Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения
Ответ

Опции темы
Старый , 19:08   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,096 раз(а)

Laserdoc, вы имеете ввиду именно на этом лазере или вообще? Как расценивать рост диоптрийности роговицы на кератометрии, которые я вижу в каждом случае регресса?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 22:19   #17
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,180 раз(а)

Udodov, гиперплазия эпителия
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:39   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,096 раз(а)

Так у вас его нет? Как это объяснить?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:50   #19
Меню Пользователя
Врач

Udodov, редкие случаи роговичного регресса я этим и объясняю.
Сказали спасибо:
Anastasiika (19.02.2016), Udodov (16.02.2016)
Старый , 00:51   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Какое есть физиологическое объяснение тому, что острота зрения после Relex Smile восстанавливается долго, в отличие от lasik?
Alex108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:22   #21
Меню Пользователя
Врач

Alex108, объяснение тривиально простое - при ЛАЗИК/Фемто лоскут сверху ложится на перепрофилированную поверхность роговицы и конгруэнтно её повторяет. при СМАЙЛ - в толще роговицы образуется полость и пока её стенке не садаптируются друг к другу - зрение может плавать. У некоторых этот процесс идет быстро, у некоторых - не очень. Вальтер Секундо (референтный доктор Цайсс) у себя в клинике проверяет ПЕРВЫЙ РАЗ ЗРЕНИЕ ТОЛЬКО НА МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ!!!
Сказали спасибо:
ALM (17.06.2016), Endyp (11.11.2016), Udodov (17.06.2016), Zwetkoff (17.06.2016)
Старый , 15:41   #22
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 63 раз(а)

Своего клинического опыта SMILE не имею. Пару раз только на Wetlab на стенде Цейсс делал эту процедуру (удовольствия не получил).
Согласен с коллегой Laserdoc. Проблем у метода не мало. При слабых степенях М сформированный стромальный мениск трудно отсепаровать и удалить не повредив, а при средней степени и выше (чем больше М, тем выраженней) - складчатость переднего участка стромы, псевдоклапана. И также довольно высокий риск децентрации.
Все новое - хорошо забытое старое. Вспомните работы Барракера - механический кератомилез, правда крышка срезалась полностью, а здесь все делается через щелочку. Все-таки средний вариант - любой LASIK наиболее оптимален пока. Дальше видно будет.

Комментарии
Udodov одобрил(а): Все крутится вокруг ФРК и ЛАЗИКа.
врач вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:29   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от врач Посмотреть сообщение
Все-таки средний вариант - любой LASIK наиболее оптимален пока. Дальше видно будет.
У меня во время предварительного осмотра, оптометрист зафиксировала проблему с сухостью глаз. Спросила, не замечал ли я раньше на сухость глаз, на что я ответил, что раньше как-то не обращал внимания.
После коррекции Relex Smile первую неделю сухость проявлялась после пробуждения, затем иногда по утрам именно в местах надреза. Капли не капаю, сама в течении нескольких минут проходит - просто промываю водой глаза. Боюсь, что при LASIK сухость глаз представляла бы большую проблему с возможным возникновением синдрома сухого глаза.
Кроме того, насколько я знаю, были случае смещения лоскута после удара в глаз через длительное время после коррекции LASIK, а такую опасность никто не отменял. Так что, думаю, в этом плане Relex Smile более оптимален.
Alex108 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Udodov (18.06.2016)
Старый , 21:37   #24
Меню Пользователя
Врач

Alex108, то о чем Вы говорите - это весьма гипотетические вещи. Вы сделали СМАЙЛ - и хорошо!
Старый , 11:58   #25
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc, В итоге Вы из списка ЛАСИК/фемто ЛАСИК/Смайл/Флекс вы рекомендуете фемто ЛАСИК, я правильно понял? Простите за глупый вопрос.
feel_good1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:37   #26
Меню Пользователя
Врач

feel_good1, да
Старый , 21:32   #27
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
у меня есть внутреннее несогласие измерять что-то там прочностное после рефракционной хирургии с помощью ОRA... по-моему это мрак. Тоже мне нашли технологию контроля прочности и механических свойств, сопромат и кролики плачут, что о них забыли.
только что в продолжение темы - на конференции в Москве был доклад Вальтера Секундо - референтного доктора Цайсс и одного из идеологов СМАЙЛ: "Экстензиометрия после СМАЙЛ" - очень корректная экспериментальная работа на свиных роговицах оперированных СМАЙЛ и Флекс с реальным измерением модуля Юнга: разница есть, но на грани статпогрешности и это опровергает теорию изложенную Дэном Рейнштейном в работе "Математическая модель роговицы...." и именно из которой делается вывод о бОльшей биомеханической устойчивости СМАЙЛ и, как следствие, о новой концепции расчета остаточной толщины роговицы после СМАЙЛ в виде остаточной толщины стромы под крышкой + сама крышка за вычетом 50 мкм эпителия и при этом ещё и умноженная на коэфф. 1,5! Даже не слыша эту работу я, собственно, также высказал подобное сомнение в своем докладе - я его выложу кстати...
Сказали спасибо:
Endyp (11.11.2016), Udodov (10.11.2016)
Старый , 00:54   #28
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемый Laserdoc! Должна Вас огорчить – профессор Секундо сделал совсем другой вывод по результатам своего исследования. Такой большой разницы, как показал Дэн Рейнштейн в его математической модели и экспериментах Вальтера Секундо не было, но разница была! Нельзя сказать, что Рейнштейн не прав. Ведь свиная роговица отличается от человеческой. У нее нет боуменовой мембраны, а она очень прочная! Поэтому какова разница в человеческих роговицах будет известно тогда, когда мы проведем те же эксперименты на человеческой ткани. Поверьте, Вальтер Секундо говорит именно так
SmileDoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 05:18   #29
Меню Пользователя
Врач

SmileDoc, давайте ещё раз вместе прослушаем доклад: там было четко сказано, что разница есть примерно в 5%, но она находится в зоне статистической неопределенности или незначимости. В силу этого, сам вывод уважаемого доктора Секундо о том, что разница есть, с научной точки зрения, некорректен. Кроме того, Вы могли бы говорить о значении прочности десцеметовой мембраны и это клинически доказанный анатомический факт, но говорить о подобном в отношении боуменовой оболочки - несерьезно. Да, свиные глаза отличаются (и было масштабирование глубин воздействия в эксперименте) и сам эксперимент есть всегда какое-то приближение к реалиям, но обратите внимание: ведь абсолютно практически такие же результаты получили японцы на уже ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ глазах при абсолютно таком же дизайне билатерального сравнительного исследования: Флекс против Смайл. Естественно, там нельзя было сделать прямую экстензиометрию - ведь это живые глаза, но при исследовании, доступными науке на сегодняшний день методами, получены аналогичные результаты: биомеханика страдает и там и там и все зависит не от наличия или отсутствия лоскута, а от того сколько вы убираете стромы из роговицы. Турки пишут примерно то же самое, Там корректные дизайны, все остальное, что я читал, ну мягко говоря, просто притянуто или некорректно по дизайну.
Ведь идет речь о том, что наверное впервые в офтальмологии, силами международной корпорации, получившей в свои руки уникальную технологию (честь ей за это и хвала!) получившей, в силу этого, монопольное маркетинговое положение, проводится агрессивная маркетинговая политика, распространяющаяся просто как новое религиозное течение через гуру-докторов и изливающееся на сознание пациентов с целью извлечения максимальной коммерческой выгоды. Оно бы можно было бы сказать: а Вам какое дело? Дело в том, что обработка сознания пациентов и в инете и на приемах докторов просто поражает и зашкаливает: беря вот такие не очень доказанные факты, типа бОльшей биомеханической устойчивости или меньшего процента ССГ (ну как же - ведь лоскута нет!) и т.д. и т.п., данная методика - СМАЙЛ - позиционируется просто как спасение человечества, а это дааалеко не так.
Никаких явных преимуществ у данной методики ReLEx SMILE нет. Есть проблемы,впрочем как и у других методик - ведь это хирургия, не так ли? но именно об этом надо говорить пациентам: о реальном положении дел. Но, когда пациенту говорят: "у Вас только СМАЙЛ уместится! Ну или только ФРК, но это долго и больно - но ведь Вы же не будете экономить на своем здоровье??? Ведь это самое дорогое, что у Вас есть - Ваше зрение!!! Так что - только СМАЙЛ! Идите и записывайтесь!" А там -5,00 и 530, к примеру, то берет просто оторопь... И это идет сплошняком! Я уже и калькулятор в он-лайн доступ повесил, но в одиночку-то с целым Цайссом-то мне не справится, да и нет у меня такой задачи: опорочить метод - идет речь о правдивой и корректной информации для всех: и докторов и пациентов.
Сказали спасибо:
ALM (12.12.2016), Dezmont (18.04.2017), Natatella (06.01.2017), Shutterbug (12.12.2016), Udodov (12.12.2016)
Старый , 11:42   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,926 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Ведь идет речь о том, что наверное впервые в офтальмологии, ... проводится агрессивная маркетинговая политика, распространяющаяся просто как новое религиозное течение через гуру-докторов и изливающееся на сознание пациентов с целью извлечения максимальной коммерческой выгоды. ... обработка сознания пациентов и в инете и на приемах докторов просто поражает и зашкаливает
Laserdoc, не впервые! Десяток с небольшим лет назад было точно такое же, или даже более интенсивное затаптывание ФРК в пользу ЛАСИК. И у меня по сей день хранится (и временами пополняется) список "гуру-докторов" и "гуру-не-докторов", не стеснявшихся в публикациях, эфирах и блогах откровенно брызгать испражнениями в ту сторону. Впрочем, теперь это, кажется, называют свободой выражения мнений?
"Все пройдет"...
"И это - пройдет"...
А главное - "какой мерой меряешь, такой и тебе будет мерено"...
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Метки
клиника доктора шиловой

Опции темы