Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #46
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Я не предлагаю капать ирифрин и тропикамид. Это препараты для офтальмоскопии.. Цикломед трижды в час - годная альтернатива, как и, например, трёхдневная атропинизация. Практичность - не последнее, что требуется у нас в работе. Я вообще не спорил ни с чем

Комментарии
DrWORONZOff одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #47
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Цикломед трижды в час - годная альтернатива...
... для того, чтобы попасть "под колпак" Госнаркоконтроля. Или под контроль наркоманов (испытано на себе после введения продажи Т и Ц по рецептам). Ну это так, к слову. А вообще закапанные "трижды в час" тропикамид, цикломед и атропин при исследовании в течение часа дадут практически одинаковый результат. И после окончания такой тропика-цикломед-атропини-зации ПИНА тут же возвращается за счет восстановления "тонуса аккомодации". То есть уменьшенная циклоплегиком миопия снова быстро усиливается. И это ставит в тупик офтальмолога - какую коррекцию прописать: ту, что была на "высоте" этой экспресс-циклоплегии, или ту, что он "просит" через неделю-две после нее? Совершенно иное дело - длительное применение циклоплегика...
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Я не думаю, что это изменение через такой промежуток времени связано с цилиарной мышцей.
Совершенно правильно думаете!!! Для того, чтобы добиться уменьшения миопии за счет медикаментозного паралича цилиарной мышцы при диагностической атропинизации (ДиА), как уже было сказано выше, достаточно закапать атропин по Шмулю 3 раза с интервалом 5-7 мин и паралич будет получен через 30-45 мин от момента 3-ей инстилляции, как и при тропикамиде, и при цикломеде. В отличие от них при ДЛА и при длительной ДиА происходит дальнейшее, дополнительное ослабление миопии за счет происходящего более медленно ослабления ригидности аппарата ДЕЗаккомодации, восстановления эластических свойств "хориоидальной пружины". И что важно - часть миопии, уменьшенная за счет этого воздействия, после отмены циклоплегии либо не возвращается к исходному уровню вообще, либо ее возврат происходит медленно, в течение нескольких месяцев.
{Чтобы более четко понимать этот процесс советую прочитать статьи В.И. Быстрицкого в Офтальмологическом журнале (1976 - № 2, 1977 - №№ 1 и 7, 1991 - №1). На мой взгляд, лучше его никто не описал изменения в (дез)аккомодационном аппарате глаза при прогрессировании миопии у детей.}
Очевидно, степень нарушения дезаккомодации пропорциональны величине миопии и "миопического стажа". Поэтому я при ДиА и применяю разные сроки закапывания атропина (см. http://forum.vseoglazah.ru/showpost....7&postcount=16 ).
Чтобы добиться равнозначного с атропином по стойкости и длительности медикаментозного паралича ЦМ, устранения этим "растяжения хориоидальной пружины", восстановления ее работоспособности в акте дезаккомодации и большего ослабления миопии с помощью тропикамида, его нужно капать непрерывно (т.е. и ночью) каждые 2 часа (12 раз в сутки!!!), цикломеда - каждые 4 часа - 6 раз в сутки (!!!) (вот уж тут приглашений в Госнаркоконтроль никак не избежать!). Именно в этом длительно действующий циклоплегик атропин имеет несомненные преимущества по сравнению с "краткостреляющими" тропикамидом и цикломедом. Его можно капать 2 раза в сутки и даже 1 раз, например, на ночь.
Так что же вреднее, ядовитее? Атропин, как об этом воют по всей России все, кому не лень? Или ласкающие слух (а у некоторых и пальцы...) Цикломед с Тропикамидом? Я уж не говорю о том, во что обойдется родителям такая длительная диагностическая и уж тем более лечебная тропикаинизация и цикломедизация. И не говорю о возможном развитии у ребенка наркозависимости к этим препаратам.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (10.09.2015), Dgodi363 (12.09.2015), ice-loo (10.09.2015), kscvis (10.09.2015), okulist (14.09.2015), Ophthalmist (10.09.2015)
Старый   #48
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Хотелось бы обратить внимание, что атропин тоже применяется наркоманами. Их замечательные трип-отчёты можно почитать в интернете.. Единственное что к любому из этих препаратов развитие зависимости у детей вряд ли описано, поэтому это всё же гиперболизация..
Ну и хотелось бы напомнить читающим, что при классических режимах закапывания у тропикамида и цикломеда вызвать паралич - кишка тонка, и вот это наверняка связано с цилиарной мышцей.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #49
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 213 раз(а)
Репутация: 39701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Хотелось бы обратить внимание, что атропин тоже применяется наркоманами. Их замечательные трип-отчёты можно почитать в интернете.
Специально забил в поиск. Итоги:
==каких только в аптеке хороших вещей-нет,надо было эту жесть юзать..
==Очень не рекомендую.
Так что слухи о "тоже применении" наркоманами атропина сильно преувеличены.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): слухи о применении наркоманами атропина сильно преувеличены
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #50
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Alexander_T
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Волжский
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 246 раз(а)
Репутация: 1657356
По умолчанию

kscvis, такие же отзывы и про цикломед у них. На меня же атропин на обследовании куда сильнее, чем цикломед подействовал: разговаривал, как пьяный после него и пить жутко хотелось до конца дня, несмотря на то, что перед обследованием обедал в бургер кинг.
P.S. Я не о том, что атропин плохой, просто рассказ о личных впечатлениях по сравнению с цикломедом.
Alexander_T вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #51
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Какая разница? Есть "репорты", значит применяют. Это слабый аргумент, вот я к чему. Мы не выписываем эти препараты вгонять детям в вену или закапывать в нос.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #52
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 213 раз(а)
Репутация: 39701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Какая разница? Есть "репорты", значит применяют. Это слабый аргумент, вот я к чему. Мы не выписываем эти препараты вгонять детям в вену или закапывать в нос.
Большая разница. Об атропине отрицательные "репорты". Это совсем не одно и то же с

=="Тропикамид как наркотик получил свою печальную славу вовсе не за способность расширять зрачок, а за потенцирование - значительное усиление - действия опиатов. Все чаще лестничные клетки и дворы оказываются буквально засыпанными упаковками из-под этого лекарства. "

=="В аптеках свободно продается медицинский препарат \цикломед\, который подростки используют в качестве наркотика."
Описания и Видео по поиску "цикломед наркотик" легко доступны поиском.

Так что ставить атропин в этом смысле в один ряд с цикломедом и тропикамидом как минимум некорректно. Что же до закапывая в нос.. то вы и сами все понимаете.
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Меламори (10.09.2015)
Старый   #53
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Alexander_T, имхо, или совпало или же у Вас особая и редкая реакция на атропин. Тот же цикломед и в нос закапывают и пьют и совсем не в тех дозировках, что применяются в офтальмологии.
Придурки использующие атропин это редкость даже среди придурков, которые вообще в свой организм вгоняют всякий бред. Цикломед гораздо более распространен. Однако, кто застал советское время знают, что тогда мазали хлеб гуталином, высушивали и жрали. Это не повод отказываться от гуталина, ибо придурки всегда найдут что в свой организм загнать. А вообще тема немного о другом и предлагаю не уходить в оффтоп.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (10.09.2015), Dr. VIP (10.09.2015), ice-loo (10.09.2015), Меламори (10.09.2015)
Старый   #54
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Сегодня на приеме была приятно удивлена.
Первичный посещение, заходят в кабинет и вижу ребенка в окклюзии.(!)
Уже странно (для нашего региона).
Начинаем разговор, выясняется, что переехали к нам на пмж из Томска)))
Фраза "окклюзия от сна до сна" знакома и нервных истерик не вызывает.
Чувствуется свежее дыхание Сибири)))
Просто бальзам на сердце.
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dr. VIP (10.09.2015), kscvis (10.09.2015)
Старый   #55
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Именно так. Этот аргумент про наркотики - он хорош, чтобы мамок тролить на приёме и докторов, применяющих тропикамид для циклоплегии. Но это именно троллинг, т.к. к лечебному процессу вообще не имеет отношения.

П.С. описанная Александром реакция чаще всего встречается на цикломеде, но он и по побочным эффектам цнс токсичен более, чем атропин.

Сообщение добавлено в 16:42

Меламори, а заморской офтальмологией интересуетесь? Или оттуда несвеженьким пахнет?)
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Darina38 (10.09.2015)
Старый   #56
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Оттуда запах иногда не менее манящий, не скрою)
Но заморских косоглазых живьем пока не видела)))
Молода и глупа, скажем так)
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #57
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Тогда для глубины кругозора почитайте о режимах окклюзий откуда-нибудь из учебников AAO
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #58
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Обязательно буду расширять свой кругозор!
Я поняла, что при косоглазии "режим от сна до сна" в заморских странах, по вашему мнению, не в почете? Раз это вызвало у вас данный совет?)
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #59
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Не то что не в почёте.. Почитайте вот здесь, здесь и вот здесь.
Дифференцированный поход вполне возможен, и более практичен (идеальной комплаентности не бывает).
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kscvis (10.09.2015), Меламори (11.09.2015)
Старый   #60
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,889
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander_T Посмотреть сообщение
На меня же атропин на обследовании куда сильнее, чем цикломед подействовал: разговаривал, как пьяный после него и пить жутко хотелось до конца дня,
Это токсическое, а не наркотическое действие, связанное с распространенной технологией закапывания препарата с "пережиманием" слезных канальцев и слезного мешка.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (10.09.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем упражнения для глаз nenondra Нетрадиционные методы в офтальмологии 213 21.06.2025 13:15
Авторский курс профессора Поспелова В.И. 2011 год Chemist Общение профессионалов 30 11.03.2024 22:25
Водительская медкомиссия 2015 Chemist Общение профессионалов 46 14.04.2018 13:29
Какую методику лазерной коррекции выбрать? Пузька Лазерная коррекция зрения 11 16.03.2016 18:29
Евровидение 2015 - смотрим? Chemist Беседка 24 27.05.2015 11:06
Помогите определить методику лечения vekz Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 4 02.05.2015 18:35
Лечение амблиопии методами Поспелова в Челябинске Banda Клиники и офтальмологи 0 16.06.2013 16:43
Методика проф. В. Поспелова в Питере Честный Клиники и офтальмологи 35 05.05.2012 00:20
Статьи Поспелова на английском Елена Ш Общение профессионалов 2 21.03.2012 01:58
Помогите выбрать методику/лазер (важно ночное зрение) shuks Лазерная коррекция зрения 6 09.06.2010 13:51


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг