Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:14   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Имплантация ФИОЛ: ICL или PRL?

Добрый день!
Уже не впервые за несколько лет читаю данный форум и эту конкретную ветку, но раньше вполне комфортно существовала в линзах, их ношу лет 15 уже (сейчас мне 29). Но к сожалению, в последнее время глаза краснеют от линз и ощущается дискомфорт. В связи с этим стала серьезно задумываться о коррекции зрения. Хочется избавиться от очков и линз совсем.
Именно из-за этого желания не зависеть от линз и очков лазерную коррекцию серьезно не рассматриваю. Насколько я помню из прочитанного, при большой близорукости зрение после операции от 1 все равно за примерно год ощутимо ухудшается. Плюс, если верно помню, после лазерной коррекции сильно страдает качество ночного зрения (засветы, гало)?
Результаты моего обследования от декабря 2012 года прилагаю.

Выписка.jpg

Вопрос(ы) №1: если я соберусь на полное обследование в другую клинику, мне хватит этих данных, чтобы врач мог увидеть динамику изменений? Или мне надо запросить какие-то дополнительные данные из клиники? Какие именно?
Вопрос(ы) №2: Подходят ли мне линзы ICL и PRL, если судить по моей выписке с обследования?
Вопрос(ы) №3: Если подходят обе, верно ли я понимаю, что ICL все-таки как-то крепятся к радужке, а PRL нет? Не могу понять, как по этому параметру можно эти линзы сравнить Пожалуйста, уважаемые специалисты, выскажите свое мнение.
Также прочла, что PRL имеют меньший шанс вызвать катаракту, чем ICL, это верно? Еще есть ICL с центральным отверстием (central flow), которое якобы позволяет регулировать глазное давление и не делать дополнительные отверстия в... глазу? Или это отверстие - чисто маркетинг? В Москве ставят такую ICL или до нас прогресс еще не дошел?
Также интересует, действительно ли ощутимая разница от материала, из которой линза изготовлена? Если верить PDF-ке по сравнению этих линз (первый же результат поиска в гугле по запросу "PRL vs ICL" = Posterior chamber phakic intraocular lenses: a comparative study between ICL and PRL models), PRL изготовлена из очищенного силикона, а ICL из сополимера коллагена. Получается, ICL будет "роднее" глазу, чем PRL?
Вопрос(ы) №4: в Москве обе линзы ставит только доктор Дементьев? Хочется, чтобы врач объективно по моей ситуации подобрал мне наилучший из вариантов, а не продавал единственную опцию, которая имеется в клинике.
Вопрос(ы) №5: Есть ли кто-то на форуме из девушек, кто спустя, допустим, 1 год после имплантации ФИОЛ рожал? Самостоятельно или кесаревым?
Вопрос(ы) №6: Очень интересно, почему кому-то оперируют глаза с разницей в 1-2 дня, а кому-то сразу оба. Как лучше?
Вопрос(ы) №7: Я занимаюсь силовыми тренировками (пока текущие веса: присед с 45 кг, жим 25 кг, становая 35 кг) и спортивным плаванием - после операции мне будет совсем это нельзя? Или нельзя какое-то ограниченное время? Или вообще надо смириться с тем, что зрение будет лучше, а фигура хуже?

Спасибо большое всем тем, кто хотя бы осилил перечень волнующих меня вопросов
wasabi вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:32   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,395 раз(а)

wasabi, 1. Можно вполне делать ФемтоЛАЗИК. Нужды и обязательности в фИОЛ нет никакой.
2. Но поставить можно
3.ICL не крепятся к радужке и сейчас все идут с центральным отверстием и риска катаракты имеют не больше чем PRL
4. Обе линзы в России не сертифицированы
5. Тактика ведения родов не с этим связана, а с состоянием сетчатки
6. Мы делаем ICL оба сразу
7.см п. 5.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (01.09.2015)
Старый , 21:30   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,319 раз(а)

Цитата:
Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
Также прочла, что PRL имеют меньший шанс вызвать катаракту, чем ICL, это верно? Еще есть ICL с центральным отверстием (central flow), которое якобы позволяет регулировать глазное давление и не делать дополнительные отверстия в... глазу? Или это отверстие - чисто маркетинг? В Москве ставят такую ICL или до нас прогресс еще не дошел?
шансы мало зависят от центральной дырки, среднее время по развитию минимальной катаракты по некоторым исследованиям - 3-5 лет, гугл всё это тоже знает.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:02   #4
Меню Пользователя
Врач

Ophthalmist, среднее время в единичных случаях на уровне 0.1%. Наверное так было бы корректнее. А то получается что во всей когорте имплантаций через 3 года катаракта? Но ведь этого не происходит, не так ли?
Старый , 22:28   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,319 раз(а)

Вам виднее, док! Я просто удивился работе, говорящей, что у лиц, подвергшихся эксплантации иол из-за катаракты, время с момента имплантации - в среднем три года. Я тогда удила закусил и с пациентом на тему его отказа от таких иол спорить на форуме не стал.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:35   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc в каких клиниках имплантируют ICL? Просмотрев сайты клиних Москвы нигде не нашел информацию об этом. Видел только IPCL, про них известно что нибудь?
Solomon вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:41   #7
Меню Пользователя
Врач

Solomon, в России их нет. Мы их ставим в Казахстане - здесь они официально зарегистрированы
Сказали спасибо:
ice-loo (12.02.2017)
Старый , 00:53   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc скажите пожалуйста сколько по времени нужно ждать торичесаие ICL после обследования? И где можно узнать ориентировочную стоимость как линзы так и операции для иностранных граждан?
Solomon вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:50   #9
Меню Пользователя
Врач

Solomon, 1200$ ICL TORIC одна линза, заказ примерно 2-2,5 мес. (мы ожидаем, что сроки немного увеличатся сейчас - объявили, что всё производство переносят из Швейцарии в Штаты), прайс на сайте
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск