Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:30   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Уважаемый dr.VIP, прочла в темах про эксцесс дивергенции вот это: "Профессор Поспелов из Красноярска считает эксцесс дивергенции первопричиной прогрессирования миопии. И не только эксцесс, но даже экзофорию. И тактика одна - хирургическое устранение чем раньше, тем лучше."
Мы начинаем лечение левого глаза , на котором как раз и обнаружен эксцесс дивергенции, с окклюзии. Цель обратной окклюзии мне хорошо понятна - ослабляем-тренируем для исправления зрительной фиксации и затем боремся с миопией. 1. Но что же делать с эксцессом дивергенции в нашем случае и когда, раз без оперативного вмешательства сам он "не рассасывается"? 2. Эксцесс дивергенции всегда исправляется только оперативно или существуют стадии при которых можно лечить упражнениями? 3. Наличие эксцесса дивергенции (если он ведет к прогрессированию миопии) будет являться препятствием в лечении миопии? 3. Все ж никак не пойму: У Кати сначала обнаружили миопию, а отклонение глаза в сторону при взгляде вдаль стало заметно только в июне 2015г.? Что в ее случае первично? 4.Уже второй доктор говорит о том, что миопия у дочери с рождения, просто наблюдающие ранее специалисты не заметили нарушений и приводят одним из доводов, что длина (или глубина) левого глаза больше правого уже на 1,5 мм, т.е. он растет. Так что же в нашем случае: миопия, затем амблиопия и вследствие ее гетерофория или причина всему эксцесс дивергенции? Спасибо
Саяна вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:50   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,880 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Саяна Посмотреть сообщение
Мы начинаем лечение левого глаза , на котором как раз и обнаружен эксцесс дивергенции
Эксцесс не бывает на каком-то одном глазу, это глазодвигательное расстройство обоих глаз. Просто ребенок смотрит по той или иной причине чаще одним глазом, а другой при этом "чаще косит".
1. Сейчас нужно лечить амблиопию. Я даже не очень уверен, что у вас именно эксцесс. Но если и так, то он пока пускай подождет.
2. Только операцией
3. Нет, потому, что миопию никто и нигде не лечит. Он будет препятствовать лечению прогрессирования миопии.
4. Вы ребенка переродить хотите и заранее "соломки подстелить"? Я при родах не присутствовал, в раннем детстве не смотрел, а потому гадаю, что у ребенка врожденная миопия, амблиопия с нарушением ЗФ и экзодевиация развились независимо друг от друга. Пожалуйста.
Сказали спасибо:
Саяна (25.10.2015)
Старый , 13:19   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Уже неделю делаем полную обратную окклюзию - снимаю окклюдер после засыпания, клею до того, как проснется ребенок. Поиски макулотестера в Оренбурге успехом не увенчались. Доктор из частной клиники убеждает, что и без макулотестера, с помощью массажа, электростимуляции, магнита и компьютерных программ нам поможет. Стоимость одного месяца проживания и лечения в другом городе в разы превышает стоимость макулотестера, финансовые возможности ограничены, поэтому будем покупать прибор. Большая просьба, посоветуйте, пожалуйста, какие статьи изучить, чтобы разобраться с этим прибором, корректно подобрать метод занятий. Спасибо
Старый , 14:01   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Будем покупать макулотестер.
А в чем вопрос-то? Или Вы форум в собственный еженедельник превратить хотите? Но у меня как-то нет интереса чужие тайны читать...
Сказали спасибо:
Саяна (09.11.2015)
Старый , 14:31   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Dr.VIP, даже не думала о подобном. Я спросила совета по литературе

Сообщение добавлено в 15:31

Уважаемый Dr.VIP, я очень благодарна за помощь, которую Вы оказали мне и моему ребенку. Благодарна и другим специалистам за их советы и комментарии.
Прекрасно понимаю, что вопросы дилетанта могут дико раздражать Вас и других, но я с огромным вниманием отнеслась к требованиям по созданию и ведению темы и усердно стараюсь эти требования соблюдать. Здесь я задаю вопросы не потому, что мне делать нечего больше, а в попытке разобраться со своей проблемой. Я с удовольствием заплачу за грамотные консультации и ответы специалистов с форума вне форума, за методику лечения, составленную дистанционно, если это возможно сделать на основании опубликованных данных проведенной диагностики.
Сегодня
Старый , 15:19   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Саяна, не нужно из меня дурачка делать. Когда я читал # 18, там этого...
Цитата:
Стоимость одного месяца проживания и лечения в другом городе в разы превышает стоимость макулотестера, финансовые возможности ограничены, поэтому будем покупать прибор. Большая просьба, посоветуйте, пожалуйста, какие статьи изучить, чтобы разобраться с этим прибором, корректно подобрать метод занятий. Спасибо
не было, в связи с чем я и задал свой вопрос, после чего Вы ...
Цитата:
Я спросила совета по литературе
только задними часами и минутами. Ну да ладно. О методике лечения на макулотестере читайте здесь: http://narod.ru/disk/92730001/%D0%9A...D0%B5.doc.html
Сказали спасибо:
Саяна (09.11.2015)
Старый , 15:27   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Dr.VIP, я действительно правила сообщение. Но не для того, чтобы ввести Вас в заблуждение какое-то или выставить "дурачком". Вы ответили на первоначальный вариант, а я отправила дополненное, не увидев, что Вы ответили. Прошу прощения, что ввела в заблуждение
Старый , 13:03   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Дочь носит окклюдер от сна до сна ровно месяц. Планируем еще месяц относить, а потом пробовать макулотестер. Вчера окклюдер пришлось сменить днем. Иногда так делаем. Ребенок плотно зажмуривает глаз при смене. Но вчера расслабилась и на полсекунды открыла глаз. Я заметила, что глаз "уплыл" к виску сильно, градусов на 30. Dr.VIP, ответьте, пожалуйста, это нормально, так и должно быть?
Старый , 13:57   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Саяна, я уже ответил на этот вопрос на #9:
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
1. Скрытое и явное косоглазие соотносятся как отвратительное настроение и ругань: можно иметь первое, но молчать, не ругаться хотя бы потому, что поругаться в данный момент не с кем. Скрытое косоглазие в любой момент может декомпенсироваться и перейти в явное, а последнее - вернуться в состояние скрытого косоглазия.
Просто глаз ругнулся за то, что...
Цитата:
...вчера расслабилась и на полсекунды открыла глаз
А вот 30 градусов запомните и скажите об этом хирургу, когда встанет вопрос о хирургическом лечении экзодевиации.

Сообщение добавлено в 19:57

Цитата:
Планируем еще месяц относить, а потом пробовать макулотестер.
Вам-то зачем ждать еще месяц? Вам же платить за сеансы не нужно (см. #15)
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
3. У каждого своя метОда. Я у 5-леток начинаю тренировки на макулотестере через 1,5-2 месяца обратной окклюзии, другие это лечение начинают сразу. Конечный результат при этом одинаковый (исправление фиксации), только в моей ситуации дети его быстрее достигают. Если за это лечение плату берут за сеансы, то оно обходится дешевле.
Сказали спасибо:
Саяна (04.12.2015)
Старый , 14:12   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Dr.VIP, эх, я еще и понимаю коряво
Тогда ищем недостающее для прибора, изучаю как и будем приступать. Хотя, если честно, очень страшно мне от недостатка знаний и общая картина складывается с большим трудом.
Старый , 21:37   #26
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

После 1,5 мес. полной обратной окклюзии приступили к лечению на макулотестере. Вернее попытались. Только через три недели ребенок поняла, какой бантик-пропеллер-соединенные треугольнички нужно видеть. Но это лучше видящим глазом - правым. Я нанесла на нарезанные нужного размера стеклышки малюсенькие, насколько это возможно иглой, точки, но они через окуляр макулотестера кажутся громадными и сам "бантик" за ними еле виден. Дочь говорит, что видит из-за этих точек только "кончики пропеллера". Это было вчера. Сегодня открыли левый глаз и она попыталась смотреть им в макулотестер. Плачет навзрыд, говорит, что вообще им ничего не видит, зажимает глаз ручкой. Я затемнила комнату, поставила минимальное освещение в макулотестере, но реакция такая же. Сказать, что я в панике, ничего не сказать. Уважаемый Dr.VIP, можете посоветовать что-то в этой ситуации? Заранее спасибо
Старый , 08:12   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Плачет навзрыд, говорит, что вообще им ничего не видит,
А Вы-то сама видите что-либо в макулотестере? Надо не забывать о том, что всякий прибор может оказаться с дефектом...
Старый , 09:40   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Dr.VIP, да, я вижу этот "бантик", маленький относительно общего фона. Изначально, ожидала фигуру внушительнее, поэтому и не видела. Мы тестили прибор не нескольких людях, все маленький "бантик-пропеллер-вертушку" видят. И дочь правым глазом видит эффект, рисует мне его. Проблема не в том, что она не видит левым глазом эффект, а в том, что она вообще смотреть им не может, из-за рези зажимает ручкой. Dr.VIP, 1. Это обычная реакция глаза, закрытого длительного время,на свет? 2. Нам продолжать отклеивать глаз на время занятия и продолжать?
Старый , 10:11   #29
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Проблема не в том, что она не видит левым глазом эффект, а в том, что она вообще смотреть им не может, из-за рези зажимает ручкой.
"Муля газированная" у Вас, а не дочка. В макулотестере свет не настолько яркий... Просто работать, видимо, не хочет. Вот и выдумывает всякое. Только "без труда не вынешь и рыбку из пруда..." А жизнь - она полосатая, как зебра. Полосы называют "Труд" и "Терпение". Чем раньше ребенок это осознает, тем легче ему по жизни будет идти.
1. Реакция глаза очень даже обычная для лентяев и Муль газированных. Поэтому наблюдается редко.
2. Вы не подскажете, как Вы собираетесь проводить занятия "не отклеив" глаз? А так же когда и как Вы собираетесь вылечиться, если не будете продолжать занятия? Только отклеив амблиопичный глаз не забудьте заклеить другой, нетренируемый глаз, чтобы он не мешал смотреть амблиопичному и не подавлял его.
Сказали спасибо:
ice-loo (06.02.2016), Саяна (06.02.2016)
Старый , 15:41   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Dr.VIP, да-да, спасибо за разъяснения 1. Просто я от незнания паникую, а она, как талантливая драматическая актриса, успешно этим пользуется. Но глубоко-глубоко в душе она боец, и спящие качества обязательно разбудим. Спасибо!
2. Я имела ввиду, что продолжать занятия при тех же условиях (минимальном свете на макулотестере, затемненном помещении) или может еще что-то посоветуете. Теперь все понятно. Про необходимость заклейки другого глаза во время занятия не знала, спасибо за разъяснения.

Сообщение добавлено в 16:41

Dr.VIP, подскажите, пожалуйста, что лучше почитать про отличия внутримакулярных фиксаций - пара- от перифовеольной. Через поиск ничего не нашла.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск