Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:43   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Лечение катаракты при беременности

Добрый день!
У меня врожденная миопия высокой степени осложненная. Ношу мкл, 36 лет.
Последнее время ощущала ухудшение зрения. Обследовалась в платной клинике.
На сегодня зрение обеих глаз 0.05 с коррекцией 0,4.
Переферическая витрео-хориоретинальная дистрофия, центральная витрео-хориоретинальная дистрофия ( после ППЛК) обеих глаз. И добавилось Осложненная катаракта OU.

Пока что выписали лютеиносодержащий комплекс, ОСТ макулы и повторное обследование через 6 месяцев. Но как быстро будет прогрессировать заболевание, никто не знает.

Но самое главное, что мы с мужем уже несколько месяцев планируем второго ребенка, и вполне вероятно, что я уже беременна! А если я начну окончательно слепнуть? Делается ли факоэмульсификация во время беременности или грудного вскармлиаания? Пожалуйста, помогите перестать паниковать...
maklen вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 18:53   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,665 раз(а)

Не думаю, что удаление катаракты во время беременности-хорошая идея. Никто еще от нее не умер, и можно дождаться более благоприятного времени. С другой стороны, проблема, вероятнее в центральной дистрофии. Вот тут беременность может теоретически ухудшить течение. Смотревшим вас докторам виднее.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
maklen (09.08.2015)
Старый , 19:01   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не думаю, что удаление катаракты во время беременности-хорошая идея. Никто еще от нее не умер, и можно дождаться более благоприятного времени. С другой стороны, проблема, вероятнее в центральной дистрофии. Вот тут беременность может теоретически ухудшить течение. Смотревшим вас докторам виднее.
Спасибо за ответ!
Я докторам про беременность и планирование ничего не говорила, как-то от новостей в зобу дыханье сперло(((
Просто, если есть Б, то хочется ВИДЕТЬ ребенка, и у меня еще первенец 3 и 8 -- глаз да глаз нужен ( сейчас впаду в депрессию)
А операция же проходит под анастезией местной, может быть на плод не повлияет??
Старый , 19:08   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А капли потом капать почти месяц, а если что не так?
Старый , 22:11   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 102 раз(а)

А Вы уверены, что у зрение снижается конкретно из-за катаракты? Катаракта при миопии может прогрессировать очень долго (десятилетиями), при этом влияние катаракты на зрение может быть минимально. А при высокой миопии неполная коррекция может быть: 1 из проблем в центральной сетчатке ( на что повлиять практически нельзя, но и прогрессирование чаще очень слабое ( только если ХНВ нет)) 2 из-за возможной амблиопии

Комментарии
Udodov одобрил(а):
Deodant вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (10.08.2015), maklen (10.08.2015)
Сегодня
Старый , 02:12   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Deodant Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что у зрение снижается конкретно из-за катаракты? Катаракта при миопии может прогрессировать очень долго (десятилетиями), при этом влияние катаракты на зрение может быть минимально. А при высокой миопии неполная коррекция может быть: 1 из проблем в центральной сетчатке ( на что повлиять практически нельзя, но и прогрессирование чаще очень слабое ( только если ХНВ нет)) 2 из-за возможной амблиопии
Большое спасибо за ответ!
Завтра, пока еще отпуск, хочу сходить на консультацию к завотделения в госклинику. Задам вопросы про амблиопию и хнв.
Я так понимаю, что томограмма макулы может выявить хнв?

Сообщение добавлено в 01:12

Насчет катаракты, то примерно в году 1998 на консультации по поводу лазерной коррекции мне сказали, что на хрусталиках обеих глаз есть небольшие пятна -- предвестники катаракты. Т.е., можно сказать, она у меня развивается уже лет 17(((
Поэтому я не делала опирацию с факичной линзой, хотя очень навязичво ее мне предлагали. Но я не думала, что катаракта сильно активизируется не в 45-50, а в 36 лет! Врач сказала, что сейчас катаракта в активной фазе.
Старый , 10:45   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,415 раз(а)

Даже глаукому не оперируют во время беременности. Почитайте тут, http://www.babycenter.com/404_is-it-...ncy_1246917.bc . Это о лазерной коррекции при беременности, но принципиальной разницы нет. Надо ждать, как пишут - один два менструальных цикла после окончания кормления, когда устаканится ваша рефракция.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
maklen (10.08.2015)
Старый , 15:42   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,199 раз(а)

Цитата:
Сообщение от maklen Посмотреть сообщение
Врач сказала, что сейчас катаракта в активной фазе.
а в чем активность катаракты?
И по пунктам
-Вероятность развития катаракты сразу! на двух глазах чрезвычайно мала.
-Катаракта при возникновении не влияет на здоровье глаза и может быть прооперирована в плановом порядке в запланированное время. Причем время здесь определяет пациент (необходимость и возможность). (исключением являются осложненные катаракты, хотя тактика подобна, если только нет хронических воспалений или заболеваний, которые нужно лечить)
И все-таки
Цитата:
врожденная миопия высокой степени осложненная
можно чуть подробнее. Какой минус, и какие минусы в линзах?
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
maklen (10.08.2015)
Старый , 17:10   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо огромное всем, кто отписался!

Вот только вернулась, ездили на консультацию в Харьков. Меня там очень успокоили, сказали, чтобы планировала и рожала, а потом будем что-то решать. После первой беременности глаз растянулся немного, есть вероятность, что и после второй будут подобные изменения. Главное, с периодичностью в 6 месяцев проходить осмотры линзой Гольдмана, следить за сосудами, глазным дном и течением катаракты. У меня еще давление часто падает и гемоглобин -- нужно менять образ жизни и асе нормализовать, т.к. это значительно влияет на мое зрение при таких тонких вытянутых сосудах.
На данный момент нет необходимости оперировать. Катаракта на той стадии, что можно использовать спец капли, и будет эффект)))

Сообщение добавлено в 16:10

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
а в чем активность катаракты?
И по пунктам
-Вероятность развития катаракты сразу! на двух глазах чрезвычайно мала.
-Катаракта при возникновении не влияет на здоровье глаза и может быть прооперирована в плановом порядке в запланированное время. Причем время здесь определяет пациент (необходимость и возможность). (исключением являются осложненные катаракты, хотя тактика подобна, если только нет хронических воспалений или заболеваний, которые нужно лечить)
И все-таки
можно чуть подробнее. Какой минус, и какие минусы в линзах?
Я выложу фото документов ближе к вечеру и обязательно прислушаюсь к советам)))
Старый , 17:40   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ну вот наконец адекватная консультация, а не какая-то активная фаза катаракты. Удачи в пополнении семейства.
Сказали спасибо:
maklen (10.08.2015)
Старый , 18:48   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,415 раз(а)

Цитата:
Катаракта на той стадии, что можно использовать спец капли, и будет эффект)))
Ага, зашибись консультация)
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (11.08.2015), maklen (10.08.2015)
Старый , 18:57   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Нет, это я уже своими словами пересказываю)) эта фраза на консультации не звучала.

Консультировала врач высшей категории с большим количеством опыта и достижений. У нее на столе лежал список сегодняшних операций -- шт 8-10 факоэмульсификаций, и забегал анастезиолог обсудить их поочередность, чтобы начинать подготавливать людей. Т.е. я -- ее пациент, но саморекламы и бризко не было, очень по-человечески отнеслись.
Старый , 19:42   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Ага, зашибись консультация)
Во всяком случае активную фазу катаракты не разглядели. А то у девушки инфаркт микарда от таких слов чуть не случился. А капли -это наше все при катаракте.))))
Сказали спасибо:
ice-loo (11.08.2015)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск