Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Проблема после ЛКЗ (не вижу мелкий шрифт)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошло больше года как я сделал ЛКЗ методом Lasik. Проблема появилась сразу же после операции (я перестал видеть мелкий шрифт). Читать в мобильном стала большой проблемой. Меня заверили, что это нормально и в течении месяца должно пройти, прошел месяц, почти ничего не изменилось, я прошел обследование, посмотрели - не увидели ничего страшного, просто глаз сухой, прописали глазные капли и лютеин. Время шло, особо ничего не менялось. На очередной мой вопрос сказали, что проблема может быть до года и это моя особенность организма. Я так понял, что возиться со мной никто не хочет, или только за отдельную плату.
Проблема со зрением вблизи особо проявляется сразу после сна, также после сна режет глаза (как будто в линзах спал), как закапаешь капли или пройдет какое-то время все проходит. Также, что неприятно, немного упало зрение вдаль, хотя сразу после операции было 100%. И еще - на неосвещенной дороге ночью быстро устают глаза.
Одним словом, похоже на то, что наблюдается длительный эффект "сухого глаза".
Мне 36 лет, зрение на оба глаза до операции было -7,5.
Хотел бы в первую очередь узнать, были ли у кого подобные случаи или что-то похожее? Если уже была похожая тема, киньте меня в нее.
Спасибо!
Evgueniy вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

По зрению вблизи могу сказать, что при таких минусах есть преимущество в близком рассмотрении предметов (было -10). Так сказать небольшая компенсация за близорукость. После операции бонус пропал. Сравнивал с другими изначально зрячими - стало примерно как у них. Иногда какой то мелкий шрифт на разляпистом фоне не видно хоть убейся. Но это редко и не парит. Главное - я вижу как нормальный человек! Ну а сухость - это видимо индивидуально. У меня после операции (фемто) прошло больше полутора лет, всё устаканилось и тьфу, тьфу, тьфу - проблем нет...
MDN вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за ответ. Я через месяц после операции проводил проверку зрения, показало где-то в районе +0,5, мне даже очки выписали для чтения, но +0,5 мало, думаю реально +0,75 где-то. С тех пор за год мало что поменялось. Напрягает, что глаза стали уставить быстрее и эта резь по утрам. А так вообщем то, конечно не сравнить с инвалидным зрением -7,5!
Вы говорите, что за год все "устаканилось" - а что тоже были какие-то проблемы?
Сказали спасибо:
Ildar (11.07.2016)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=14540
Иначе не будет ответа.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Особых проблем не было, небольшая сухость после операции, дурная привычка сравнивать глаза, обращал внимание на лучи от фонарей. Через полгода закапываться перестал, заниматься самоедством тоже... Ну и в итоге всё нормально, по ночам на авто езжу без проблем, в общем одни плюсы. Ну а то что в будущем, возможно, придётся надеть очки для чтения, так это ерунда. Глаза не вечные и возраст тоже.

P.S. Выше я про себя писал. Глаза всё же у всех разные, и если у Вас есть проблемы, то (как уже посоветовали выше) выкладывайте документы. Спецы подскажут что и как...
MDN вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=14540
Иначе не будет ответа.
Добрый день.
Уважаемый Udodov, какая СПРАВКА вам нужна? Что в ней должно быть написано? У меня типичная затянувшееся ССГ! И это очень часто бывает после Ласика, только как правило через месяц проходит. У меня же уже 1,5 года... Терпеть плохое зрение вблизи можно, но вот эта резь по утрам и уставаемость глаз конечно очень неприятно... Самое интересное, что у компа целый день и глаза не устают особо, а вот если веду авто ночью на темной дороге - через час уже ехать невозможно.
Вопрос очень простой - что можно закапывать на ночь, чтобы не было такой сильной рези в глазах с утра? Пробовал Визик, не очень помогает...
А для СПРАВКИ обращусь в ближайшее время в клинику Федорова, где и делал коррекцию.
С Наступающим!
Спасибо.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ну, если вы сами поставили себе диагноз, то мне справки не нужны. Просто мне видится проблема несколько в другом. Для уточнения нужны данные до циклоплегии и после. Есть ли какие-нибудь общие заболевания, принимаете ли лекарства постоянно?
И вас с наступающим!
Сказали спасибо:
ice-loo (31.12.2015)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Ну, если вы сами поставили себе диагноз, то мне справки не нужны. Просто мне видится проблема несколько в другом. Для уточнения нужны данные до циклоплегии и после. Есть ли какие-нибудь общие заболевания, принимаете ли лекарства постоянно?
И вас с наступающим!
Эффект сухого глаза мне поставили сразу после операции и выписали капли "Хило-Комод" и таблетки "окувайт лютеин форте" (оба не дешевые, может есть аналоги?). И кстати, каким образом лютеин относится к слизистой поверхности глаза?.. Да еще "Витапос" и "Визисик". Последний не особо помогает.
А вот в чем причина в том, почему этот эффект затянулся и не проходит? Нужно же понять в каком направлении двигаться? Что такое "данные до циклоплегии"? На руках ничего такого нет, это в карточке в Клинике Федорова осталось. Последний раз когда был (больше года назад), порекомендовали пройти "полное офтальмологическое обследование для уточнение диагноза". Естественно за отдельную плату. Все это производилось таким образом, чтобы я побыстрее отстал и не занимал время!
Заболеваний никаких серьезных не диагностировано, кроме разве что Подагры (повышенное содержание мочевой кислоты). Была еще маленькая экзема на руке год назад. Лекарства никакие не принимаю, только БАДы спортивные иногда.
После НГ решил таки заняться данным вопросом вплотную, т.к. эта резь в глазах достала, особенно по утрам. С тем, что не вижу мелкий шрифт готов смириться.
Спасибо.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Сухость, настолько беспокоящая после коррекции, в течение более 1 года-редкость. Нужно попробовать поискать проблему (не факт, что получится). Гляньте на нашем сайте тему о ссг.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемый Evgueniy. У Вас, возможно, та же проблема что и у меня. Отечественные врачи ее не знают, как правило. Это так называемая роговичная нейропатия. К сожалению, часто принимаемая за ССГ, она приводит к бездумному назначению "увлажняющих" капель, содержащих консерванты, в частности, группу поликватерниума, увеличивающих цитотоксичность эпителиальных клеток роговицы. Данная роблема полнстью нерешаема. Эксперементальное лечение включает применение налтрексона, аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста, некоторые другие. Мне помогли капли на основе ацетилцистеина.
Asial80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Добрый день, Asial80!
Эта так называемая "роговичная нейропатия" развивается именно после лазерной коррекции? До нее у меня никаких проблем с сухостью в глазах не было.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Действительно, это секретная информация и любые попытки провоза её на территорию РФ блокируются таможней и пограничниками "вражеских" государств.
Сказали спасибо:
ice-loo (04.01.2016)
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)

Asial80, начнем с того, что любая! сухость сначала лечится увлажняющими каплями. Поэтому слова
Цитата:
Сообщение от Asial80 Посмотреть сообщение
Отечественные врачи ее не знают, как правило.
и
Цитата:
приводит к бездумному назначению "увлажняющих" капель
совсем не верны.
Возможно вы знаете как ставят такой диагноз?
Цитата:
роговичная нейропатия
Просветите всех! Если вы умеете пользоваться интернетом - погуглите.
Причины этого состояния не известны, провокации - косметика, процедуры, травмы головы, капли, аллергии и еще много всего. Лечение индивидуально, или отсутствует. Может пройти само, а может и не пройти.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (04.01.2016)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Evgueniy Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане!
И еще - на неосвещенной дороге ночью быстро устают глаза.
Спасибо!
Лучше в темноте не пялиться, а моргать.
Мне помогают частые моргания, минут так 10-15, а потом норм.
Возможно снимает напряжение, возникшее при слабой освещенности.

P.S. Во тьме ночной,при свете дня. Злу не укрыться от меня !
Tropicar вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ну просвещать я Вас, конечно не собираюсь. Ведь это обязанность самого врача, не так ли? А то, что лукавите, очевидно. Нельзя, конечно исключить, что Евгений злоупотреблял косметикой, и операция, где ему разрезали глаз, вовсе не при чем, однако, некоторые, очевидно, непросвященные авторы думают иначе. Погуглите сами, внешние ссылки на этом форуме запрещены.
Asial80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск