Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:20   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Удаление катаракты и корректировка астигматизма, выбор ИОЛ.

Добрый день, моей маме 58 лет, острота зрения правого глаза: 0,4_-13,0_0,1, левого глаза: 0,3_-11,0_0,09. В клинике нам поставлен диагноз катаракта на обоих глазах, назначили факоэмульсификациию катаракты с имплантацией иол. Дата проведения операции 02 июля 2015. До операционный роговичный астигматизм правый глаз 1,09 D *79 градусов, до операционный роговичный астигматизм левый глаз 1,52 D*83 градуса (информация из расчета калькулятора Алкон). Выложить данные очного осмотра офтальмолога и полные данные калькулятора Алкон смогу только 30 июня 2015. Калькулятором фирмы Алкон были сделаны расчеты и даны рекомендации по ИОЛ: на правый глаз AcrySof® Toric IQ (SN6AT2, SN6AT3) и на левый глаз AcrySof® Toric IQ (SN6AT3, SN6AT4). Врач просмотрев расчеты калькулятора предложил маме выбрать между двумя другими ИОЛ, а именно либо AcrySof® IQ SN60WF либо Akreos Adapt AO (Baush & Lomb), мама доверилась специалисту ничего не расспросила и попросила меня помочь ей с выбором ИОЛ из предложенных врачом. Я прочитала много информации про ИОЛ фирм Алкон, Baush & Lomb, про астигматизм и его виды. В описании предложенных ИОЛ врачом про корректировку астигматизма ничего нет!. У меня вопрос нам довериться специалисту и выбрать одну из предложенных ИОЛ врачом (AcrySof® IQ SN60WF либо Akreos Adapt AO) или же все таки выбрать ИОЛ, которые рекомендованы при расчете на калькуляторе Алкон? у нас же астигматизм, а Торика - только для астигматизма! Может ли одновременно при удалении катаракты проводится и лазерная коррекция астигматизма? или астигматизм при удалении катаракты корректируется только ИОЛ-Торика? Я очень переживаю за маму и хочу, чтобы после операции она хорошо видела. Помогите определиться с выбором ИОЛ.
Oksy_Kom вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:18   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Имплантация торики несколько мудренее, чем имплантация обычной IQ.
Степень астигматизма такая, что ее можно скорректировать за счет доступов определенной формы, в нужных осях. Может быть ваш доктор так и планирует делать, а может быть у него малый опыт в имплантации торики, а может быть коррекция этой астигматики не дает повышения ОЗ. Чего гадать-то? Я думаю, если у вас возникают сомнения, то надо выбрать доктора в назначении которого сомнений не будет.
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Oksy_Kom (29.06.2015)
Старый , 00:26   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Благодарю за Ваш ответ, это очень важно для нас! другого врача искать не будем, доверимся этому, у него большой опыт работы в области хирургии глаза, пока мы так и не смогли определиться какую же ИОЛ нам выбрать, хотя считаю что именно врач должен посоветовать пациенту какую ИОЛ ему имплантировать, наш совсем немногословен, может это и к лучшему "меньше знаем крепче спим", сказал выбрать из двух, а мы полезли все изучать.

Сообщение добавлено в 23:26

Цитата:
Сообщение от Сергей Саныч Посмотреть сообщение
Степень астигматизма такая, что ее можно скорректировать за счет доступов определенной формы, в нужных осях. Может быть ваш доктор так и планирует делать
это происходит при удалении помутневшего хрусталика или в момент имплантации и установки ИОЛ?
Oksy_Kom вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:37   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Oksy_Kom Посмотреть сообщение
это происходит при удалении помутневшего хрусталика или в момент имплантации и установки ИОЛ?
Доступ это метод проникновения в переднюю камеру, если мы говорим о ЭК. Существуют методики, сделать тоннельный разрез таким образом, и в таком месте, что астигматизм до 1.5дптр будет скорректирован. Я не могу найти источников в интернете, поскольку о таких техниках слышал на конгрессе Белые Ночи. Докладчик, вещавший на эту тему различными методами(доступ+роговичные продольные надсечения) убедительно показал, что можно скоректирровать в общей сложности до 3.5 цилиндра.
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск