Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Помощь в подборе очков, спазм аккомодации

Добрый день!
Полных лет 28, пол женский, детей нет.
Близорукость впервые диагностировали в 9-10 лет на школьном плановом осмотре. Были выписаны очки для дали, использовала в школе и дома при просмотре телевизора. Сейчас уже не помню какие были показание, но минус был небольшой и постепенно зрение ухудшилось. С 16 лет перешли на контактные линзы, начинали с -4, дошли до -4,5 где-то за года полтора. С тех пор ношу линзы с такими диоптриями (лет 12 получается), на обследования не ходила достаточно давно, неприятных ощущений не было, зрение по моим же ощущением никак не изменилось.

Пару дней назад заметила на правом глазу около радужной оболочки со стороны внутреннего глаза прозрачный волдырек, при моргании не мешает. Учитывая планирование беременности в ближайшее время решила пройти заодно полное обследование и получить рецепт на очки.
Из результатов обследования есть только распечатка, это данные при широком зрачке.
Со слов врача на узком зрачке соответственно было -4,5 и -5,5. Конъюнктива под микроскопом выглядит буграми.
Так же со слов сосуды и внутриглазное давление в норме, глазное дно тоже, противопоказаний для родов нет. Сетчатка неровная (не запомнили точного выражения врача), что обусловлено близорукостью. Почему не выдали результаты обследования не знаю.
Закапывание капель для расширения зрачка было 2 раза, т.к. не расширялись, во второй раз врач сказала "плохо расширился, но не ждать же", хотя после осмотра зрачки были огромные и на второй день после приема были увеличенными.
Так же обнаружен острый конъюнктивит неуточненный. Сначала сказала, что может это контактный, потом посоветовала консультацию лор-врача.
Назначенное лечение:
- тренировка аккомодации
- виталюкс плюс 1 капсула 1 раз в день месяц
- ирифрин 2,5% 1 капля на ночь 4 недели
- макситрол 1 капля 4 раза в день 2 недели
- систейн для увлажнения
- мазь флоксал на ночь 2 недели

1) необходимо ли тренировка аккомодации при близорукости и закапывание ирифрина? Врач не объяснила для чего это и как выполнять. У ирифрина побочное действие конъюнктивит...

2) рецепт на очки, к сожалению, остался в салоне оптики до получения линз, сейчас поставили временные линзы, к пятнице должны привезти заказанные и переделать и отдать рецепт (тогда смогу выложить фото). По диоптриям в рецепте было -4,25 и -5,25, очки для дали.
В очках сейчас мне не комфортно, как и без них (дальше 20 см не вижу, дискомфорт вплоть до ощущения напряжения в области вокруг глаз), присутствует сухость, после 10 минут работы за монитором дискомфорт, головная боль.
В прошлом когда находилась без линз пару часов тоже было чувство напряжения и боль в районе висков и лба, но это проходило, если надеть линзы.
Получается, что в очках мне нужно быть всё время, а очки выписаны для дали. Не вызовет ли это ухудшение зрения?

3)Так как линзы для очков были под заказ и их будут вставлять в оправу только в пятницу, может стоит проконсультироваться с офтальмологом в салоне оптики и внести какую-то коррекцию, если это возможно на уже заказанных линзах?

По поводу бугорка сказала холестерин "как складка на животе, вы же не бежите удалять складку", хотя удалять я не предлагала, хотелось понять что это и вероятность развития. Сказала попить чебрец.

В дальнейшем хотелось бы вернуться к КЛ, но уменьшить время их ношения и иногда оставаться в очках. Врач про КЛ ничего не сказала и только 2 раза предложила операцию, как я поняла, она сама делает эти операции.
Простите, если много лишней информации.
Изображения
Тип файла: jpg P_20150720_211226.jpg (55.8 Кб, 35 просмотров)
далеко вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Из уважения к вам как к будущей маме, как состоявшийся папа, постараюсь ответить как можно деликатнее.
Что должен среднестатистический (да простят меня уважаемые доктора) врач этого форума понять по этим записям?
Цитата:
Сообщение от далеко Посмотреть сообщение
Сейчас уже не помню какие были показание
Цитата:
Из результатов обследования есть только распечатка
Цитата:
Со слов врача на узком зрачке соответственно было
Цитата:
Конъюнктива под микроскопом выглядит буграми.
Цитата:
Так же со слов сосуды и внутриглазное давление
Цитата:
Почему не выдали результаты обследования не знаю
Цитата:
Так же обнаружен острый конъюнктивит неуточненный
Какой диагноз ему обсуждать? Диагнозы заочно здесь не ставят.
Осмысленные рекомендации (если что-то смущает в назначении) здешними врачами могут быть даны по уже имеющимся выпискам из амбулаторной карты, результатам диагностики и т.д. Распечатка рефрактометра- это пальцем в небо. Это один из пунктов обследования, в совокупности с другими факторами дающий представление о "картине" в целом.
Если очный врач не может удовлетворить ваш информационный голод по поводу вашего состояния- попросите у него выписку, и с ней wellcome на форум.
А еще лучше найдите другого врача, который сможет:
1) обследовать
2) задокументировать
3) дать разъяснения по назначенному лечению (устные и письменные).
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (22.07.2015), Меламори (24.07.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Какой диагноз ему обсуждать?
Да меня больше беспокоит тренировка аккомодации. Все темы, которые я нашла про это, относятся к детскому возрасту и даже там написано, что это вредно. Ну и то, что очки для дали, а я хожу в них постоянно, при работе на близком расстоянии глаза напрягаются.
Цитата:
попросите у него выписку, и с ней wellcome на форум
Хорошо, спасибо. Получу документы и подниму тему тогда.
Цитата:
постараюсь ответить как можно деликатнее
Да я не обижусь.
Еще раз приношу свои извинения за лишнюю информацию, но т.к. я не знаю что именно нужно, описала всё.
далеко вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,953 раз(а)

Ни о каком спазме аккомодации в 28 лет говорить уже не стоит. И тренировать чего-либо не надо.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (22.07.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск