Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Искажение в новых очках (сфера)

Добрый день,

более двух месяцев назад я заказал новые очки, после того как оправа в старых окончательно расшаталась и они стали с меня спадать.
Выбрал известную сеть оптик, где на месте оптометрист сделал мне проверку зрения, выбрал тонкие пластиковые линзы, и через неделю я забрал новые очки. Сразу же заметил сильную бочкообразную дисторсию, картинка выпуклая в мою сторону.

Я сразу же обратил на это внимание в оптике, но мне сказали что нужно походить неделю, чтобы привыкнуть. Через неделю (ничего не изменилось, конечно же) я вернулся к ним вместе со старыми очками, на этот раз мне сказали, что дисторсия возникает вследствие того, что старых очках стекла были гораздо меньше, чем в новых. Взяли новые очки и немного выправили их, после этого стало гораздо лучше и я решил походить, проверить как оно будет. Но искажение не исчезло полностью, теперь оно не такое невыносимое, как раньше, но все равно неприятно, что я не вижу монитор как нормальный плоский, а слегка выгнутый, как CRT. Я наведался к ним еще раз, но они разводят руками и ссылаются на разницу старых и новых очках.

Я перерыл все, что можно, в интернете на эту тему и таких проблем достаточно много, но нигде не нашел ничего конкретного что бы мне помогло разобраться.

Еще, если смотреть под скосом, то видны хроматические абберации, но это, так понимаю, специфика пластиковых линз, уже привык. Интересно, что в старых очках уменьшение предметов вообще не было заметно, в новых же оно весьма ощутимое, это из-за более высоких диоприй? Но ведь разница всего -1,25, это много? В остальном в этих очках чувствую себя хорошо, изображение четкое, глаза меньше устают чем в старых.

Старые очки:
R: -4.00; A: 180
L: -4.25; A: 180

Новые очки (показание с диоптометра, соответсвует рецепту, кроме градуса):
R: -5.25; C: -0.50; A: 178 (хм, в рецепте от врача градус стоит 180, имеет ли это значение?)
L: -5.25; C: +0.00; A: 180

Как видно, на правый глаз добавили цилиндр. Первым делом я подумал что проблема в нем, но если закрываю правый глаз, то искажение ничуть не меняется. Зрение определили на -5.5 но линзы решили сделать чуть слабее.

Линзы: Light 1.67HMC+ SS.003152; SS 0 (спрашивал, сказали что сферические)

Перед заказом измерили межцентровое расстояние, отметки на стеклах не делали, вертикальное расстояние вроде не меряли (имеет ли это значение для сферы?), наклон точно нет (критично ли для сферы?).

Так вот, меня терзает вопрос, действительно ли проблема в разнице величины стекол или же скорее в чем-то другом? (фотки прилагаются)
Изображения
Тип файла: jpg 20150809_104325205.jpg (92.9 Кб, 81 просмотров)
Arcvs вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 703 раз(а)

Arcvs,1. добавьте еще ваш возраст.
2. Ваша зрительная работа связана с монитором? Вы больше смотрите на объекты вблизи?
Цитата:
Но ведь разница всего -1,25, это много?
3. Да, это значительно.
4. Попробуйте сдвинуть очки на кончик носа, станет ли легче?
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

1. Возраст 29 лет, старые очки носил долго, думаю лет 10.

2. Да, за монитором провожу очень много времени.

4. Нет.
Старый   #4
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Arcvs Посмотреть сообщение
Light 1.67HMC+ SS.003152; SS 0
что за зверь такой?
пакетики от линз сохранились?
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 212 раз(а)

Цитата:
Так вот, меня терзает вопрос, действительно ли проблема в разнице величины стекол или же скорее в чем-то другом? (фотки прилагаются)
Линзы с высоким индексом? Попросите в оптике линзы той же марки что у вас в новых очках но с диоптриями старых очков. Посмотрите через них и если бочки не будет, то проблема в разнице диоптрий.
Еще имхо может сыграть большее поле зрения в новых очках.
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Пакетиков никаких не дают, там вообще нет возможности выбрать производителя линз, только более тонкие и все (прогрессивные, понятное дело, идут отдельно; асферических нет). Это крупная сеть салонов, возможно у них какой-то свой производитель линз и они его не указывают. То, что выше, я просто переписал с чека. Получается индекс 1.67.

Сомневаюсь что у них в салоне есть линзы, там только проверяешь зрение, делаешь заказ, а очки изготавливают уже в другом месте.

Мне вот интересно, что после распрямления оправы искажение по центру стало минимальным, возможно если еще немного выгнуть оно совсем исчезнет, другое дело что это наверное не правильно?
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 1,192 раз(а)

Может уйти межцентровое расстояние - попросите в итоге перепроверить его.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 212 раз(а)

Цитата:
Это крупная сеть салонов, возможно у них какой-то свой производитель линз и они его не указывают. То, что выше, я просто переписал с чека. Получается индекс 1.67. ...Сомневаюсь что у них в салоне есть линзы, там только проверяешь зрение, делаешь заказ, а очки изготавливают уже в другом месте.
Что ж это за крупная сеть такая в которой нет линз а заказывают они "в другом месте"? В любом случае думаю найти оптику в которой есть линзы 1,67 ваших старых диоптрий сейчас не проблема.

Цитата:
Мне вот интересно, что после распрямления оправы искажение по центру стало минимальным, возможно если еще немного выгнуть оно совсем исчезнет, другое дело что это наверное не правильно?
Да вроде бы у вас новые очки и так не выгнутые? Распрямлением вы видимо вызвали призматический компонент и только. С другой стороны бочки в центре изначально быть не должно вообще. В общем имхо это не очень верный путь. Вам причину нужно найти и поправить а не очки гнуть.

Как вариант все же я бы рассмотрел увеличение корригированного поля зрения. Новые очки судя по фото гораздо больше старых. Это значит что прибавка по периферии составила не 1,25 а все 5,25 д - это очень много и вполне может привести к бочкам. Это при условии верного межцентрового, я бы перепроверил и его.
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Всем спасибо за ответы. Сходил еще раз в оптику, перепроверили зрение и пришли к выводу, что возможно нужно снизить силу линз, переделают на -4.75 и посмотрим что это даст. Как минимум не будет такого уменьшения предметов, которое меня начало доставать даже больше чем бочка.

Еще рассматривали вариант поменять индекс на 1.6, но другой работник оптики убедил меня, что лучше оставить как есть. Даже не знаю... Может ли индекс 1.67 против 1.6 вызывать бочку? Везде пишут только про хроматические абберации.

Линзы у них фирмы Hoya.
Старый   #10
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,401 раз(а)

Цитата:
Может ли индекс 1.67 против 1.6 вызывать бочку?
Arcvs, не может.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здраствуйте!Подскажите,оправа была сильно изогнута вначале?
Возможно,линзы необходимо было заказывать с правильной базовой кривизной.Далеко не во все оправы стоит заказывать сферические стандартные позиции со стандартной базовой кривизной.При правильной базовой кривизной делается перерасчет по диоптриям на краях,и вследствии этого исчезают искажения по краям.В вашем случае,необходимо было заказывать индивидуальную или хотя бы оптимизированную по дизайну линзу и с базовой кривизной,необходимой под выбранную оправу.Насколько я знаю,купленные вами линзы не дают вариантов базовых кривизн.
golodar вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да вроде нет, оправа в принципе самая обычная.
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Очки переделали на -4.75, стало намного комфортнее, исчезло адовое уменьшение предметов, но к сожалению бочка как была, так и осталась.

Почитал немного литературу по оптике и стало очевидно, что проблема именно в базовой кривизне, как написал выше golodar. Но теперь не знаю что можно сделать, думаю в оптике они просто монтируют линзы со стандартной кривизной. Интересно почему проблема возникла именно у меня, ведь там у них много людей заказывают очки.
Старый   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 1,192 раз(а)

Линзы нестандартной базовой кривизны заказывают редко - дорого.

У людей разная, скажем так, переносимость.

По теме, вообще эффект бочки - это скорее именно сферичность линзы работает.
Попробуйте асферические линзы.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск