Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:31   #46
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

traektorija, а как войти в состояние этой октавы?
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:01   #47
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

20 лет назад мне сделали в клинике Федорова операции по поводу коррекции близорукости. Зрение было -5,5D на левом и правом глазах. После операции-100% зрение. В течение полугода зрение "село" до -3,5D. Меня, до операции, предупредили, что результат - 100% не будет, т.к.у меня плоская роговица глаза, что встречается примерно у каждого 10-го обращающегося к ним пациента. (Операции выполнялись тогда обычными стальными опасными лезвиями. Делались насечки по периметру роговицы.).
Я, по молодости лет и по горячности, не удовлетворилась таким результатом и через год сделала повторную операцию. Результат - сначала 100%, затем -3,5D, т.е, коррекция нулевая. Насечки на роговицах остаются на всю жизнь - их хорошо видно при определенном освещении, что приводит в изумление глазных врачей при их посещениии мной в поликлинике ( 24 насечи на каждом глазу).
Так вот, еще в то время, когда о Норбекове даже не слышали, наблюдающий меня в клинике врач, дала мне все эти упражнения ( подробно описанные впоследствии у Норбекова) для работы с глазами в послеоперационный период. Я их выполняла в течение года по 2 часа в день -уторм с 5 до 6 часов и вечером - с 21 до 22 часов после первой операции. Возможно, если бы не делала упражнений, результат операции был бы хуже. После второй - я не стала их делать. Думаю - зря.
5 лет назад я купила книги Норбекова. Читаю, и что же - знакомые до боли упражнения! Еще суставные упражнения - их я знаю по другим источникам. Но тут все объединено в систему и написано живым и ярким языком, вселяющим оптимизм.
За период многолетней сидячей работы, связанной с документами и компьютером, естественно,здоровье не улучшилось - шея болит, поясница, левое плечо выше правого - ужас! Колени скрипеть начали... В общем кошмар какой-то. Врачи, конечно, осматривали - остеохондроз, артроз и т.д., назначали лечение -таблетки, мази, физиотерапия. А процесс разрушения организма продолжается.
И тут эти книги. Я начала заниматься сразу. Глазная, ушная, суставная гимнастики - каждый день по 45 минут утром. Встаю в 5 утра. Дыхательные упражнения делала нерегулярно, по вечерам, - времени не хватало. Сразу скажу, на улучшение зрения с помощью глазной гимнастики, я не рассчитывала. Поэтому упражнения с маркой на стекле и рассматривание букв я не делала. Цель была - укрепить глазные мышцы и улучшить кровообращение глаз.
Результаты по костям я заметила спустя 3-4 недели занятий. Шея не болит, крутится во все стороны, рука, которую я не могла без боли поднять вверх, работает отлично, коленки не скрипят
Через полгода я забыла про остеохондроз. Плечи выровнялись, вернулась гибкость позвоночника, перестала чувствовать себя "выжатым лимоном" в конце рабочего дня . Упражнения стала делать 5 дней в неделю и 2 дня перерыв.
2 года назад проходила диспансеризацию. По сравнению с той, что проходила лет 6 назад - это небо и земля. Я даже не ожидала такого хорошего результата. А по глазам следующее - насечки на роговице как всегда привели в ужас молодого врача. А зрение оказалось -1,5D на обоих глазах.
Очки я перестала носить после 2-й операции. Носила их с собой на случай надобности посмотреть цены товаров на дальних полках магазина т.д. И видно изменение зрения произошло медленно, что я не сразу заметила, что редко достаю очки. Да и при работе на компьютере расстояние от глаз до монитора стало больше. А с утра, так вообще довольно хорошо вижу. Допускаю, что это может быть возрастное изменение, хоть мои предки никогда не страдали дальнозоркостью, даже бабушка вставляла нитку в иголку без очков. Хотя времена меняются и нагрузка на глаза тоже.
Тем не менее, я Норбекову благодарна. Я не заплатила ему ни копейки ( не считая стоимости книг). Это он мне заплатил экономией денег на таблетках, мазях, массажах, платных анализах и лечебных процедурах. А это немалые деньги в расчете на 5 лет. И что еще не менее важно - постепенно я стала более спокойной, более терпимой и доброжелательной к людям. Ловлю себя на мысли, что меня мало что раздражает в людях, в погоде и других областях жизни - всему находится объяснение.
Я много читала в инете критики в адрес Норбекова. Я не осуждаю этих людей. Чаще всего критикуют те, кто не имеет проблем со здоровьем. Они верят, что если что заболит, то врачи обязательно вылечат. Я лишь рассказала о своем опыте. Может кому-то он поможет поверить в себя, и вернуть или укрепить свое здоровье.
Kometa вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:16   #48
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,866 раз(а)

Kometa, ваш бы опыт, да реальными данными по зрению за все годы. А если еще прибавить возраст и как бы не вышло, что произошли изменения в хрусталике, которые и привели к уменьшению близорукости. И Норбеков здесь вообще никаким боком. Но людям свойственно верить в чудеса.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:15   #49
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Ну-ну. После насечек роговица со временем проваливается - минусы уходят, потом переходят в плюсы. Так что ждите дальнейщих "улучшений зрения". И астигматизм в придачу. А дальнозоркость тут вы путаете с пресбиопией.
Гимнастика - это правильно. Хотя можно было и по другой методе шевелится с тем же результатом.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:07   #50
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 342 раз(а)

Если задать практический вопрос на норбековском форуме, можно убедиться в полнейшей неграмотности местных модераторов. Они не в состоянии ответить что-либо вразумительное, кроме заклинаний об улучшении зрения на 0,25 дптр в день. Это же относится и к норбековским пропагандистам на других интернет ресурсах, одно, максимум пара хвалебных отзывов и всё.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:37   #51
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,493 раз(а)

Цитата:
После насечек роговица со временем проваливается - минусы уходят, потом переходят в плюсы. Так что ждите дальнейщих "улучшений зрения".
Цитата:
А зрение оказалось -1,5D на обоих глазах.
Долго ждать будет. С такой остаточной миопией всё будет только лучше и лучше а вот для близи хуже и хуже. Но процесс медленный-медленный.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kometa (25.05.2011)
Старый , 22:43   #52
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Долго ждать будет
Да фиг его знает. У меня 7 лет опосля насечек зрение было 1. Потом за год - тю-тю. В плюс. А пресбиопия реально не у всех развивается, ну, по крайней мере так, что очки нужны.
Сказали спасибо:
Kometa (25.05.2011)
Старый , 00:39   #53
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
traektorija, а как войти в состояние этой октавы?
Нужно запастись приятнейшими воспоминаниями из своей жизни, которые поднимут настроение, вселят уверенность в своих силах, дают надежду и веру. Нужно вспомнить свои успехи, достижения и усилием воли почувствоватт к себе благодарность, уважение, стараться физически пережить радость, т.е. ощутить легкость в голове, выпрямление спины, воодушевление. Нужно научиться вызывать отклик оганизма на нечто положительное. Например, когда мы думаем о проблемах, то начинет болеть голова, становится тяжело... - это тоже октава, только негативная, наверное ее все умеют делать без усилий) Важно различать, что это не попытка делать хорошую мину при плохой ире, фальшиво улыбаться, а настоящее переживание счастья и радости пусть даже по вымышленному незначительному поводу.
Создать свой образ молодости, проигрывая ощущения физически. Представить, что вот как бы ты обрадовался, если бы прямо сейчас глаза стали бы видеть идеально! И направить эту радость, благодарность к глазам, раздувать эту радость все больше и больше. Вобщем-то в книге хорошо написано, как нужно создавать октаву, выражать сильное намерение и побуждение к выздоровлению.
У меня поначалу все эти попытки сделать октаву вызывали беспомощное бешенство, даже хотелось запульнуть книгой в стену - настолько мне моя жизнь казалась безрадостной и бедной на сильные положительные эмоции. Но все это прекасно тренируется и развивается.
traektorija вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:27   #54
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Радость

Joker
"Гимнастика - это правильно. Хотя можно было и по другой методе шевелится с тем же результатом."

Мне у Норбекова понравилась последовательность выполнения упражнений, особенно суставных, и акцент на проработку суставов. В других методиках я этого не нашла.

Глазную гимнастику я всегда делаю с закрытыми глазами - у меня слабый вестибулярный аппарат.
Старый , 18:15   #55
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Kometa, Норбеков - примитивный суггестор императивного типа. Даже то, что данный метод работает не на всех реципментах, его не волнует. Т. е. он - эстрадный артист психологических фокусов наипростейшего действия. Куда ему, скажем, до Горина!
А гимнастика по Норбекову... Ко мне пришли заниматься дед с бабкой - обоим по 65. Полгода назад. Сейчас амплитуда движений во всех основных суставах у них почти как у 30-ти летних, силовые показатели выросли на 100%, мышечная масса увеличилась на 44%, ЖЕЛ - на литр. И много чего еще положительного. Что, я должен корчить из себя гуру? Все просто - есть прекрасные методы лечебной физкультуры, огромный мировой опыт применения отягощений, психофизических воздействий при остеохондрозах, артритах и прочих разный болезнях - пользуйтесь! И никаких "октав" и заклинаний, ей-Богу!
Сказали спасибо:
Kometa (25.05.2011)
Старый , 20:21   #56
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Kometa, ваш бы опыт, да реальными данными по зрению за все годы. А если еще прибавить возраст и как бы не вышло, что произошли изменения в хрусталике, которые и привели к уменьшению близорукости. И Норбеков здесь вообще никаким боком. Но людям свойственно верить в чудеса.
Все результаты операций заносились в мед. карту и она хранится в клинике (может уже удалили по давности). Рецепт очков выписывали, Если найду, покажу.
При последней проверке (2 года назад) врач ничего не сказал про
хрусталик . Надо будет специально проверить. Хорошо, что Вы подсказали.

В отношении глазных упражнений, как способа борьбы с близорукостью, я иллюзий никогда не питала. Занимаюсь ими все 5 лет для улучшения кровообращения глаз и укрепления глазных мышц. Упражнения на зоркость я не делала.

Норбекову благодарна именно за суставную гимнастику. Прекрасно подобраны упражнения, не сложные, но очень эффективные из-за упора на тщательную проработку суставов.

Кроме того, два дня в неделю, когда не делаю упражнения, я прослушиваю настрои Сытина в диктофонной записи. А в остальные дни - когда есть возможность (диктофон всегда со мной). Обязательные настрои - на оздоровление позвоночника (32 мин) и на улучшение зрения(17мин). Есть много других настроев по проблемным для меня темам. Они все лимитированы, что удобно.

А еще все 5 лет принимаю курсами рыбий жир, поливитамины типа Алфавит+, смесь клюквы, меда и чеснока - то же курсами и т.д. , применяла некоторые методики авторов, не относящихся к этому форуму.

Я за 5 лет не болела даже ОРЗ. Ни одного больничного листа. Я легко делаю "мостик", что с трудом получались даже в 15 лет. Зрение вполне могло измениться к лучшему в результате общего улучшения здоровья, я допускаю это.

К чему я это? А к Вашим словам о вере в чудо. Чудес не бывает. Всего, чего я добилась, я добилась своим трудом, причем осмысленным. А чтобы заставить человека трудиться, нужен "пинок" для пробуждения в нем воли и желания начать трудиться. И чем раньше он его получит, тем лучше для него. Я такой "пинок" получила от Норбекова. Я не хвалю и не критикую в целом его методику. Она сложна, трудоемка и во многом непонятна для меня. Думаю, мало тех, кто до конца в ней разобрался, а тем более применил всю его систему на практике.

Я использовала элементы его методики - гимнастику и дыхательные упражнения в комплексе мероприятий по оздоровлению своего организма. И результат получился хороший.
Старый , 22:22   #57
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,866 раз(а)

Kometa, у Вас на жизнь время остается?
Цитата:
А к Вашим словам о вере в чудо. Чудес не бывает.
Совершенно верно, за редким исключением. Ваш случай явно не чудо. Просто удачный подгон одного события под другое, вот и все.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kometa (25.05.2011)
Старый , 00:16   #58
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Joker; Ну-ну. После насечек роговица со временем проваливается - минусы уходят, потом переходят в плюсы.

Все таки Вы меня напугали. Не идет из головы эта Ваша фраза. Объясните, пожалуйста, если не трудно, это у всех бывает со временем или нет. Зависит ли это от толщины роговицы.

При предопереционном обследовании толщина моей роговицы оказалась предельной, свыше которой в операции отказывали. А во время операции доктор, сказала, что роговица еще и очень плотная - пришлось поменять несколько лезвий, чтобы сделать насечки. При повторной операции на втором глазе использовались алмазные лезвия. (Может потому, что операция проводилась в присутствии итальянских офтальмологов и транслировалась по телевизору). На этом глазу астигматизм меньше.
Я не испытываю практических неудобств, связанных с астигматизмом, хотя диагностически он, конечно, есть.

Простите, что беспокою Вас.

Последний раз редактировалось Kometa; 27.05.2011 в 00:20. Причина: не выдилась цитата и смайлик
Старый , 00:25   #59
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 240 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Просто удачный подгон одного события под другое, вот и все.
Можно и по другому сказать, упорный труд и никакого мошенничества..... каждый видит одни и те же вещи по разному....
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kometa (27.05.2011)
Старый , 17:20   #60
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Kometa, Что я могу сказать? У всех моих знакомых "с насечками" так сказать "миопия" уменьшалась после операции, а у кого была 1 - стал плюс. Операцию все делали в возрасте под 30. Больше чем у половины проявился астигматизм, причем стеклами коррегируется плохо, прямо скажем - не коррегируется.
Всем сказали одно и тоже - насечки у вас рубцуются, роговица продолжает уплощаться, и так будет всю жизнь. На лазер не суйтесь - только хуже будет. Все делали операцию в ЗапСиб Окружном военном госпитале. Насечки там делали на глубину 90% от толщины роговицы. Такая у них методика была. Может, вам делали балее щадящий вариант? И все будет гораздо лучше.
Сказали спасибо:
Kometa (27.05.2011)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск