Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #31
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Что вы имеете в виду?не совсем поняла.
Аптеки без рецептов не все готовы отпускать.

Сообщение добавлено в 12:26

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Потому что там нет ЭСАР и туда, по всей видимости, еще не добрались фарм.представители препарата на букву И.
Это точно)
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #32
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: ***
Сообщений: 3,126
Сказал(а) спасибо: 5,476
Поблагодарили 1,568 раз(а)
Репутация: 701793
По умолчанию

Имелись в виду рецепты на очки. Если ДЛА не назначать - при сужении зрачков легко получить недокоррекцию.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (09.09.2015)
Старый   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Имею в виду выписку рецепта по парализованному аккомодационному аппарату. Попадосы неизбежны..
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (09.09.2015)
Старый   #34
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Да, возможно))) обещаю прилюдно покаяться)))
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Проблема в данном случае такая - игнорируются базисные вещи. Тонус у цилиарной мышцы - нормальное состояние, и его игнорировать нельзя, как и нельзя от него навсегда избавиться. А значит на него надо делать поправку, иначе будут получаться смешные недокорригированные дети (не с 1,0, а горадо чаще с 0,6-0,7-0,8) или дети с некорригированным (к примеру) хрусталиковым компонентом астигматизма.
Мне понравилось, как сказал Вадим Бондарь: нельзя считать паралич аккомодации "базой" (естественным состоянием), так же как нельзя считать естественным состоянием атонию кишечника, или мочевого пузыря, или желчного пузыря. И там, и там - гладкая мускулатура, и ей положено быть в тонусе.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Darina38 (09.09.2015), Den4ik (09.09.2015)
Сегодня
Старый   #36
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Интересует вопрос о применении децентрации при очков.коррекции миопии - часто ли применяете, ощущаете ли эффективность?
Не применяю и, следовательно, не ощущаю. Это было придумано в век затруднённого доступа к призмам. Сейчас предпочитаю тупо призмы назначить, чем с децентрацией играть.
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Но, благодаря атропинизации, во-первых, увеличивается МКОЗ, и это наблюдается во всех случаях с миопами, при наличии астигматизма за 4 нед. всегда происходит изменение не только величины цилиндра, но и и оси (незначительно, но все же),
МКОЗ увеличивается далеко не всегда. То же и величины цилиндра. Изменения же оси цилиндра - не всегда клинически значимо. Так что... не сотвори себе кумира (с.)

Сообщение добавлено в 12:12

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Мне понравилось, как сказал Вадим Бондарь: нельзя считать паралич аккомодации "базой" (естественным состоянием), так же как нельзя считать естественным состоянием атонию кишечника, или мочевого пузыря, или желчного пузыря. И там, и там - гладкая мускулатура, и ей положено быть в тонусе.
Я помню, к чему он это сказал. И он не прав, ибо рефракция в условиях паралича аккомодации - есть база, точка отсчёта, так сказать. Только применять её надо с головой. Исключительно для оценки динамики рефрактогенеза. А не выписывать очки.

Сообщение добавлено в 12:13

Ну и к тому же, там не только гладкая мускулатура
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (09.09.2015), kscvis (09.09.2015)
Старый   #37
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Я помню, к чему он это сказал. И он не прав, ибо рефракция в условиях паралича аккомодации - есть база, точка отсчёта, так сказать. Только применять её надо с головой. Исключительно для оценки динамики рефрактогенеза. А не выписывать очки.
Разумеется! Это база не для всего, так точнее. Это точно не база для выписки рецептов. Он говорил о спазмах, и о неправильности суждения "изменилась рефракция на атропине - это спазм". Вроде бы он прав, к чему тут придраться.
Где не только гладкая мускулатура? Не очень понял.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Да, согласна.
Но то состояние, которое мы получаем , даже и после 4 недельнй атропинизации никак нельзя назвать полной атонией цилиарной мышцы, ведь так?.Во всяком случае, у меня стойкое мнение, что "полной" (прямо таки полной)циклоплегии добиться у человека можно лишь влияя на ЦНС.
И остаточный тонус он в той или иной степени сохраняется. (при атропинизации 4 нед, всего лишь 4 нед)))) тем более).
Если я увижу недокоррекцию либо некорригированный астигматизм после, я первая в этом признаюсь.
Пока я пишу лишь факт, те дети, которым подбирала очки не имеют недокоррекции в условиях появившегося после атропинизации тонуса на сегодняшний день, только и всего. Повторно смотрю их еще через 2-3 мес, отпишусь.
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #39
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Но то состояние, которое мы получаем , даже и после 4 недельнй атропинизации никак нельзя назвать полной атонией цилиарной мышцы, ведь так?.Во всяком случае, у меня стойкое мнение, что "полной" (прямо таки полной)циклоплегии добиться у человека можно лишь влияя на ЦНС.
А что это? Это паралич аккомодации, даже не парез. Определение параличу едино. Все остальные нюансы с дальнейшим изменением рефракции и проч. - вряд ли связаны с самой цилиарной мышцей.

Сообщение добавлено в 13:26

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Пока я пишу лишь факт, те дети, которым подбирала очки не имеют недокоррекции в условиях появившегося после атропинизации тонуса на сегодняшний день, только и всего. Повторно смотрю их еще через 2-3 мес, отпишусь.
Имеют, просто откорригируйте их до 1,2

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Имеют, просто откорригируйте их до 1,2
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dgodi363 (12.09.2015), ice-loo (09.09.2015)
Старый   #40
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 213 раз(а)
Репутация: 39701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Это было придумано в век затруднённого доступа к призмам. Сейчас предпочитаю тупо призмы назначить, чем с децентрацией играть.
Френель дает снижение ОЗ тем большее, чем больше углы. Плюс выше стоимость для родителей, плюс деградация поверхности со временем. Призмы неприменимы для целей частичной компенсации экзофории. Децентрация всех этих недостатков лишена. Имхо оба метода имеют право на жизнь, каждый в своей области. Какие минусы у децентрации Вы видите в сравнении с призмами, чтобы не применять ее вообще?
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Zwetkoff, да, про кумира это точно, держу себя в руках и делаю дыхательную гимнастику)))
МКОЗ не у всех, согласна, повышается, примерно у 90 процентов навскидку.
Призмы тоже назначаю, подозреваю, что единственная в городе, ибо оптики в шокотрансе после моих рецептов), но уже привыкли)
Опыта мало, еще учиться и учиться мне.... ((((
Хорошо, буду делать макимально - максимальнейшую МКОЗ)))) минимум 1.2))
Пока мне видится, что 100 процентн.острота зрения , отсутствие прогресса миопии, отсутствие ННГ и наличие комфортности в очках очень даже неплохо.
Парез, паралич...все это лишь наши предположения...
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (09.09.2015)
Старый   #42
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Парез, паралич...все это лишь наши предположения...
Не могу согласиться. Железобетонные факты.

Сообщение добавлено в 13:56

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Хорошо, буду делать макимально - максимальнейшую МКОЗ)))) минимум 1.2))
В этом нет необходимости, если ребятам комфортно.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #43
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
рефракция в условиях паралича аккомодации - есть база, точка отсчёта, так сказать. Только применять её надо с головой.
Лучше не скажешь...
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
состояние, которое мы получаем , даже и после 4 недельнй атропинизации никак нельзя назвать полной атонией цилиарной мышцы, ведь так?
Вы абсолютно правы - см. ниже
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А что это? Это паралич аккомодации, даже не парез. Определение параличу едино. Все остальные нюансы с дальнейшим изменением рефракции и проч. - вряд ли связаны с самой цилиарной мышцей.
Думаю, Вас заинтересует это: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....7&postcount=16 .
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Хорошо, буду делать макимально - максимальнейшую МКОЗ)))) минимум 1.2))
Я провожу подбор очков через 2-3 недели после окончания диагностической атропинизации (ДиА). В это время для получения МКОЗ с узким зрачком большинству детей требуется коррекция на 0,25 D, очень редко - на 0,5 D больше, чем при циклоплегии. Даже не задумываюсь, прописываю ту, которая дает МКОЗ. Ибо миопы "нуждаются в наиболее полной коррекции близорукости прежде всего при работе вблизи: чем полнее корригирована миопия, тем меньше у них степень низкого наклона головы".
Полная коррекция миопии и ДЛА позволяют подавить прогрессирование миопии именно потому, что помогают ребенку сесть прямо, устраняют у него ННГ и, следовательно, условия прогрессирования самого опасного, осевого компонента миопии.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (09.09.2015), Den4ik (10.09.2015), Dgodi363 (12.09.2015), ice-loo (09.09.2015), okulist (14.09.2015), Tata_R (10.09.2015), Zwetkoff (05.04.2020), Меламори (10.09.2015)
Старый   #44
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Думаю, Вас заинтересует это: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....7&postcount=16 .
Я именно это имел в виду. Я не думаю, что это изменение через такой промежуток времени связано с цилиарной мышцей. Хороидея, рецепторы в склере, ещё что-нибудь из глубин теории рефрактогенеза - возможно. Но, опять же, разве можно считать за "базу" данные, полученные после нескольких месяцев атропинизации? По-моему это достаточно интересная, но сугубо научная база. Практический выхлоп, как мне кажется, - достаточно сомнительный.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #45
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Практический выхлоп, как мне кажется, - достаточно сомнительный.
Тогда давайте будем капать Ирифрин и Тропикамид. Удобно. Быстро. Дороговато только. Ну да ладно, спонсора найдем... А то и вообще никакой циклоплегии проводить не будем. Просишь -5, на тебе с запасом -6 и чеши подальше! Плевать, что к 30-40 годам будет -20, разрывы и отслойки! Мы же детские офтальмологи. А 30-40-летние - больная мозоль, да не наша!
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем упражнения для глаз nenondra Нетрадиционные методы в офтальмологии 213 21.06.2025 13:15
Авторский курс профессора Поспелова В.И. 2011 год Chemist Общение профессионалов 30 11.03.2024 22:25
Водительская медкомиссия 2015 Chemist Общение профессионалов 46 14.04.2018 13:29
Какую методику лазерной коррекции выбрать? Пузька Лазерная коррекция зрения 11 16.03.2016 18:29
Евровидение 2015 - смотрим? Chemist Беседка 24 27.05.2015 11:06
Помогите определить методику лечения vekz Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 4 02.05.2015 18:35
Лечение амблиопии методами Поспелова в Челябинске Banda Клиники и офтальмологи 0 16.06.2013 16:43
Методика проф. В. Поспелова в Питере Честный Клиники и офтальмологи 35 05.05.2012 00:20
Статьи Поспелова на английском Елена Ш Общение профессионалов 2 21.03.2012 01:58
Помогите выбрать методику/лазер (важно ночное зрение) shuks Лазерная коррекция зрения 6 09.06.2010 13:51


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг