Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Перспективы и возможные осложнения.

Здравствуйте. Давно и медленно вызреваю на лазерную коррекцию, почти уже дозрела, но вчерашняя диагностика вновь внесла сумятицу в стройные ряды мыслей.
Мне 34 г., зрение плохое с детства. В 14 лет делали склеропластику. Сейчас зрение стабильно (как показывают измерения). Никаких данных вчерашней диагностики на руки мне не дали (может, надо было попросить?), поэтому есть только то, что написано в мед. карте поликлиники.
Правый: -7, 25, цил. -1,5
Левый: -8, цил. -1,25
По результатам диагностики прямых противопоказаний не выявлено (правда, чахлая сетчатка, которой бы совсем не помешала бы коагуляция, но в клинике уверили, что у них есть функция "деликатный вакуум", которая позволит выполнить коррекцию без предварительной коагуляции). Толщина роговицы для коррекции вполне подходящая. Но в прогнозах врач была совсем не оптимистична. Больше 0,7 моим глазам не обещают, зато практически гарантируют откат зрения, возможно даже до -1 или -2. Так что, вполне возможно, что придется докорректировать очками, линзы после коррекции носить уже не получится. Теперь не знаю, на чем остановиться. В очках по улице ходить практически не могу, кружится голова (причем, это - с простыми стеклами, в них тоже вижу плохо. В очках с цилиндрами с дивана лучше совсем не вставать, только смотреть прямо). Линзы ношу лет 12, в связи с долгим рабочим днем приходится в них бывать далеко не 7-8 рекомендованных часов. Без очков или линз на улицу выйти совсем страшно, не вижу ничего. Так остаться при линзах (единицы, кстати, не дают даже астигматические) или сделать коррекцию и видеть хоть что-то на улице без очков, а их использовать для дали? Или мне после коррекции придется носить очки постоянно (этот вариант меня совсем не устраивает)?
Zima вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Видимо, так и не дождусь ответа. А мне решение уже надо принимать: решаться на коррекцию или нет, дело двух дней. Действительно ли так все плохо бывает на глазах, подобных моим, что и после коррекции есть необходимость носить очки.
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,322 раз(а)

Однако попытки требовать ответа явно не стимулируют специалистов отвечать. Тему можно было апнуть и помягче.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,023 раз(а)

Zima, а почему вы решили, что линзы носить уже не получится после коррекции? Насколько мне известно, после ФРК-подобных операций вполне можно пользоваться контактными линзами. Если только радиус кривизны у них чуть больше потребуется. По крайней мере масса людей после операции носит цветные МКЛ-нулевки. Уточните у своего врача, какую вам операцию планируют делать? Хотя, если речь о "деликатном вакууме" идет, то скорее всего - ЛАСИК? Вот после него точно не могу сказать о возможности ношения линз. Зайдите в форуме на ветку контактной коррекции и уточните. Удачи!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,322 раз(а)

Zima, у Вас некоторые моменты не ясны. Как вот это:
Цитата:
Сообщение от Zima Посмотреть сообщение
Толщина роговицы для коррекции вполне подходящая.
и вот это сходится:
Цитата:
Больше 0,7 моим глазам не обещают
У Вас в принципе больше 0,7 не получается добиться коррекции очками или линзами или все таки толщины сетчатки не достаточно?
Цитата:
практически гарантируют откат зрения, возможно даже до -1 или -2.
С чем это связано, доктор Вам объяснял?
Вы предоставили мало информации. Были ли Вы в других клиниках и если да, то какой прогноз давали там?
В некоторых случаях результат очень сильно зависит от оборудования и опыта доктора.
Что Вам делать - решать Вам. Но насколько тщательно Вам пробовали подобрать коррекцию очками или линзами? В некоторых случаях это процесс не самый простой, но у Вас и не -15, когда это действительно серьезная проблема.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,348 раз(а)

Zima, нет конкретных данных вашего обследования. Без них судить сложно. Настораживает, что врач предложила не лазеркоагуляцию сетчатки, а функцию "Low vacuum". Это функция для удержания глаза у неспокойных пациентов или при нистагме, а не для проведения среза. Что за клиника?

Комментарии
taktik одобрил(а): ..и как там с системой слежения
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Тему можно было апнуть и помягче.
Извините. Видимо, это нервное. За последние две недели извелась в раздумьях и поисках информации, а дома дельный совет никто дать не может.

Цитата:
Сообщение от ALM
Zima, а почему вы решили, что линзы носить уже не получится после коррекции?
Доктор сказал, что после Ласик кривизна роговицы меняется, поэтому линза уже не встанет.

Сообщение добавлено 03.09.2010 в 17:30

Цитата:
У Вас в принципе больше 0,7 не получается добиться коррекции очками или линзами или все таки толщины сетчатки не достаточно?
Единицы не могут добиться ни очками, ни линзами. Говорят, что из-за астигматизма.
В простых очках 0,7, в астигматических наверно больше, но ходить в них никак, пол под ногами плывет.
В линзах, даже астигматических, 0.8 или 0.9.

Цитата:
С чем это связано, доктор Вам объяснял?
Вы предоставили мало информации. Были ли Вы в других клиниках и если да, то какой прогноз давали там?
Откат зрения объяснили миопией высокой степени, сказали, что очень у многих с диоптриями за -6 наблюдается регресс.

Сообщение добавлено 03.09.2010 в 17:43

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Что за клиника?
Меди.
Сегодня была еще в МНТК, прогнали через кучу приборов, сказали, что нет ничего такого, что нужно предварительно лечить. Коррекцию можно делать хоть завтра.
Вот данные обследования (все, что в выписке):
VIS OD sph -7.0, cil -2.0 ax 180 =0,9
VIS OS sph -8,5, cil -1,5 ax 5 =0,9
ВГД OD 16, ВГД OS 14
ПЗО OD 25,99 мм , ПЗО OS 25,72 мм
пахиметрия (в центре) OD 547 мкм, OS 563 мкм
Диагноз: миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, амблиопия 1 ст.

Самое мне неприятное - если после коррекции придется постоянно носить очки (если докоррекция только для дали, типа ТВ, то переживу). Можно по приведенным выше данным хоть примерно сказать, насколько вероятен такой исход?
И на что нужно обращать внимание при заключении договора? (это я начитавшись темы Мышь-Малыш)

Позвонила в Меди. У них намеряно по диоптриям -7,5 и -8. Как такое может быть, чтоб в разных клиниках были такие разные значения??

Сообщение добавлено 03.09.2010 в 23:26

И еще. Насколько это нормально, что на диагностике смотрит один доктор, а оперировать будет другой?

Сообщение добавлено 03.09.2010 в 23:26

И еще. Насколько это нормально, что на диагностике смотрит один доктор, а оперировать будет другой?

Сообщение добавлено 04.09.2010 в 00:13

И вот еще какой момент меня смущает. Оба доктора при утверждениях, что противопоказаний для коррекции нет, как-то непрямым текстом высказались в стиле: а оно вам точно надо?? Да вроде точно, и совсем не из косметических соображений. Сколько еще моя роговица сможет выдержать постоянное ношение линз? А потом, когда глаза откажутся их принимать, коррекцию делать может быть уже поздно, лет как бы уже не шешнадцать совсем. В очках же на улице постоянно приходится преодолевать головокружение. Совсем без всего на глазах выходить на улицу не пробовала давно, ориентироваться буду, наверно, только по цветам и знакомым очертаниям, а в незнакомом месте - совсем труба.
Но почему-то осталось смутное ощущение, что доктора мне чего-то недоговаривают. Или это уже нервная паранойа развивается с приближением назначенного срока?
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)

Цитата:
Оба доктора при утверждениях, что противопоказаний для коррекции нет, как-то непрямым текстом высказались в стиле: а оно вам точно надо??
думаю это вариант подстраховки.
Показатели у вас хорошие (жаль не видна кератометрия) и результат коррекции должен быть прогнозируемо хороший. (возможен вариант индивидуальных особенностей лазеров-Стабильность результатов различная).
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,023 раз(а)

Цитата:
Доктор сказал, что после Ласик кривизна роговицы меняется, поэтому линза уже не встанет.
Кривизна роговицы меняется (увеличивается ее радиус, она становится более плоской) при коррекции миопии любым методом, не только ЛАСИК! Поэтому существуют линзы с бОльшим радиусом. Нет ли здесь завуалированного предостережения какого? Например, может возможны проблемы с ЛАСИК-клапаном, если его теребить контактной линзой? Посоветуйтесь с докторами по этому поводу. Удачи!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)

Современные линзы не создают проблем и после коррекции зрения.(если есть необходимость в них)
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск