберутся до хрусталика, обгрызут его со всех сторон, чтобы он уменьшился в объеме (и массе) и стал более эластичным, тогда и будет возможным лечение пресбиопии. А пока...аддидация к полной коррекции.
Старый , 09:40   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,202 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
А мне вообще кажется проблема неотвратимости пресбиопии придумана медициной для "отмазки", чтобы не лечит и не особо запариваться почему это происходит, типа возраст и все такое как обычно.....есть люди которым за 70 эмметропы и все читают без очков и никогда себе не выписывали....
проблема в людях. Попробуйте заставить людей после 40 (ВСЕХ) заниматься ежедневной утренней гимнастикой.
На мой взгляд тренировки при пресбиопии полезны и помогают(все по физиологии), но задачи уже другие и поэтому 70% (а может и больше) выберут очки - легче и проще.
Почему делают коррекцию зрения? - чтобы быть свободными от необходимости что-то носить или одевать, проснулся и пошел. Независимость.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск