Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:44   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Неудачная операция по замене хрусталика

Здравствуйте!
Заранее прошу извинить, если мое изъяснение будет неполным/некорректным или непоследовательным, несколько часов назад узнал пренеприятнейшее известие...

В начале этой недели положил свою бабушку(ей 87 лет, гипертоник), диагноз - полная катаракта. На операцию по удалению катаракты(установки нового "хрусталика") в нашу местную ЦРБ. Она очень долго не могла лечь раньше, тк человек эмоциональный и как только речь заходила о больнице, давление устремлялось к отметке 200... Но сейчас все таки собралась. После консультации с врачом сказали что левый глаз находится в плачевном состоянии и нужна срочно операция, с правым ситуация лучше и видит она им в принципе. Была заказана со слов врача "самая лучшая американская линза" за весьма немаленькие деньги, т.к. те что бесплатные или дешевле - плохой вариант.

Сегодня приехав навестить её и узнать как прошла операция, узнал от медсестры, т.к. врача уже не было. Что операция прошла неудачно, зрачок не расширился и не удалось установить новую линзу. Извините если объясняю некорректно, все со слов медсестры... Предложили вариант оставить её еще на неделю, и установить заказанную линзу(что бы непропала...) на второй глаз, который в принципе видит.

И непонятно что думать, и как тут лучше поступить, т.к. для меня осталось неясным, будет ли видеть левый глаз хотя бы как раньше, или это потеря зрения на один глаз? Насколько часто такое вообще происходит?.. Сомневаюсь что бабушка вообще решится на установку хрусталика в правый глаз, но если она все же примет такое решение, есть ли шанс на удачный исход?..
Если нужны уточняющие моменты, спрашивайте, попробую их выяснить...

Понимаю что на такие вопросы трудно ответить заочно, тем более без каких-то точных данных, но помогите сориентироваться и помочь принять правильное решение, заранее Спасибо.
Valerij вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:28   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,933 раз(а)

Я бы за такое медсестру распял бы публично.Это не ее ума дело давать какую-либо информацию касаемо лечения, состояния и т.д. Дождитесь завтрашней беседы с врачом.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:56   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сегодня состоялась встреча в врачом.. Объяснение его несколько отличается от того что сказала медсестра вчера..

Врач сказала что у бабашки была 4 стадия катаракты на левом глазе, и аппарат ультразвуковой чуть не сломали пока делали операцию - не дробился хрусталик никак, и был истрачен целый флакон чего-то, как я понял речь шла о расширяющем значок препарате. И после того как был удален хрусталик стало понятно, что в глазу много "мусора" который накапливался всю жизнь и который она раньше просто не видела(почему так?)... и ею было принято решение не ставить на этот "плохой" глаз линзу, руководствуясь экономией о наших деньгах... Те родной хрусталик был удален, а новая линза установлена не была. И теперь она постоянно видит "квадраты", "мух" и "ворон" и большие светлые пятна. И нам сказали что это так теперь и будет всегда, т.к. это можно исправить только полной заменой стекловидного тела, сложной операцией которую она врят ли перенесет и которую делают только в федеровке... Но кроме этого мусора она этим глазом еще что-то видит, чего лично я уже не ожидал... про то что зрачок не раскрылся было упомянуто вскользь..
Бабушка после такого результата конечно хотела оттуда просто сбежать, но врач начала объяснять что нужно делать второй глаз пока есть такая возможность и потом может быть уже поздно, и в итоге было сказано что она скоро ослепнет если не сделать операцию, и это её напугало окончательно...
Предложила заказанную линзу установить на второй глаз, который пока находится в удовлетворительном состоянии и видит верхнюю строчку.

Смущает очень много чего...
-Почему было принято решение об операции этого глаза, раз он находился в таком плохом состоянии.
-Почему она не видала этого мусора раньше до операции совсем, глаз ведь видел, хоть и плохо
-Разве можно оставлять глаз вот так вот без хрусталика совсем

Вот теперь непонятно как тут поступить, с одной стороны я думаю у бабушки это последний шанс как то улучшить свое зрение, тк если она вернется домой то уже врят ли пойдет на какие операции с глазами, а с другой после произошедшего понятно что ставки слишком высоки и можно остаться совсем без зрения, если произойдет какая то похожая история...

Может быть у кого есть мысли насчет происходящего у нас тут?... Спасибо..
Valerij вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:14   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Мыслей много, но толку. Я не думаю, что нужно продолжать лечиться в данной больнице. Произойти могло все, что угодно, однако тактика мне не ясна. Я бы искал другое место для лечения.
Старый , 21:55   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

1) Спросите врача
2) Потому что в глазу была катаракта
3) Можно, но в современных условиях - неприемлемо, разве что глаз совсем бесперспективный. Бесперспективные глаза видно до операции.
4) Линза, рассчитанная для одного глаза, не обязательно будет идеальной для второго.

Согласен, что нужно искать пути вторичной имплантации ИОЛ в оперированный глаз - либо переднекамерную линзу, либо линзу с подшиванием к склере.

Комментарии
Udodov одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:06   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, и готовьтесь, что вас будут пинать в разные стороны от себя. Никто не любит убирать за другими. Затягивать тоже не нужно.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск