Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой
Ответ

Опции темы
Старый , 20:05   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Послеоперационный период после витрэктомии

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне было диагностирована регматогенная отслойка сечатки. 22.05.15(4 дня назад) мне была проведена операция “OS-Микроинвазийная субтотальная витрэктомия + удаление ЭРМ+ЭЛК сетчатки + тампонада витреальной полости ПФОС с заменой на силикон + Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ. Теперь к сути вопроса:
1) После проведения операции глаз видит все будто через почти полностью прозрачную желто-коричную линзу. Нормально ли это для послеоперационного периода и как быстро это может пройти? В целом могу сказать, что по сравнению с первым днем после операции, это искажение цвета гораздо уменьшилось.
2) До операции из-за отслойки сетчатки у меня было ограничение поля зрения(темное пятно ближе к носу перекрывало обзор), а также искажение зрения в этом месте(будто в кривое зеркало смотришь). После операции темное пятно пропало, однако искажение зрения до сих пор присутствует, но, субъективно, в меньшем объеме. Врач сказал, что это нормально и пока волноваться не стоит и оно пройдет. Так ли это?
3) Кроме того, я не могу оперированным глазом читать, так как он не может фокусироваться на близких объектах. Могу добавить, что на второй день после операции дежурным врачом мне было назначены капли, расширяющие зрачок, которые ко мне применяли весь день. Однако на следующий день, в момент выписки, врач, осматривающий меня сказал, что этого делать не нужно было. Связано ли это?
4) Также мне был заменен хрусталик, по словам врача, на -1.5, однако в выписке указано, что мое зрение теперь -0,75. Оно еще изменится, и если да, то когда стоит оптимально подбирать себе новую линзу на очки?
5) Когда примерно пройдет покраснение глаза?
Надеюсь на скорый ответ и очень волнуюсь. Собираюсь, если не почувствую явных улучшений с искажением зрения в течение 7 дней обратиться в частную клинику на прием к окулисту. Больше всего интересуют пункты 2 и 3. Заранее благодарю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка.jpg
Просмотров: 37
Размер:	127.5 Кб
ID:	21834
StatiK вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 21:58   #2
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,070 раз(а)

StatiK, Вы извините, но с тем объёмом данных, что Вы представили, гадать на кофейной гуще можно бесконечно долго. В отдельных случаях восстановительный период может быть длительным (до нескольких месяцев). Живьём это видел только оперировавший Вас витреохирург, скорее всего, только он и может ответить на все эти вопросы. Ну, либо искать альтернативное мнение такого же специалиста. После подобных операций, даже выложив всю диагностику до- и после-, сомневаюсь, что можно говорить однозначно, не посмотрев на сетчатку живьём.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:45   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,985 раз(а)

Цитата:
Сообщение от StatiK Посмотреть сообщение
1) .... В целом могу сказать, что по сравнению с первым днем после операции, это искажение цвета гораздо уменьшилось.
Цитата:
2) ... После операции темное пятно пропало, однако искажение зрения до сих пор присутствует, но, субъективно, в меньшем объеме. Врач сказал, что это нормально и пока волноваться не стоит и оно пройдет....
Какие из этих слов Вам не понятны?
Цитата:
3) Кроме того, я не могу оперированным глазом читать, так как он не может фокусироваться на близких объектах. Могу добавить, что на второй день после операции дежурным врачом мне было назначены капли, расширяющие зрачок, которые ко мне применяли весь день. Однако на следующий день, в момент выписки, врач, осматривающий меня сказал, что этого делать не нужно было. Связано ли это?
Если дежурный врач считал, что надо, значит надо. После оперирования простой катаракты человек не сразу читает, тем более после вашей операции. Очки подбирают через 1-2месяца, пока можно пользоваться любыми, какие были. или обходиться так.
Цитата:
5) Когда примерно пройдет покраснение глаза?
Надеюсь на скорый ответ и очень волнуюсь.
Пройдет через 2-4недели. Для этого капайте капли и приходите к врачу в свою поликлинику раз в неделю или как они скажут.
Можете не волноваться, пользы в этом все равно нет. А вот капли капайте. И живите спокойно. Только сделайте ОКТ сетчатки через пару месяцев. И проверяйтесь у врачей.
Старый , 18:51   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Какие из этих слов Вам не понятны?

Если дежурный врач считал, что надо, значит надо. После оперирования простой катаракты человек не сразу читает, тем более после вашей операции. Очки подбирают через 1-2месяца, пока можно пользоваться любыми, какие были. или обходиться так. Пройдет через 2-4недели. Для этого капайте капли и приходите к врачу в свою поликлинику раз в неделю или как они скажут.
Можете не волноваться, пользы в этом все равно нет. А вот капли капайте. И живите спокойно. Только сделайте ОКТ сетчатки через пару месяцев. И проверяйтесь у врачей.
Спасибо большое! И еще один вопрос - по вечерам ощущаю небольшое давление в обоих висках и над глазами. Это из-за силикона так давление повышается? Пользуюсь каплями Азарга и Альфаган, которые мне прописал врач. Завтра собираюсь пойти к окулисту и проверить давление.
Старый , 19:46   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Пользуюсь каплями Азарга и Альфаган
в оперированный глаз? А болит с двух сторон? Тогда можете сами сделать вывод...
Обычно в 90% - глазное давление даже с большим повышением пациенты не чувствуют.
Цитата:
Завтра собираюсь пойти к окулисту и проверить давление.
Вот там и задайте эти вопросы, сразу сказав когда доктор спросит, что капаете, а не "скажу как я ему в следующий раз". Да и не забудьте взять с собой выписку.
Старый , 14:47   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
в оперированный глаз? А болит с двух сторон? Тогда можете сами сделать вывод...
Обычно в 90% - глазное давление даже с большим повышением пациенты не чувствуют.

Вот там и задайте эти вопросы, сразу сказав когда доктор спросит, что капаете, а не "скажу как я ему в следующий раз". Да и не забудьте взять с собой выписку.

Здравствуйте, у меня появился новый вопрос. Вчера в прооперированном глазу начало колоть. Весьма неприятное ощущение, усиливается, когда я двигаю глазом. Обратился сегодня по месту жительства к врачу, и он сказал, что у меня просто прорезался шов и предложил его удалить через несколько дней. Я не могу связаться с хирургом, который делал мне операцию. Не опасно ли удалять шов сейчас? После операции прошло 2 месяца.
Старый , 14:53   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,794 раз(а)

Фото шва выложите. Или просто доверьтесь очному доктору.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:12   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Фото шва выложите. Или просто доверьтесь очному доктору.
Не получается сфотографировать( Нет подходящего аппарата. Шов находится на на верхней части, где граница белка и радужки. Вокруг него появилось воспаление. Видимо, придется довериться врачу и удалить его, так как дискомфорт он приносит заметный.
Старый , 15:16   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: l7pK5iVfq1g.jpg
Просмотров: 27
Размер:	60.6 Кб
ID:	22836 это максимум, что я мог выжать из телефона, но шва там не видно, только воспаленную часть.
Старый , 15:23   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,794 раз(а)

Вы правы, ничего не видно
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:19   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Это место называется лимбом (место перехода склеры в роговицу). Если там есть шов - точно надо удалить. Нужно делать под контролем врача и назначить простые капли после. Удачи.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы