Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
Это же явно ССГ?
Это может быть как отек роговицы, так и пласт секрета мейбоевой железы, который вы потом промаргиваете. Описываемая ситуация в большинстве случаев не является патологической, если она не систематична.
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (18.06.2015)
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение

Сообщение добавлено в 15:42

В любом случае - крупные чёткие фото лимба не помешают.
Здравствуйте еще раз. Не прошло и недели, как опять появился инфильтрат, теперь уже на левом глазу на 11 часов. Прикладываю фото. В глазу ощущается дискомфорт и очень небольшое жжение. Три дня назад было тоже самое только на 7 часов.
Изображения
Тип файла: jpg limb2_1000x750.jpg (115.4 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg limb3_1000x750.jpg (102.7 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg limb4_1000x750.jpg (88.8 Кб, 50 просмотров)
Napalm вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,591 раз(а)

Как вариант - краевой герпетический кератит / лимбит. Мне кажется, нужно противогерпетич. лечение.
A primary form of eye HVS is the limbitis, which is suspected to the limbal conjunctival edema, the lesion must be stained by fluorescein, and if the swelling does not allow adequate observation of the staining in limbo (since this resembles only an accumulation of fluorescein due to adjacent limbal conjunctival edema), rose bengal should be used stained injury can be seen as a linear defect and shown in the edge of the limbo.

Сообщение добавлено в 21:45

Ещё один вариант - герпетический фликтенулёзный кератоконъюнктивит.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Сегодня инфильтрат немного увеличился, и глаз болит. Поехал к врачу своему, потом в стационар покажусь.

Сообщение добавлено в 05:56

Приехал из больницы. Первый врач сказал что это стрептококковый кератоконъюктивит скорее всего. Назначил опять капать тобрадекс с диклофенаком. Съездил в стационар, там назначили следующие препараты: Сульфацил натрия, броксинак, сигницеф. В стационар отказались принять, что нет показаний для госпитализации. Но, если я по месту жительству обращусь к офтальмологу, сдам анализы и возьму направление, то возьмут на лечение. Оба врача говорят, что это не герпетический. Капать попробую сейчас, то что в стационаре назначили: сульфацил, броксинак, сигницеф.
У меня слишком часто рецедивы: на этой неделе уже второй раз на левом глазу. Почти каждую неделю, то на одном, то на другом. В стационаре сказали обследоваться на ревматоиды: подскажите какие анализы нужно сдать? Так как я ВИЧ+ может это быть с туберкулезом глаз связано? Я принимаю антиретровирусную терапию, и иммунитет у меня сейчас 400 с лишним клеток, это хороший показатель для меня, т.к. во время лечения гепатита С он падал до 180 клеток. Флюрографию делал три месяца назад, все чисто. Манту на туберкулез и еще раз флюрографию пойду на следующей неделе делать.
Кстати, с утра проснулся, глаз болел и инфильтрат был хорошо виден, пока ездил по врачам (три часа) уже все проходить само начало.
Старый   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Стафилококковый/другой бактериальный краевой кератит не должны рецидивировать. Если есть проявления блефарита - лечить надо комплексно, это одна из возможных причин рецидивов. Подобная картина возможна при герпесе, и рецидивирование характерно, но встречается подобное реже других, основных герпетических проявлений. Потому и врачи отвергают сразу (возможно - зря).

Сообщение добавлено в 15:19

Цитата:
Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
Так как я ВИЧ+ может это быть с туберкулезом глаз связано?
Возможно, фликтенулёзный кератоконъюнктивит может быть как герпетической, так и туберкулёзной природы. И, чаще всего, банальной стафилококковой. Для туберкулёза у вас слишком много CD4, но сделать простой снимок грудной клетки - можно.
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Ophthalmist, подскажите, пожалуйста, про анализы на ревматоиды? Какие мне нужно сдать?
Старый   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Culture of discharge or scraping (should be negative); VDRL, FTA-ABS (treponemal), antibodies to nuclear antigen (ANA) for SLE, antibodies to double strained DNA (dsDNA), RF, ESR, FBC with differential; electrolytes; liver enzyme levels; CXR; urinalysis; , Mantoux test; HBsAg (50% positive in polyarteritis nodosa); antinuclear antibodies to scleroderma
Это полный набор.
Сказали спасибо:
Napalm (27.06.2015)
Старый   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Ситуация ухудшилась. Пять дней капал: левофлоксацин, альбуцид и бромфенак. Появился новый инфильтрат довольно большой, такого не было у меня еще. Выходит у меня не бактериальной природы кератоконъюктивит, если на фоне капель вылазит новый? Делал флюрографию, все чисто. Сегодня рентген поеду делать. Так же, сделал манту на туберкулез. Гиперемия 4мм-это считается отрицательный результат. Читал , что если сделать пробу манту, то могут быть ухудшения в глазу при туберкулезе глаз. Симптомов тубика у меня нет, он у вичевых остро протекает, но все равно буду искать. Вчера блефарогелем 2 делал массаж век, но сомневаюсь что с этим связано. Прикладываю фото. Сегодня к офтальмологу по месту жительства, буду просить направление в стационар.
Изображения
Тип файла: jpg infilytrat_801x1068.jpg (82.6 Кб, 65 просмотров)
Старый   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

В стационар не кладут даже с направлением. Типа идите капайте капли... Сейчас окомистин назначили и корнегель. Даже не знаю чем лучше воспаление снять. Диклофенак пока закапал. Рентген будет только в понедельник готов.
Старый   #25
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

интересно.. наверное всё-таки нужно противогерпетическое лечение. Или соскоб, окраска, посев, пцр этих очагов.
Старый   #26
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Пришли анализы: в носу нашли стафилококк золотистый 10 в шестой степени. Во рту то же что-то нашли, но не могу разобрать почерк. На этой неделе к лору иду, уточню у него. 10 в шестой-это большой показатель на сколько я понимаю? Причем, я месяц назад пил ципролет неделю... Может быть, действительно, с этим у меня связаны рецидивы такие. Еще у меня в горле уже давно скапливается мокрота из носа, тоже буду с лором разбираться.
Рентген легких ничего не показал, все чисто. Взял направление в туб диспансер для консультации фтизиатора-офтальмолога. Теперь как будет очередной рецидив пойду показывать глаза.
Инфильтрат, который на фото выше, рассосался за 4 дня. Остались только красные сосудики, которые задевают лимб, но они у меня уже давно там. Капал только бромфенак по 1 капле в день.
Старый   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Пцр соскобов, окраску и посев соскобов никто не предлагал? Держите в курсе.
Старый   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

На данный момент такая ситуация. После лечения тонзилита (промывал гланды, пил амоксиклав) месяц рецидивов не было, неделю назад опять инфильтрат, капал бромфенак, за три дня рассосался. Ходил в туб диспансер, сказали не похоже на тубик глаз. Т.к. месяц не капал антибиотики, сдал посев из глаз-нашли стафилококк гемолитический в обоих глазах. Чувствителен к оксацилину, ванкомицину, гентамицину и ципрофлоксацину.
Может рецедивирующее образование краевых инфильтратов быть связано со стафилококком гемолитическим? Я купил ципролет капли, планирую прокапать их.
Так же подскажите, капать нужно через 4 часа по инструкции, получается ночью тоже просыпаться, что бы закапать? И начинать капать когда новый инфильтрат образуется или можно прямо сейчас?
Старый   #29
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Всем привет еще раз, ситуация все такая же. Периодически образуются краевые инфильтраты, которые рассасываются через день-два. Инфильтрат образуется всегда утром, и когда я просыпаюсь у меня глаза щипит, явно ССГ. Днем нормально все. Может быть это связано с ССГ? Так же, иногда веки краснеют, особенно нижнее, и я заметил что в этот момент на утро инфильтрат образуется. Причем, место инфильтратов всегда находится в области между 10-2 часа и 8-4 часа, т.е. в вверху и снизу глаза.
Старый   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Лагофтальм исключён?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск